Перейти к публикации
forum-okna.ru

использование программ , кроме автокада и офиса


Рекомендованные сообщения

столкнулся с тем, что многие конструктора используют в работе с алюминием автокад и офис (эксель с формулами из снипа-для расчётов), ещё оптимизатор.

объёмы считают по несколько тысяч метров.

 

то есть ни профстрой, ни шукаль, ни суперокна им не нужны.

 

неужели они правы?

и эти программы не так уж и нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

столкнулся с тем, что многие конструктора используют в работе с алюминием автокад и офис (эксель с формулами из снипа-для расчётов), ещё оптимизатор.

объёмы считают по несколько тысяч метров.

 

то есть ни профстрой, ни шукаль, ни суперокна им не нужны.

 

неужели они правы?

и эти программы не так уж и нужны?

 

Я знаю людей которые в расчётах для коммерческих предложений используют прайс листы и калькулятор, а по простым глухим фасадам только калькулятор, это не всегда оправдано, но тем не менее компания чуствует себя не плохо.

 

А у меня такой вопросик, считает ли кто нибудь шуко на профстрое 3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

столкнулся с тем, что многие конструктора используют в работе с алюминием автокад и офис (эксель с формулами из снипа-для расчётов), ещё оптимизатор.

объёмы считают по несколько тысяч метров.

то есть ни профстрой, ни шукаль, ни суперокна им не нужны.

неужели они правы?

и эти программы не так уж и нужны?

 

Ну почему же... во всех больших объёмах всегда есть определенное кол-во окон и дверей. Зачем их вычерчивать в автокаде, если есть профстрой. Он сразу и заявку на профиль сделает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

столкнулся с тем, что многие конструктора используют в работе с алюминием автокад и офис....

неужели они правы?....

Да, тоже видел такую систему в некоторых фирмах...Чертежи в Автокаде, остальное в Екселе или ещё в чём...

Одну из причин вижу в том, что основной программой документооборота в этих фирмах служит что-то другое...1С например...Особенно в крупных конторах...

Невозможно увязать расчёт, склад, цех, бухгалтерию и многое другое ни в Профстрое, ни, тем более, в Шукале...Не являются они программами полного документооборота для фирм...

Так что расчёты могут производиться в коммерческом и техническом отделе в Профстрое и Шукале...А дальше документики уходят в какой-то иной форме...Часто связующим звеном служит Эксель...

Где-то была у нас темка о программе полного цикла на базе 1С для оконных фирм, но как-то заглохла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть всё подтверждается.

профстрой ,шукаль и тп. ,в принципе не нужны.

слишком много у всех нюансов,которые ни одна программа не учтёт.да ещё к тому же потом и редактировать в экселе надо.

нда.

лепота.

Именно в ПО достаточно опасно проводить коммерческие расчеты крупных тендерных заказов. (Для мелочевки они незаменимы). В экселе я могу обыграть сценарии изготовления, доставки и монтажа, вычислить допустимые максимум и минимум цены. Можно, конечно и в ПО создать грубую модель, замучаешься потом коэффициенты восстанавливать.

 

ЗЫ. Тока зачем это конструкторам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в ПО достаточно опасно проводить коммерческие расчеты крупных тендерных заказов. (Для мелочевки они незаменимы). В экселе я могу обыграть сценарии изготовления, доставки и монтажа, вычислить допустимые максимум и минимум цены. Можно, конечно и в ПО создать грубую модель, замучаешься потом коэффициенты восстанавливать.

 

ЗЫ. Тока зачем это конструкторам?

 

считаем материал.заказываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть всё подтверждается.

профстрой ,шукаль и тп. ,в принципе не нужны.

слишком много у всех нюансов,которые ни одна программа не учтёт.да ещё к тому же потом и редактировать в экселе надо.

нда.

лепота.

Ну, я думаю, это слишком категорично звучит...

Но...Вот есть такой "нюансик" как проект...Всё больше заказов требует наличия стандартного проекта...Даже хозяева коттеджей требуют проект на зимний сад (да ещё и 3-х мерную визуализацию подай им)...Лет 7-8 назад эскиз от руки в аксонометрии сошёл бы...А к договору на большой жилой дом прикладывали спецификацию из Профстроя или СуперОкон и чертежи узлов примыкания (в карандаше)...И всё...Много ПВХ-фирм работали вообще без конструкторов... А теперь - не то...

Конструктор должен вырисовывать в Акаде даже все типы обычных окон...Показать все сечения и примыкания...Без этого не примет Заказчик...

С помощью возможностей нынешних версий конструкторских программ автоматически строятся спецификации, определяется вес стекла и профиля и ещё чёрте что...А уж тем, кто серьёзно продвинулся в 3-х мерных системах превратить КМ в КМД ничего не стоит...Например, из под "Компаса" выходят стандартные комплекты документации, соответствующие ЕСКД...Экспортируются нужные формы документов в цех, на склад и в бухгалтерию...

Что остаётся Профстрою с Шукалем?...Расчётные функции?...Но ряд крупных фирм использует статистический метод при определении цены проектов и не просчитывает их досконально...

Примерно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что пользование Acad-ом и Excell-ем для просчета проектов просто привычка. Не более.

Проблема внедрения программы типа ПС - это не проблема программы, это проблема персонала! Не более. (согласен, Володь? :):D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что пользование Acad-ом и Excell-ем для просчета проектов просто привычка. Не более.

Проблема внедрения программы типа ПС - это не проблема программы, это проблема персонала! Не более. (согласен, Володь? :):D )

Согласен!...Конечно согласен!!!...Но я не о внедрении, Кость...Я даже не о себе... Я о тех, кто уже давно прошёл этот этап...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен!...Конечно согласен!!!...Но я не о внедрении, Кость...Я даже не о себе... Я о тех, кто уже давно прошёл этот этап...

 

Вот и замечательно. Но ведь и я не о тебе и не о себе :) . Я о сути.

 

Дело в том, что проблема именно во внедрении, но не только самой программы.

Вот в наших компаниях много раз видел ситуацию: есть контора, есть в ней конструктора и зачастую эти конструктора работают в той программе в которой умеют или хотят (потому, что в других не умеют). А это в корне не правильно.

Вот мы заставляем монтажников устанавливать окошки, витражики по нашам требованиям, цеха дрючим что бы делали по разработанному заданию и вообще строим персонал конторы, что бы все работали так как мы себе это представляем.

А о простой вещи, которая называется стандарт предприятия, в отношении проектирования забываем, не думаем.

И получается, что в одном КБ один конструктор работает в ACAD, а другой в SOLID-е....

В результате они работают раздельно. Каждый обособлено - а это уже не компания, это собрание свободных художников.

Но это только пример, не более.

 

Так вот, чтобы любое ПО (не важно ПрофСтрой, СуОк, ACAD, ERP-система) работало и выполняло ту роль о которой думал тот кто платил за это ПО нужно просто однажду твердо сказать: мне надо вот так. Я быду свои задачи решать именно так, с помощью этого инструмента. И все. И все.

И тогда будет это ПО работать. И будет удобно.

Потому как использование какого бы то ни было ПО это чазще всего только вопрос привычки.

А попытки персонала сказать фразу типа: "ПрофСтрой не считает дверь/трапецию и т.д." не более и не менее чем вопрос саботажа. Саботаж этот может быть вызван разными причинами, но чаще всего это просто здоровое сопротивление переменам - тяжко они всегда даются. И тут уже вопрос к тому кто проводит внедрение: насколько ему понятна задача, насколько он сумел добиться определенных полномочий (потому как многих НАДО просто заставлять и принуждать) ....

Понимаешь?

 

Именно в ПО достаточно опасно проводить коммерческие расчеты крупных тендерных заказов. (Для мелочевки они незаменимы). В экселе я могу обыграть сценарии изготовления, доставки и монтажа, вычислить допустимые максимум и минимум цены. Можно, конечно и в ПО создать грубую модель, замучаешься потом коэффициенты восстанавливать.

 

ЗЫ. Тока зачем это конструкторам?

Саш, твой пример малость не корректен - ты система самодостаточная. Ты и комдир, и конструктор, и главмонтажник и все-все-все. И все это все в едином лице.

А тут речь о компании. :D Думается это нечто иное.

Но конструкторам коммерческие расчеты и правда ни к чему. Но для этого именно и есть системы типа ПС - конструктор спроектирвал, а дальше манагер пусть с ценами упражняется так как ему надо, а потом снабженец просто распечатает заявку... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да профстрой(шукаль и тд) подходит только для прямых витражей и окошек с дверьми.

 

шаг в сторону треугольного витража-и прорисовка крышек вручную.так зачем тратить время на вбивание всего этого в профстрой(шукаль и тд)?

для быстрого подсчёта материала-подходит, а для отправки в производство-слишком много конфигураций вбивать придётся :-(

 

но для окошек и дверей-да.подходит и надо использовать.только вот профстрой 2 без чертежей заготовок-следовательно вручную в акаде всё равно делаем. (ибо безруки бывают люди в цеху,а виноват в том,что неправильный артикул напилили-конструктор-он не нарисовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле фасадку в ПС вбивать стоит прежде всего для ускорения ценового расчета.

Хотя вертикальные плоские и радиусные витражи ПС считать будет и корректно. Другой вопрос, что надо понимать ЧТО можно и НУЖНО взять из ПС, а что НАДО господину конструктору ручками позаниматься.

А цех - он не для разгадывания ребусов и загадок, не для поиска ошибок и решений - цех для производства по ТЗ.

Вот когда понимание этих простых истин станет одинаковым у участников процесса, тогда и наступить просветление и облегчение у всех, потому как каждый начнет заниматься своим делом и отвечать за результаты таковых занятий.

 

Как мне видится применение ПС в технологическом расчете фасадки? А вот как - из ПС можно взять:

  1. Нарезку ригелей, прижимов, капотов.
  2. Длины и номенклатуру резины.
  3. габариты заполнений.
  4. габариты окошек и дверей в составе витража.
  5. оптимизированные количества комплектующих для последующего заказа профиля и т.п.
  6. СТОИМОСТЬ - можно и нужно.

Понятно, что никакой ПС и Шукаль не дадут разметку и обработку стойки. Но это не сложно сделать руками в Acad.

Понятно, что если ригеля обрабатываются по каталогу, то вполне возможно установить ПРАВИЛО для цеха и давать ссылку на страницу каталога - и не надо каждый ригель прорисовывать. А вот в ПС3 есть отчет - "спецификация по соединениям" - понимаю так, что на его основе можно сделать и вывод обработок (каталожных) и все будет корректно.

Можно очень многое упростить и ускорить с применением программ типа ПС, СУОК, ШУкаль и т.п. только надо хотеть это сделать.

Применение программ типа ПС позволит освободить конструктора от расчета прямых и плоских витражиков, позволит дать ему больше времени на проработку действительно сложных, 3-х мерных конструкций.

 

По моему опыту самая главная и существенная проблема кроется в нежелании исполнителей, а не в ограничениях ПО.

Ну и конечно надо понимать, что решение проблем компании не под силу никакой ОДНОЙ программе, это всегда некий комплекс программ и решений. И программы типа ПС - только часть такого комплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что пользование Acad-ом и Excell-ем для просчета проектов просто привычка. Не более.

Проблема внедрения программы типа ПС - это не проблема программы, это проблема персонала! Не более. (согласен, Володь? :):D )

 

Полностью с Вами согласен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле фасадку в ПС вбивать стоит прежде всего для ускорения ценового расчета.

Хотя вертикальные плоские и радиусные витражи ПС считать будет и корректно. Другой вопрос, что надо понимать ЧТО можно и НУЖНО взять из ПС, а что НАДО господину конструктору ручками позаниматься.

А цех - он не для разгадывания ребусов и загадок, не для поиска ошибок и решений - цех для производства по ТЗ.

Вот когда понимание этих простых истин станет одинаковым у участников процесса, тогда и наступить просветление и облегчение у всех, потому как каждый начнет заниматься своим делом и отвечать за результаты таковых занятий.

 

Как мне видится применение ПС в технологическом расчете фасадки? А вот как - из ПС можно взять:

  1. Нарезку ригелей, прижимов, капотов.
  2. Длины и номенклатуру резины.
  3. габариты заполнений.
  4. габариты окошек и дверей в составе витража.
  5. оптимизированные количества комплектующих для последующего заказа профиля и т.п.
  6. СТОИМОСТЬ - можно и нужно.

Понятно, что никакой ПС и Шукаль не дадут разметку и обработку стойки. Но это не сложно сделать руками в Acad.

Понятно, что если ригеля обрабатываются по каталогу, то вполне возможно установить ПРАВИЛО для цеха и давать ссылку на страницу каталога - и не надо каждый ригель прорисовывать. А вот в ПС3 есть отчет - "спецификация по соединениям" - понимаю так, что на его основе можно сделать и вывод обработок (каталожных) и все будет корректно.

Можно очень многое упростить и ускорить с применением программ типа ПС, СУОК, ШУкаль и т.п. только надо хотеть это сделать.

Применение программ типа ПС позволит освободить конструктора от расчета прямых и плоских витражиков, позволит дать ему больше времени на проработку действительно сложных, 3-х мерных конструкций.

 

По моему опыту самая главная и существенная проблема кроется в нежелании исполнителей, а не в ограничениях ПО.

Ну и конечно надо понимать, что решение проблем компании не под силу никакой ОДНОЙ программе, это всегда некий комплекс программ и решений. И программы типа ПС - только часть такого комплекса.

 

нда. резину профстрой считает строго по заданным параметрам, так же как и все винтики и прочие расходники.ну кто ж блин делает всё без ошибок?

кто не протеряет винтик другой при сборке???

кто резину считает до мм?

а заполнение нужно считать по общей площади-на бой процент, или после профстроя опять ручками добавлять процент на бой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что пользование Acad-ом и Excell-ем для просчета проектов просто привычка. Не более.

Проблема внедрения программы типа ПС - это не проблема программы, это проблема персонала! Не более. (согласен, Володь? :):D )

 

 

Полностью согласен. Все дело в кадрах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нда. резину профстрой считает строго по заданным параметрам, так же как и все винтики и прочие расходники.ну кто ж блин делает всё без ошибок?

кто не протеряет винтик другой при сборке???

кто резину считает до мм?

а заполнение нужно считать по общей площади-на бой процент, или после профстроя опять ручками добавлять процент на бой

Ну зачем же так-то.....

Есть в программе и %% отходов, да и резину можно занести с разной точностью.

А еще в ПС есть очень мощный инструмент "Генератор отчетов". С его помощью можно очень по разному выводить данные, да и расчеты делать можно по разному, например создать макрос который будет заставлять программу вести расчет проекта определенным образом, например округляя погонаж до целых упаковок (из МЦ).....

Да и опять же - это просто возможности ПО, которые умеют или не умеют использовать конкретные люди....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же так-то.....

Есть в программе и %% отходов, да и резину можно занести с разной точностью.

А еще в ПС есть очень мощный инструмент "Генератор отчетов". С его помощью можно очень по разному выводить данные, да и расчеты делать можно по разному, например создать макрос который будет заставлять программу вести расчет проекта определенным образом, например округляя погонаж до целых упаковок (из МЦ).....

Да и опять же - это просто возможности ПО, которые умеют или не умеют использовать конкретные люди....

 

можно всё.

но быстрее в экселе.

человек год считает проекты в экселе.знает комплектацию. и быстрее ему сделать в его шаблонах.

программу то проверять надо :-(

 

в общем вот к такому выводу я пришёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно всё.

но быстрее в экселе.

человек год считает проекты в экселе.знает комплектацию. и быстрее ему сделать в его шаблонах.

программу то проверять надо :-(

 

в общем вот к такому выводу я пришёл.

Вот всегда этот странный довод - БЫСТРЕЕ... :D

А надо быстрее-то? А может надо правильнее?

И опять же - быстрее для кого? Для конкретного исполнителя? а если он заболел, уволился, умер.... Что делать? разбираться в хитросплетениях его творчества? :)

В организации должен быть стандарт, в том числе и на применяемое ПО, что бы потом, в случае выпадения одного из членов коллектива, оставшиеся не поминали бы его СКОРОСТЬ незлобивым тихим словом ....

 

А на счет "...можно все..." - нет. Не все. И не всегда. Посто организация работы компании это организация работы коллектива, а не одиночки. И это важно. И это накладывает свой отпечаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот всегда этот странный довод - БЫСТРЕЕ... :D

А надо быстрее-то? А может надо правильнее?

И опять же - быстрее для кого? Для конкретного исполнителя? а если он заболел, уволился, умер.... Что делать? разбираться в хитросплетениях его творчества? :)

В организации должен быть стандарт, в том числе и на применяемое ПО, что бы потом, в случае выпадения одного из членов коллектива, оставшиеся не поминали бы его СКОРОСТЬ незлобивым тихим словом ....

 

А на счет "...можно все..." - нет. Не все. И не всегда. Посто организация работы компании это организация работы коллектива, а не одиночки. И это важно. И это накладывает свой отпечаток.

 

правы.

но где так есть-покажите хоть одну компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правы.

но где так есть-покажите хоть одну компанию.

 

К сожалению могу сказать только в прошедшем времени - было. Не совсем так уж идеально, но в части требований и работы в одном ПО было. А к остальному шли, медленно, тяжело, но все же шли (даже когда мешали шли, ползли бывало, но двигались вперед).

Так было в КБ и цехах "Окна Столицы" г. Москва.

(Алексей Григорьевич - я не шибко наврал?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению могу сказать только в прошедшем времени - было. Не совсем так уж идеально, но в части требований и работы в одном ПО было. А к остальному шли, медленно, тяжело, но все же шли (даже когда мешали шли, ползли бывало, но двигались вперед).

Так было в КБ и цехах "Окна Столицы" г. Москва.

(Алексей Григорьевич - я не шибко наврал?)

Простите, только что увидел тему...

Абсолютно с Вами согласен! Я и сейчас так работаю...

Просчет стоимости, заказ материалов - ПС;

Рабочие чертежи (я говорю ТОЛЬКО о фасадке) - ACAD;

Прочностные расчеты, ведомость отправочных марок (аналог накладнй на изделия в ПС) - Excel.

 

Цеховым распечатаны каталоги и чертежи обработок, и я думать даже не желаю как и где, напр., сверлить отверстие. Мне других проблем хватает...

 

А насчет СТП (стандарт предприятия)... Просто надо кому-то один раз сесть и нарисовать чертежи на нормализованные изделия... Напр. башмаки фасадки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а заполнение нужно считать по общей площади-на бой процент, или после профстроя опять ручками добавлять процент на бой

Я только из всего этого не понял, зачем добавлять процент на бой стеклопакетов. если у меня 100 окон я закажу 100с.пакетов и не больше...

и чего вы мучаетесь с прорисовкой дверей в автокаде? профстрой же дает вполне нормальную картинку двери или окна. Чего там еще чертить для цеха в частности??

Я вот прочерчиваю только сечения и то только с целью точно определить вымоту двери в фасадке к примеру. А дальше просто набиваю ее в ПС и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только из всего этого не понял, зачем добавлять процент на бой стеклопакетов. если у меня 100 окон я закажу 100с.пакетов и не больше...

и чего вы мучаетесь с прорисовкой дверей в автокаде? профстрой же дает вполне нормальную картинку двери или окна. Чего там еще чертить для цеха в частности??

Я вот прочерчиваю только сечения и то только с целью точно определить вымоту двери в фасадке к примеру. А дальше просто набиваю ее в ПС и все.

И это тоже решаемо...

1. Вариант для Заказчика: прописываются соединения стоек/ригелей с фасадной коробкой, прописываются в системе профили (оконные), создается типовое изделие окна (в фасадной системе) и при простройке витража, при нажатии правой кнопки "Вставка типового изделия" и вот Вам окно в витраже! Простите, если все это давно известно...

2. Вариант для цеха - (опять банальность) во всех системах размеры стеклопакета и вставляемого окна одинаковы! Снять размеры из ПС? Проще, чем прорисовывать в ACAD-е...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.