Перейти к публикации
forum-okna.ru

снова i-стекло


Гость пока гость

Рекомендованные сообщения

Гость пока гость

Добрый день. Прочитал у Beswin:

Однокамерный пакет с так называемым энергосберегающим низкоэмиссионным стеклом - действительно, по некоторым показателям равен двухкамерному. Но ни по шумоизоляции, ни по конвективной теплопроводности он и рядом не стоял. Дело в том, что за последние пять лет зимняя температура в Москве всего три раза опускалась ниже 26 градусов и достигала отметки в 27. И именно в эти пять лет вспыхнула и разгорается мода на однокамерные стеклопакеты с низкоэмиссинным стеклом.

 

Мне очень жаль, но я убежден: как только в наш славный город вернется зима с морозом в 30-35 градусов - все однокамерники поймут свою ошибку.

 

Прошу прокомментировать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



не равен, а превосходит! проигрывает только в краевых зонах(дистанция мерзнет), а по звуку- само собой.

Изменено пользователем ea...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не равен, а превосходит! проигрывает только в краевых зонах(дистанция мерзнет), а по звуку- само собой.

И я об этом читал, сейчас ссылку найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не равен, а превосходит! проигрывает только в краевых зонах(дистанция мерзнет), а по звуку- само собой.

 

Интересно как раз промерзание в краевых зонах. Например при всех прочих равных условиях - за бортом -33, в помещении +18, на пакете 4-10-4-10-4 в углах конденсат, что ждать от пакета 4-16-i4 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как раз промерзание в краевых зонах. Например при всех прочих равных условиях - за бортом -33, в помещении +18, на пакете 4-10-4-10-4 в углах конденсат, что ждать от пакета 4-16-i4 ?

 

либо такого же конденсата, либо льда, много факторов от чего это зависит , но думаю, при таком морозе лучше на счет конденсата он не будет, хотя и будет теплее.

 

Другое дело если использовать в энергосберегающем пакете пластиковую дистанцию.

 

Мое субъективное мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело если использовать в энергосберегающем пакете пластиковую дистанцию.

 

Мое субъективное мнение!

 

У пластиковой дистанции очень высокий коэффициент линейного расширения(основной ее минус) и с нашими перепадами температур неизвестно как поведет себя такой стеклопакет :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По звукоизоляции двухкамерный лучше, всего на 1 dB.  :P

 

 

:ph34r::P:wub: Откуда такие данные?

Насколько я знаю однокамерный стеклопакет проигрывает двухкамерному по шумоизоляции процентов 30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ph34r:  :P  :wub:  Откуда такие данные?

Насколько я знаю однокамерный стеклопакет проигрывает двухкамерному по шумоизоляции процентов 30...

 

Все правильно.

log(1.3) = 0.114 т.е. 30% это как раз 1.14 дб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело если использовать в энергосберегающем пакете пластиковую дистанцию.

 

Мое субъективное мнение!

 

Данное субъективное мнение имеет вполне объективное подтверждение.

 

Журнал "Современные Окна Сибири и Дальнего Востока", №1, 2005.

Статья "Требования СНиП 23-02-2003 выполняются".

Приведены результаты испытаний ИЦ "Стройтест-СибАДИ" (Омск) стеклопакетов с пластиковой рамкой.

ЦИТАТА

....для стеклопакета толщиной 40 мм (4-16-4-12-4) из обычного стекла марки М1 с заполнением межстекольного пространства воздухом, установленного в оконном блоке из ПВХ-профилей "VEKA" серии "SOFTLINE 70", минимальная температура на поверхности оконного блока (на стекле у нижнего штапика - Б.И.) при наружной температуре -40 град. составила +3,1 град..... при заглублении дистанционных рамок в профиле относительно грани штапика 6 мм....

 

конец цитаты.

 

Текст статьи высылается по факсу всем заинтересованным форумчанам совершенно бесплатно :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ph34r:  :P  :wub:  Откуда такие данные?

Насколько я знаю однокамерный стеклопакет проигрывает двухкамерному по шумоизоляции процентов 30...

 

ЦИТАТА

 

....как показывают данные экспериментальных исследований, окна с двухкамерным стеклопакетом не имеют практически никаких преимуществ с точки зрения звукоизоляции перед однокамерными.....

....так, однокамерный стеклопакет 4-12-4 имеет резонансную частоту 250 гц, а двухкамерный 4-12-4-12-4 - 300 гц. При этом индекс изоляции Ra двухкамерного стеклопакета 4-12-4-12-4 составляет всего лишь 28 дБ.....

 

конец цитаты

 

И.В. Борискина и др. "Проектирование современных оконных систем гражданских зданий", Москва 2003г. стр. 140.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦИТАТА

 

....как показывают  данные  экспериментальных  исследований,  окна  с  двухкамерным стеклопакетом  не  имеют  практически  никаких  преимуществ  с  точки  зрения  звукоизоляции  перед  однокамерными.....

....так, однокамерный  стеклопакет 4-12-4  имеет  резонансную  частоту 250 гц, а  двухкамерный 4-12-4-12-4 - 300 гц. При этом индекс изоляции Ra двухкамерного стеклопакета 4-12-4-12-4  составляет всего лишь 28 дБ.....

 

конец цитаты

 

И.В. Борискина и др. "Проектирование современных оконных систем гражданских зданий", Москва 2003г. стр. 140.

 

Да-а... :ph34r: Почитал я этот раздел, но так ничего и не понял... С физикой у меня слабовато.

Может кто объяснит простым языком (без сложных формул), как 30% от звукоизоляции стеклопакета 4\10\4\10\4 в 27 дБ превращаются в 1 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Может кто объяснит простым языком (без сложных формул), как 30% от звукоизоляции стеклопакета 4\10\4\10\4 в 27 дБ превращаются в 1 дБ.

Нет 30% увеличения звукоизоляции, есть примерно 1 dB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет 30% увеличения звукоизоляции, есть примерно 1 dB.

 

Извините за бестолковость-не понимаю :ph34r:

Тогда что будет являться 100% увеличением звукоизоляции 3,333333333333333 дБ :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за бестолковость-не понимаю :ph34r:

Тогда что будет являться 100% увеличением звукоизоляции 3,333333333333333 дБ  :P

 

Попробуйте почитать, что такое децибелл по ссылке

 

http://www.usrmodem.ru/documents/articles/decibel.shtml

 

Там, правда, в основном об применении этой величины в электротехнике, но и в акустике примерно все так-же

 

Вообще, это очень распространенное дело, когда таким нехитрым способом иногда рекламируют свою продукцию.

Весьма часто приходиться читать что-нибудь подобное - "Изначально Что_То_Там имело 30дБ. Но в результате НАШЕЙ доработки эта величина увеличилась на 70%"

Так вот, это вовсе не 51дБ, а всего лишь 30+10lg(1.7) = 32.3дб

25% - 1дБ

50% - 1,8дБ

100%- 3,0 дБ (а не 3.3333)

400%( в пять раз) - 7дБ

900% (в 10раз ) - 10дБ

9900% (в 100 раз) -20дБ

 

Реально обычный человек не отличит звуки различающиеся на 2-3Дб. Если он не профессиональный акустик, звукооператор или высококласный музыкант (настройщик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как раз промерзание в краевых зонах. Например при всех прочих равных условиях - за бортом -33, в помещении +18, на пакете 4-10-4-10-4 в углах конденсат, что ждать от пакета 4-16-i4 ?

 

либо такого же конденсата, либо льда, много факторов от чего это зависит, но думаю, при таком морозе лучше на счет конденсата он не будет, хотя и будет теплее.

 

Другое дело если использовать в энергосберегающем пакете пластиковую дистанцию.

Очень интересный вопрос.

Практика показывает, что при переходе на массовое применение стеклопакета 4-16-И4 (4-16-К4), проблем с выпадением конденсата и промерзанием окон стало меньше. Но они есть.

 

Алюминий для дистанционной рамки не самый лучший материал, если посмотреть коэффициенты теплопроводности, то в этом можно убедиться ещё раз (согласно зарубежных источников теплопроводность стекла 4 мм, равна 5,8 W/ m2 K).

 

Намного лучше здесь смотрится сталь. За границей сейчас получили распространение стальные рамки, сверху покрытые пластмассой, но технология их обработки значительно сложнее, чем алюминиевых.

 

Если рассматривать теплопроводность двухкамерного стеклопакета, то среднее стекло здесь может являться терморазрывом и уменьшить проблему краевых зон, хотя здесь необходимо учитывать, теплопроводность не только рамки, но и бутила и стёкол. При этом, преимущество стеклопакета 4-16-И4 перед 4-10-4-10-4, в том, что стекло со стороны помещения значительно теплее.

Без лабораторных исследований разобраться сложно. Вероятнее всего данные о температуре различных стеклопакетов в краевой зоне (и не только) у кого-то есть. Надо только найти и осмыслить.

 

У Бориса Ивановича, была хорошая идея, использовать клапана в вентиляционных отверстиях створки (здесь тоже больное место). Осталось, что бы это кто-то разработал, запатентовал и внедрил.

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без лабораторных исследований разобраться сложно. Вероятнее всего данные о температуре различных стеклопакетов в краевой зоне (и не только) у кого-то есть. Надо только найти и осмыслить.

 

 

 

Юра, осталось только осмыслить :)

Искать не надо. Я передал диск Вадиму с материалами международной конференции. Там есть статья А.Д.Кривошеина как раз на тему краевых зон стеклопакетов. Все исследовано. Надо просто выложить для всеобщего обозрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, осталось только осмыслить  :)

Искать не надо. Я передал диск Вадиму с материалами международной конференции. Там есть статья А.Д.Кривошеина как раз на тему краевых зон стеклопакетов. Все исследовано. Надо просто выложить для всеобщего обозрения.

Попросим Вадима взять оригинал на выставку. Чур я первый на копирование :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, осталось только осмыслить  :)

Искать не надо. Я передал диск Вадиму с материалами международной конференции. Там есть статья А.Д.Кривошеина как раз на тему краевых зон стеклопакетов. Все исследовано. Надо просто выложить для всеобщего обозрения.

К сожалению, на диске много презентаций без текста, только графики и схемы.

Все что было с текстом тут:

http://tybet.ru/cgi-bin/index.pl?id=10&artchapterid=206

 

Презентация Кривошеина в п/п - 8,3 Мб

Кому очень надо, лежит тут (но там только схемы, очень мало пояснений):

http://tybet.com/arhiv-ftp/kray-zona4-frontale.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.