Перейти к публикации
forum-okna.ru

О шумоизоляции, что делать?


Рекомендованные сообщения

С пятого по девятый этаж скорее всего никто не спит :P ....

А до пятого этажа всё должно быть занято глухонемыми людьми так как человеку с хорошим слухом там жизнь не возможна.....

А если верить словам Windovera..... то может кто ниже этажом по своему недоумию лоджию застеклил (да не одну)....и теперь всему дому угрожает эпидемия "грибка" который распростроняется...(если не убирать его тряпкой)с неимоверной скоростью....

Я не говорю уже о детях у которых развилась астма...

Не хотел бы я ездить в лифте где глухонемой ребёнок..весь в язвах от грибка....прыскает себе в рот азрозоль...от астмы...

Я лучше бы продал квартиру и вернулся бы назад в родную пятиэтажку...где деревья прикрывают от шума...

 

:P Меня не поняли или я не так объяснила. Дом из которого я переехала брат-близнец тому, в котором я сейчас живу. Просто квартира там на 5 этаже, а сейчас на 19-м. Окна выходят в одну сторону. На 5-м звука практически никакого нет, но он стоит на 20 метров дальше от дороги, которая, не 3-е кольцо и не МКАД, а обычная дорога с неплотным движением в 2 полосы. Вот именно по этому я и не понимаю от чего такой звук в квартире...Продать конечно можно, но для этого надо купить что-то лучше, на что необходимы деньги, которых сейчас нет. Да и понять что ты купил можно только после переезда - везде есть свои плюсы и минусы. Не это, так будет что-то другое, не факт, что лучше...

Люди привыкают жить где угодно, и когда ЖД рядом, и трамваи....Но хочется же спать в относительной тишине. Я понимаю, что привыкну со временем, конечно...

 

Нет, в чашке ложка не дребезжит, люстра не качается, никакой вибрации не заметно. Трамваев, тролейбусов и линий метро близко нет. И не я одна сплю плохо, муж тоже мучается, не может привыкнуть к шуму за окном.

Пакет перевернуть...можно попробовать, неужели может помочь?

 

Был в субботу представитель из фирмы, сам монтаж его удовлетворил, створки прилегают плотно, лист бумаги, зажатый между строрками не вытащить.

Разницу в шуме между сенвичем и пакетом тоже услышал ухом, тоже был удивлен. Прибора по замере шума в фирме нет, но можно заказать экспертизу за 2 500 рублей.

Написал свое заключение и отбыл, обещали позвонить и сказать, что решили, но на стеклопакет менять вряд ли будут, может заменять на сенвич потолще. Сейчас стоит всего 240 мм, при пакетах 320 - говорит всем такие ставят....И никого заранее не предупреждают об этом.

 

А про отказ от стеклопакетах на лоджии - тоже прихожу к решению, что надо ставить раздвижные алюминивые окна со стеклом 6-8 мм. Если дома не проветривать, полить цветы, то на окнах образуются лужи. Думаю, что на лоджии будет то же самое. Так что открывать окна по-любому надо будет. Сейчас, пока дома никого нет, окна оставляю приоткрытыми.

Хотя, если приоткрыть окно на лоджии, то шум же все-равно будет меньше, чем при незастекленной лоджии? Или лучше закрытые алюминевые окна? Я не сильна в физике, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:P Меня не поняли или я не так объяснила. Дом из которого я переехала брат-близнец тому, в котором я сейчас живу. Просто квартира там на 5 этаже, а сейчас на 19-м. Окна выходят в одну сторону. На 5-м звука практически никакого нет, но он стоит на 20 метров дальше от дороги,

Тут дело не в разнице 20м. На этом графике показано, как влияет расстояние от ж.д. на ослабление уровня звука. Разница 50 и 100м - всего 4 дБА. Существенное снижение - это сотни метров.

post-395-1256547047_thumb.jpg

 

которая, не 3-е кольцо и не МКАД, а обычная дорога с неплотным движением в 2 полосы. Вот именно по этому я и не понимаю от чего такой звук в квартире...

Была у меня одна квартира на обследовании на Новопесчаной улице, на 3-4 этаже, по-моему. И движение не очень интенсивное, легковушки, в основном. Пробивало двухкамерный обычный с/пакет влегкую. Хозяйка там просто извелась от шума, чего там только рекламаторщики по вызову не "исправляли". Эффект гулкого тоннеля, когда звук между фасадами домов мечется.

Мне кажется, в Вашем случае играет роль геометрия расположения домов, какие-то отражающие плоскости, направляющие шум именно на 19 этаж. При застройке микрорайонов, вообще-то это все считается и прогнозируется, иногда экраны ставят. Ваши дома считали давно, за эти годы транспортный шум вырос.

Пакет перевернуть...можно попробовать, неужели может помочь?

Нет. Вам же уже надавали конкретные советы.

Замените сендвич на с/пакет. Самое дешевое. Если не поможет, стеклите лоджию. И плюс максимальное количество звукопоглощающих материалов в комнате (шторы, ковролин, мягкая мебель, это даст несколько дБ по шуму).

Так что открывать окна по-любому надо будет.

Нет. Для таких ситуаций придумано множество вентиляционных стеновых и оконных клапанов, позволяющих проветривать помещения ПОСТОЯННО при закрытых окнах практически без потерь шумоизоляции. Кроме того, есть относительно недорогие механические вентиляционные системы, также не требующие открывания окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в субботу представитель из фирмы, сам монтаж его удовлетворил, створки прилегают плотно, лист бумаги, зажатый между строрками не вытащить.

Разницу в шуме между сенвичем и пакетом тоже услышал ухом, тоже был удивлен.

Вот так новость!

А они бедные и не знали об этом? :P

 

Прибора по замере шума в фирме нет, но можно заказать экспертизу за 2 500 рублей.

За Ваш счет?

Какая милая забота о заказчике! :P

Написал свое заключение и отбыл, обещали позвонить и сказать, что решили, но на стеклопакет менять вряд ли будут,

Естественно, этож будет подтвержение их некомпетентности... :P

 

может заменять на сенвич потолще.

Ппопросите у них, перед тем как менять, данные по звукоизоляции этого сэндвича в сравнении с установленным стеклопакетом.

И никого заранее не предупреждают об этом.

странно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибора по замере шума в фирме нет, но можно заказать экспертизу за 2 500 рублей.
Такой "экспертизе" грош - цена. У меня в мобильном телефоне есть шумомер. Только официальное заключение по его показаниям написать нельзя (официальное, которое можно предъявлять в качестве документа, имеющего юридическую силу, стоит в 10 раз дороже).
Хотя, если приоткрыть окно на лоджии, то шум же все-равно будет меньше, чем при незастекленной лоджии?
Однозначно.
Или лучше закрытые алюминевые окна?
Нет смысла.
Сейчас стоит всего 24 мм, при пакетах 32 - говорит всем такие ставят....И никого заранее не предупреждают об этом.
Естественно. Сэндвич - ТЕПЛОзащитная конструкция (на 15% "теплее" 2-камерного стеклопакета), а не ШУМОзащитная. И его утолщение почти ничего не даст для шумогашения.

Ну, а ставить теплозащитные окна для шумозащиты - это российская традиция, основанная на устойчивых мифах об окнах, которая была реализована московскими властями на Третьем транспортном кольце.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет смысла.

 

Как же нет смысла ставить стекло с алюминием?

Разве оно не заберет на себя часть шума?

А как же тогда вторая нитка остекления - это тот же принцип (одно стекло, через растояние стеклопакет) только само растояние больше. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффект гулкого тоннеля, когда звук между фасадами домов мечется.

Мне кажется, в Вашем случае играет роль геометрия расположения домов, какие-то отражающие плоскости, направляющие шум именно на 19 этаж.

 

Очень очень даже может быть. Ваш покорный слуга тоже с этим эффектом столкнулся. Так уж геметрия расположения дороги и домов сложилась, что на мои окна приходится интерференционный пик шума от дороги и отражения от противостоящего дома. Причем, в одну сторону - дорога широкая -у меня машины едут явственно громче, чем в другую.

 

Нет, ну кто мешал проктировщикам поставить дома не параллельно друг другу, а хотя бы под небольшим углом??? Как в том же Ясенево, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень очень даже может быть. Ваш покорный слуга тоже с этим эффектом столкнулся. Так уж геметрия расположения дороги и домов сложилась, что на мои окна приходится интерференционный пик шума от дороги и отражения от противостоящего дома. Причем, в одну сторону - дорога широкая -у меня машины едут явственно громче, чем в другую.

 

Нет, ну кто мешал проктировщикам поставить дома не параллельно друг другу, а хотя бы под небольшим углом??? Как в том же Ясенево, например.

 

нет у меня напротив дома, вернее есть, но девятиэтажка, стоящяя торцом, высотные дома только сбоку, не от чего отражаться вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остекление лоджии шум точно уменьшит.

 

По идее шум хорошо должна уменьшать "мини кассета", но из плотного материала.

К сожалению все те, что видел - были из очень неплотного...

 

То, что освещённость в квартире становится ниже нормы, выясняется уже после "эксперимента".

Вот тут ктати с автором цитаты не соглашусь. В своей квартире планирую менять стекло балконного блока на "большой глухарь" только ради увеличения освещенности. (Ориентировка северо запад ... :P ) Сейчас толстые дерквянные профиля 92 года занимают 20% окна.

Изменено пользователем dvim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет смысла.

 

Как же нет смысла ставить стекло с алюминием?

Разве оно не заберет на себя часть шума?

А как же тогда вторая нитка остекления - это тот же принцип (одно стекло, через растояние стеклопакет) только само растояние больше. Или я ошибаюсь?

Акустическая двойная рама

должна удовлетворять трем требованиям:

 

1. Воздушный промежуток должен составлять 100 мм или более.

 

2. По крайней мере одно из стекол должно быть закреплено не жестко.

 

3. Оконные притолоки должны иметь звукопоглощающую облицовку.

 

популярно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустическая двойная рама

должна удовлетворять трем требованиям:

 

1. Воздушный промежуток должен составлять 100 мм или более.

 

2. По крайней мере одно из стекол должно быть закреплено не жестко.

 

3. Оконные притолоки должны иметь звукопоглощающую облицовку.

 

популярно

 

Гулять, так гулять! :P

Тут профессионально

http://www.centrmag.ru/book2168174.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же нет смысла ставить стекло с алюминием?

Разве оно не заберет на себя часть шума?

А как же тогда вторая нитка остекления - это тот же принцип (одно стекло, через расстояние стеклопакет) только само расстояние больше. Или я ошибаюсь?

Возможно, мы говорим о разных вещах.

Вторая нитка - это раздвижное остекление балкона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своей квартире планирую менять стекло балконного блока на "большой глухарь" только ради увеличения освещенности. Сейчас толстые деревянные профиля 92 года занимают 20% окна.
Вот тут Вам Матвиенко и покажет, как менять архитектурный облик здания!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут Вам Матвиенко и покажет, как менять архитектурный облик здания!

Что-то я сомневаюсь... Пошумят, бабосов порубят и успокоятся. Нет у них методов против Кости Сапрыкина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:P Меня не поняли или я не так объяснила. И не я одна сплю плохо, муж тоже мучается

Ну так это :D ...может решение проблемы и не в окнах?

Ночью кстати медики рекомендують...спать с открытой форточкой :P ...или с климатическими клапанами в окнах от Бориса Ивановича :P и пакеты не нужно разворачивать ....по моему у нас с тем адресом был случай самовнушения.....А самовнушением даже как известно от тяжёлых болезней излечивались....

Две нитки остекления спасут вас от шума...и ещё будет нужна автономная станция по производству кислорода и поглощению углекислого газа...с безшумно работающим двигателем.

Мне кажется менее затратно сесть и поговорить с мужем об этой проблеме....потом дать обоим хорошую нагрузку перед сном и всё у вас будет хорошо :D .

Удачи вам дорогая Lemura.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это :D ...может решение проблемы и не в окнах?

Ночью кстати медики рекомендують...спать с открытой форточкой :P ...или с климатическими клапанами в окнах от Бориса Ивановича :P и пакеты не нужно разворачивать ....по моему у нас с тем адресом был случай самовнушения.....А самовнушением даже как известно от тяжёлых болезней излечивались....

Две нитки остекления спасут вас от шума...и ещё будет нужна автономная станция по производству кислорода и поглощению углекислого газа...с безшумно работающим двигателем.

Мне кажется менее затратно сесть и поговорить с мужем об этой проблеме....потом дать обоим хорошую нагрузку перед сном и всё у вас будет хорошо :P .

Удачи вам дорогая Lemura.

 

Всегда по-белому завидовала людям, которым чихать на мелочи жизни. Они живут и вообще ничем не парятся, зачем тратить нервные клетки, они не восстанавливаются. Но, себя не передалать, люблю комфорт во всем, ничего не скажешь, может кому-то меня и не понять.

Судя по сообщениям с этого форума, не одна я такая "привиреда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в балконную дверь изначально заказывали сэндвич, но фирма по ошибке поставила стеклопакет. Мастера-установщики нас отговорили менять, сразу сказали, что сэндвич пропускает звук. Мы оставили, но потом приезжал мастер доделывать всякие-недоделки и сказал, что сэндвич лучше, так как у нас плохой вид получается снизу на балкон. Мы позвонили на фирму попросили заменить-таки на сэндвич. Заменили, но стеклопакет остался у нас, что большой плюс, так как после установки сэндвича действительно звукоизоляция стала хуже. То есть фактически как будто на улице и живешь, если близко подойти и послушать, тсеклопакет в этом смысле намного лучше защищает. А у нас за окнами почти проспект, очень оживленная магистраль, с пробками, с троллейбусами и остановками и еще куча палаток. Но мы, видимо, привыкшие за столько лет житья на дороге, если все окна-двери закрыты, нас вполне устраивает. Плохо, когда откроешь окно хотя бы на одно деление ограничителя, тогда весь шум врывается в комнату через эту щелочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в балконную дверь изначально заказывали сэндвич, но фирма по ошибке поставила стеклопакет. Мастера-установщики нас отговорили менять, сразу сказали, что сэндвич пропускает звук. Мы оставили, но потом приезжал мастер доделывать всякие-недоделки и сказал, что сэндвич лучше, так как у нас плохой вид получается снизу на балкон. Мы позвонили на фирму попросили заменить-таки на сэндвич. Заменили, но стеклопакет остался у нас, что большой плюс, так как после установки сэндвича действительно звукоизоляция стала хуже. То есть фактически как будто на улице и живешь, если близко подойти и послушать, тсеклопакет в этом смысле намного лучше защищает. А у нас за окнами почти проспект, очень оживленная магистраль, с пробками, с троллейбусами и остановками и еще куча палаток. Но мы, видимо, привыкшие за столько лет житья на дороге, если все окна-двери закрыты, нас вполне устраивает. Плохо, когда откроешь окно хотя бы на одно деление ограничителя, тогда весь шум врывается в комнату через эту щелочку.

 

Спасибо, будем менять сендвич на пакет. И привыкать жить на дороге....

А вообще если сравнивать пластик и старое дерево - преимущество пластика только во внешнем виде и отсутствии сквозняков. А во всем остальном комфортнее было со столяркой...Конденсат у нас тоже регулярно появляется, хоть и проветриваю....Надеюсь, что плесень не заведется...

Изменено пользователем Lemura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсат у нас тоже регулярно появляется, хоть и проветриваю....Надеюсь, что плесень не заведется...

Надежда умирает последней... :wub:

Давайте я вам объясню, что такое "проветривание" и что такое "я регулярно проветриваю".

Есть НОРМЫ по воздухообмену, еще более 100 лет назад стало ясно, сколько свежего воздуха необходимо человеку для нормального существования в замкнутом помещении. Цифры специалисты называют разные, но все они в районе 30....60 куб.м/час. Кроме того, степень "элитности" жилья зависит от этой цифры тоже, чем больше, тем "элитнее".

В квартире с газовой плитой в час надо удалять 140 куб.м., с соответствующим притоком в таком же количестве. В сутки набегает 3360 куб.м. Открывая окна, в квартиру можно впустить максимум объем квартиры, в запас свежий воздух набрать нельзя. Квартира - двушка имеет объем примерно 150-160 куб.м., поэтому для организации нормативного воздухообмена надо полностью за счет "проветривания" заменить воздух 3360/160=21 раз. Если плита электрическая - 16-17 раз. Обычно под "регулярным проветривание" подразумевают 2-3 раза в сутки. Этот способ вентилирования в принципе не обеспечивает нормативный воздухообмен. Сам факт регулярного появления конденсата у Вас говорит о том, что квартира вентилируется недостаточно. Если учесть среднестатистические влаговыделения семьи, величину нормативного воздухообмена, влагосодержание зимнего воздуха, то получится относительная влажность в квартире 25...30% зимой. При такой влажности двухкамерные стеклопакеты при разумных морозах не потеют.

Нормативный воздухообмен в квартирах с герметичными окнами обеспечивается не "проветриванием", не будете Вы ночью просыпаться 5-6 раз для того, чтобы сделать "ударное проветривание", а применением вентиляционного оборудования (механический приток-механическая вытяжка, механический приток-естественная вытяжка, приточные оконные или стеновые клапаны - механическая вытяжка или приточные клапаны-естественная вытяжка).

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда умирает последней... :wub:

Давайте я вам объясню, что такое "проветривание" и что такое "я регулярно проветриваю".

Есть НОРМЫ по воздухообмену, еще более 100 лет назад стало ясно, сколько свежего воздуха необходимо человеку для нормального существования в замкнутом помещении. Цифры специалисты называют разные, но все они в районе 30....60 куб.м/час. Кроме того, степень "элитности" жилья зависит от этой цифры тоже, чем больше, тем "элитнее".

В квартире с газовой плитой в час надо удалять 140 куб.м., с соответствующим притоком в таком же количестве. В сутки набегает 3360 куб.м. Открывая окна, в квартиру можно впустить максимум объем квартиры, в запас свежий воздух набрать нельзя. Квартира - двушка имеет объем примерно 150-160 куб.м., поэтому для организации нормативного воздухообмена надо полностью за счет "проветривания" заменить воздух 3360/160=21 раз. Если плита электрическая - 16-17 раз. Обычно под "регулярным проветривание" подразумевают 2-3 раза в сутки. Этот способ вентилирования в принципе не обеспечивает нормативный воздухообмен. Сам факт регулярного появления конденсата у Вас говорит о том, что квартира вентилируется недостаточно. Если учесть среднестатистические влаговыделения семьи, величину нормативного воздухообмена, влагосодержание зимнего воздуха, то получится относительная влажность в квартире 25...30% зимой. При такой влажности двухкамерные стеклопакеты при разумных морозах не потеют.

Нормативный воздухообмен в квартирах с герметичными окнами обеспечивается не "проветриванием", не будете Вы ночью просыпаться 5-6 раз для того, чтобы сделать "ударное проветривание", а применением вентиляционного оборудования (механический приток-механическая вытяжка, механический приток-естественная вытяжка, приточные оконные или стеновые клапаны - механическая вытяжка или приточные клапаны-естественная вытяжка).

 

Судя по тому, что потели и старые окна - вентиляции нет никакой, то что есть сейчас неудивительно. Приходил мужик, который занимается вентиляцией в домах - сказал, что нет ее и не будет, живите как хотите. Да, обязательно будем делать механическую вентиляцию на кухне и ванной, туалете, ктогда будем делать общий ремонт в квартире, может через год-другой. Есть ли вообще бесшумные? У меня в старой квартире все шумели. А клапаны на окна ставить боюсь, шума будет больше по-любому, хоть с козырьками даже шумозащитными, к этому то шуму не привыкну пока никак.

Изменено пользователем Lemura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что потели и старые окна - вентиляции нет никакой, то что есть сейчас неудивительно. Приходил мужик, который занимается вентиляцией в домах - сказал, что нет ее и не будет, живите как хотите.

Я не знаю, откуда приходил мужик, но сказал он ерунду. В современных многоквартирных жилых домах она всегда запланирована и всегда делается. Это требования СНиПов. В старых домах она может быть забита грязью, ЖЭК обязан привести ее в рабочее состояние, Вы им деньги платите за техническое обслуживание дома. Могут соседи сверху перекрыть вытяжные стояки при незаконной перепланировке. Для этого существует жилищная инспекция. У меня знакомого по суду заставили все восстановить. Вы живете во вредных условиях и собираетесь жить год-другой дальше. Ваше право.

Да, обязательно будем делать механическую вентиляцию на кухне и ванной, туалете, ктогда будем делать общий ремонт в квартире, может через год-другой.

Вентиляция не бывает "на кухне и ванной, туалете", она бывает во всей квартире. Воздух должен поступать в более чистые помещения (спальни и гостиные) и удаляться из подсобных помещений (кухня, ванная, туалет). Классическая ощибка во время "евроремонта" - поставить надплитный кухонный зонт, работающий только во время приготовления пищи, и вытяжные вентиляторы в туалете и ванной, включающиеся от выключателя света и влажности.

Есть ли вообще бесшумные?

Вообще бесшумных в природе не бывает. Есть с малым уровнем шума. Но это не простенькие осевички за 300рублей с "Каширского двора".

А клапаны на окна ставить боюсь, шума будет больше по-любому, хоть с козырьками даже шумозащитными,

Согласно натурным испытаниям и испытаниям в НИИ строительной физики больше на 1 дБА. Это практически незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, откуда приходил мужик, но сказал он ерунду. В современных многоквартирных жилых домах она всегда запланирована и всегда делается. Это требования СНиПов. В старых домах она может быть забита грязью, ЖЭК обязан привести ее в рабочее состояние, Вы им деньги платите за техническое обслуживание дома. Могут соседи сверху перекрыть вытяжные стояки при незаконной перепланировке. Для этого существует жилищная инспекция. У меня знакомого по суду заставили все восстановить. Вы живете во вредных условиях и собираетесь жить год-другой дальше. Ваше право.

 

Вентиляция не бывает "на кухне и ванной, туалете", она бывает во всей квартире. Воздух должен поступать в более чистые помещения (спальни и гостиные) и удаляться из подсобных помещений (кухня, ванная, туалет). Классическая ощибка во время "евроремонта" - поставить надплитный кухонный зонт, работающий только во время приготовления пищи, и вытяжные вентиляторы в туалете и ванной, включающиеся от выключателя света и влажности.

 

Вообще бесшумных в природе не бывает. Есть с малым уровнем шума. Но это не простенькие осевички за 300рублей с "Каширского двора".

 

Согласно натурным испытаниям и испытаниям в НИИ строительной физики больше на 1 дБА. Это практически незаметно.

 

Мужика вызывала через ДЭЗ, в нашем доме была предусмотрена принудительная вентиляция, но со временем она пришла в негодность и сейчас не работает. Вырубить вряд ли могли, она в стене, не выступает наружу, смысла нет вырубать. Значит надо звонить еще раз и ругаться, чтобы восстанавливали. НО они говорят, типа денег нет на новое оборудование. Куда обращаться, чтобы заставить их починить вентиляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужика вызывала через ДЭЗ, в нашем доме была предусмотрена принудительная вентиляция, но со временем она пришла в негодность и сейчас не работает. Вырубить вряд ли могли, она в стене, не выступает наружу, смысла нет вырубать. Значит надо звонить еще раз и ругаться, чтобы восстанавливали. НО они говорят, типа денег нет на новое оборудование. Куда обращаться, чтобы заставить их починить вентиляцию?

Мужичок врет.

Вот характеристики Вашего дома, обычная естественная вентиляция из кухни.

http://www.miel.ru/3Dplans/Serie/47

Жаловаться надо в Московскую городскую жилищную инспекцию.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9C%D0...mp;stpar1=%2Fu0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужичок врет.

Вот характеристики Вашего дома, обычная естественная вентиляция из кухни.

http://www.miel.ru/3Dplans/Serie/47

Жаловаться надо в Московскую городскую жилищную инспекцию.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9C%D0...mp;stpar1=%2Fu0

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Борис, со своей стороны тоже - спасибо. У нас сталинка, две комнаты, квартира вся на одну сторону, на дорогу проезжую. Несколько лет стояли два пластиковых окна (кухня+маленькая комната), нареканий не было, вроде, и тихо, и тепло, и конденсата особо не было. Плюс стараемся всегда проветривать, два раз капитально: утром и вечером, и в течение дня открываем на петельку. Самое "прекрасное" началось, когда доставили в большую комнату тройку (балкон+два окна). Влажность сразу повысилась, гигрометр на метеостанции меньше 60 не показывал в неотапливаемое время, даже двери стали разбухать, до этого никогда не было такого. Хорошо еще, в свое время, не купили увлажнитель ультразвуковой :D , конденсат, не заставил себя ждать. И кстати, стало заметно прохладнее, раньше нормальная температура в квартире это 25 гр. С, сейчас 22-23. Хорошо хоть у нас топят очень прилично. Правда, когда затопили, влажность упала до 36. Но все равно, положение дел не радует. Вентиляции, конечно, никакой, дом старый. Вот и ставь пластиковые окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Борис, со своей стороны тоже - спасибо. У нас сталинка, две комнаты, квартира вся на одну сторону, на дорогу проезжую. Несколько лет стояли два пластиковых окна (кухня+маленькая комната), нареканий не было, вроде, и тихо, и тепло, и конденсата особо не было. Плюс стараемся всегда проветривать, два раз капитально: утром и вечером, и в течение дня открываем на петельку. Самое "прекрасное" началось, когда доставили в большую комнату тройку (балкон+два окна). Влажность сразу повысилась, гигрометр на метеостанции меньше 60 не показывал в неотапливаемое время, даже двери стали разбухать, до этого никогда не было такого. Хорошо еще, в свое время, не купили увлажнитель ультразвуковой :D , конденсат, не заставил себя ждать. И кстати, стало заметно прохладнее, раньше нормальная температура в квартире это 25 гр. С, сейчас 22-23. Хорошо хоть у нас топят очень прилично. Правда, когда затопили, влажность упала до 36. Но все равно, положение дел не радует. Вентиляции, конечно, никакой, дом старый. Вот и ставь пластиковые окна.

 

Может вам тоже клапан поставить с шумозащитным козырьком? Вы не узнавали какие лучше и сколько они стоят на уже установленные окна? У нас с вами, похоже, одни и те же проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.