Перейти к публикации
forum-okna.ru

Оплата договоров и способы заключения


Рекомендованные сообщения

Госпада расскажите какие схемы оплаты вы используете и как объясняете заказчикам почему нельзя оплатить после установки окон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...как объясняете заказчикам почему нельзя оплатить после установки окон?

 

ПАТАМУ ШТО, ОКНА, УСТАНОВЛЕННЫЕ СО 100% ПРЕДОПЛАТОЙ, ПОЛУЧАЮТСЯ ГОРАЗДО КАЧЕСТВЕННЕЕ!!! :D

(из личного опыта) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госпада расскажите какие схемы оплаты вы используете и как объясняете заказчикам почему нельзя оплатить после установки окон?

 

80% / 20%

 

Потому,что закончились времена когда можно было прокридитоваться у поставщиков. Везде 100% предоплата. А 80% стоимости это и есть те материалы. Остальные 20% -з/п, постоянные и переменные расходы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в-основном 50% предоплата, остальное после монтажа. с радостью соглашаемся на 70 и 100% предоплаты.

также рассрочка на 2 мес. с первоначальным взносом 50%.

также кредит (БанкРС) на 6 мес. с первоначальным взносом 15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два варианта - производитель и дилер.

Дилер чаще всего предоплата 70-80%, остальное после.

Производитель предоплата от 50%

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два варианта - производитель и дилер.

Дилер чаще всего предоплата 70-80%, остальное после.

Производитель предоплата от 50%

:rolleyes:

 

А какая разница-дилер или производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница-дилер или производитель?

Дилер - лишь покупает и продает. При этом себестоимость как раз в пределах 70-80% от продажной стоимости составляет.

Производитель - изготавливает и продает.. У них себестоиомость ниже (потому что сами производят) - и она как раз в пределах 50% процентов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что мешает дилеру снизить до 50%? Я вашей логики не поняла. Какая разница кто производит и кто покупает. Оба продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что мешает дилеру снизить до 50%? Я вашей логики не поняла. Какая разница кто производит и кто покупает. Оба продают.

А дилеру надо оплатить полностью заказ у производителя. А это никак не 50% от заказа - побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что мешает дилеру снизить до 50%? Я вашей логики не поняла. Какая разница кто производит и кто покупает. Оба продают.

Дилеру ничего не мешает если он готов соблюдать следующие условия.

1. Кредитовать покупателя. Только вот странно что в банках,магазинах, торговых центрах и супермаркетах никто особо не горит желанием никого кредитовать за ту же самую цену. Кредит - это риск. И если есть риск, то он всегда должен быть оправдан, в т.ч. и ценой.

2. Продавить производителя на работу с отсрочкой (то есть оплачивать заказ через 2-3 после того как уже окна отгружены). По этой схеме спокойно работают в других отраслях - оконная пока ещё не готова по ряду причин видимо. Хотя договоры все друг с другом о сотрудничестве заключают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что продажа окон НЕ по 100% предоплате -это всегда риск. И для производителя, и для дилера. Только (по вашей логике) производитель больше рискует давая 50% предоплаты ( и з/п цеховым работникам и прибылью), а дилер 70% (только прибылью). Мне кажется дело все зависит не от того, дилер или производитель, а от финансов самой компании. Каждый сам для себя решат чем рискует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что продажа окон НЕ по 100% предоплате -это всегда риск. И для производителя, и для дилера. Только (по вашей логике) производитель больше рискует давая 50% предоплаты ( и з/п цеховым работникам и прибылью), а дилер 70% (только прибылью). Мне кажется дело все зависит не от того, дилер или производитель, а от финансов самой компании. Каждый сам для себя решат чем рискует.

Когда дилер получает столько же денег сколько и потратит, то он потеряет на таком заказчике лишь временные ресурсы. Точно также и производитель. Работа будет, но будет в ноль

Если же брать меньше, то можно потратить на заказ больше чем получишь - как результат - работа себе в минус.

 

По поводу

Мне кажется дело все зависит не от того, дилер или производитель, а от финансов самой компании. Каждый сам для себя решат чем рискует.

полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что продажа окон НЕ по 100% предоплате -это всегда риск. И для производителя, и для дилера. Только (по вашей логике) производитель больше рискует давая 50% предоплаты ( и з/п цеховым работникам и прибылью), а дилер 70% (только прибылью). Мне кажется дело все зависит не от того, дилер или производитель, а от финансов самой компании. Каждый сам для себя решат чем рискует.

 

Каждый решает сам в чем может пойти на уступки покупателю, может его кредитовать или нет.

Поставьте себя на место продавца. Надо продать товар по образцу, взять предоплату, перевести деньги производителю, получить товар уже оплаченный, привести, установить. И потом получиь денежку.

Вопрос имено в том, хватит ли денег кредиовать эту цепочку до конца.

Если дилер рядом с производителем - сроки небольшие, все всё успевают и денежки поступают быстро. А вот чем удалённее дилер, тем ему сложнее - комплектация машины занимает время, транспртные расходы увеличиваются, погрузоразгрузочные расходы вдвое, аренда склада и т.д. И ещё вмешивается господин Случай - ошибка в замерах, повредения при транспортировке, клиент сутяжник...

И дилер берет предоплату больше, чем производитель исходя именно из этого. Возьмите калькулятор и произведите расчеты. Можете в уме, иногда быстрее получается...

Посчитав вы увидите, что сейчас многие производят работы очень близко к точке безубыточности, очень близко... Не до кредитования им. Ососбенно дилерам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в магазинах не продают хлеб с предоплатой в 50% А остальное - после употребления...

Или если ответить на вопрос почему нельзя оплатить окна после установки -

почему нельзя оплатить хлеб после употребления? :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда "определённый тип Заказчика" сталкивается с необходимостью внесения 100% предоплаты, то есть вероятность того, что он покинет Вас до подписания договора... Вместе с ним Вас покинут возможные дальнейшие неприятности...

 

Если Вы предоставите Заказчику "50/50" и прочие "заманиловки", готовьтесь, что в тот момент, когда ему необходимо будет доставать из кармана пачку с купюрами, из его кармана будет извлечена большая лупа... Последствия - см. темы в соседних ветках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону....нельзя брать сто процентов оплаты с клиента за товар изготавливаемый под заказ...(информация не проверенная)

Может кто слышал что по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону....нельзя брать сто процентов оплаты с клиента за товар изготавливаемый под заказ...(информация не проверенная)

Может кто слышал что по этому поводу?

 

Если работа производится на основании договора подряда, порядок оплаты регламентируется ст.711 главы 37"Подряд" ГК РФ... Там:

 

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

 

Вообщем, получается, что величину оплаты можно устанавливать непосредственно в договоре... о величине этой оплаты - вроде ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дилер - лишь покупает и продает. При этом себестоимость как раз в пределах 70-80% от продажной стоимости составляет.

Производитель - изготавливает и продает.. У них себестоиомость ниже (потому что сами производят) - и она как раз в пределах 50% процентов..

 

 

смелое заявление.. но не верное... я уж молчу про доходность в 100%... (ну это если с/с 50% от стоимости заказа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифры совокупной себестоимости товара и услуг, предлагаемых к продаже, что у дилера, что у производителя - примерно равны...

Особенно равенство видно тогда, когда смотришь калькуляции себестоимости дилера крупного завода и небольшого производителя...

 

Дилер, ставящий окна производителя, до подписания акта приёмки Заказчиком, равно как и производитель, устанавливающий свои окна, несут почти одинаковые финансовые затраты...

Система рассрочек по "товарным кредитам" известна и действует, как при покупке производителем комплектующих, так и при покупке дилером готового изделия у производителя... Всё зависит от условий, поставленных при налаживании партнёрских отношений...

Вообщем, предпосылки к формированию одинаковой системы оплат, есть с обеих сторон...

 

Соответственно, что дилеры, что производители должны руководствоваться только структурой стоимости заказа и финансовым положением предприятия на момент заключения сделки... При нынешней "доходности" оконного бизнеса, 50/50 - это прямое отвлечение оборотки на финансирование сделок, вероятность заключения которых по принципу 100% предоплаты весьма велика, т.е. практически лишние затраты, по "вредности воздействия", можно сказать, приближающиеся к накладным расходам...

 

ИМХО... отвлекать финансовые ресурсы из оборота (не путать с затратами на рекламу и маркетинг) на стимулирование потребительского спроса к своей продукции - весьма вредное мероприятие... К примеру, для стимулирования роста продаж автотранспорта, в Германии, финансовые затраты на частичные платежи при покупке нового авто несут власти, но никак не автопредприятия...т.е. прекрасно понимают вредность отвлечения собственных средств на состояние дел, в т.ч. отрасли в целом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда "определённый тип Заказчика" сталкивается с необходимостью внесения 100% предоплаты, то есть вероятность того, что он покинет Вас до подписания договора... Вместе с ним Вас покинут возможные дальнейшие неприятности...

Если Вы предоставите Заказчику "50/50" и прочие "заманиловки", готовьтесь, что в тот момент, когда ему необходимо будет доставать из кармана пачку с купюрами, из его кармана будет извлечена большая лупа... Последствия - см. темы в соседних ветках...

 

Вот тут поспорить хочу. ))) Сколько таких, которые с лупой приходят или оттягивают момент окончательного расчета? Маленькая часть одного процента. Я думаю А у скольких Заказчиков, напротив, система оплаты 50/50 (либо другие варианты предоплата/окончательные расчет) вызывает доверие и понимание того, что фирма не боится за качество своей работы?

Вместе с "определённым типом Заказчика" уходят и те, кто в свою очередь не доверяет нам и хотят какой то страховки. Ведь они то же имеют на это право. :D

Тут есть варианты, прописать в договоре "хороший" процент за просрочку. от 1% и выше за каждый просроченный день, опять же контроль менеджеров. Павлуша, в какой то теме писал, что телефон под рукой и позвонить и напомнить не трудно.

Одним словом, я считаю, что при наличии финансовой возможности, фирма больше приобретает, чем теряет, при системе оплаты предоплата/окончательный расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут поспорить хочу. ))) Сколько таких, которые с лупой приходят или оттягивают момент окончательного расчета? Маленькая часть одного процента. Я думаю А у скольких Заказчиков, напротив, система оплаты 50/50 (либо другие варианты предоплата/окончательные расчет) вызывает доверие и понимание того, что фирма не боится за качество своей работы?

Вместе с "определённым типом Заказчика" уходят и те, кто в свою очередь не доверяет нам и хотят какой то страховки. Ведь они то же имеют на это право. :D

Тут есть варианты, прописать в договоре "хороший" процент за просрочку. от 1% и выше за каждый просроченный день, опять же контроль менеджеров. Павлуша, в какой то теме писал, что телефон под рукой и позвонить и напомнить не трудно.

Одним словом, я считаю, что при наличии финансовой возможности, фирма больше приобретает, чем теряет, при системе оплаты предоплата/окончательный расчет.

Вопрос доверия действительно немаловажен для заказчика, и про долю процента вы правы, но как вы поступаете с остеклением коттеджа стоимостью на 1 000 000р!? Там шанс применения лупы гораздо выше! А на 500 000р!? А на 100 000р!!!!! Если работаете по схеме 50/50 я бы на вашем месте подходил дифференцировано к заказчикам с разными суммами. Мы сами работаем так 70% сразу, 30% до монтажа, хоть с утра. Естественно это не касается госконтрактов и других спец.заказчиков, которые интересны как заказчики, а не только каким то одним объектом, ну и постоянные партнеры тоже не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос доверия действительно немаловажен для заказчика, и про долю процента вы правы, но как вы поступаете с остеклением коттеджа стоимостью на 1 000 000р!?

 

Вообще то так же, 50% предоплата, 50% в течении 3-х дней после монтажа. ТОлько в этом случае, стараемся получить рассрочку у поставщиков на комплектующие к этому конкретному заказу.

Но Ваша мысль, что стоит подходить к вопросу оплаты дифференцировано, в зависимости от суммы Заказа, мне нравится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.