Перейти к публикации
forum-okna.ru

Air-box comfort в старом доме


Рекомендованные сообщения

Господа профессионалы, посоветуйте/отговорите, пожалуйста...

 

Исходные данные:

Москва, дом старый, кирпичный, дореволюционный, предыдущие владельцы поставили окна ПВХ в 2000 году, микропроветривания нет, батареи чугунные и работают по полной, т.е. зимой постоянный "перетоп" - при закрытом окне 27-28 градусов не редкость, относительная влажность падает до 10-15% (не шучу, специально гигрометр купил), пользуемся увлажнителем воздуха, возможности отрегулировать отопление нет. Вытяжка на кухне через печной дымоход и работает она очень хорошо, есть вторая вытяжка в санузле и она тоже работает хорошо, сообщение воздуха между комнатой и кухней/СУ хорошее. Под окном дорога, не очень шумная, но ночью периодически ездят гадские грузовики. Жена любит свежий воздух ночью - приоткрываем окно, я люблю тишину и не люблю грузовики.

 

Окна фрезировать не хочу (а вдруг не понравится, а назад не вернуть, да и шумоизоляция лучше), Aereco вообще не подходит из-за влажности, т.к. она у нас нормальная только летом, а зимой мне с трудом удается ее поднимать до 35%.

 

Думаю поставить 2 (!) Air-box comfort на одно окно в спальне в линию, т.о. дать до 40 м3 в час притока. На остальные окна клапана не ставить, чтобы основная тяга шла из спальни на кухню.

 

Вопрос: вообще я в правильном направлении иду или надо тупо вкрутить "гребенку" и забить на уровень шума? Air-box говорит, что на 1 клапан comfort без фрезировки проходит 15-20 метров3, а если вытяжка хорошая (а она у нас хорошая), то может и больше, никто не сталкивался на практике? Эти 2 клапана вообще рядом можно поставить или нет, окно закроется? Какова площадь сечения одного Air-box comfort? 40м3 - не маловато для 2 человек при вышеприведенных условиях?

 

Заранее всем ОЧЕНЬ благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Эти 2 клапана вообще рядом можно поставить или нет, окно закроется?

Поставить можно, на фурнитуру окна конструкция клапана не повлияет.

Какова площадь сечения одного Air-box comfort?

В Вашем варианте "без фрезеровки" 12-17 кв.см, зависит от конструкции и сборки окна.

40м3 - не маловато для 2 человек при вышеприведенных условиях?

По нормативам для жилых помещений мало, но субъективно, если это спальня, то вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить можно, на фурнитуру окна конструкция клапана не повлияет.

 

В Вашем варианте "без фрезеровки" 12-17 кв.см, зависит от конструкции и сборки окна.

 

По нормативам для жилых помещений мало, но субъективно, если это спальня, то вполне достаточно.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aereco вообще не подходит из-за влажности, т.к. она у нас нормальная только летом, а зимой мне с трудом удается ее поднимать до 35%.

Клапаны, работающие на принципах гигрорегулирования (это не только АЭРЭКО, но и ряд других европейских производителей), могут работать при ЛЮБОЙ влажности внутреннего воздуха, отличной от нуля.

Во первых, зимой порог начала открывания сдвигается автоматически в сторону более низких температур. Таким образом происходит компенсация континентальности местного климата.

График_учета_континентальности_климата.pdf

 

Во-вторых, всегда есть возможность изменения заводской регулировки в любую сторону ( в зимних садах - в одну, в перетопленных квартирах/офисах с малыми влаговыделениями - в другую). Так что, это не вопрос "подходит-не подходит", а вопрос правильного применения.

 

Вообще, не совсем понятно, откуда у Вас такая низкая влажность в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше ставь во все комнаты на все створки, а на ночь закрывай на кухне, а в спальне оставляй открытым клапан, чтобы воздух только из спальни шел. Но конечно с таким перетопом, мне кажется, днем все равно окошки открывать придется. В любом случае, клапаны ставь однозначно. Я на собственном опыте убедился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клапаны, работающие на принципах гигрорегулирования (это не только АЭРЭКО, но и ряд других европейских производителей), могут работать при ЛЮБОЙ влажности внутреннего воздуха, отличной от нуля.

Во первых, зимой порог начала открывания сдвигается автоматически в сторону более низких температур. Таким образом происходит компенсация континентальности местного климата.

График_учета_континентальности_климата.pdf

 

Во-вторых, всегда есть возможность изменения заводской регулировки в любую сторону ( в зимних садах - в одну, в перетопленных квартирах/офисах с малыми влаговыделениями - в другую). Так что, это не вопрос "подходит-не подходит", а вопрос правильного применения.

 

Вообще, не совсем понятно, откуда у Вас такая низкая влажность в квартире.

 

спасибо. а влажность низкая из-за кирпичного дома, метровых стен, хорошей вытяжки (это часть старого печного дымохода), газовой колонки, ОЧЕНЬ горячих батарей, еду готовим редко, ванной пользуемся, но в ней своя хорошая вентиляция - вытягивает всё, да и двое нас всего - не успеваем надышать. сейчас, например, батареи еле теплые, а в комнате +25. влажность я увлажнителем поднял до 51%, но зимой так не получается. 35-38% максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше ставь во все комнаты на все створки, а на ночь закрывай на кухне, а в спальне оставляй открытым клапан, чтобы воздух только из спальни шел. Но конечно с таким перетопом, мне кажется, днем все равно окошки открывать придется. В любом случае, клапаны ставь однозначно. Я на собственном опыте убедился.

 

спасибо. видимо, так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.