Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Замерщик ошибся в замере балконной конструкции - не учел ширину соединительного профиля. Форма балкона:

 

|----------------O

........................\

.........................\

.........................---

 

Длинная сторона конструкции по моей просьбе должна была отстоять от стены на 40-50 мм - для возможности утепления стены (соседний балкон - холодный). Короткая сторона - на стандартном расстоянии - ~20 мм.

Изделия сделали точно в соотстветстии с размерами, указанными в договоре, но в результате того, что замерщик не учел допуск на соединительный профиль, обе конструкции оказались шире, чем нужно, на 30 мм. Меньшую конструкцию фирма перезаказала за свой счет - она попросту не входила в проем между стеной и соединителем. А большую конструкцию сдвинули к стене - она вошла, но в ущерб моему планируемому теплоизоляционному слою. Теперь там вместо 50 мм зазор в 15 мм.

Ширина длинной части не устраивает (маленький слой утеплителя придется делать или заходить слишком сильно на профиль), но доказать, что она не соответствует моим требованиям, не могу - в договоре не указано, что между стеной и рамой должно быть 50 мм.

В акте написал - конструкция не соответствет размерам, указанным в договоре - имею ввиду меньшую часть, так как по договору ее ширина 1400, а установили 1360. Предложил расторгнуть договор с возвратом фирмой всех выплаченных денег. Каковы судебные перспективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

проще им поменять это все засчет з/п замерщика. Наши умельцы по сварному шву бы разобрали и уменьшили (смотря что за конфигурация). За счет любой глухой левой части. Стеклопакт перезаказать и делов-то!

Замерщики тоже люди,вот обидно только когда попадают на таких сложных и дорогих конструкциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проще им поменять это все засчет з/п замерщика. Наши умельцы по сварному шву бы разобрали и уменьшили (смотря что за конфигурация). За счет любой глухой левой части. Стеклопакт перезаказать и делов-то!

Замерщики тоже люди,вот обидно только когда попадают на таких сложных и дорогих конструкциях.

Нарушится симметрия конструкции - там две створки распашные и одна глухая секция - одинаковые по ширине.

А замерщик, кстати, муж директорши фирмы. И оба они в один голос утверждают, что они условия договора выполнили в точности, и ничего не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Замерщик ошибся в замере балконной конструкции - не учел ширину соединительного профиля.

Соединитель эркерная труба?

Если да, то возможен вариант с другим соединителем 120% судя по рисунку, который съедает значительно меньше эркера, возможно и получиться натянуть эти 6 см...а по хорошему это косяк фирмы, и их головная боль :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Замерщики тоже люди,вот обидно только когда попадают на таких сложных и дорогих конструкциях.

Шаблоны с собой возить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Замерщик ошибся в замере балконной конструкции - не учел ширину соединительного профиля. Форма балкона:

Уважаемый, а был ли разговор про утепление при замерах или это выявилось потом, после установки конструкци? :igz:

Если был разговор с замерщиком и в офисе, то к конструкции однозначно должны стыковаться расширители, есть ТУ и госты на крепление, где указаны растояния от стены до ПВХ конструкции. Я лично прорисовываю узлы и согласовываю с заказчиком, чтобы избежать дальнейших проблем.

Решение по узлу можно исправить убрав эркер (если это труба), выиграть можно мм30 на сторону. Только необходимо решить с узлом стыковки рам. Если есть интерес завтра выложу чертежи. Чем-то подобным изголялись в теплом алюминии, и давненько это было. Посмотрю архивы, если найду выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушится симметрия конструкции - там две створки распашные и одна глухая секция - одинаковые по ширине.

А замерщик, кстати, муж директорши фирмы. И оба они в один голос утверждают, что они условия договора выполнили в точности, и ничего не должны.

Я на вашей стороне, при условии что вы все согласовывали при замере. В былое время у нас при попадосе замерщик сам выезжал к заказчику и договаривался, либо на компромисс, либо полное его попадалово. Тут многое зависит от людей, есть такие которые признают свои ошибки, а есть наоборот. Насчет расширителей ребята правы, должны были предложить, если конечно вы сами от них не отказались. При обнаружении ошибки надо было сразу рассмотреть возможные варианты решения и не пускать дело на самотек. Попробуйте припугнуть судом и настаивайте на полной переделке или согласитесь на компромисс по уменьшению левой рамы (разные створки), это уж вам решать. По-поводу нештатных соединителей, кто это будет переделывать, если "команда сразу же в кусты", да и соединители эти кустарщина. Вот угол 135 градусов, если действительно там столько (на изломе парапета) и есть, может и меньше чем эркерная труба, но думаю не на столько сколько нужно.

В моей жизни был случай когда наоборот фирма безапелляционно приняла претензию и согласилась на переделку, правда в другой, но близкой сфере. Заказал металлическую дверь, привезли, поставили, расписался. Как всегда бывает начал присматриваться... коробка трапецевидная гуляет 1,5 см. Зашел на форум этой компании, списался с директором... все поменяли. Не бойтесь бороться за свои права. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проще им поменять это все засчет з/п замерщика. Наши умельцы по сварному шву бы разобрали и уменьшили (смотря что за конфигурация). За счет любой глухой левой части. Стеклопакт перезаказать и делов-то!

Замерщики тоже люди,вот обидно только когда попадают на таких сложных и дорогих конструкциях.

 

При такой переделке уменьшается не только ширина, но и высота на 5-6мм. А это переделка стп. Проще сварить новые рамы.

А по существу:

1.Какова ширина перил?

2. Как установлены рамы? По центру или со смещением внутрь?

3. При ширине монтажного шва в 15 мм Вы можете сделать утепление до 50 мм без проблем( при том,что слева "глухое" окно). Плюс в том, что световой проем будет больше, нежели планировался раньше.

Изменено пользователем Замерщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинная сторона конструкции по моей просьбе должна была отстоять от стены на 40-50 мм - для возможности Меньшую конструкцию фирма перезаказала за свой счет - она попросту не входила в проем между стеной и соединителем.

 

В акте написал - конструкция не соответствет размерам, указанным в договоре - имею ввиду меньшую часть, так как по договору ее ширина 1400, а установили 1360. Предложил расторгнуть договор с возвратом фирмой всех выплаченных денег. Каковы судебные перспективы?

 

Прочитал ... так и не понял насчет размеров под которыми вы подписывались.

Ведь меньшую сторону фирма переделала, а вы по ней же выставляете претензии.

И ваша просьба по зазорам отражена в договоре или нет?.

К примеру я судья и ничего не понимаю в окнах. В договоре указаны размеры 2-х частей. Ну и проверяется их длина. Если не соответствует тому что в договоре - вы правы.

Но опять же есть дополнительные пункты, такие как поставка соединительного профиля, тогда , если в договоре нарисована цельная конструкция, меряют всю конструкцию целиком, вместе с соединительным профилем.

Если же прописано в договоре, что зазоры между рамой и стеной должны быть определенной величины по вашему требованию, тут вы тоже на коне будете.

если же по размерам пусто...перспективы туманны..

Особенно учитывая что меньшую часть вам иправили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньшую конструкцию фирма перезаказала за свой счет - она попросту не входила в проем между стеной и соединителем.

 

В акте написал - конструкция не соответствет размерам, указанным в договоре - имею ввиду меньшую часть, так как по договору ее ширина 1400, а установили 1360. Предложил расторгнуть договор с возвратом фирмой всех выплаченных денег. Каковы судебные перспективы?

 

Привезут Вам назад окно шириной 1400, вставят... Широкая? Зато чётко по договору с Вашей подписью...

Не лезет? Значит правы ребята - признали свою ошибку и исправили!

Утеплять что-то собрались? Реконструкция? Проект где? Не самоволка ли?

 

Вот, как вы докажите, и кому?!?, что данного зазора на длинной стороне не хватает? Есть документация по реконструкции и утеплению Вашего балкона, согласованная должным образом? В этой документации чётко прописаны узлы с зазором 40-50 мм?

 

Каковы судебные перспективы? Думаю, что при грамотной обороне стороной подрядчика, больше вопросов будет к Вам... Правда, ничего страшного для Вас не будет - судам и кроме этой "бытовухи" - дел по горло...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пост#8, Замерщик- задал очень правильные вопросы, они же и ответы, очень большая вероятность положительного решения проблемы( с малыми потерями для обоих сторон).Только необходим полный обьем инфы по конструкции и проему,для оптимального ответа :igz:Еще дополнительный вопрос. Раз Вы хотели утеплить балкон,предусмотрен ли по верху рамы расширитель( размер с учетом толщины утеплителя) или хотя бы увеличенная толщина пенового шва ?

Изменено пользователем ХаэС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При такой переделке уменьшается не только ширина, но и высота на 5-6мм. А это переделка стп. Проще сварить новые рамы.

Не уменьшится, если взять новую заготовку левой части рамы.

А в этом случае придется переделывать и створку.

В подобного рода заказах мы всегда интересуемся, будет ли заказчик утеплять балкон и чем,чтобы понять какой расширитель включить в заказ. Если на стадии замера об этом по каким-то причинам не пошла речь,то на стадии заключения договора менеджер обязательно задаст этот вопрос. В большинстве случаев считаем 60-ый расширитель.

-Почему фирма не преложила расшириетлный профиль?

-А выдавали согласие на перелеку правой рамы? Письменное соглашение было? (Как это отражено в договоре?)

-В договре прописаны действия фирмы в случе ошибки при замере?

 

Если взялись переделывать раму,явная ошибка замерщика ( т.к не входит правая рама)

Изменено пользователем Jully
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взялись переделывать раму,явная ошибка замерщика ( т.к не входит правая рама)

Рано говорить об ошибке замерщика. Хотелось бы увидеть фото установленных конструкций. Если речь идет об утепляемой лоджии, то основание не менее 120 мм шириной. Как расчитывалась установка рам? По центру? Со смещением ( внутрь, наружу)? Если по центру, то не вижу причин в переделке боковой части на 40 мм, можно было и установить, сместить наружу. Если угол поворота 120-135 градусов, то получается,что замерщик забыл ( опять же , если замер проводился по центру перил!) монтажный зазор (15-30 мм) и эркерное соединение ( 25-45 мм, в зависимости от профильной системы и используемых соединителей - труба или " градусник"), тогда и набегают потерянные 40мм. Но возможно установка рам была произведена со смещением внутрь. Тут уже об ошибке замерщика речи быть не может.

Изменено пользователем Замерщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаблоны с собой возить надо.

Зачем? Рулетка, уровень и отвес. Замеры всего, что можно померить :igz: Немного "школьной" геометрии и расчет готовых изделий в конторе, не "на адресе". Процент ошибки минимален.

P.S. Именно минимален, т.к. не ошибается тот, кто не работает.

Изменено пользователем Замерщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Замерщик ошибся в замере балконной конструкции - не учел ширину соединительного профиля. Форма балкона:

 

|----------------O

........................\

.........................\

.........................---

 

Длинная сторона конструкции по моей просьбе должна была отстоять от стены на 40-50 мм - для возможности утепления стены (соседний балкон - холодный). Короткая сторона - на стандартном расстоянии - ~20 мм.

Изделия сделали точно в соотстветстии с размерами, указанными в договоре, но в результате того, что замерщик не учел допуск на соединительный профиль, обе конструкции оказались шире, чем нужно, на 30 мм. Меньшую конструкцию фирма перезаказала за свой счет - она попросту не входила в проем между стеной и соединителем. А большую конструкцию сдвинули к стене - она вошла, но в ущерб моему планируемому теплоизоляционному слою. Теперь там вместо 50 мм зазор в 15 мм.

Ширина длинной части не устраивает (маленький слой утеплителя придется делать или заходить слишком сильно на профиль), но доказать, что она не соответствует моим требованиям, не могу - в договоре не указано, что между стеной и рамой должно быть 50 мм.

В акте написал - конструкция не соответствет размерам, указанным в договоре - имею ввиду меньшую часть, так как по договору ее ширина 1400, а установили 1360. Предложил расторгнуть договор с возвратом фирмой всех выплаченных денег. Каковы судебные перспективы?

 

 

Замерщих ЛОХ, а директор ЛОХУШКА, и правельно что СРО ввели, от такого дерьма избавляются...

Заказчику, биться до последнего ... Как таким люди еще деньги то дают ? Рвать таких в клочья !!!

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерщих ЛОХ, а директор ЛОХУШКА, и правельно что СРО ввели, от такого дерьма избавляются...

Заказчику, биться до последнего ... Как таким люди еще деньги то дают ? Рвать таких в клочья !!!

:igz::);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, а был ли разговор про утепление при замерах или это выявилось потом, после установки конструкци? :)

Был. Лично держал рулетку в месте, куда рама должна была прийти. Да и по логике вещей все понятно - если им пришлось одну секцию перезаказывать на меньшую, потому что она не входила, а другая секция вошла - ясно, что если бы был учтен соединитель, то первая секция бы встала как надо, а у второй был бы обеспечен нужный зазор для утепления.

 

Если был разговор с замерщиком и в офисе, то к конструкции однозначно должны стыковаться расширители, есть ТУ и госты на крепление, где указаны растояния от стены до ПВХ конструкции.

Даже не предложили поставить расширительный профиль. Когда я в последствии у них спросил - почему не предложили? В ответ получил - никто не ставит расширитель в таких случаях. А по госту зазор - 15-60 мм. Ну вот и уложились бы в эти 60 мм.

 

По Вашему предложению убрать или заменить соединитель - стоит круглый соединитель. Если что-то убирать, менять, выигрывать в размере - очевидно, что будет снижение прочности конструкции. Это явно лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерщих ЛОХ, а директор ЛОХУШКА, и правельно что СРО ввели, от такого дерьма избавляются...

Заказчику, биться до последнего ... Как таким люди еще деньги то дают ? Рвать таких в клочья !!!

 

Ну не рвать, а через коленку и а-та-та..... вместе с заказчиком :):thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал ... так и не понял насчет размеров под которыми вы подписывались.

Ведь меньшую сторону фирма переделала, а вы по ней же выставляете претензии.

И ваша просьба по зазорам отражена в договоре или нет?.

Подписался под размерами одной конструкции - 1630х1400, другой - 1630х2660. Я не специалист, зачем мне перепроверять замерщика? Я ему сказал, какой зазор должен быть, его задача - обеспечить правильный замер и все последующие вычисления с учетом соединителя. Поставили конструкции размерами: 1630х1350 и 1630х2660. Про зазоры в договоре нет ни слова. Поэтому и претензию к секции 1630х2660 я предъявить не могу. А вот ко второй - 1630х1350 - могу, потому что она хоть и стоит как нужно, но размер ее не совпадает с договором.

 

К примеру я судья и ничего не понимаю в окнах. В договоре указаны размеры 2-х частей. Ну и проверяется их длина. Если не соответствует тому что в договоре - вы правы.

Но опять же есть дополнительные пункты, такие как поставка соединительного профиля, тогда , если в договоре нарисована цельная конструкция, меряют всю конструкцию целиком, вместе с соединительным профилем.

Угу, по договору подрядчик должен был построить один дом в 10 этажей, а построил две пятиэтажки: 5+5=10. Тоже все как надо? :)

В договоре нарисованы две отдельные картинки. Указаны размеры. В спецификации к договору указан соединитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привезут Вам назад окно шириной 1400, вставят... Широкая? Зато чётко по договору с Вашей подписью...

Нужно быть наивным чукотским парнем, чтобы полагать, что я позволю им что-то менять в том, что они поставили. Акты уже подписаны. Размеры не соответствуют договору. В самый раз для суда. А поставить оно шириной 1400 можно только если приделать дополнительно какую-нибудь выносную конструкцию - ну не залезет туда окно просто так!

 

Не лезет? Значит правы ребята - признали свою ошибку и исправили!

Так ведь две ошибки у них - обе конструкции меньше, чем надо. Или Вы думаете, что замерщик мог для одной секции соединитель учесть, а для другой секции нет?

 

Утеплять что-то собрались? Реконструкция? Проект где? Не самоволка ли?

А вот это уже отдельный вопрос, не имеющий никакого отношения к качеству выполненных работ по договору.

 

Вот, как вы докажите, и кому?!?, что данного зазора на длинной стороне не хватает? Есть документация по реконструкции и утеплению Вашего балкона, согласованная должным образом? В этой документации чётко прописаны узлы с зазором 40-50 мм?

Не буду доказывать про зазор. Буду доказывать несоответствие установленной конструкции имеющемуся договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При такой переделке уменьшается не только ширина, но и высота на 5-6мм. А это переделка стп. Проще сварить новые рамы.

А по существу:

1.Какова ширина перил?

2. Как установлены рамы? По центру или со смещением внутрь?

3. При ширине монтажного шва в 15 мм Вы можете сделать утепление до 50 мм без проблем( при том,что слева "глухое" окно). Плюс в том, что световой проем будет больше, нежели планировался раньше.

1. Полкирпича.

2. Со смещением наружу.

3. Смогу, вот только сделано все будет в ущерб красоте и симметрии - стена будет стоять в притык к стеклу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пост#8, Замерщик- задал очень правильные вопросы, они же и ответы, очень большая вероятность положительного решения проблемы( с малыми потерями для обоих сторон).Только необходим полный обьем инфы по конструкции и проему,для оптимального ответа :)Еще дополнительный вопрос. Раз Вы хотели утеплить балкон,предусмотрен ли по верху рамы расширитель( размер с учетом толщины утеплителя) или хотя бы увеличенная толщина пенового шва ?

Вот даже не предложили поставить расширитель. Сверху зазор - до 60 мм. Да и там как такового утепления и не нужно - сверху балкон теплый. А вот слева - холодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уменьшится, если взять новую заготовку левой части рамы.

А в этом случае придется переделывать и створку.

Эта фирма вообще ничего переделать не сможет. Окна делает завод - Эталон. Сами окна - отличные. А установкой занимаются дилеры.

 

-Почему фирма не преложила расшириетлный профиль?

Задал тот же вопрос директорше (правда, уже после монтажа окна, когда пришлось более подробно во все это влезть) - в ответ получил - никто в таких случаях расширительный профиль не ставит.

 

-А выдавали согласие на перелеку правой рамы? Письменное соглашение было? (Как это отражено в договоре?)

Согласия не давал, соглашения не было. Меня вообще не было тогда, когда это все происходил - там был мой отец. Позвонил мне, сказал - окно не встает на место - слишком широкое. Я ответил - из заботы, пусть думают. Через какое-то время он опять позвонил, говорит - окно они увозят. Через неделю привезли другое окно (меня опять там не было) и поставили.

 

-В договре прописаны действия фирмы в случе ошибки при замере?

Нет.

 

Если взялись переделывать раму,явная ошибка замерщика ( т.к не входит правая рама)

Я тоже так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано говорить об ошибке замерщика. Хотелось бы увидеть фото установленных конструкций. Если речь идет об утепляемой лоджии, то основание не менее 120 мм шириной. Как расчитывалась установка рам? По центру? Со смещением ( внутрь, наружу)? Если по центру, то не вижу причин в переделке боковой части на 40 мм, можно было и установить, сместить наружу. Если угол поворота 120-135 градусов, то получается,что замерщик забыл ( опять же , если замер проводился по центру перил!) монтажный зазор (15-30 мм) и эркерное соединение ( 25-45 мм, в зависимости от профильной системы и используемых соединителей - труба или " градусник"), тогда и набегают потерянные 40мм. Но возможно установка рам была произведена со смещением внутрь. Тут уже об ошибке замерщика речи быть не может.

Постараюсь фото представить. Попозже.

Основание - полкирпича. Как ставить раму - на этом я не акцентировался. Это не обговаривалось ни устно, ни письменно. Если память меня не подводит - поставили со смешением наружу - иначе длинная секция тоже могла не войти. Или зазор там был бы слишком мал.

Угол поворота - 135 градусов. Монтажник забыл про соединение - круглый соединитель VEKA 116.055.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерщих ЛОХ, а директор ЛОХУШКА, и правельно что СРО ввели, от такого дерьма избавляются...

Заказчику, биться до последнего ... Как таким люди еще деньги то дают ? Рвать таких в клочья !!!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.