Перейти к публикации
forum-okna.ru

ГОСТ Р 52749-2007 отлив


Рекомендованные сообщения

Технадзор заказчика говорит - псул нужен под отлив. Один раз уже с ними накололся, ГАСН приехал, переделывать с их требований на гост пришлось...

Я конечно понимаю, что псул шум поглощает, но имхо, не очень правильно это.

Что можно еще пользовать в кач-ве "шумопоглощающей прокладки"????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Технадзор заказчика говорит - псул нужен под отлив. Один раз уже с ними накололся, ГАСН приехал, переделывать с их требований на гост пришлось...

Я конечно понимаю, что псул шум поглощает, но имхо, не очень правильно это.

Что можно еще пользовать в кач-ве "шумопоглощающей прокладки"????

Пусть технадзор покажет прямое требование ГОСТ-а на применение ПСУЛ-а в нижнем примыкании. Конечно в упомянутом ГОСТ-е есть п. 5.2.3, но есть в тоже время рекомендуемое приложение и рис. А4 и ПСУЛ там в подставочнике, а не под подоконником.

 

А про шумогашение там не сказано, что это именно ПСУЛ - там указано на то, что надо применять шумогасящие накладки. Не более. А в качестве накладок можно много чего использовать. Пористую резину, например, бутиловые ленты.....

А вообще в ГОСТ-е-то есть порядок согласования конструкции МШ - вот согласуйте, учтите в ценах и сделайте как согласуете. И все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технадзор заказчика говорит - псул нужен под отлив. Один раз уже с ними накололся, ГАСН приехал, переделывать с их требований на гост пришлось...

Я конечно понимаю, что псул шум поглощает, но имхо, не очень правильно это.

Что можно еще пользовать в кач-ве "шумопоглощающей прокладки"????

Мы согласовали с проектным интитутом и заказчиком тонкую полоску обычной монтажной пены, и ГАСН это вполне устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы согласовали с проектным интитутом и заказчиком тонкую полоску обычной монтажной пены, и ГАСН это вполне устраивает

Можно подробнее увидеть согласованный узел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подробнее увидеть согласованный узел?

Конечно можно, сразу хочу уточнить - металическая пластина внизу нужна для того, чтобы закрутить в нее шуруп т.к. стекломагниевая вставка по периметру проема в зоне монтажа не обеспечивает неоходимых показателей прочности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно, сразу хочу уточнить - металическая пластина внизу нужна для того, чтобы закрутить в нее шуруп т.к. стекломагниевая вставка по периметру проема в зоне монтажа не обеспечивает неоходимых показателей прочности

По моему мнению - мягко говоря, странный узел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению - мягко говоря, странный узел...

Почему странный? :) Мы такие узлы( ну или очень схожие без мет. пластины там где не было стекломагниевой вставки) уже домах так на 20 применили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему странный? :) Мы такие узлы( ну или очень схожие без мет. пластины там где не было стекломагниевой вставки) уже домах так на 20 применили.

 

Нормальный узел. Только вылет отлива за стену должен быть не менее 50мм (есть действующий СНиП советских времен) и доска (кот. под подоконником) должна быть антисептирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вылет отлива за стену должен быть не менее 50мм (есть действующий СНиП советских времен)

ГОСТ 30971-2002. В.6.2 При установке оконного слива в узлах примыкания к стеновому проему и коробке оконного блока следует выполнять мероприятия, исключающие попадание влаги в монтажный шов, а под сливами устанавливать прокладки (гасители), снижающие шумовое воздействие дождевых капель. Рекомендуемый свес слива за наружную поверхность стены - 30-40 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30971-2002. В.6.2 При установке оконного слива в узлах примыкания к стеновому проему и коробке оконного блока следует выполнять мероприятия, исключающие попадание влаги в монтажный шов, а под сливами устанавливать прокладки (гасители), снижающие шумовое воздействие дождевых капель. Рекомендуемый свес слива за наружную поверхность стены - 30-40 мм.

Согласен, у меня такая же информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30971-2002. В.6.2 При установке оконного слива в узлах примыкания к стеновому проему и коробке оконного блока следует выполнять мероприятия, исключающие попадание влаги в монтажный шов, а под сливами устанавливать прокладки (гасители), снижающие шумовое воздействие дождевых капель. Рекомендуемый свес слива за наружную поверхность стены - 30-40 мм.

 

 

Виноват. Это была временная инструкция гостроя БССР - РСН 55-83 - "Временная инструкция по обеспечению долговечности фасадов при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий в Белорусской ССР", рис. 2

В принципе у нас она и сейчас действует, на ряду с СНБ 1.03.07-04 "Заполнение оконных и дверных проемов. Производство работ", п. 4.25. Там 50-70мм

Российской федерации это, разумеется, не касается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему странный? :)

Хотелось бы, чтобы народ оконный высказался. У каждого свои глаза, свои предпочтения.

Лично мне этот узел... скажем так, не нравится.

Вне зависимости от того, сколько домов были уже так или почти так сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узел вполне себе ничего. (так понимаю это 3-х слойная стенка)

Не очень понятно почему не применен подставочный профиль? Отлив закреплен внахлест на коробку, возможно затекание под него....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узел вполне себе ничего. (так понимаю это 3-х слойная стенка)

Не очень понятно почему не применен подставочный профиль? Отлив закреплен внахлест на коробку, возможно затекание под него....

Стенка действительно трехслойная, раньше оконный проем был чисто бетонный, но в свете все возрастающей борьбы за энергоэффективность

производителю плит указали на мостик холода возникающий по периметру окна(на испытаниях), вот он и заменил его на стекломагниевую вставку, за ним пенопласт. Подсатвочник не применяем в принципе - он крадет сантиметры пены нижнего шва, а у нас в условиях сибири из-за этого при -45 лед на подоконнике, может я конечно ошибаюсь, но пробовали применять, результат не очень. Слив ставится не просто внахлест, а на СТИЗ(наносится узкой полоской на низ рамы), которым обрабатывается пена снаружи, таким образом обеспечиваем герметичность, неплохо заменяет силикон, плюс получаем цельную защиту пены от рамы до четверти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.. Знаменитый сибирские узлы без подставочника .....

Не могу судить, никогда не монтировал в условиях таких низких температур. Но ведь вокруг подставочника тоже пена - и снаружи, и внутри, и под ним..... А над ним уже коробка. Примыкание к ней тоже можно утеплять, герметизировать и т.д. Но спорить не стану - нет личного опыта.

А вот на счет того, что отлив на СТИЗ - это ведь не гарантирует отсутствие протеканий. Могут СТИЗ нанести с разрывом... потечет....

А что это за лист стекломагниевый? Какие у него свойства? Он что, теплоизолятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.. Знаменитый сибирские узлы без подставочника .....

Не могу судить, никогда не монтировал в условиях таких низких температур. Но ведь вокруг подставочника тоже пена - и снаружи, и внутри, и под ним..... А над ним уже коробка. Примыкание к ней тоже можно утеплять, герметизировать и т.д. Но спорить не стану - нет личного опыта.

А вот на счет того, что отлив на СТИЗ - это ведь не гарантирует отсутствие протеканий. Могут СТИЗ нанести с разрывом... потечет....

А что это за лист стекломагниевый? Какие у него свойства? Он что, теплоизолятор?

Что касается разрывов в нанесении СТИЗа, то вы правы тут мы все таки надеемся на монтажников и на контроль со стороны мастеров и бригадиров, а что касается стекломагниевого листа, то много я вам про него не расскажу, знаю отделочники его применяют вместо гипсоволокна, а в плиты ставят... видимо все таки эффективней бетонной стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что можно еще пользовать в кач-ве "шумопоглощающей прокладки"????

 

может бутиловую ленту? их много разных...

 

заодно гидроизоляция нижнего монтажного шва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., а что касается стекломагниевого листа, то много я вам про него не расскажу, знаю отделочники его применяют вместо гипсоволокна, а в плиты ставят... видимо все таки эффективней бетонной стенки.

Вот надыбал инфу про СМЛ:

СМЛ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может бутиловую ленту? их много разных...

 

заодно гидроизоляция нижнего монтажного шва...

 

Для шумоизоляции слива применяем бутилкаучуковую ленту с армирующим слоем изолон шириной 100 мм - для богатых , для всех остальных просто бутилкаучуковую ленту с армирующим слоем нетканное полотно (самую доступную по цене). Работает на "слух" хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для шумоизоляции слива применяем бутилкаучуковую ленту с армирующим слоем изолон шириной 100 мм - для богатых , для всех остальных просто бутилкаучуковую ленту с армирующим слоем нетканное полотно (самую доступную по цене). Работает на "слух" хорошо.

для богатых согласен, но в строящемся доме, на 5 подъездов по 10 этажей каждый на 7 квартир...... В общем экономия и качество оптимальны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Так что делать? СИЗ герметик, пена. Или все таки фасоные детали с бетонированием или СМЛ поверх и тот же герметик. ПСУЛ же только при монтаже можно вотнуть?

А мы не оконщики, а отделочники...  

И самый главный вопрос: при монтаже отлива его заводить под доску на торцах или к доборам ( отделке крепить)?

 

 

Leshek_Planken_windowCut.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
5 часов назад, master DV сказал:

Мы пластиковые  отливы ставили.. если  есть проблема с шумоизоляцией.

На солнечной стороне от нагрева пропеллером. Не знаю как сейчас, несколько лет назад установили, по жалобе заменили, больше не экспериментируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, master DV сказал:

Мы пластиковые  отливы ставили.. если  есть проблема с шумоизоляцией.

Их и позиционировали в своё время как бесшумные.

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.