Перейти к публикации
forum-okna.ru

Защитная пленка на стекло


tal

Рекомендованные сообщения

Поделитесь ссылочкой на видео или текстовое описание по технологии наклеивания пленки для бронирования стеклопакета. Что то попробовать решил, да испытать хочу самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Поделитесь ссылочкой на видео или текстовое описание по технологии наклеивания пленки для бронирования стеклопакета. Что то попробовать решил, да испытать хочу самостоятельно.

эксперементировать лучше на китайской тонировочной пленке для автомашин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эксперементировать лучше на китайской тонировочной пленке для автомашин

Я не спрашивал на чем лучше экспериментировать, я спрашивал о технологии наклейки!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Почему то думал, что наклейка пленки для бронировки должна отличаться технологией от наклейки обычной тонированной пленки. Где то слышал, что после наклейки нужно дать выдержку сутки, типа чтоб пузырьки попавшего воздуха под пленку (?) рассосались и вода полностью высохла. Что если пленка уже стекла по размеру, то клеить ее надо не в стык, а с нахлестом друг на друга. А какие еще есть ньюансы? Кто то же из форумчан однозначно клеить должен, стало быть и знать тоже <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Почему то думал, что наклейка пленки для бронировки должна отличаться технологией от наклейки обычной тонированной пленки. Где то слышал, что после наклейки нужно дать выдержку сутки, типа чтоб пузырьки попавшего воздуха под пленку (?) рассосались и вода полностью высохла. Что если пленка уже стекла по размеру, то клеить ее надо не в стык, а с нахлестом друг на друга. А какие еще есть ньюансы? Кто то же из форумчан однозначно клеить должен, стало быть и знать тоже <_<

Ну мы никогда не делали пакеты сразу, день давали высохнуть, временами внезапно на утро появлялись пузыри... переделывали в качестве раствора использовали шампунь "джонсонс бейби"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Почему то думал, что наклейка пленки для бронировки должна отличаться технологией от наклейки обычной тонированной пленки. Где то слышал, что после наклейки нужно дать выдержку сутки, типа чтоб пузырьки попавшего воздуха под пленку (?) рассосались и вода полностью высохла. Что если пленка уже стекла по размеру, то клеить ее надо не в стык, а с нахлестом друг на друга. А какие еще есть ньюансы? Кто то же из форумчан однозначно клеить должен, стало быть и знать тоже <_<

В свое время клеили мы в цеху сами. Правда не бронирующие пленки, а обычные тонирующие. Часто использовали "антивандальную" пленку - так у нас называлась пленка 56 и 112 мкм (название пошло от Соларекса). Бронирующими пленками я считаю пленки с толщиной более 300 мкм. Катать их сложно именно из-за их толщины - тяжело весь воздух из под нее выдавить. Сами мы ее не пользовали.

По правилам Соларекса пленка должна выстояться на стекле не менее 2-х суток. До этого срока они даже не пытаются поставить такое стекло в пакет. как я понимаю, полимеризация клеевого слоя идет с выделением какого-то газа (так понимаю, что это просто водяной пар) и он должен выходить через слой клея по бокам.

Когда мы пробовали ставить такое невыдержанное стекло в пакет у нас просто закипал клей (вторичная герметизация - Hot Melt). Мы обычно держали пленку сутки, но все равно бывали косяки.

Еще сильно влияет температура в цеху - на холоде сохнет хуже и дольше....

 

Для наклеивания пленок существую специальные растворы, надо отметить, что есть пленки с разными клеевыми слоями и для них необходимы разные активизаторы. Растворы шампуней, в данном случае, просто либо от нежелания платить деньги за правильную технология, либо от незнания.

Кроме того как я понимаю, щелочи содержащиеся в шампунях не самые полезные вещества в этом процессе.

 

Крайне внимательно надо относиться к чистоте помещения и воздуха - пыль совершенно противопоказана процессу.

 

Знаю, что Соларекс наклеивал по несколько слоев пленки друг на друга для увеличения класса стойкости.

Знаю, что в Соларексе есть главный технолог, весьма толковый человек, мне он пару раз давал консультации по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Вот спасибо огромное за информацию, осталось не выясненым только что за спец раствор, думал обычная вода используется. Взял на пробу китайскую и соларексовскую пленку (разница в цене в 2 раза) толщиной 300 мкр. Заодно хочу в полевых условиях проверить классы защиты(буду клеить слоями) от тяжелых тупых предметов и огнестрельного оружия :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо огромное за информацию, осталось не выясненым только что за спец раствор, думал обычная вода используется. Взял на пробу китайскую и соларексовскую пленку (разница в цене в 2 раза) толщиной 300 мкр. Заодно хочу в полевых условиях проверить классы защиты(буду клеить слоями) от тяжелых тупых предметов и огнестрельного оружия :) .

 

Не знаю как Китай, а вот пленка от Соларекса тебя не должна разочаровать. На меня, во всяком случае произвело впечатление когда я специально бил стекло с обычной тонировкой - она и то дала эффект.

Раствор должен продаваться там же где и пленка, кстати, там же и инструменты для установки пленки продаются - всякие выгонки, ножики, швабры типа автодворников .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо огромное за информацию, осталось не выясненым только что за спец раствор, думал обычная вода используется. Взял на пробу китайскую и соларексовскую пленку (разница в цене в 2 раза) толщиной 300 мкр. Заодно хочу в полевых условиях проверить классы защиты(буду клеить слоями) от тяжелых тупых предметов и огнестрельного оружия ;) .

Огенестрельное оружие насколько я понимаю это заливной триплекс.

Испытывать надо по гостовской методике, их кстати 2.

У нас был эпизод, когда клиент заказал класс защиты Б2, и оплатил образец, типа испытаю сам. Был триплекс 8.1.8.18.

Взял образец треснул об угол дома, стекло преломилось, через месяц покосился дм :) , правда не думаю, что от стекла.

Реальный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Поделитесь ссылочкой на видео или текстовое описание по технологии наклеивания пленки для бронирования стеклопакета. Что то попробовать решил, да испытать хочу самостоятельно.

Если описывать вкратце, то технология(так как это делают у нас на производстве) выглядит примерно так

1) стекло моется в мойке

2) стекло "бреется" специальная бритва с держателем т.к. у М1 не супер идеальная поверхность

3) стекло моется вручную - для максимальной чистоты

4) наносится нейтрализатор клея(чтобы пленка сразу не прилипла), НЕ ШАМПУНЬ!!!!!

5) наносится пленка

6) Специальным шпателем выгоняется нейтрализатор.

 

Что касается времени сушки, если не ошибаюсь у брони она по технологии 30 сут., у SUNCONTROLовских пленок оно 3-7 сут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекло с наклеенной пленкой ,112 - 300 мк или больше ( да хоть в 10 слоев ) всегда будет в категории СМ 1-4 и в соответствии с ГОСТ 30826-2001 и ГОСТ 30698-2000 данные стекла необходимы там где существует возможность неожиданного столкновения человека с прозрачной стеклянной конструкцией(витрины и т.п.) . То есть в окнах им делать вообще нечего и тем более никакой антивандальной функции они не несут . Для этой цели используется триплекс , или заливной или пленочный ( в основном заливной). Плюс качество наклейки- не всех устраивают те дефекты , которые допускает ГОСТ. Почти все крупные производители "пленочную" тему сворачивают , там столько гимора, что лучше и не начинайте .... А для установки используется концентрат "FILM ON" , и для тонировочной и для укрепляющей , купить его не проблема и по цене не дороже шампуня.

Изменено пользователем cheviman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказывали мне, был как-то вот случай с этой пленкой: обещали А-2 (ГОСТ) по моему, наклеели ее мало того что не очень качественно да еще и снаружи стеклопакета! Какая же защита от удара получиться в этом случае? Слышал что пленки даже очень тонкие (на подобие тонировочных) наклеивают на автомобильные боковые стекла (обычно так стоять НЕ триплексы и при значительном ударе полностью высыпаются), так вот пленка значительно повышает ударостойкость стекла, оно не рассыпается а остается как бы целым, хотя и нуждается в замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытывали А1, А2, А3 с соларексом падением шара. При сушке 2-3 суток при ударе срывает пленку, при рекомендованных сроках сушки 40-60-80 дней (примерно так, точно не помню) эффект удивительный - все стекла выдержали. Падение шара диам.100мм с 9 метров - то еще зрелище. Выводы: правильная длительная сушка, не испытывать при отрицательных температурах и предупреждать клиентов.

Имею вопрос к уважаемым коллегам: кто-нибудь сталкивался с триплексом А1-А3?

К кустарным изделиям неизвестных производителей с использованием неизвестных комплектующих "подешевле" имею стойкое отрицательное мнение. Пример: якобы "пулестойкое от СВД" (по словам изготовителя) стекло 6 стекол толщиной 6мм с полимерными слоями 0,2-0,4мм. Выстрел патроном кал.30-06Sprg пуля FMG 180 gran дист.50м - сквозное пробивание первым выстрелом... Вот так-то! А клиенты, что на защитку, что на пулестойкое - непростые обычно. Берегите себя, не вставайте за образцами на испытаниях... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TheKogt, а какая толщина стекла и пленки была при ваших испытаниях? Есть мнение что джае дял А-1 надо стекло не менее 5 мм толщиной, уж не говоря об А-3, да с 9 местров выдержать удар такого ширика непросто:P Еще важно сколько таких ударов выдержит, главное чтоб не 1-2.

С триплексом А-1-3 не сталкивался, но если он сетрифицирован то думаю та же самая защита что и стекло с пленкой, хотя может потолще будет и качество выше (без пузырьков и пр.)

Бронированные стекла это да надо только от норальных производителей брать, хотя от СВД не так то просто защититья по моему это самая высокая броня от огнестрела. К тому же слышал мнение что от короткоствольного оружия есть вариант защиты тоже, с помощтю пленки а не триплекса... сомниваюсь что пленка такой удар выдержит! Хотя если на стекло эдак 10-12мм наклеить пару пленок по 1 мм :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею вопрос к уважаемым коллегам: кто-нибудь сталкивался с триплексом А1-А3?

С какой целью интересуетесь?

Там где берем, сертифицированы А3 и Б2 (насчет пулестойкого не знаю). Ставили и то и другое. А3 у них - 8*1*8 + пленка 300 мкм. Обычно заказчики, начитавшиеся всякой тырнет рекламы, предпочитают подешевле всяким сертификатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею вопрос к уважаемым коллегам: кто-нибудь сталкивался с триплексом А1-А3?

 

 

Саратовский завод технического стекла делает защитное стекло автоклавным методом А1 5++5++5 три пятёрки с 4 плёнками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кок, и это такой триплекс для защиты только лишь по А-1? Зачем столько стекол делать, если можно такой класс защиты (относительно небольшой) достичь нанесением пленки на то же стекло 5мм? Может ошибка, имелось ввиду Б-1 стекло, в этом классе триплексы применяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кок, и это такой триплекс для защиты только лишь по А-1? Зачем столько стекол делать, если можно такой класс защиты (относительно небольшой) достичь нанесением пленки на то же стекло 5мм? Может ошибка, имелось ввиду Б-1 стекло, в этом классе триплексы применяют.

 

Eger!!!Вечер добрый!

 

Просьба к модераторам! Не сочтите за флуд! Просто интерес...

 

Давно Вас небыло! Как с установкой окон? Всё нормально?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кок, и это такой триплекс для защиты только лишь по А-1? Зачем столько стекол делать, если можно такой класс защиты (относительно небольшой) достичь нанесением пленки на то же стекло 5мм?

Ответ на ваш вопрос в посте №14

Может ошибка, имелось ввиду Б-1 стекло, в этом классе триплексы применяют.

Да, Вы что? Б-1 тоньше 18 мм не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viktor24, обращаюсь так потому как цитаты в браузере не работают. Да поставил окна себе, и сейчас еще в другом месте ставлю, скоро привезут. По установке -мнение пока неоднозначное, мало времени прошло еще. Пока только 1 окно стало плохо работать надо фурнитуру регулировать.

 

Alex IlI в том посту как раз говориться что можно достичь до А-3 при помощи пленки. Про триплексы: уж не знаю насколько часто попадаются некачественные, но даже пулестойкие (В1-2) имеют толщину 13,5-18мм, непонятно почему Б-1 начинается с18мм. http://www.shtiever-spb.ru/glass.html

Получается что защититься от пули ПМ проще, чем от топора :D

Изменено пользователем Eger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кок, и это такой триплекс для защиты только лишь по А-1? Зачем столько стекол делать, если можно такой класс защиты (относительно небольшой) достичь нанесением пленки на то же стекло 5мм? Может ошибка, имелось ввиду Б-1 стекло, в этом классе триплексы применяют.

 

Пардон, ошибся действительно :D , во точные данные:

5++5 A1

4+4++4 А2

5++5++5 А3

Плёнка везде 0,38 Saflex

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viktor24, обращаюсь так потому как цитаты в браузере не работают. Да поставил окна себе, и сейчас еще в другом месте ставлю, скоро привезут. По установке -мнение пока неоднозначное, мало времени прошло еще. Пока только 1 окно стало плохо работать надо фурнитуру регулировать.

 

Alex IlI в том посту как раз говориться что можно достичь до А-3 при помощи пленки. Про триплексы: уж не знаю насколько часто попадаются некачественные, но даже пулестойкие (В1-2) имеют толщину 13,5-18мм, непонятно почему Б-1 начинается с18мм. http://www.shtiever-spb.ru/glass.html

Получается что защититься от пули ПМ проще, чем от топора :D

 

Действительно защититься от пули проще. Испытание на пулестойкость: каждый образец подвергают трем выстрелам по вершинам равностороннего треугольника - прострел не допускается.

Испытание для стекла устойчивому к пробиванию: суть испытания заключается в пробивании в центральной части жестко закрепленного образца отверстия квадратной формы с длиной стороны 400 мм и за какое количество ударов это удастся сделать. (Б1 не менее 30 ударов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

madmar, с трудом вериться что от пули проще защититься, ведь сила и давление у нее больше чем при ударе каким-либо предметом тяжелым. Да и это по стандарту выдерживает стекло 3 выстрела в вершины треугольника, но в реальности особенно по бронированным автомобилам стреляют зачастую очередями и выдерживают стекла. Хотя там еще от класса брони зависит многое. К тому же если защититься от пули проще, то стекло Б-3 скажем было бы сопостовимо по бронирующим характеристикам с В-1 с защитой от ПМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если захотят завалить, то стекла не спасут.... Так нафига тратиться , жить надо по совести , так и спать будешь спокойно.... с открытым окном B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.