Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обработка цулаг на штапикорезе


Рекомендованные сообщения

Подскажите,чем можно обработать алюминиевые цулаги на штапикорезе,чтобы при пропускании через них штапика не было на нем черных полос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите,чем можно обработать алюминиевые цулаги на штапикорезе,чтобы при пропускании через них штапика не было на нем черных полос

 

 

Значится так, вопрос похоже ко мне, врядли еще кто то вас проконсультирует ;-)

 

Вариантов несколько:

 

Буду перечислять по порядку от самого простого до самого сложного. То что вы можете сделать сами без всяких приспособлений, сразу говорю, все это было испробовано мной и все варианты 100% рабочие.

 

Способ номер 1. Подождать когда пройдет месяца 1,5 - 2 месяца и на цулагах образуеться защитный слой пластика ;-)

 

Способ номер 2. Взять краску Hammerite(не аллюмине соержащую) ударопрочную и покрасить, или любую другую аналогичную в автомобильном магазине, конечно корявенько получиться, но если эстетическая сторона не важна, то чернить не будет. Перед покраской чтобы грязь убрать, окуните их в ацетон или бензинчик и пробежитесь по ним обычным посудным ершиком, что есть на кухне.

 

Способ номер 3. Купить в магазине Соды Кальцинированной (не пищевой, а именно кальцинированной 500 гр, продается в любом хозяйственном магазине) и пачку обычной Соли 1 кг, Взять железное ведро, залить на литра 4-5 воды положить туда цулаги, довести на газовой плите до кипения, высыпать пачку соли и пачку соды, ну и варить минут 30-40 после этого у вас получиться прочный защитный слой.

 

Способ номер 4. Заказать набор растворов для хроматирования аллюминия, по поиску в гугле с десяток различных найдете, слету могу сказать подойдет "ЭКОМЕТ-А101" - цвет конечно получиться совсем не тот что заявлен, а грязно-серый, из за наличия в цулагах меди, ибо при изготовлении цулаг используеться не чистый алюминий, а дюраль, но опять же чернить не будет.

 

Способ номер 5. Покупаем бесцветный немецкий износостойкий лак в балончике, для покрытия элетротехнических плат, он продаеться, в "чип и дипе" покрываем и радуемся жизне, на 1,5 - 2 месяца хватит.

 

Способ номер 6. Идем на ближайший где есть гальвано ванны завод, договариваемся с "дядей васей" за бутылку и покрываем гальваникой.

 

Могу еще назвать с 10 способов, сам лично проверял все, все 100% рабочее.

 

КСТАТИ ПО ПОВОДУ ЛЕГЕНД, одна из самых распространенных легенд в мире оснастки, это легенда о гальванике :-) Гальваника предназначена совсем не для защиты от истерания и уж тем более не как самостоятельное покрытие, а всего лишь как грунтовка перед последующим покрытием. Ни каких мега-супер характеристик она к сожалению не имеет, через полтора два месяца она стирается в местах наибольшего соприкосновения. От куда пошла сказка про гальванику, и почему ее повторяют с настойчивостью неофитов, умудренные опытом мужи, занимающиеся уже не первый год оснасткой и сидящие на так называемых брендах, для меня честно сказать загадка. Есть советские учебники где гальваника расписана на пальцах, для чего создана, какие имеет параметры. Но легенда приелась и живет уже с десяток лет, передаваясь из уста в усты, честно сказать сам был таким же неофитом пока не занялся вопрос в плотную. И не пообщался со специалистами в области покрытия алюминия и цветных металлов из различных НИИ и производств. :-)

 

P.S. Если будете в Москве то приносите нам, мы вам покроем модным американским термостойким пластиком раз в пять лучше гальваники будет по износостойкости и защитным свойствам , денег с вас не возьмем, нам не сложно, будем в очередной раз свои цулаги покрывать заодно и ваши покроем, только заранее обратитесь за несколько дней, в среднем раз или два в неделю покрываем, в зависимости от того сколько цулаг изготовим.

 

С уважением,

Борис

Изменено пользователем -Vektor-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значится так, вопрос похоже ко мне, врядли еще кто то вас проконсультирует ;-)

 

Вариантов несколько:

 

Все Вы замечательно рассказали, несколько способов сам узнал впервые. Однако по поводу гальваники хотелось бы сказать вот что. Дело в том, что лицевые поверхности штапиков пачкаются на непокрытых цулагах не в местах наиболее частых соприкосновений, а как раз наоборот. Та поверхность, где чаще всего происходит истирание покрытия, на готовом изделии не видна. Хотя, соглашусь, что покрытие пластиком должно быть лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню времена, когда цулаги делали из другого сплава, на вид тоже люминь, но без покрытия и не пачкают ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все Вы замечательно рассказали, несколько способов сам узнал впервые. Однако по поводу гальваники хотелось бы сказать вот что. Дело в том, что лицевые поверхности штапиков пачкаются на непокрытых цулагах не в местах наиболее частых соприкосновений, а как раз наоборот. Та поверхность, где чаще всего происходит истирание покрытия, на готовом изделии не видна. Хотя, соглашусь, что покрытие пластиком должно быть лучше...

 

Все верно, но немного и я вас подправлю для полноты картины, основное место соприкосновения это внутрення часть и ножка, черные полосы на них не так важны,именно ножка уходит в окно и на лицевой стороне она не видна, тоесть визуально не портит картины окна, это один из краеугольных камней, а вот то что образуются на видимой стороне штапика после резки, действительно сильно портят внешний вид. Так писал то это в два часа ночи то к концу немного потерял мысль и свалил в кучу цулаги сварные и штапикорезки, забыв, что человек обратился по вопросам штапикорезных цулаг.

 

К сожалению не все способы рассказал, еще с десяток могу сказать тех которые можно делать без спец аппаратуру, да думаю , что выложенного будет вполне достаточно под данную задачу ;-).

 

Есть еще множество способов хим покрытия, но для этого нужно будет покупать специальные реагенты в хим фирмах, и смешивать руками, в четких пропорциях, что обычному человеку не нужно.

А если с аппаратурой еще под 20 разных способов покрытия аллюминиевых цулаг. (имено тех способов , что я опробовал и те которые рабочие). Я в этом вопросе покрытий прокопался почти год,нужно было , что то оригинальное не такое как у всех, превосходящие по параметрам конкурентов, сделать тоже самое было не интерестно, да и тем боле тоже самое как у всех имело кучу недостатков о которых все активно замалчивали.

Картинки четкой никто не давал, пришлось все пройти на своей шкуре методом проб и ошибок. Кстати за многие консультации большое спасибо нашим софорумцам, именно они подкидывали интересные идеи, давали технические данные, а некоторые даже помогали с тестами.

 

Информации по покрытиям много, по факту 90% рецептов оказываются не рабочие, либо не полные. Да и за частую люди пишущие об покрытиях просто не в теме, технические писатели, которые никогда не пробовали это на практике "уверенность дилетантов, предмет зависти профессионалов". ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню времена, когда цулаги делали из другого сплава, на вид тоже люминь, но без покрытия и не пачкают ПВХ.

 

Это не спец сплав был ;-) если интересно расскажу в личку, что это было, да я думаю вы и сами догадались. Вы тот из немногих людей кто похоже действительно в теме оснастки.

Не хотелось бы афишировать технологии на форуме, и так много рассказал. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.