Перейти к публикации
forum-okna.ru

Отмена строительных лицензий и вступление в СРО


Рекомендованные сообщения

Интересно... на свежайшем фотоотчёте с очередного тибетского мероприятия, замечен руководитель упоминаемой организации... да и Борис Иванович там отметился... Думаю, им, как лицам "особо посвящённым", можно было парой мыслей на этот счёт перекинуться...

Борис Иванович!!! ????? !!!!!!

 

Да перекинуться можно...и парой, и тройкой. Тем более, есть чем.

Но тут у нас есть гораздо более компетентные люди.

А что это интересно ассоциация оконных производителей молчит!?

Предполагаю, что это жульё получило бабло: "за то что бы не вякали"

и как предположил мой коллега... эти уже на гаваях

Вот, он пусть все и расскажет.

Молоко только долакает.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Интересно... на свежайшем фотоотчёте с очередного тибетского мероприятия, замечен руководитель упоминаемой организации... да и Борис Иванович там отметился... Думаю, им, как лицам "особо посвящённым", можно было парой мыслей на этот счёт перекинуться...

 

Борис Иванович!!! ????? !!!!!!

 

На этой неделе я отправил им по электронной почте приглашение озвучить на этом форуме свою позицию или чтобы на худой конец нацарапали на своем сайте информацию по этому поводу...

 

Готов поспорить что движения не будет никакого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Довольно давно наблюдаю за обсуждением проблемы отмены лицензий и СРОцизацией всей страны на любимом сайте - с 16.11.09. Как и во всех темах видел и очень здравые суждения, и откровенно вздорные. Вот сегодня решил немного вмешаться в эту тему - несколько достали некоторые суждения о "жулье" и "Гаваях" под ником troi (на Гаваях был - но за американский счет, а в жульничестве и непорядочности меня еще никто не обвинял, да думаю и не сможет) и про то, что viktor 24 якобы отправил в АПРОК письмо с просьбой высказаться об обсуждаемой теме (письмо не получал). На самом деле это обсуждение - на мой взгляд - имеет существенно более глубокий смысл и касается не только того, "когда и под кого ложиться".

 

Ответ будет довольно длинный - прошу вас потерпеть некоторое время, так как мы постоянно наступаем на одни и те же грабли. Всей страной, всей отраслью.

 

В последние несколько лет в РФ было принято четыре закона, касающихся оконных и фасадных фирм, которые имеют одну и ту же идеологию и, боюсь, судьбу и стратегию развития. Я имею в виду (не буду приводить точные названия и номера - все и так их знают) - "О техническом регулировании (2002)", общий закон о СРО (2007), дополнения в градостроительный кодекс про СРО (2008), "Об энергосбережении (2009)". На мой взгляд все эти законы идеологически верны, преследуют благие цели:

- "О техрегулировании" - снижение давления государства на бизнес, упорядочивание ситуации с бесчисленными и устаревшими стандартами, введение обязательных требований только к вопросам, влияющим на безопасность людей;

- о СРО - возможность профессионалам определять кто является "качественной" компанией, а кто нет, регулирование рынка не государством, а профессиональным сообществом, отмена давно скомпроментировавшей себя и очевидно коррумпированной системы строительного лицензирования;

- "Об энергосбережении" - стимулирование энергосберегающих технологий и применения решений, позволяющих снизить абсолютно чудовищные затраты энергии в "народном хозяйстве" на 40%.

 

Однако, известно (кто-то уже упоминал это обстоятельство), что "благими намерениями вымощена дорога в ад".

 

Закон "О техрегулировании" уже прошел многие из кругов ада - изменения в 2005 и 2007 гг., споры до мордобоя, абсолютную некомпетентность многих разработчиков отдельных техрегламентов, неработоспособность (например, про молоко) и чрезмерность и коррумпированность (например, про пожар) уже принятых - кстати, из 450 декларированных регламентов принято меньше 20 - технических регламентов, слова ДАМ о том, что упомянутый закон следует отменить/изменить и многое другое.

 

Про законы о СРО поговорим более подробно чуть ниже.

 

Закон "Об энергосбережении" принят только что и здесь я могу сказать только о его прохождении в Госдуме, в котором принимал участие, как член какого-то экспертного совета при комитете по строительству. Так вот, принятый в первом чтении текст закона был очень интересным и положительным (естественно, с довольно значительным числом замечаний). Его собирались принять сразу во втором и третьем чтениях еще в декабре прошлого года. Однако, запустили, как они говорят "по большому кругу" в результате чего он изменился до неузнаваемости и принятый пару недель назад тект - скорее всего - повторит судьбу всех упоминаемых мной документов. Думаю, что практически все принимаемые нашими думаками законы примерно одинаковы по "качеству".

 

На мой взгляд, многие из принимаемых законов (как и вышеперечисленные) представляют собой очень правильную оболочку, которая направлена на абсолютно правильные цели. НО - это только оболочка, она ничем не наполнена! Все принимаемые в дальнейшем "подзаконные акты", постановления и пр. как правило извращают основную - "благую" - цель закона и приводят очень часто к его полной противоположности. (Великое множество российских чиновников знают, в каком месте и за что они будут получать деньги и работать - в этом направлении! - умеют виртуозно). Должен сказать, что кто-то в обсуждении говорил о том, что некоммерческие организации имеют право законодательной инициативы. Так вот, для сведения всех читающих - Ассоциация АПРОК подавала свои предложения и замечания по каждому из упомянутых мной законов. Единственное, что нам удалось - это отстоять пару моментов в законе об энергосбережении. Все остальные предложения, направленные на поддержку фирм, реально работающих на рынке, чиновникам совершенно не интересны. А что вы хотите, если закон о тарифах на теплоснабжение, например, разрабатывают - кто? - естественно, теплогенерирующие компании.

 

Что-то не так в этом государстве....

 

Теперь собственно к отмене лицензий и СРО. Все уже знают, что возврата к лицензиям нет - есть соответствующий закон, подписанный ДАМ. Вопрос о небходимости вступления в СРО и получения допусков требует более детального обсуждения. В процессе обсуждения дополнений в градостроительный кодекс и после подписания пресловутого приказа Минрегиона №274 от декабря прошлого года вокруг него сломано много копий, основные вопросы были следующими:

- следует ли оставить право для небольших компаний не входить в СРО, а законно получать допуски на выполнение своих субподрядных незначительных работ через своих генподрядчиков, входящих в СРО, на какой-то срок или на конкретный объект (одним из инициаторов такого предложения был АПРОК при содействии АСР, отвергнуто крупными строительными организациями и РСС);

- Перечень видов работ составлен на основе устаревшего классификатора (не помню, кажется 1994 г.), который не отражает сегодняшнее положение дел в строительстве (об этом неоднократно писал АПРОК и в Минрегион и в РСС);

- Минрегион разработал дополнения к Перечню (передано в Минюст, вернулось оттуда, по имеющейся у нас информации с замечаниями. Что там - не известно до сих пор. Сведения, касающиеся оконной отрасли, разные - от исключения монтажа алюминиевых окон до включения в него монтажа ПВХ и дерева. Дело в том, что я не мог связаться с "конфидентами" из Минрегиона на прошлой неделе - болел. Кроме того, в Минрегионе - чтобы весело было - проходит некоторая структурная реорганизация и изменение штатного расписания. Они занимаются многими другими вопросами. Также все знают о том, что есть некоторые серьезные "бодания" между Минрегионом и ФАС);

- во многих регионах уже созданы или НП с целью создания СРО или уже зарегистрированы строительные СРО (на сегодняшний день разрешение на выдачу допусков получили около 180 СРО, в которых участвуют по разным оценкам 4-6% от всех строительных фирм. Оконных фирм среди них единицы);

 

Уважаемые коллеги, я несколько устал писать это длинное "письмо коллегам". Поэтому сделаем так - я напишу свое мнение о том, к чему мы идем и что будет (достаточно коротко), а завтра-послезавтра постараюсь ответить на вопросы и - может быть дать некоторую дополнительную информацию. А то мочи нет так много и долго писать!

 

Итак, что ждет всех нас в ближайшее время:

1. В связи с введением закона о СРО в ближайшие 3-5 лет строительную отрасль ждет ситуация, которая была в Германии в средние века. Тогда было несколько десятков мелких княжеств с различными законами и необходимостью платить пошлины при переходе границ и пр. Неужели вы серьезно верите в то, что какой-нибудь местный "бабай", с огромным трудом сбив в стаю местные строительные фирмы, допустит в регион чужаков? Да никогда! Ему нужно сначала свои "бабки отбить". Несмотря на то, что по закону любой допуск действителен на всей территории. Этим закон о СРО в худшую сторону отличается от закона о сертификации, где было очень четко прописан вопрос о его применимости на всей территории страны.

2. Необычайно активизируются липовые конторы по выдаче допусков. Их и сейчас много, будет больше. МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА вступления в СРО следующая: 300 т. р. в компенсационный фонд в случае страхования, страхование - 30 - 70 т.р. ежегодно в зависимости от аппетитов страховщиков, 30 - 150 т.р. ежегодного взноса в СРО, дополнительные взносы в случае объединения СРО в "большие стаи" типа ассоциаций, непонятная - но высокая - плата за сами допуски.

3. Переход в руководство СРО руководителей и сотрудников местных лицензионных контор (что происходит повсеместно - нужно же их пристраивать).

4. Повсеместное нарушение прав мелких и средних фирм, вошедших в СРО теми строительными компаниями, которые явились "системообразующими". Никто не убедит меня, что если в одно СРО войдет даже, например, "Калева" и какое-нибудь "ИНТЕКО" их права будут одинаково учитываться в руководстве СРО.

 

Что будет:

1. Массовые проверки фирм со стороны контролирующих органов. Они уже в низком старте. В условиях абсолютной неразберихи они будут "солить капусту".

2. Изменения в законы во второй половине следующего года - слишком он "сырой" и вызовет массовый уход в "чернуху", банкротсва и возмущения.

3. Ассоциация АПРОК приняла решение о создании НП и в первой половине года мы будем этим заниматься потому, что в добрые помыслы государственных органов что-то не очень верится и будет необходимо обеспечить поддержку "угнетаемым" фирмам. Раньше этого не очень хотелось и не требовалось. Сейчас - как ни противно и бесперспективно - этим заниматься придется.

 

Очень много других вопросов. Один из моих приятелей сказал, что он сформулировал "Закон СРО" - "Нужно войти последним в члены СРО, а накосячить и быть исключенным - первым".

 

С уважением,

АВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viktor 24! (писать "уважаемый" рука не поднимается!). Я действительно ошибся - про письмо в АПРОК писали не Вы , а troi. По поводу "похабели", "пасквилька" и "человека, измученного нарзаном" - пусть это останется на Вашей совести. Нисколько не претендую на "истину в последней инстанции", но нормально выслушать друг друга, пожалуй и является целью профессионального сайта. Был бы признателен "смотрящим" и "старейшинам" за комментарии к тому, что было написано в последнем письме viktor 24. На мой взгляд - это письмо оскорбительно и абсолютно необъективно. Общаться в таком стиле я тоже могу, но не думаю, что это приведет к позитивным решениям по любому обсуждаемому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viktor 24! (писать "уважаемый" рука не поднимается!). Я действительно ошибся - про письмо в АПРОК писали не Вы , а troi. По поводу "похабели", "пасквилька" и "человека, измученного нарзаном" - пусть это останется на Вашей совести. Нисколько не претендую на "истину в последней инстанции", но нормально выслушать друг друга, пожалуй и является целью профессионального сайта. Был бы признателен "смотрящим" и "старейшинам" за комментарии к тому, что было написано в последнем письме viktor 24. На мой взгляд - это письмо оскорбительно и абсолютно необъективно. Общаться в таком стиле я тоже могу, но не думаю, что это приведет к позитивным решениям по любому обсуждаемому вопросу.

 

Интересно, если бы я промолчал, а не столь резко отреагировал, вы бы "заметили свою ошибку"? Очень, очень неприятно...

P.S. Зачем эти маневры в сторону администрации форума... За себя ответьте, пожайлуста!

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Хотел бы задать вопрос по теме. Как работать с бюджетными организациями? С 1 января лицензии отменяются, установка ПВХ в перечень работ для вступления в СРО не входит, какие тогда документы нужно будет подавать для рассмотрения твоего предложения и заключения с тобой договора? Или теперь можно будет прийти просто с улицы(главное владеть инфой в какую бюджетную орг. сунутся), предложить свои услуги по установке ПВХ окон и не предоставляя никакой инфы о себе подписать договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, если бы я промолчал, а не столь резко отреагировал, вы бы "заметили свою ошибку"? Очень, очень неприятно...

P.S. Зачем эти маневры в сторону администрации форума... За себя ответьте, пожайлуста!

 

 

Простите, а это что - "страшная ошибка"? Неприятно-то как раз мне - ненавижу хамство! Я-то готов за себя ответить - пришлите мне свой эл.адрес на info@aprok.org и я очень откровенно "за себя отвечу". Но не считаю нужным засорять tybet .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Хотел бы задать вопрос по теме. Как работать с бюджетными организациями? С 1 января лицензии отменяются, установка ПВХ в перечень работ для вступления в СРО не входит, какие тогда документы нужно будет подавать для рассмотрения твоего предложения и заключения с тобой договора? Или теперь можно будет прийти просто с улицы(главное владеть инфой в какую бюджетную орг. сунутся), предложить свои услуги по установке ПВХ окон и не предоставляя никакой инфы о себе подписать договор?

 

У меня есть некоторые соображения по Вашему вопросу, но я уже убегаю и буду готов предметно поговорить или завтра вечером или в среду.

С уважением,

АВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что будет:

1. Массовые проверки фирм со стороны контролирующих органов. Они уже в низком старте...

Если, уже, не предположить бОльшего... Не дай Бог конечно, но канун года многим может запомниться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Хотел бы задать вопрос по теме. Как работать с бюджетными организациями? С 1 января лицензии отменяются, установка ПВХ в перечень работ для вступления в СРО не входит, какие тогда документы нужно будет подавать для рассмотрения твоего предложения и заключения с тобой договора? Или теперь можно будет прийти просто с улицы(главное владеть инфой в какую бюджетную орг. сунутся), предложить свои услуги по установке ПВХ окон и не предоставляя никакой инфы о себе подписать договор?

 

Добрый день! Извините, пожалуйста, что вчера не смог ответить на Ваш - на мой взгляд - достаточно простой вопрос.

С точки зрения законодательства (т.к. на сегодняшний день монтажа ПВХ окон нет в перечне, обозначенном в приказе Минрегиона №274 - информация на 22 декабря 2009 г.) все действительно очень просто - вы приходите к бюджетному заказчику и говорите, что готовы установить окна на объекте. Когда заказчик требует лицензию - говорите, что в соответствии с .... она теперь отменена. Когда заказчик говорит, что он слышал про СРО - предъявляете копию приказа Минрегиона с перечнем и, например, письмо оттуда в адрес РЕХАУ или МИО с разъяснениями (можно найти на этом сайте, если нужно оба письма готов повесить здесь). И все. На мой взгляд, информашка о фирме - что давно работает, замечательные объекты и пр. - желательна, если хотите получить заказ, но не необходима. Все это, повторяю, с точки зрения законодательства.

С точки зрения реальности - может быть по другому, особенно - в регионах (об этом я уже говорил).

К сожалению, местные власти и контролирующие органы могут установить свои собственные "правила игры", отличающиеся от федеральных и не соответствующие действующему законодательству. Что делать в этом случае - ответить не могу. Все знают, что никакой логике действия бюджетного заказчика (а в последнее время и частного, который может начитаться каких-нибудь неадекватных статей или сам находится в неадекватном состоянии) не поддаются. Ничего в этом случае посоветовать не могу. Извините!

С уважением,

АВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда заказчик требует лицензию - говорите, что в соответствии с .... она теперь отменена. Когда заказчик говорит, что он слышал про СРО - предъявляете копию приказа Минрегиона с перечнем и, например, письмо оттуда в адрес РЕХАУ или МИО с разъяснениями (можно найти на этом сайте, если нужно оба письма готов повесить здесь). И все. На мой взгляд, информашка о фирме - что давно работает, замечательные объекты и пр. - желательна, если хотите получить заказ, но не необходима. Все это, повторяю, с точки зрения законодательства.

Повесить оба письма здесь - это было бы чудесно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвольте, я вывешу:

Спасибо огромное за оперативную помощь! Я, к сожалению, вчера был очень далеко от Москвы и не мог сделать того, что сделали Вы.

АВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже и Новый год ! Близко ,а про сокращение списка по вступлению в СРО , тишина ! Видать прийдеться "Алюминьщикам" вступать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкие объекты будем выполнять из ПВХ-фасадки LG...

двери ставить пластиковые...

вместо монтажа алюминиевой конструкции будем отписывать монтаж пластиковой...

введем в состав алюминиевой конструкции дерево и будем по бухгалтерии "деревянщиками"...

 

БРЕД!!! А что делать? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже лазеек нет.

Пункт в перечне : 4540175 Герметизация горизонтальных и вертикальных стыков и швов между панелями, окнами, дверями. Отрубил все.

 

Прощай оконный бизнес.

 

Ты мне очень нравился.

 

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже лазеек нет.

Пункт в перечне : 4540175 Герметизация горизонтальных и вертикальных стыков и швов между панелями, окнами, дверями. Отрубил все.

 

Прощай оконный бизнес.

 

Ты мне очень нравился.

 

Или я не прав?

Не согласен. Монтаж окна и герметизация шва в разделе 21 Работы по экранированию помещений и устройству деформационных швов (4540171 – 4540177), разные вещи. Деформационные швы это: температурные, осадочные, антисейсмические и усадочные швы. А слово окна и двери в пункте 4540175 не означают монтаж окон и дверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хотелось бы конкретики... собираюсь становиться дилером в Москве...

Получается продавцам ПВХ окон не нужна регистрация в СРО, а так же для монтажа ПВХ окон, дверей, остекленения балконов регистрация в СРО не нужна?!

Очень хотелось прямого ответа.

Заранее благодарю за ответ.

Изменено пользователем Hoster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Монтаж окна и герметизация шва в разделе 21 Работы по экранированию помещений и устройству деформационных швов (4540171 – 4540177), разные вещи. Деформационные швы это: температурные, осадочные, антисейсмические и усадочные швы. А слово окна и двери в пункте 4540175 не означают монтаж окон и дверей.

 

Мы с Вами можем для себя трактовать этот пункт перечня как угодно.

 

Пункт гласит четко. Ни о каких деформационных швах в нем и речи нет. Есть СТЫКИ И ШВЫ. Этим они охватили весь оконный и дверной узел.

 

Лично я выхода не вижу.

 

Посмотрим внимательнее :

Герметизация горизонтальных и вертикальных стыков и швов между панелями, окнами, дверями.

 

Вот как обойти этот пункт перечня ?

 

Вот мехеническое крепление конструкции, похоже Мы делать можем, а швы и стыки заделывать - вызывай бригаду, так что ли?

 

Пока выходя для себя не вижу.

 

Деформационные швы это: температурные, осадочные, антисейсмические и усадочные швы. А слово окна и двери в пункте 4540175 не означают монтаж окон и дверей.

 

Устройство деформационных швов вообще выделено в отдельный пункт перечня и никакого отношения не имеет к приведенному мной выше пункту.

Привожу для обозрения этот пункт:

4540177 Устройство деформационных и антисейсмических швов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может для частника, вместо договора на монтаж,давать договор на консультацию при демонтаже и монтаже окна по которому фирма, как консультант будет нести гарантийные обязательства перед клиентом :) ....бред конечно,но при вторичке поможет на какое то время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мене тоже кажется что бред... уж слишком выглядит "по-мошеннически" - при первой же проверке или достаточно любому Вашему заказчику отнести договор простому юристу - и понеслась... байда... по кочкам...

 

Уж лучше просто продавать окна.... с УСТАНОВКОЙ в подарок.

 

Вишь ли - монтаж и установка - с точки зрения закона - не одно и то же. на монтаж требуется полный пакет документов... а установка - в законе не прописана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мене тоже кажется что бред... уж слишком выглядит "по-мошеннически" - при первой же проверке или достаточно любому Вашему заказчику отнести договор простому юристу - и понеслась... байда... по кочкам...

Ну у нас как всегда.

Что сейчас проще - найти крупную фирму и её вздуть или искать мелких дилеров, которые и раньше-то монтировали без лицензий?

Для показухи вздуют пару тройку компаний - остальные зашевелятся и найдут пути обхода - вон даже с игровыми автоматами ведь даже нашли (надеюсь все-таки это временно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.