Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прогнозы 2010


Прогнозы   

122 пользователя проголосовало

  1. 1. Оконный рынок 2010 по отношению к 2009

    • Рост от 10%
      26
    • Рост 5-10%
      14
    • Рост до 5%
      12
    • Сохранится уровень 2009
      26
    • Падение до 5%
      6
    • Падение 5-10%
      9
    • Падение больше 10%
      25
    • Пора сворачиваться
      4


Рекомендованные сообщения

Я писал ранее что производители станут еще производительнее и крупнее - будут больше производить чем продавать монтировать

Дилеры станут еще монтажнее.

 

Структуризация рынка усилится появятся сегмент монтажников - отделочников, продавцов, производителей, поставщиков; конкуренция будет только внутри сегмента. От конкуренции дилер - производитель будут уходить чтобы ради яйца не зарезать курицу... Это уже почти все понимают.

На правах моего личного мнения.

а можно подробнее развить свои мысли? для новичка плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я не знаю как голосовать

У кого-то будет падение .... от 0 до 100%

У кого-то будет рост - за счет конкурентов.

 

Структура рынка должна поменяться вкорне.

 

предпочтения потребителей должны сместиться.

 

Сейчас ценник на окна вырос на 5% в денежном выражении по отношению к августу 9 года. Но этого недостаточно.

 

Я писал ранее что производители станут еще производительнее и крупнее - будут больше производить чем продавать монтировать

Дилеры станут еще монтажнее.

 

Структуризация рынка усилится появятся сегмент монтажников - отделочников, продавцов, производителей, поставщиков; конкуренция будет только внутри сегмента. От конкуренции дилер - производитель будут уходить чтобы ради яйца не зарезать курицу... Это уже почти все понимают.

На правах моего личного мнения.

не так все сбылось.

 

сейчас несмотря на пессимистичные прогнозы в -15-20% к прошлому году за февраль-март могу отметить рост объемов к прошлому году в 20-40%. Правда эти объемы касаются собственных корпоративных объемов. на рынке частников и дилеров падение все-таки есть. причем минимум в 30%.

дилерам и монтажникам сейчас тяжелее всего... многие субдилеры переходят в статус дилеров.. потому что и получить хорошие цены сейчас легче.. но заказ - намного труднее.

полагаю это из-за того что крупные корпоративные заказчики предпочитают размещать заказы через крупные фирмы с солидной базой чем через дилеров.. так сказать минимизируют риски. то есть есть отток заказов от дилеров к производителям..

Кроме этого производители, которые ранее практиковали конкуренцию со своими дилерами - сейчас этих дилеров активно теряют... Развиваются только те производители, которые поддерживают бизнес дилеров.

Заводы, которые не имеют своих монтажных бригад вроде в плюсе.. но у них как правило нет и хорошего сервиса - а это серьезный минус.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежался по теме - забавненько. Не пинайте сильно. Поставил +5%. Да, три месяца сидел на шее у жены, блин! НО! Присутствие духа не покидало ни когда. И что вы думаете? Второй день у меня ощущение что все видимо ждали пока потеплеет. Зарядки телефона на день не хватает. Одним словом поперло! Чего и всем желаю от чистого сердца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежался по теме - забавненько. Не пинайте сильно. Поставил +5%. Да, три месяца сидел на шее у жены, блин! НО! Присутствие духа не покидало ни когда. И что вы думаете? Второй день у меня ощущение что все видимо ждали пока потеплеет. Зарядки телефона на день не хватает. Одним словом поперло! Чего и всем желаю от чистого сердца!

...правильные ощущения...по всей стране такое...до середины апреля, думаю...потом тишина опять будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю это из-за того что крупные корпоративные заказчики предпочитают размещать заказы через крупные фирмы с солидной базой чем через дилеров.. так сказать минимизируют риски. то есть есть отток заказов от дилеров к производителям..

 

Всё устаканивается...

 

Вся массовая застройка должна стеклиться продукцией крупных производственных предприятий... Лично я всегда скептически относился к присуствию дилерских фирм в этом секторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...правильные ощущения...по всей стране такое...до середины апреля, думаю...потом тишина опять будет...

мои ощущения что с мая и июня народ не очень то по заграницам поедет... может и не будет провала в заказах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои ощущения что с мая и июня народ не очень то по заграницам поедет... может и не будет провала в заказах

...сейчас будут заказывать, у кого есть на это деньги и ждали потепления...все остальные может быть и хотели бы заказать, но денег нет ни на заграницу, ни на ремонт...это по "физикам"...

...по строителям почти то же самое - сейчас будут закрывать те объекты, по которым есть финансирование, на остальные объекты денег просто нет ... думаю, что появятся только к сентябрю-октябрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...по строителям почти то же самое - сейчас будут закрывать те объекты, по которым есть финансирование, на остальные объекты денег просто нет ... думаю, что появятся только к сентябрю-октябрю...

Интересно - откуда они смогут появятся?

Цены вроде на недвижимость потихонечку вверх поползли. По ставки ЦБ меньше делают.. Банкам нужно как-то отбивать свои высокие ставки по депозитам..

 

А физикам мне кажется вообще без разницы - от ремонта никто не отказывается, просто бюджеты на них подрезают (там где элитные окна хотели поставить - ставят обычные, там где обычные - ставят бюджетные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои ощущения что с мая и июня народ не очень то по заграницам поедет... может и не будет провала в заказах

У нас в местных турфирмах нет путёвок, класса "люкс" с мая по июль 2010г. :)

Регион региону рознь :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У людей деньги есть.. толко очень мало.. и критерий отбора "кому отдать" высок как никогда...

Если ты работал годы на совесть... то сейчас поработаешь за деньги... Если работал ради денег - то лучше поезжай на отдых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...государство и банки...

 

Это точно. Но все же в большей степени - государство. Вольет деньги в котировки-аукционы, в иные "нацпрограммы", будут по крайней мере крутиться какие-либо деньги в стране. А нет - "отнять" деньги у населения будет очень тяжело.

 

Кстати мне по трем котировкам, выполненным и сданным еще в октябре 2009 (с обязательством оплатить госконтракты до 31 декабря 2009) не заплачено ни копейки. При чем меня уже уведомили в том, что будет произведена оплата только одного контракта. На два остальных бюджет лимитов в 2010 не выделил.

 

Но я все же верю в то, что "взойдет она..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...государство и банки...

:)

С учетом того что они только и рапортуют что увеличивают госфинансирование - я думаю ситуация не сильно поменяется - бюджеты и так урезаны по самое не балуй - режут то что можно перенести на попозже - новое строительство можно - капитальный ремонт - вряд ли..

 

Кстати - а что мешает сейчас банкам деньги давать? Хотя они и так дают, но под грабительские проценты и на маленький срок стараются.

Думаю ситуация не сильно поменяется..

Кстати RTS уже до уровня 2007 года дорос - то есть вроде как рынок то растет

Полонский вон хочет свою башню не достраивать..

Вот если они её до конца достраивать начнут - вот тогда точняк у всех остальных нормально будет - они как лакмусовая бумажка рынка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммерсы деньги считать научились, а государство ... это отдельный "вопль вопиющего"...

до тех пор пока победителем будет тот кто даст наиболее низкую цену... никакое ограничение в виде допуска СРО не поможет... потому что чем дешевле работы - тем больше кусок от выделенных средств можно отпилить, а сейчас на фоне "тотального снижения бюджетных трат" весьма актуально СТАЛО успеть наворовать и свалить в ком..структуру (причем собственную) побыстрее.

 

Так что на бюджетные деньги я бы шибко не рассчитывал. СРО для для того того и придумано чтобы отсечь конкурентов со стороны.

Коммерсы прежде чем дать тебе крупный заказ проверят тебы вдоль и поперек... так что если не было объектов и мала репутация - то твой сегмент - физики и мелкие дилеры-монтажники.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

С учетом того что они только и рапортуют что увеличивают госфинансирование - я думаю ситуация не сильно поменяется - бюджеты и так урезаны по самое не балуй - режут то что можно перенести на попозже - новое строительство можно - капитальный ремонт - вряд ли..

 

Кстати - а что мешает сейчас банкам деньги давать? Хотя они и так дают, но под грабительские проценты и на маленький срок стараются.

Думаю ситуация не сильно поменяется..

Кстати RTS уже до уровня 2007 года дорос - то есть вроде как рынок то растет

Полонский вон хочет свою башню не достраивать..

Вот если они её до конца достраивать начнут - вот тогда точняк у всех остальных нормально будет - они как лакмусовая бумажка рынка

...может у нас колокольни разные...все, что написано ниже отнюдь не бурные фантазии, а МОЙ реальный опыт:

...например уже сейчас рельно брать деньги под 12% (с учетом всех комиссий по кругу, все в кучу...), по моему уже вполне приятная процентная ставка...еще полгода назад меньше 17% не встречал...лизинг на уровне 8% удорожание...тоже нормально...а если Вы не умеете получать кредиты под такие ставки, значит Вы НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫ в данном случае...забыл добавить, что используя те механизмы, которые сейчас дает государство, можно компенсировать эти процентные ставки, уменшив их еще на 3-4%, что уже вполне сопоставимо с кредитами в Европе...

...банки дают деньги под нормальный процент, но только тем, в ком уверены...а заставляет их это делать с одной стороны государство, которое различными методами на них воздействует, а с другой стороны, собственники банков, которые хотят видеть прибыль, ведь деньги (а это точно такой же товар) должны работать, а не лежать...

...для меня одной из лакмусовых бумажек является ставка рефинансирования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...может у нас колокольни разные...все, что написано ниже отнюдь не бурные фантазии, а МОЙ реальный опыт:

...например уже сейчас рельно брать деньги под 12% (с учетом всех комиссий по кругу, все в кучу...), по моему уже вполне приятная процентная ставка...еще полгода назад меньше 17% не встречал...лизинг на уровне 8% удорожание...тоже нормально...а если Вы не умеете получать кредиты под такие ставки, значит Вы НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫ в данном случае...забыл добавить, что используя те механизмы, которые сейчас дает государство, можно компенсировать эти процентные ставки, уменшив их еще на 3-4%, что уже вполне сопоставимо с кредитами в Европе...

...банки дают деньги под нормальный процент, но только тем, в ком уверены...а заставляет их это делать с одной стороны государство, которое различными методами на них воздействует, а с другой стороны, собственники банков, которые хотят видеть прибыль, ведь деньги (а это точно такой же товар) должны работать, а не лежать...

...для меня одной из лакмусовых бумажек является ставка рефинансирования...

Брать кредит на рынке по которому нельзя сделать прогноз с горизонтом больше чем полгода - это все-таки риск.

Да и брать кредиты производителям сейчас без подписанных заказов тоже смысла нету.

 

Ставка рефинансирования имеет лаг временной по воздействию на рынок - он влияет на ставку по новым депозитам, чтобы как-то закрывать старые высокие ставки можно сделать лишь высокими кредитами. Именно из-за высоких ставок по депозитам многие предпочли вложить деньги в банк - 18-20% годовых перекрывает любые другие рискованные вложения (недвижимость, товары и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брать кредит на рынке по которому нельзя сделать прогноз с горизонтом больше чем полгода - это все-таки риск.

Да и брать кредиты производителям сейчас без подписанных заказов тоже смысла нету.

 

Ставка рефинансирования имеет лаг временной по воздействию на рынок - он влияет на ставку по новым депозитам, чтобы как-то закрывать старые высокие ставки можно сделать лишь высокими кредитами. Именно из-за высоких ставок по депозитам многие предпочли вложить деньги в банк - 18-20% годовых перекрывает любые другие рискованные вложения (недвижимость, товары и т.д.)

...бизнес это всегда риск...

...а про ставку рефинансирования верно заметили, почему и считаю её одной из "лакмусовых бумажек"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати интервью Полонского РБК - http://polonium194.livejournal.com/74334.html

Интересно было посмотреть как такие девелоперы как Миракс смотрят на ситуацию с рынком.

 

И стёб над ним же :) - http://polonium194.livejournal.com/74940.html

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...бизнес это всегда риск...

Да чем больше человеков в оконке рискують,то лучше тем кто продумывает всё изначально....а ни как я. :)

Я рискнул два года назад......и 26.04.2010 с меня снимется страшный двухлетний оброк,от которого я чуть не скончался этой зимой :)

Теперь,чтоб взять кредит нужно что-то прогнозировать,а рынок наш оконный прогнозам не поддаётся..... :) (Ну кроме август-сентябрь,год любой....я смело могу пророчевствовать всем в оконке подъём продаж ;) )

Так что ни кому не посоветую взять кредит,под развитие оконного бизнеса.....ребята это жесть ;) .

Однако я рискнул и получилось....но как это мне далось.Так что в следующий раз если и влипну, то не более под 10%годовых :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чем больше человеков в оконке рискують,то лучше тем кто продумывает всё изначально....а ни как я. :)

Я рискнул два года назад......и 26.04.2010 с меня снимется страшный двухлетний оброк,от которого я чуть не скончался этой зимой :)

Теперь,чтоб взять кредит нужно что-то прогнозировать,а рынок наш оконный прогнозам не поддаётся..... :) (Ну кроме август-сентябрь,год любой....я смело могу пророчевствовать всем в оконке подъём продаж ;) )

Так что ни кому не посоветую взять кредит,под развитие оконного бизнеса.....ребята это жесть ;) .

Однако я рискнул и получилось....но как это мне далось.Так что в следующий раз если и влипну, то не более под 10%годовых :) .

Я овердрафтом постоянно пользуюсь. Оборотные средства зимой ой как надо пополнять. По поводу процентов они действительно сейчас снижены, под 12 % можно взять. Закуп армировки например в Москве а не у нас, дает экономию на фуре около 100000 руб. Проценты за два месяца всего 12000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.