Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Поставить расширитель мне не предложили, самому спросить в голову не пришло.

 

 

Другими материалами - это какими? Лучший вариант - пеноплекс - вот его и нужно 50 мм. Стена рядом - соседний холодный балкон. Температура на холодном балконе на 2-3 градуса выше уличной. А я хочу у себя теплый балкон.

 

 

Воюю за расторжение договора и монтаж балкона другой фирмой - на этот раз с расширителем.

 

По поводу того, что лишняя пена никому не нужна и к вопросу компетенции работников данной фирмы... Сверху ширина монтажного шва - до 60 мм. Когда с директоршей общался при заключении договора, сказал ей - ваш замерщик замерил высоту проема - 1690 мм в минимуме. Проем неровный - расширяется до 1720. А у вас высота конструкции - 1630 мм. Давайте уменьшать зазор на 30 мм. Она мне говорит - если вы хотите уменьшать до своих размеров, то это будет 1) не наш замер; 2) не по госту - мы гарантию тогда не возьмем на себя. Да и кроме того, там же еще подоконник будет... Как выяснилось в последствии, ширина подставочного профиля уже учтена в размере 1630. И как выяснилось (так же в последствии) из госта - ширина монтажного шва 15-60 мм. Я так и не понял, зачем фирме по собственному желанию настолько увеличивать монтажный зазор - это же больше работы, больше расходных материалов.

P.S. А директорша в дальнейшем сделала удивленные глаза и сказала: «Ну конечно, подоконник входит в размер. Я иначе и не могла сказать». ;)

 

По поводу высоты,- А в расчет не берется, что нужно горизонтальный уровень выставлять? То, что Ваши ожидания с реальность не совпали - обоюдная вина... Посмотрите, почитайте как можно что-то доделать и попросите в фирме скидку разумную. Думается, что это будет самый разумный выход из этой ситуации.

ps

И не надо нервничать и переходить на личности, везде работают ЛЮДИ.

pps

Искренне желаю успехов Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например, не выполнили внутренний паронепроницаемый слой монтажного шва.

А почему его должны выполнить? ГОСТ на остекление балконов не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему его должны выполнить? ГОСТ на остекление балконов не распространяется.

Имеете ввиду это: "Стандарт не распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных блоков специального назначения (например, противопожарных, взрывозащитных и др.), а также изделий, предназначенных для применения в неотапливаемых помещениях." ?

У меня балкон будет отапливаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось только так.

..

Ну, не совсем то, что мне хотелось увидеть, даже совсем не то.

Вот выберусь из московских пробок до домашнего компьютера - приведу фотопример.

А пока по этой фотографии могу сказать две вещи: первое - стык отлива явно не загерметизирован; второе - несмотря на мое ясно выраженое пожелание, Вы не смогли/не захотели/не посчитали нужным его реализовать=из чего делаю вывод источник Ваших вышеописаных неприятностей надо искать в собственной невнимательности к деталям ;):)

 

------

вот о чем я

post-21571-1256233993_thumb.jpg

Изменено пользователем практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеете ввиду это: "Стандарт не распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных блоков специального назначения (например, противопожарных, взрывозащитных и др.), а также изделий, предназначенных для применения в неотапливаемых помещениях." ?

У меня балкон будет отапливаемый.

У Вас ЕСТЬ документ, подтверждающий перевод Вашего балкона из НЕжилого в ЖИЛОЙ фонд?

Ваши намерения - легко оспариваемы. Фирма может утверждать что Вы им НИЧЕГО не говорили. Если у Вас отсутствует документальное подтверждение Ваших слов - шансов у Вас нет никаких.

К сожалению Вы сами довели ситуацию до того, что дальнейшее общение будет происходить скорее всего в суде, а суд принимает только документы - акты, экспертизы, согласованные монтажные схемы. И если Вы заранее не побеспокоились - то ловить уже нечего.

 

Я теперь принимаю позицию фирмы - исполнителя, потому что Вы выискиваете причины для отказа от договора и возврата денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас ЕСТЬ документ, подтверждающий перевод Вашего балкона из НЕжилого в ЖИЛОЙ фонд?

А зачем мне этот документ? Внимательно прочитайте, что написано в госте - не распространяется на НЕОТАПЛИВАЕМЫЕ помещения. Нежилое помещение - офис, например, - вполне может быть отапливаемым. Точно так же, как и балкон.

 

Я теперь принимаю позицию фирмы - исполнителя, потому что Вы выискиваете причины для отказа от договора и возврата денег.

Да, выискиваю, потому что меня никоим образом не устраивает тот факт, что из-за того, что замерщик не учел в замере ширину соединителя, я вынужден выискивать какие-то компромиссные, полумерные варианты утепления балкона. Должно быть так: ошибся - плати.

Изменено пользователем GoodWin74
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем мне этот документ? Внимательно прочитайте, что написано в госте - не распространяется на НЕОТАПЛИВАЕМЫЕ помещения. Нежилое помещение - офис, например, - вполне может быть отапливаемым. Точно так же, как и балкон.

...

Хорошо, Вы правы, перефразирую:

У Вас есть разрешение на переоборудование балкона в ОТАПЛИВАЕМОЕ помещение, и, соответственно, - проект?

Если нет - это будет основным аргументом ответчика в его пользу.

 

П.С. мне нисколько не жаль фирму которая так лоханулась, но примеряя ситуацию к себе - я бы в первую очередь оценил что выгоднее - пойти навстречу клиенту или доводить дело до суда с риском держать судебные издержки.

 

Поскольку юридически есть зацепки, которые можно трактовать в пользу фирмы, я все-таки хочу еще раз обратить Ваше внимание на имеющиеся обстоятельства. Вполне возможно, что пойдя на судебное разбирательство, Вы не получите удовлетворения Ваших претензий в полном объеме. А если юрист у фирмы окажется достаточно компетентным - то и проиграете вчистую.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не совсем то, что мне хотелось увидеть, даже совсем не то.

Вот выберусь из московских пробок до домашнего компьютера - приведу фотопример.

А пока по этой фотографии могу сказать две вещи: первое - стык отлива явно не загерметизирован; второе - несмотря на мое ясно выраженое пожелание, Вы не смогли/не захотели/не посчитали нужным его реализовать=из чего делаю вывод источник Ваших вышеописаных неприятностей надо искать в собственной невнимательности к деталям ;):)

 

------

вот о чем я

Предположим, стык отлива у меня явно не загерметизирован. Что из того? Где написано, что он должен быть загерметизирован? В ГОСТе? Но там же и написано, что должен быть внутренний паронепроницаемый слой монтажного шва, которого явно у меня нету. Ну так если аппелировать к несоотвтетствию ГОСТу, какая разница, на что сослаться - на герметизацию снаружи или на отстутствие чего-то внутри? А фотографировать конкретно указанную Вами точку не стал из-за хоть и небольшой, но вероятности выронить фотоаппарат. Чужой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Вы правы, перефразирую:

У Вас есть разрешение на переоборудование балкона в ОТАПЛИВАЕМОЕ помещение, и, соответственно, - проект?

Если нет - это будет основным аргументом ответчика в его пользу.

Нет, разрешения на переоборудование в отапливаемое помещение у меня нет. А почему надо сразу отфутболивать балкон в неотапливаемые помещения? Я разве не могу поставить туда обычный масляный электрический обогреватель - вот и есть на балконе отопление. Или для того, чтобы поставить на балкон комнатный обогреватель тоже нужен проект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До тех пор пока Ваша лоджия не отапливаемая - причем на это должен быть документ - разрешение на переоборудование - требования ГОСТ на монтажные швы не распространяется. Это во-первых. Во вторых - Если в договоре не указано, что монтаж осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ с использованием паропроницаемых лент - это не аргумент для претензии. Если указано что монтаж производится по ТУ фирмы, или в соответсвии с ГОСТ за исключением пунктов, предусматривающих установку паропроницаемых лент, а это требование носит необязательных характер, значит юридически правомерно - то отказ от договора на этом основании невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, разрешения на переоборудование в отапливаемое помещение у меня нет. А почему надо сразу отфутболивать балкон в неотапливаемые помещения? Я разве не могу поставить туда обычный масляный электрический обогреватель - вот и есть на балконе отопление. Или для того, чтобы поставить на балкон комнатный обогреватель тоже нужен проект?

Верно - если Вы будете выяснять отношения в суде - то из-за того что у Вас нет такого разрешения - Вам в иске будет отказано. Еще и огребете за самовольное переоборудование. Такое тоже возможно.

 

Не думайте, что я Вас отговариваю - я можно сказать Вам помогаю, описывая те препятствия с которыми Вы столкнетесь. Думаете зря Все форумчане настойчиво рекомендуют Вам договориться с фирмой полюбовно?

Как только Вы подадите на них в суд - такой возможности у Вас уже не будет.

 

П.С. поставить масляный обогреватель можете, утеплить можете - но все равно при этом балкон юридически будет считаться НЕОТАПЛИВАЕМЫМ помещением. И пока Вы сами не объявите его ОТАПЛИВАЕМЫМ, наказать за переоборудование Вас никто не может. Так что не ройте сами себе яму.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный для Вас шанс - если бы в договоре была прописана схема монтажа, и фирма ее нарушила.

Но я полагаю что такого не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в договоре не указано, что монтаж осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ с использованием паропроницаемых лент - это не аргумент для претензии. Если указано что монтаж производится по ТУ фирмы, или в соответсвии с ГОСТ за исключением пунктов, предусматривающих установку паропроницаемых лент, а это требование носит необязательных характер, значит юридически правомерно - то отказ от договора на этом основании невозможен.

Там спорные формулировки.

1.4. Покупатель ознакомлен с техническими характеристиками монтажных работ в соответствии ГОСТ 30971-2002 и заказывает монтажные работы согласно коммерческому предложению.

В коммерческом предложении не указано, как должен быть выполнен монтаж, есть только стоимость монтажа.

Но ведь деятельность эта должна лицензироваться в обязательном порядке. Если не ошибаюсь, по ГОСТ 23166-99 "БЛОКИ ОКОННЫЕ. Общие технические условия". Там есть такой пункт:

9.3 По требованию потребителя изготовитель изделий должен предоставлять Типовую инструкцию по монтажу оконных и балконных дверных блоков, содержащую:

чертежи (схемы) типовых монтажных узлов примыкания;

перечень применяемых при монтаже изделий материалов (с приведением сведений об их совместимости) и температурных режимов их применения;

последовательность технологических операций по монтажу оконных блоков.

Я запросил эту инструкцию - в том, что мне прислали, описан монтаж по ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. поставить масляный обогреватель можете, утеплить можете - но все равно при этом балкон юридически будет считаться НЕОТАПЛИВАЕМЫМ помещением. И пока Вы сами не объявите его ОТАПЛИВАЕМЫМ, наказать за переоборудование Вас никто не может. Так что не ройте сами себе яму.

А если я получу разрешение на переоборудование балкона в отапливаемое помещение уже сейчас - после монтажа балкона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я получу разрешение на переоборудование балкона в отапливаемое помещение уже сейчас - после монтажа балкона?

Задним числом?

 

По поводу договора -

1. Судя по договору Вы имеете право на монтаж по ГОСТ с ленточками

2. Однако поскольку лоджия - неотапливаемая - то ГОСТ на нее не распространяется.

 

Тут все зависит от того кто больше адвокатам заплатит.

 

В договоре есть ссылка что лоджия будет ТЕПЛОЙ? Или дополнительное соглашение, подписанное фирмой?

Любой юридический документ, который бы подтвердил что фирма была поставлена в известность что Вы планируете лоджию сделать отапливаемой.

В этом случае подойдет и разрешение полученное после установки балкона. возможно. точно скажет только юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Однако поскольку лоджия - неотапливаемая - то ГОСТ на нее не распространяется.

ГОСТ не распространяется, а инструкция по монтажу, которую я получил на мой запрос из фирмы по почте, рапространяется? Там, правда, в самом начале написано - "Настоящая инструкция распространяется на монтаж по ГОСТ оконных и балконных дверных блоков из ПВХ". Но ведь другую они мне не прислали. Я как потребитель разве должен разбираться в ГОСТах? Я ведь априори не знаю, распространяется ГОСТ на отапливаемые помещения или нет. Но инструкцию по монтажу как потребитель я прочитать способен. И понять, что монтаж выполнен не по присланной мне инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте примыкание к балкону сделать из Изолона - который на фольге.

Знаю про этот вариант - только там одного изолона мало - все равно нужен утеплитель . Да и после изолона должна быть еще воздушная прослойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ не распространяется, а инструкция по монтажу, которую я получил на мой запрос из фирмы по почте, рапространяется? Там, правда, в самом начале написано - "Настоящая инструкция распространяется на монтаж по ГОСТ оконных и балконных дверных блоков из ПВХ". Но ведь другую они мне не прислали. Я как потребитель разве должен разбираться в ГОСТах? Я ведь априори не знаю, распространяется ГОСТ на отапливаемые помещения или нет. Но инструкцию по монтажу как потребитель я прочитать способен. И понять, что монтаж выполнен не по присланной мне инструкции.

Вам придется доказывать в суде что вас ввели в заблуждение. Оцените - Вам это по силам? при том что фирма будет доказывать обратное.

Ваши намерения так и останутся намерениями если Вы не подтвердите их документально - это может быть пункт в договоре, замерный лист с подписью замерщика, все что угодно где стоит подпись представителя фирмы.

А пока присланная Вам инструкция ничего не значит, если только в письме фирмы нет указания что монтаж на Вашем объекте должен осуществляться в соответствии с присланной Вам инструкцией. Как я понял - в договоре нет явного указания на нормативные документы, по которым осуществляется монтаж. И закон был бы однозначно на Вашей стороне - со всеми ленточками в том числе, если бы лоджия относилась к ОТАПЛИВАЕМЫМ помещениям.

Фирмачи знают это, поэтому могут присылать Вам любые инструкции не боясь за то что им придется отвечать за то что они им не следовали - ведь требования ГОСТ распространяются на отапливаемые помещения.

Хотя, с другой стороны, если Ваш адвокат сумеет выстроить доказательную базу и включить в нее присланную Вам инструкцию - то возможно все. но этот вопрос уже к юристам.

 

Мне собственно добавить к тому что сказано уже нечего.

 

Принимайте решение самостоятельно - будете ли Вы искать компромисс или будете настаивать на полном расторжении договора - Это Ваше право и головная боль. Надеюсь только что советы, которые Вам здесь давали, позволят Вам принять взвешенное и разумное решение, каким бы оно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимайте решение самостоятельно - будете ли Вы искать компромисс или будете настаивать на полном расторжении договора - Это Ваше право и головная боль. Надеюсь только что советы, которые Вам здесь давали, позволят Вам принять взвешенное и разумное решение, каким бы оно не было.

Спасибо.

Передам все юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим, стык отлива у меня явно не загерметизирован. Что из того? Где написано, что он должен быть загерметизирован? В ГОСТе? Но там же и написано, что должен быть внутренний паронепроницаемый слой монтажного шва, которого явно у меня нету. Ну так если аппелировать к несоотвтетствию ГОСТу, какая разница, на что сослаться - на герметизацию снаружи или на отстутствие чего-то внутри? А фотографировать конкретно указанную Вами точку не стал из-за хоть и небольшой, но вероятности выронить фотоаппарат. Чужой.

Отсутствие паронепроницаемого слоя момент весьма спорный в своей способности повлиять как на качество монтажного шва отрицательно, так и на решение суда в вашу пользу положительно. В отличие от незагерметизированого эрерного стыка на отливе, который начнет протекать абсолютно независимо о положений ГОСТа, исключительно основываясь на законах физики. В свою очередь, торец эркерного соединения, не закрытый должным образом, обеспечивает беспрепятственный доступ холодного зимнего воздуха в лучшем случае - в наружную камеру, в худшем - прямо в армировочную трубу, что в свою очередь, приведет к промерзанию.

Надеюсь, что это не так, и между вами и воплощением проекта теплой лоджии в реальность стоит только ваше нежелание воспользоваться вышеприведенными советами по устройству экономного по своей толщине утеплительно слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне собственно добавить к тому что сказано уже нечего.
Мне есть, что добавить.

Несколько лет назад было решение суда на основе вывода эксперта: "Отсутствие 3-слойного монтажного шва привело к выпадению конденсата. Следовательно, окна подлежат замене".

Или ещё: "При демонтаже окна будут безнадёжно испорчены".

После этого экспертная контора долго объясняла, что за выводы и компетентность эксперта она не отвечает, однако была оштрафована...

 

В данном случае: если суд признает законными претензии к монтажу, фирма должна будет осуществить ПЕРЕМОНТАЖ, а не замену конструкции.

Ну, налепят внутри "Робибанд", зашпаклюют снаружи СТИЗом-А. Будет не очень красиво, но по ГОСТу.

А вот насчёт отапливаемой электричеством лоджии (причём неоформленной), когда президент приказал переводить всех на энергосберегающие лампочки, в Москве прошла 26 конференция по энергосбережению, и мы, задрав штаны, гонимся за европейскими нормативами по энергоресурсосбережению, есть хороший риск попасть под частное определения суда, "замять" которое обойдётся в сумму, намного превышающую стоимость этого злосчастного остекления.

 

Даже, если будет принято решение о расторжении договора и возврате денег (которое уже недёшево, надеюсь, объяснять это не требуется), приставы без стимуляции заниматься этим делом не будут (и это объяснять не требуется). Дело о переделке остекления превращается в ДЕЛО ПРИНЦИПА.

За это время фирма тихо перерегистрируется и перекачивает активы. К моменту прихода приставов на том же месте та же фирма с другим названием и другим расчётным счётом.

 

Дальнейшее развитие событий переходит из области юриспруденции в область медицины. Но я, к сожалению, не психиатр, а, всего лишь - инженер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Передам все юристу.

 

Учтите, юристы тоже работают за деньги... и не всегда их результаты отличаются от результатов работы Ваших оконщиков-подрядчиков...

А если возьмёте девочку-"юриста" из ОЗПП, так сейчас у судей считается "дурным тоном" выслушивать их демагогию - отправляют на "более глубокую подготовку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не совсем то, что мне хотелось увидеть, даже совсем не то.

Так?

Под водоотливом пену отец мой закрыл потолочным плинтусом.

post-46045-1256537143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так?

Под водоотливом пену отец мой закрыл потолочным плинтусом.

Именно об этом я и говорил. Голое эркерное армирование со стороны улицы, незагерметизированый торец эркерного соединения. В минус к этому, с внутренней стороны эркерного соединения , пока не установлен подоконник, все выглядит благополучно - шар из пены; но когда будут установлены подоконники, этот шар срежется до точки пересечения подставочных профилей, как минимум 1/3 эркерной трубы.

post-21571-1256549063_thumb.jpg

Вот и зона промерзания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.