Перейти к публикации
forum-okna.ru

Филосовская тема "мы работаем ради денег"?


P.V.

Рекомендованные сообщения

К тому же, все модели "смысла жизни", построенные профессиональными служителями какой-то идеи обычно являются инструментом управления.....

Отнюдь, отнюдь.... например, были времена и церковь была под запретом и соответственно управлять людьми было некому, а люди ВЕРИЛИ и находили в этом смысл.... Например, наполнена ли была жизнь Федорова Ушакова смыслом и идеей ? Кому знакома его фамилия- скажут да! конечно! Подвиги великого флотоводца на слуху..... И можно ли учитывая его канонизацию в 2001 г. считать, что смысл его жизни- это создание предпосылок и инструментов для управления людьми...... нет, нет, нет! Более согласен с уважаемым Rexther что ВЕРА это не пропаганда . В том, что веру могут попытаться использовать, это я допускаю... как и то , что время расставит все по местам :igz:

..........о чем тут можно говорить?.

Пусть не враз, пусть сперва не поймут ни черта,

Повторю, даже в образе злого шута...

Но не стоит предмет, да и тема не та:

"Суета всех сует - все равно суета". В.С.Высоцкий

 

Попробую вернуться к профессии и работе, процитировав высказывание того-же вышеупомянотого автора.. почему цитата известного человека? да, собственно потому, что своими делами они уже явили, что жили и работали с полной самоотдачей....

....Я уважаю вообще все профессии, если человек в них профессионал, понимаете?

Мне кажется, что в любой профессии может присутствовать творчество. Я бы мог заниматься любой профессией — если бы была возможность творить в ней....

Так ради чего мы работаем? Возможно ли творчество? Или же все-таки деньги, а на них уже удовольствия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Интересно...

Приходят форумчане на работу... Кто окна делает, кто монтажников гоняет, кто в банк с платёжками... Проходит месяц... Никаких намёков на дензнаки... Дальше... делают окна... гоняют монтажников... в банк - из банка... Про деньги тишина... Ещё месяц...

 

Продолжение?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ради чего мы работаем? Возможно ли творчество? Или же все-таки деньги, а на них уже удовольствия....

Конечно творчество возможно но за отдельную плату. :igz: Вот только с каждым годом поле для творчества все меньше и меньше становится (имею в виду профессиональную деятельность) ибо сотворив единожды все остальное будет уже повторением и не стандартные решения со временем становятся уже стандартными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно...

Приходят форумчане на работу... Кто окна делает, кто монтажников гоняет, кто в банк с платёжками... Проходит месяц... Никаких намёков на дензнаки... Дальше... делают окна... гоняют монтажников... в банк - из банка... Про деньги тишина... Ещё месяц...

 

Продолжение?...

:igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно...

Приходят форумчане на работу... Кто окна делает, кто монтажников гоняет, кто в банк с платёжками... Проходит месяц... Никаких намёков на дензнаки... Дальше... делают окна... гоняют монтажников... в банк - из банка... Про деньги тишина... Ещё месяц...

 

Продолжение?...

Кто монтажников гоняет - мог бы делать окна, кто в банк с платёжками - мог бы помогать монтажникам не халтурить (банк-клиент форумчанам знаком).

Если сократить издержки, то и дензнаки останутся, и в жизни снова появится смысл :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение?...

Начало :):igz:

Конечно творчество возможно но за отдельную плату....

А ведь по сути творчество, талант, отношение к работе и т.д. первично.... Ведь недаром я вынес в начало темы , слова уважаемого Кустурицы "... которые играют ради денег, это скучно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто монтажников гоняет - мог бы делать окна, кто в банк с платёжками - мог бы помогать монтажникам не халтурить

 

"Курица - не птица, бухгалтер - не монтажник..." - подумал мастер участка, наблюдая бухгалтера Петрову с перфоратором в проёме. :igz:

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ради чего мы работаем? Возможно ли творчество? Или же все-таки деньги, а на них уже удовольствия....

 

Павел, попробую еще раз.

Хочу только сразу оговориться, что это только собственный опыт, "информация к размышлению", тут бесполезно спорить и пытаться переубедить оппонента. Ответ должен прийти изнутри, а не снаружи. Но, чтобы ответ состоялся, полезно все-таки посмотреть чужой опыт. Саровского, Ушакова и Высоцкого мы уже упомянули. Но, это частные случаи. Должен же быть "общий знаменатель". Поскольку философия - это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и сознания, надо и отталкиваться от общих закономерностей, переходя к частностям. А там мы долго будем перебирать частные случаи. Частный случай, кстати, ничего не доказывает.

Вопрос, действительно, сложный, может довести и до самоубийства.

У меня есть один знакомый лет сорока, с которым мы на эту тему проговорили много часов. Просто послушайте, как в жизни бывает.

Обычная жизнь...утром на работу, вечером с работы. На работе - у станка, монотонный труд...Другой бы так на родном заводе и провел всю жизнь. Но тут человек оказался думающим и, пытаясь понять, что, собственно, происходит, дошел сам до этого самого главного проклятого вопроса о смысле жизни. И уперся в стену так, что реально запахло суицидом. Действительно, а зачем все это вокруг, если все равно я умру. Итог известен, так зачем тянуть время? Теперь о религии. Человек был мусульманином, но в данном вопросе это ему не помогло. Начал искать ответ, мучительно и долго, и нашел его в православии. Поменял веру, сейчас спокоен душой. Много прочел религиозной литературы, в церковь ходит...общаться с ним очень комфортно, когда человек действительно верит, от открыт, можно все откровенно обсуждать, без раздражения. Часа два слушал мои рассуждения, что Туринская плащаница - подделка, совершенно спокойно :igz:

Так что вот, есть такой путь. Докажите себе, что смысл жизни в служении Богу, дальше на более простые вопросы ответы сами найдутся.

Переживая в свое время так называемый "кризис сорокалетних", задумался и я над аналогичным вопросом: "А зачем все вот это вокруг?".

Проделанная определенная мыслительная работа по сопоставлению фактов и анализу ситуации привела не к религиозным, а совсем другим решениям. Схематично это выглядит так.

Как тонко заметил Юра Краснов, смысл жизни - в самой жизни. То ли Бог, то ли Природа, при проектировании Жизни взяли несколько совершенно необходимых элементов: чувство голода (организм есть не будет - помрет, Жизнь кончится. А чтобы организм веселей по лесу бегал за пропитанием - пришлось добавить УДОВОЛЬСТВИЕ от еды. Сюда можно отнести и удовольствие от питья.), сон (отдыхать надо для Жизни, соответственно и удовольствие от сна), интимные отношения (нужно производить потомство, иначе Жизнь популяции прекратится. Тут без удовольствия, сами понимаете, никак, без предстоящего удовольствия никакой лось бегать за лосихой по лесу не будет, лучше поспит после обеда), боль (антиудовольствие для самосохранения).

С появлением Человека - животного, наделенного разумом, к этим базовым составляющим добавились специфические чисто человеческие. Хотя на отдыхе часто попадаются гуманоиды, довольствующиеся и одними базовыми удовольствиями.

Мозги для своего существования тоже требуют своих удовольствий. Каких? Информации.

Есть на этот счет "информационная теория эмоций". Коротко: много информации - хорошо, дефицит информации - плохо.

При этом есть удовольствия получения информации, а есть более сложные - производства информации, сопровождающееся предварительным ее получением. Так, человек в Патайе может просто пить, есть, спать, загорать, девочек в номер таскать - один уровень, второй уровень - съездил на экскурсию посмотрел Мини-сиам, почитал на пляже Донцову - другой, более высокий уровень. Третий уровень - вернулся в Москву, написал сценарий "Приключения Степаныча в Таиланде". Кстати, второй и третий уровень не отменяют первого :)

Информационная теория эмоций в сочетании с версией, что смысл жизни состоит в максимальном получении удовольствий в течение этой самой жизни, и позволяет часто ответить на многие вопросы.

Посмотрим, как это работает.

Так ради чего мы работаем? Возможно ли творчество?

Всезнающая Википедия гласит:

Творчество в общем смысле — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового.

Новые - ключевое слово. Новая информация (состав нового сплава, новый роман, новая картина, новая конструкция скрипки, новая технология).

Sh-mon правильно пишет.

Вот только с каждым годом поле для творчества все меньше и меньше становится (имею в виду профессиональную деятельность) ибо сотворив единожды все остальное будет уже повторением и не стандартные решения со временем становятся уже стандартными.

Человек на одном станке годами делающий одну операцию далек от творчества и вряд ли может получать от этого удовольствие. Максимум - комфортные условия труда, потом зарплата, на которую можно получить удовольствия в соответствии с тем, что данный человек считает удовольствием (бутылка водки, билет на концет Губайдуллиной и т.д.). В среднем, человек 8 часов спит, 8 работает, 8 - личное время. Если работа - хобби, есть возможность получать удовольствие 16 часов, нет - только 8.

Ведь недаром я вынес в начало темы , слова уважаемого Кустурицы "... которые играют ради денег, это скучно"

Все правильно. Фильм "Вокзал для двоих", герой Ширвиндта, музыкант в привокзальном ресторане....какая у него физиономия скучная. Нового нет, нет новой информации...каждый день одно и то же.

....Я уважаю вообще все профессии, если человек в них профессионал, понимаете?

Мне кажется, что в любой профессии может присутствовать творчество. Я бы мог заниматься любой профессией — если бы была возможность творить в ней....

Высоцкий - творец новой информации. Писал хорошие стихи, математику бы знал и любил, мог бы прожить другую интересную творческую жизнь.

Так ради чего мы работаем?

А "мы" - это кто именно? Нет единого рецепта. Люди все разные, способности и возможности разные. Главное - воспитание разное.

Или же все-таки деньги, а на них уже удовольствия...

Для большинства это наиболее вероятный сценарий.

В свое время я целенаправленно решал проблему "работа-хобби" со своим маленьким сыном, предвидя заранее все эти вопросы данной ветки. В целом удалось, но сколько это сил и времени потребовало...

Если на ТИБЕТЕ откроется кружок "Молодых родителей", могу поделиться. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...попробую еще раз.

Вот только вера в себя, верящего в Истну иногда подводит.

И каждый день либо удается себя за что-то похвалить, либо стыдно за "бесцельно прожитое"...

Иногда хочется всем доказать, что Я Прав!

А, поразмыслив и споткнувшись на очевидном, хочется провалиться сквозь землю.

У меня живет необычайно философская кошка. Когда ей уютно, она урчит, а когда некомфортно, рычит, шипит и кусается.

Вот и думается мне, что порой мы сдерживаем себя, чтобы не рычать, а , в результате, не остается душевных сил на мурлыканье.

 

Это было сугубо личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
...Вот и думается мне, что порой мы сдерживаем себя, чтобы не рычать, а , в результате, не остается душевных сил на мурлыканье.

 

Это было сугубо личное мнение.

Этот МИР относится к нам так, как мы относимся к нему. Наши мысли, эмоции - материальны.Сегодня вечером на ТВ3 будет док.фильм "Секрет". Посмотрите - позитивно и во многом правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

:D Кустурица :D ..... дааааа, посмотрел часть фильмов :rolleyes: не знаю :huh: , возможно-ли "такое" в пвх :huh: , если только в дереве :rolleyes::D

Разве плохо избавиться от боли? Этим издавна занимается медицина. Разве плохо избавиться от беспокойства? Читаем книги....

Если же видеть цель медицины в том, что

лекарства облегчают страдания, то невольно напрашивается вопрос: зачем их

облегчать? Во-первых, говорят, что страдания ведут человека к совершенству,

и, во-вторых, если человечество в самом деле научится облегчать свои

страдания пилюлями и каплями, то оно совершенно забросит религию и

философию, в которых до сих пор находило не только защиту от всяких бед, но

даже счастие. Пушкин перед смертью испытывал страшные мучения, бедняжка

Гейне несколько лет лежал в параличе; почему же не поболеть какому-нибудь

Андрею Ефимычу или Матрене Савишне, жизнь которых бессодержательна и была бы

совершенно пуста и похожа на жизнь амебы, если бы не страдания?

Подавляемый такими рассуждениями, Андрей Ефимыч опустил руки и стал

ходить в больницу не каждый день.

Антон Павлович Чехов. Палата No 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

ТЕМА: Юрий Любимов

 

о творчестве, о жизни, о себе, о работе...

 

- удивляет, как всегда талант....

 

- подал в отставку... зачем? сейчас при этих условиях работать нельзя... из свой практики... с высшими чиновниками, средними, низшими... они, в большинстве своем, обалдели от своего величия... это бывает.... административный восторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Видеоархив передачи «Временно доступен»

кому интересно , ищите выпуск от 23 Января 2011 Юрий Любимов

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резко негативное отношение к ситуации, прочла сегодня в утренней КР-шке.

http://kp.ru/daily/25709.5/910285/

Слушайте, а ведь Юрию Любимову 93 года, а о прочих его заслугах .....промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Слушайте, а ведь Юрию Любимову 93 года, а о прочих его заслугах .....промолчу.

95...

Вот два поздравления

[30.09.2012] Сегодня юбилей Юрия Любимова

Сегодня, 30-го сентября, известнейший российский режиссёр, народный артист России, создатель и многолетний руководитель Театра на Таганке, отмечает свой 95-летний юбилей. Коллектив Театра на Таганке направил в его адрес поздравительную телеграмму с пожеланиями вдохновения и творческого долголетия.

Руководителю театра Валерию Золотухину в эти дни приходится отвечать на многочисленные звонки журналистов. Резюмирующим высказыванием для СМИ можно считать эти его слова:

— Я обязан Юрию Петровичу всей своей творческой судьбой и славой. Я говорю о личных пристрастиях, не вдаваясь в мелочные скандалы. Гениальный, великий режиссёр! Многие артисты и вся Россия благодарны ему за великий театр, который он создал. Наша задача сохранить всё лучшее в нём, сохранить спектакли Любимова для наших современников и потомков. Пусть памятником ему будет театр! Формулу его личности точно составил Давид Боровский: «Любимов — гений коллективного разума». А праздновать юбилей каждый будет отдельно — у всех свое отношение.

 

[6.10.2012] Таганка поздравляет Президента

Театр на Таганке направил Президенту Российской Федерации В. В. Путину поздравление с юбилеем:

 

Глубокоуважаемый господин Президент!

Дорогой Владимир Владимирович!

 

Примите сердечные поздравления с 60-летним юбилеем. Ваш путь богат свершениями, Вы многое отдали, чтобы вывести нашу страну из экономического и духовного тупика, Вы достигли колоссальных успехов, возглавляя нашу страну, будучи ее лидером по статусу и по праву. И сейчас, находясь в расцвете сил как политик и как личность, имея огромный процент доверия, Вы задаете планку, на которую равняемся и мы, работники культуры. Ваша личная самоотверженность в служении народному благу вдохновляет и поддерживает наши начинания.

 

Уважаемый Владимир Владимирович, от всей души желаем Вам новых успехов, новых свершений, преданных Вашему делу соратников, крепкого здоровья и большого личного счастья!

 

Валерий Золотухин

и Театр на Таганке

 

ссылка

 

Что могу сказать. Холопство нового руководителя.

Что было так не свойственно гражданской позиции великого режиссера.

 

«1984 г., 16 июля. В этот день, Петя, стал я человеком без гражданства. Пришла итальянская полиция. Сообщила, что звонил советский консул Турина, настойчиво просил позвонить. Сухо, твердо довел до моего сведения указ о лишении гражданства СССР. Потребовал встречи и сдачи паспорта. Оставлю как сувенир, а потом посмотрим, что будет через год-два. Спросил, кем же вы меня сделали: грузином, таджиком, французом. Я как был русским, так и остался. Совсем распоясались после смерти Андропова. „В России нет закона, есть столб, а на столбе корона. А. С. Пушкин“. Вот и закончилась двадцатилетняя борьба с обалдевшим советским правительством».

в своих записках к сыну Юрий Любимов

 

Юрию Петровичу Любимову с любовью в 60 его лет от Владимира Высоцкого

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.