Перейти к публикации
forum-okna.ru

Трещина по сварному шву в углу рамы глухой створки ПВХ-окна. Что делать?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

В марте остеклили лождию ПВХ-окнами.

Два окна по 284см соединенный через соединительный профиль.

Створки по ширине 71см, по высоте 136см.

Профиль 70мм, стеклопакет 41мм (три стекла).

 

Пару дней назад заметил трещину по сварному шву в нижнем левом углу глухой створки правой рамы.

Вот фотография трещины

post-1247-1254945618_thumb.jpg

 

Пожалуйста, подскажите:

 

1) Встречали ли вы такое?

Как исправляли? Какие были причины?

 

2) Какие могут быть последствия?

 

Трещина пойдет дальше? Возможно ли дальнейшее разрушение "угла"?

(Насколько знаю в углу нет армирования?)

Выдержит ли зиму?

 

3) Что делать?

а) "сварить трещину"?

б) заказывать новую раму и перемонтировать остекление?

(вынуть раму, вставить стеклопакеты и створки в новую раму и заного установить)?

в) может как-то по-другому можно отремонтировать?

 

4) От чего такое могло случится?

 

а) Сами стукнули?

Но это надо было очень точно попасть в самый угол.

б) Недосмотрели при монтаже, может когда "штупи" вставляли, пошла трещина?

(Штапики забивали "силиконовым молотком")

в) Деформация из-за неправильно монтажа?

Рядом с верхним правым углом правой рамы есть крепеж к "потолку", потом соединительный профиль, и следующий крепеж к "потолку" только между первой и второй створкой правый рамы.

г) Не ровно вставили стеклопакет?

д) Может есть другие причины?

 

 

Подскажите, пожалуйста, что делать и что спросить у начальника монтажа конторы, как лучше поступить?

 

Это моя лоджия на 9м этаже, поэтому немного опасаюсь. По телефону "девушки" сказали, что раньше таких "рекламаций" не было.

А я после монтажа все углы не просматривал. Хотя наверно бросилось бы в глаза.

Только сейчас случайно заметил.

 

Это место немного испачкано, но вмятин я там не вижу.

Пока думаю, что не выдержала рама, но почему? как это устранить? и не допустить в будущем?

 

(Родители тоже хотели застеклить 7-метровую лождию , но теперь опасаюсь.)

 

Спасибо!

 

Дима

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1) Встречали ли вы такое?

Как исправляли? Какие были причины?

 

 

хм, брак монтажа, судя по тому как пошла трещина, сварочный шов правильный, то есть брак монтажников. или штапики сильно больше, а монтажники не заметили (забили) этого, или где то перетянули раму. Вобщем в любой ситуации гарантийный случай, замена за счет поставщика.

 

 

ПЫСЫ в приципе, можно замазать "жидким пластиком" и если дальше гулять не будет, то забыть об этом:(

 

 

ПЫПЫСЫ, дайте фото во всю высоту, и гляньте снаружи, нет ли такой же трещины.

Изменено пользователем Kazik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трещина из-за того, что не получилось нормально стыкануть рамы через соединитель, били молотком(хоть каким). Пока мазать жидким пластиком, а потом видно будет.. Если есть возможность напрячь фирму-изготовитель, то под замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, перетянули раму...И не надо никого жидкого пластика. Случай гарантийный - под замену.

 

ЗЫ А вот то, как выглядит сварной шов с улицы, было бы интересно увидеть. Как повёл себя сварной шов наплава?

Изменено пользователем Nikel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад заметил трещину по сварному шву..

Пожалуйста, подскажите:

1) Встречали ли вы такое?

 

Неоднократно

 

2) Какие могут быть последствия?

 

Это ведь глухое остекление! Значит, рама не развалится и жить с ней можно, но, конечно это неприятно.

 

3) Что делать?

Это откровенный брак! Производства или монтажа - не важно.

В Вашем случае достаточно аккуратно залить "жидким пластиком" силами представителей фирмы либо собственными силами, но требовать уценки некондиционного изделия. Платили Вы за целые рамы? А у Вас одна не целая, значит, должна быть дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы!

 

Окно стоит полгода и еще на гарантии на изделие и монтаж.

 

Посмотрел, снаружи на "этом шве" нет трещины.

Вот фотография сварного шва снаружи.

 

Это хорошо, что пока не будет продувать.

Хотя для меня было шоком, что вроде стенки по 3мм, профиль хороший, а трещина похоже легко появилась.

 

Вот фотография левой рамы.

Вот фотография рам соединенных через "соединительный профиль".

 

Я тоже старался, чтобы хорошо было, сделал четверти в стенах для остекления, установил два приточных стеновых клапана.

В нашем доме поквартирное отопление, на лоджию перенесем батареи и там будет утепленная лоджия - комната.

 

Понимаю, что снутри трещину можно замазать жидким пластистиком (хотя это не сварка),

но какие шансы, что трещина не пойдет дальше и замазанный шов не разойдется после гарантии?

Или снаружи не пойдет трещина?

 

Если честно, я предпочел бы, чтобы сделали новую раму и переделали монтаж.

Если они будут возражать, то монтаж двух рам ~5-6 тясяц + рама 2100x1350 ~ 3-5 тр (подскажите пожалуйста ее ориентировочную цену, профиль 71мм)

Для меня это большие деньги за не свою ошибку.

 

А для самой организации, предполагаю, что замена одной рамы 2100x1350 обойдется только в себестоимость новой рамы (+ доставка + зп монтажникам + пена и псул).

 

Пожалуйста, подскажите как правильно аргументировать "начальнику монтажа фирмы", почему я настаиваю на замене рамы?

 

Когда моя жена уведит эту трещину у нее будет "караул" :-(( (учитывая очень большую цену остекления для нас)

Да и фирма мне врятли выплатит не то, что 10 тысяч, даже 5 тысяч рублей, если даже признает это трещину браком монтажа.

Наверно предложат скидку 10% на следующие заказы, но мне она уже не нужна (больше у нас нет планов на новые окна), и это не исправит "трещину".

 

Поэтому для меня это сложная ситуция.

 

По результатом осмотра начальником монтажа рекламации должна быть состовлена "официальная бумага", на которой я как клиент тоже должен поставить свою подпись?

 

Спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брак монтажа - однозначно.

В случае отказа можете обратиться в ОЗПП - это для фирмы серьезно. так что речь о 10% скидке - смешно. Вам могут вернуть деньги в размере себестоимости рамы и монтажных материалов за вычетом з/п монтажников. на эту сумму полагаю можете рассчитывать.

Реальная себестоимость замены около 1,5 - 2,0 тыс руб. максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поправка - цены даны без учета разбора конструкции. возможно придется демонтировать конструкцию целиком.

 

Поэтому цена вопроса в сторонней фирме будет в разы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, брак монтажа, при такой длинне нужно ставить термокомпенсатор или соединять рамы черех Н \ Т образный профиль (грибок) и отступать от края 30-35 см при стяжке саморезами что бы горизонтальные рамы могли ужаться в холода и не разрушить угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, брак монтажа, при такой длинне нужно ставить термокомпенсатор или соединять рамы черех Н \ Т образный профиль (грибок) и отступать от края 30-35 см при стяжке саморезами что бы горизонтальные рамы могли ужаться в холода и не разрушить угол.

ты прав на 150%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё скромное предложение просверлить в конце трещины отверстие как можно меньшим сверлом. это трещину остановит. И залить как уже предлагалось жидким пластиком. Ни чего ужасно не произойдет в дальнейшем.

Компенсаторный шов конечно не помешал бы.

А так конечно косяк, но на скорость не влияет. Так, что есть желание требуйте замены или компенсации, если нервов и времени не жаль.

С уважением.

Изменено пользователем Alex IlI
удаление избыточного цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что это брак производства ....угол на картинке далеко не 90гр.а если угольником проверить то.....результат ...

напряжонный угол от того и лопнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите как правильно аргументировать "начальнику монтажа фирмы", почему я настаиваю на замене рамы?

Потому, что Вам продан не качественный и бракованый товар. Вас не должно интересовать чей это брак производства или монтажников, это проблемы того, с кем у Вас заключен договор. Будут возмущаться и ездить по ушам типа что свойства товара от этого не ухудшились, попросите показать нормативный документ, в котором указано, что в светопрозразных ограждающих конструкциях допускается наличие трещин по углам <_<.

Да вобщем то любая нормальная фирма, без всяких понуканий просто обязана без всяких проволочек заменить такой откровенный брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно вина сборщиков. Началось на распиле, нет 45 градусов. Сварка варит. при штапиковании угол разошелся. Но может быть также что при монтаже уронили раму. Но началось все с цеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу у всех прощения, что плохо сделал фотографию.

С "геометрией" у рамы все в порядке, углы соблюдены.

Это я сфотографировал криво.

 

Спасибо, что всем за поддержку и отзывы.

Сейчас читаю раздел "Защита прав потребителя" и смотрю на форуме темы про "термокомпенсаторы".

 

Еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Трещина из-за того, что не получилось нормально стыкануть рамы через соединитель, били молотком(хоть каким). Пока мазать жидким пластиком, а потом видно будет.. Если есть возможность напрячь фирму-изготовитель, то под замену.

:thumbsup: 200% удар киянкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно вина сборщиков. Началось на распиле, нет 45 градусов. Сварка варит. при штапиковании угол разошелся. Но может быть также что при монтаже уронили раму. Но началось все с цеха.

По шву идет меньше 1/3, затем сворачивает на профиль - значит шов нормальный. Если бы имело место описанное выше, то трещина ушла бы за половину шва, а скорее всего прошла бы по всему шву. Цех может быть виноват при погрузке конструкции (могли слишком быстро опустить :thumbsup: конструкцию на угол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобная трещина - результат удара. Всегда. Куда, каким инструментом, в процессе каких действий, упала ли рама - это вторые вопросы. Одно есть только исключение - разрыв при уменьшении конструкции вследствие термического сужения. Но даже в этом случае спровоцировать появление трещины в напряженном углу должен удар. Например створки по коробке от ветра, резкое закрывание и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 А.С. Это другой разбор трещин был... :thumbsup: Вот тут http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=20828

А тут всего лишь "по сварному шву в нижнем левом углу глухой створки правой рамы"... :rolleyes:

Изменено пользователем Nikel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 А.С. Это другой разбор трещин был... :thumbsup: Вот тут http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=20828

А тут всего лишь "по сварному шву в нижнем левом углу глухой створки правой рамы"... :rolleyes:

Ой а я,то песню старую завёл :rolleyes: .Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.