Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ответственость по замеру окон.


Рекомендованные сообщения

Если заказчик не специалист, то:

1) почему он заказывает окна?

2) откуда он знает, что эти окна не подходят? От строителей, которые сами "не обладают специальными знаниями"?

Проект у заказчика есть? Нет.

Окна не больше проёмов? Не больше.

Какие проблемы? Ах, у заказчика нет ни проекта ни специальных знаний... Тогда, что он хочет от производителя?

Посмотрите внимательно договор, который ваша фирма с ним заключила. Из этого и исходите.

Можете прислать его мне - укажу на юридические "косяки" в нём.

 

Договор отправил в ПМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Размеры заказчиком подписаны - воть пусть и ставит что сам заказал.

Про то что замерщик - Ваш - вообще молчите. Если будет вопрос - то да, делал замер по своей инициативе и гарантий никаких не давал. Заказчик обратился к Вашему замерщику - а Вы просто попросили его помочь в частном порядке под ответсвенность заказчика. Прибыль от замеров Вы не получали. Значит услуги как таковой не оказывали и ответсвенности за нее нести не можете.

 

Окна Вы сделали по размерам - утвержденным заказчиком.

Далее - понимая что Вы правы на все 100% из желания помочь пролетевшему заказчику - предложили произвести мотнаж своими силами - от какового заказчик отказался.

 

Это Ваш адвокат сформулировать не может? тогда гоните этого адвоката пока он Вас до скамьи не довел

 

Адвокат просто друг хороший практически на добровольных началах... Да и с другим думаю не легче будет все таки проблема довольно таки специфическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат просто друг хороший практически на добровольных началах... Да и с другим думаю не легче будет все таки проблема довольно таки специфическая.

Ну ежели постигне неудача Вас - то и винить в ней можете себя лишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор отправил в ПМ.
Получил.

Абсолютно нормальный договор купли-продажи.

"Косяки" обычно касаются монтажа.

У вас должно быть ТУ для предъявления покупателю.

НИКАКОЙ ответственности за размер вы не несёте.

Согласно п.1.3. должно быть приложение, являющееся неотъемлемой частью договора с эскизами и размерами, утверждёнными заказчиком.

Суды, конечно, всегда настроены против продавцов или производителей.

Но проиграть конкретно это дело можно только если адвокат - полный му...к.

 

Если понадобится консультация, пришлите отсканированные претензию и исковое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

В ноябре пришла заказчица и попросила сделать замер окон квартиры. Я сделал замер. После чего заказчик пришла в офис для оформления документов, но в ходе беседы с менеджером оказалась, что монтаж ей не нужен, якобы его будут делать другие люди , её знакомый.

Менеджер ей объяснила , что в таких случаях мы делаем окна по замерам заказчика. Заказчик долго упиралась говорила , что это не важно и проблем не будет!!!

но менеджер настояла на своем и заказчик ушла за своими размерами...

Через 1,5-2 недели мне на телефон звонит женщина и кричит , что у не проблемы с окном!! я отправил монтажника к ней. Монтажник пришел от неё и говорит, что ей устанавливали окно (не наша фирма) и не закончили монтаж т.к. якобы окно не соответствует размерам.

После долгих выяснений оказалось!! что заказчица , после того как её отправили за своими замерами, пришла в смену другого менеджера(который не в курсе) и оплатила окна. Т.к. в базе СуперОкон данные клиента были забиты, менеджер нашла по фамилии и распечатала счет и договор подряда.

Чтобы сгладить ситуацию с нашей стороны был предложен монтаж нашей бригады. Она согласилась, и договорились на следующий день в 9-00, но в назначенное время дома заказчика не было, на телефон не отвечала. После позвонила и сказала , что была в суде и монтаж ей не нужен она будет судится!

 

Заказчик написала претензию на наше имя чтобы мы ей вернули деньги , мы ей ответили о не возможности этого т.к одно изделие было уже установлено, а другое просверлено и вмонтировано в проем, после чего нам прислали повестку в суд!

 

На предварительном слушанье судья спросил у заказчица ..Вы читали договор когда подписывали? НЕТ а зачем ? это "Филькина грамота", а то что я подписала ,что согласна с конфигурацией изделия, так я не специалист. Судья обязал её предоставить доказательства, и провести экспертизу.

 

 

Судья назначил следующее слушанье на 13.01.2010, но по данным из суда она наняла адвоката.

 

Посоветуйте, пожайлуста, как нам лучше поступить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожайлуйста, как нам лучше поступить!
1. Срочно наймите квалифицированного адвоката!

2. Перед тем, как соглашаться на проведение экспертизы какой-то "независимой" организацией, выясните, что это за организация и кто эксперт.

Лучше всего, найдите квалифицированного эксперта сами, если сможете.

3. Срочно изготовьте (или спишите откуда-нибудь) инструкцию по замеру и утвердите её у директора своей фирмы.

4. Требуйте конкретных претензий истца в письменном виде.

По закону не существует другого размера оконного блока, кроме того, который подписал заказчик. Ссылка на "отсутствие специальных знаний" здесь не правомочна.

Это - явный потребительский терроризм, с которым надо бороться.

Если будет дело решаться не в Вашу пользу, присылайте отсканированные материалы суда мне в личку, буду разбираться.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему истица - из "профессиональных мошенников" которые специально подстраивают ситуации для судебных претензий. Я чудом избежал такого "террориста" - я уволился из фирмы за неделю до того как террористка оформила заказ.

Она ИМХО раскручивает ответчика на возврат денег чтобы окна ей достались бесплатно.

Потом раскрутит другую фирму на бесплатный монтаж. Интересно - у кого она монтаж заказывала? И если у другой фирмы - не готовил ли она иск на нее? Хотя - рисково. Слишком легко запалиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. якобы окно не соответствует размерам....

По факту, размеры соответствуют?

Т.к. в базе СуперОкон данные клиента были забиты, менеджер нашла по фамилии и распечатала счет и договор подряда.

Прошу прощения, не понял...- так в договоре указано, что окна без монтажа и размеры предоставлены заказчиком?

Чтобы сгладить ситуацию с нашей стороны был предложен монтаж нашей бригады.

:megalol: Чего сглаживали-то? если замеры верные и вообще монтаж не Ваш и не по вашим размерам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факту, размеры соответствуют?

 

Прошу прощения, не понял...- так в договоре указано, что окна без монтажа и размеры предоставлены заказчиком?

 

:megalol: Чего сглаживали-то? если замеры верные и вообще монтаж не Ваш и не по вашим размерам?

я не видел как были установлено окно, она меня не пустила в квартиру. Но дом кирпичный старой постройки, четвертя непонятно какие. К тому же она хотела без демонтажа подоконика, а как в итоге установили незнаю. На суде тресла бумажками из другой конторы где размеры окон естественно больше. Да и её чудо-монтажники выломали окно не проверив размеры нового !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не видел как были установлено окно, она меня не пустила в квартиру. Но дом кирпичный старой постройки, четвертя непонятно какие. К тому же она хотела без демонтажа подоконика, а как в итоге установили незнаю. На суде тресла бумажками из другой конторы где размеры окон естественно больше. Да и её чудо-монтажники выломали окно не проверив размеры нового !!

Бред полный. Со стороны клиентки.

Какое отношение могут иметь размеры другой фирмы к Вашим окнам? А если она сама попросила менеджера другой фирмы - "напиши мне размеры побольше/поменьше"?

Так и надо вести себя - что клиентка - МОШЕННИЦА, и каждый ее ВЗБРЫК фиксировать документально. Не пустила в хату - попросить соседей зафиксировать что тогда-то Вы прибыли для выяснения ,Вас не пустили.

Вы предприняли все действия для разрешения ситуации, от этого клиентка отказалась - налицо действия, которые можно охарактеризовать как мошенничество.

А когда соберете данные и их проверит юрист - пришлите клиентке письмо, что Вами собрана доказательная база для классификации действий уважаемой гражданки имярек в соответсвии с такой-то статьей УГОЛОВНОГО кодекса.

и ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не видел ....непонятно какие.....она хотела без демонтажа подоконика.. как в итоге установили незнаю...

понятно... и все-таки предмет вашего договора, в частности , что указано про монтаж и размеры :megalol:

.....где размеры окон естественно больше...

почему естественно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему естественно?

Сдается мне, что старый подоконник оказался ниже подставочного профиля. Причины две:

1. В проеме есть нижняя четверть - тут уж о сохранении старого подоконника речи быть не может. Кому нужны проблемы с демонтажем и новой установкой старого подоконника?

2. Ошибка замерщика.

Что ответит зачинатель темы?

p.s. В другой конторе размеры больше на 30-40мм???

p.p.s. Если заказчик что-то "недопонял", значит Вы ему что-то "недообъяснили"

Изменено пользователем Замерщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что старый подоконник оказался ниже подставочного профиля. Причины две:

1. В проеме есть нижняя четверть - тут уж о сохранении старого подоконника речи быть не может. Кому нужны проблемы с демонтажем и новой установкой старого подоконника?

2. Ошибка замерщика.

Что ответит зачинатель темы?

p.s. В другой конторе размеры больше на 30-40мм???

p.p.s. Если заказчик что-то "недопонял", значит Вы ему что-то "недообъяснили"

 

 

В этом то и дело, что замера как токового и не было. Я не замерщик, я "менеджер прямых продаж", моя задача придти на объект (желательно среди первых контор, к которым обратились за замером) и доходчиво объяснить почему лучше заказать в нашей фирме, ну и естественно выяснить уровень сложности монтажа(наличие плитки в кухне , труб торчащих и т.д.), определить конфигурацию, профиль....вообщем всё чтобы заинтересовать клиента. Ну вот такая у меня в фирме политика..кто первый того и тапки.., а после согласия клиента уже приходят замерщики (они же монтажники, чтобы не было вопросов по замерам) и ковыряют откосы и четвертя, ища истинные размеры окна для производства. Ведь не секрет , что многий заказчики когда узнают стоимость замены окон решают пожить ещё годик со старыми, так зачем им ковырять итак дырявые окна. Замерщики у меня ходят обычно после работы на замеры т.е. вечером, а какой клиент будет ждать до вечера, наверняка уже закажет в др. фирме.(были случаи)

В момент подписания договора клиент подписывает ,заполнений замерщиком, лист замера

Одним из пожеланий клиента было не демонтировать плиту подоконника. Я настойчиво рекомендовал демонтировать её, т.к. уже были случаи что из под подоконника дуло после монтажа, да и любой кто монтировал окна в кирпичном доме знает, что твориться под подоконниками.

 

Когда клиент озвучила , что монтаж ей будут делать родственники, менеджер не однозначно заявила, что в таком случае окна делаются по замерам заказчика и ни как по другому (я был свидетель данной беседы) и клиентка ,приняв это правило, ушла (не оплатив заказ) за замерами родственников. А вот что ей там взбрело в голову я не знаю, но она пришла через 10 дней и оплатила заказ менеджеру которая была абсолютно не курсе дела. Но теперь на суде она говорит, что у ней не хватало денег и она ждала премия..."как дали премию я сразу же пришла оплачивать" , но есть неувязочка!!! стоимость заказа ей озвучили по телефону!! зачем чтобы выяснить, что денег не хватает приходить в офис!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом то и дело, что замера как токового и не было. Я не замерщик, я "менеджер прямых продаж", моя задача придти на объект (желательно среди первых контор, к которым обратились за замером) и доходчиво объяснить почему лучше заказать в нашей фирме, ну и естественно выяснить уровень сложности монтажа(наличие плитки в кухне , труб торчащих и т.д.), определить конфигурацию, профиль....вообщем всё чтобы заинтересовать клиента. Ну вот такая у меня в фирме политика..кто первый того и тапки.., а после согласия клиента уже приходят замерщики (они же монтажники, чтобы не было вопросов по замерам) и ковыряют откосы и четвертя, ища истинные размеры окна для производства. Ведь не секрет , что многий заказчики когда узнают стоимость замены окон решают пожить ещё годик со старыми, так зачем им ковырять итак дырявые окна. Замерщики у меня ходят обычно после работы на замеры т.е. вечером, а какой клиент будет ждать до вечера, наверняка уже закажет в др. фирме.(были случаи)

В момент подписания договора клиент подписывает ,заполнений замерщиком, лист замера

Одним из пожеланий клиента было не демонтировать плиту подоконника. Я настойчиво рекомендовал демонтировать её, т.к. уже были случаи что из под подоконника дуло после монтажа, да и любой кто монтировал окна в кирпичном доме знает, что твориться под подоконниками.

 

Когда клиент озвучила , что монтаж ей будут делать родственники, менеджер не однозначно заявила, что в таком случае окна делаются по замерам заказчика и ни как по другому (я был свидетель данной беседы) и клиентка ,приняв это правило, ушла (не оплатив заказ) за замерами родственников. А вот что ей там взбрело в голову я не знаю, но она пришла через 10 дней и оплатила заказ менеджеру которая была абсолютно не курсе дела. Но теперь на суде она говорит, что у ней не хватало денег и она ждала премия..."как дали премию я сразу же пришла оплачивать" , но есть неувязочка!!! стоимость заказа ей озвучили по телефону!! зачем чтобы выяснить, что денег не хватает приходить в офис!?!

 

 

А, зачем Вы вообще лезите в эту оконную фигню ? Неумеете работать? Незнаете как ? Вы не общественно полезным трудом занемаетесь, а гиморой себе и народу прививаете !!! Вот пусть Вас и штрафуют, судят, рвут в клочья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему люди настолько неразборчивы, что отдают свои деньги первому кто протянет руку?

 

Уважаемый drive, Вы допустили следующие ошибки:

1. Вы окна все-таки "втюхнули", такие вещи, как рекомендации насчет подоконника, надо прописывать при заключении договора прямо на экземплярах Ваших и клиента - под роспись. В том числе и что КЛИЕНТ несет ответственность за РАЗМЕРЫ. Раз монтаж не Ваш.

И еще - я бы на Вашем месте ВСЕГДА писал свои размеры, как расчетные размеры не для изготовления. Это бы уменьшило возможность ошибок.

2. Ваша задача - не просто добиться заключения договора, а надо на самом деле проработать установку исходя из имеющихся проемов. И расчет цены идет от количества работ и применяемых материалов. Вы же сначала "купили" ценой. И как Вы можете оценить работы не "ковыряя" окно? никак. В этом Ваша вторая ошибка.А то что потом клиент отказался от монтажа - не значит что при заказе Вы не должны учитывать монтаж и расчитывать его цену.

3. И не ковыряясь Вы будете пролетать в размерах в каждом 3-5 случае. Какие у Вас гарантии что именно Ваши размеры потом пойдут в цех? никаких.

4. Ваша политика - "кто первый встал - того и тапки" всегда будет приводить к таким результатам. А почему? Видимо Вы не можете убедить заказчика в своей высокой компетенции и профессионализме, и когда приходит человек из другой фирмы, который просто одевает БАХИЛЫ - заказ получает другой.

5. клиентке абсолютно пофигу на размеры. Она оплатила ОКНА а не размеры. Одна ошибка за другой приводит к СИСТЕМНОЙ ошибке и проблемам, с которыми Вы сейчас вынуждены разбираться.

А для того, чтобы разобраться профессионально, то есть таким образом, чтобы фирма не понесла серьезных финансовых затрат и не потеряла репутацию - Вам с клиентом нужно попробовать сначала договориться.

По моему опыту, как бы клиент не "закручивал гайки" и не брызгал слюной - он понимает, что выносить свою проблему на суд или в газеты - не его выход. И происходит это только от того, что чувствуя себя правым / если Вы не пытаетесь убедить его в том что клиент не прав/ - клиент не находит ответного понимания в фирме. Если фирма просто уходит в ГЛУХУЮ оборону по принципу "сам дурак".

Попробуйте все-таки поговорить, поискать вместе какой-нибудь выход, предложить установку со скидкой или еще что-то. Я за 12 лет ни разу не было случаев когда не мог договориться с заказчиком - хотя подобных случаев хватало. Наоборот - даже - проблемные клиенты потом заказывали повторно и знакомых приводили... Так что и у Вас еще не все потеряно...

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Закончилось тем что суд признал сторону истца , а это оплата за экспертизу , гонорар их адвокату , штраф в 10 000 + возврат денег .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончилось тем что суд признал сторону истца , а это оплата за экспертизу , гонорар их адвокату , штраф в 10 000 + возврат денег .

Очень жаль... Расскажите подробнее, чтобы другие не наступали на грабли...

 

Решил написать сюда т.к ситуация немного схожая . Так вот заказали окна без монтажа ,только замерщик к сожалению был наш . Так вот ихние монтажники говорят что окна не по ГОСТУ т.к зазор с каждой стороны по 5-6 см ( дом частный кирпичный) а должен быть 2-3 см показали бумажку с каким-то гостом ( обычно так и оставляем но тут стены у дома не ровные мог замерщик ошибиться ) а окон там таких 10 штук , собрались с нами судиться (уже вызывали ) что делать какраул кричать ?

 

Клиент частное лицо , договор заключен как обычная купля-продажа (ссылок ни на какие ГОСТы нет ), суть претензии изготовить контрукции соотв ГОСТу размеров , в качестве эксперта предлагают зав. кафедрой строительного института . А должны быть какие-нибудь нормы по оконным проемам , допустимое отклонение от плоскости и.т.д и т.п ( т.к дом-то старый и проем кривой )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончилось тем что суд признал сторону истца , а это оплата за экспертизу , гонорар их адвокату , штраф в 10 000 + возврат денег .
Значит, в этой стране суд признаёт не законы, а понятия.

А точнее, рубит бабки с производителя.

Если бы у оконщиков была своя гильдия (по нынешнему, СРО), можно было бы выделить адвоката на защиту законных прав ответчика от продажного неквалифицированного судьи.

Нет гильдии, и не будет. Причиной тому... сами знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончилось тем что суд признал сторону истца , а это оплата за экспертизу , гонорар их адвокату , штраф в 10 000 + возврат денег .

 

Дураков надо учить !!! B)

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.