Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прогресс рулит...


Рекомендованные сообщения

Сегодня констролил в туалете полочки под химию. Имелся набор необходимых комплектующих для решения поставленной любимой женой задачи, а именно купленные в "Мерлене" струганные доски, дверка, петли, крепеж....

Сами полки закрепил быстро. Насверлил в кафеле отверстий, набил в них дюбелей и прикрутил мебельные уголки. А дальше настала очередь делать фасад и вот тут в голове возник напряг. Как рассчитать размеры проема под дверку 400х700 и при этом увязать их с имеющимися в наличии досками 18х90х...? В общем полный ступор. Хотя где-то в глубинах подсознания понимаю что задача для первоклассников но так же отчетливо понимаю что в уме считать лень. Пришлось включать комп и грузить автокад.

И так же ведь во всем получается. Если надо скажем закрутить шуруп, а шуруповерт остался в машине то работа автоматически откладывается до лучших времен хотя отвертки в наличии имеются. И вот я задумался, а неужели так у всех или же еще остались люди не избалованные техническим прогрессом?

 

ЗЫ. С огромным уважением к техническому прогрессу. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Лень - двигатель прогресса однозначно!!! <_<

 

По поводу рефлекса рассчитать все на компе - это нормальное явление. Просто это необычно для тех, кто обучался в школе в эпоху, когда небыло тотального внедрения ЭВМ (сам себе удивляюсь, когда лезу в комп для решения тривиальных задач, вроде как не смог выполнить завет по арифметике старших товарищей из 80-х годов :D ). Тогда прививали любовь к устному счёту, в чём не нахожу ничего зазорного, сейчас обстановка просто изменилась. Дети на контрольных не в калькуляторы лазиют, а по GPRS в сеть за подсказками. Просто поменялись методы решения. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу рефлекса рассчитать все на компе - это нормальное явление.

Со дня освоения автокада перестала дружить с синусами и косинусами... Но шпаргалка со времен работы в НИИ, с кучей формул, написанная рапидографом на ватмане 11 :D формата лежит в уголочке на рабочем столе. Ностальгия... :D Достаю иногда...

Тогда прививали любовь к устному счёту

А теперь даже к колоде карт - приложение : калькулятор <_<

 

А в предыдущую субботу подруга вытащила меня еще с одной подругой на шопинг. Первое, что попалось - колготки. Пять пар -725 р. Ну как пять пар поделить на троих, мы определились быстро, а вот сколько стоит одна пара.... Одна подруга , глядя в потолок шевелила губами, пытаясь посчитать . Вторая - достала телефон, начала искать там калькулятор. А я, недолго думая, спросила продавщицу. Подруги были в шоке. А я ж не на работе, не обязана мозг напрягать. Зато быстрее них узнала цену :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не лень комп включать? Карандаш и листик из тетрадки всего нужны были :D

Лень конечно. Но из двух зол выбирают меньшее. <_< Когда-то давным давно краем уха (краем уха потому что как обычно что-то делал) слушал передачу в которой давалось научное обоснование лени. Лень-это защитная реакция организма на переутомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лень - двигатель прогресса однозначно!!! <_<

 

По поводу рефлекса

Это ты мощно про рефлекс задвинул :D . Внушаить :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не кажется, что это плохо. Берем 50 лет назад - ни шуруповертов, ни телефонов, ни.... В то время трудозатраты на единицу продукции были намного больше нынешних. И вполне здравая реакция организма, имея шуруповерт и адекватно оценивая трудозатраты на один шуруп С шуруповертом и БЕЗ шуруповерта принять решение отложить сей совсем не радостный процесс до лучших времен (одеть тапки и спуститься в машину <_< ). Причем если есть еще куча других дел и шуруповерт подождет, то отложить закрутку пары шурупов до наличия шуруповерта в руках будет даже выгодней...

 

сумбурно, но, думаю, понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот я задумался, а неужели так у всех или же еще остались люди не избалованные техническим прогрессом?
Саша, пойдём с нами в турпоход на байдарках 16-18 октября на речку Нерль Клязьминская.

Рубка дров, приготовление пищи на костре, мытьё посуды, сборка-разборка байдарок, установка и упаковка палаток, тента и прочего снаряжения,а главное - гребля в любую погоду - приучают не бояться остаться на время без технического прогресса.

Бонус - бесплатное обучение вязке морских узлов.

Требуется: спальный мешок, коврик туристический, тёплая одежда, болотные сапоги, индивидуальные лекарства, надёжный плащ от дождя, некоторое количество денег на спецрейс автобуса, и желание не бояться оторваться от благ цивилизации, не взирая на погоду.

Нет, конечно каша с тушёнкой и водка к ужину - это обязательно.

post-4303-1254667495_thumb.jpgpost-4303-1254670036_thumb.jpg

И вечер у костра

post-4303-1254667647_thumb.jpg

Ну, как?

 

Это приглашение - для всех желающих и могущих. Записываться у меня через личку. Мест в байдарках хватит.

Искренне ваш, Боцман.

 

P.S. Такого

post-4303-1254667271_thumb.jpgpost-4303-1254666820_thumb.jpg

в этот раз не предвидится, хотя, кое-что будет...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не кажется, что это плохо. Берем 50 лет назад - ни шуруповертов, ни телефонов, ни.... В то время трудозатраты на единицу продукции были намного больше нынешних. ...

Есть и минусы.... так наз прогресс позволяет активно формировать из нас общество потребления. Обратите внимание, что мы просто перестали, практически, пользоваться ремонтами, чего бы то ни было....

Провались ботинки - купим новые, машина прошла 100 000 км - пора менять и т.д.

В нас активно формируют это самое общество потребления - пока мы вынуждены покупать - мы не вольны. А покупать нас вынуждают тем, что срок работоспособности каждой вещи сократился - т.е. гарантийный срок она выхаживает , а дальше .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы просто перестали, практически, пользоваться ремонтами, чего бы то ни было....
Некоторые несознательные ещё пользуются ремонтом окон (простите за флуд)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые несознательные ещё пользуются ремонтом окон (простите за флуд)...

 

Ну конечно пользуются. И машины тоже ремонтирую и обувь ... Но вот обувь уже значительно реже, правда? а часто ее уже и не возможно отремонтировать - ее делают так, что бы ремонт стоил сопоставимых денег с новой парой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а часто ее уже и не возможно отремонтировать - ее делают так, что бы ремонт стоил сопоставимых денег с новой парой....
Всё правильно. Бедным быть не выгодно. Если ремонт дешевле замены, приходится латать старьё.

Сейчас буду зашивать старую жилетку, пригодную уже только для туризма: предыдущую пришлось сжечь в последнем турпоходе - сгнила.

Мне кажется, туризм ("дикий") - одно их лучших средств избавиться от зависимости от прогресса, хотя тоже пользуемся картами, лоциями, неопреновыми гидрокостюмами и GPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, пойдём с нами в турпоход на байдарках 16-18 октября на речку Нерль Клязьминская.

Спасибо за приглашение но не в этот раз. Замерзнуть боюсь. :D После того как я в феврале 150 верст без лобового проехал к холоду очень непереносимо стал относиться.

Рубка дров, приготовление пищи на костре, мытьё посуды, сборка-разборка байдарок, установка и упаковка палаток, тента и прочего снаряжения,а главное - гребля в любую погоду - приучают не бояться остаться на время без технического прогресса.

На самом деле я человек очень походный. Нравиться мне все это :D

Бонус - бесплатное обучение вязке морских узлов.

Кое что и мы могем :D

Требуется: спальный мешок, коврик туристический, тёплая одежда, болотные сапоги, индивидуальные лекарства, надёжный плащ от дождя, некоторое количество денег на спецрейс автобуса, и желание не бояться оторваться от благ цивилизации, не взирая на погоду.

С экипировкой у меня пробел. Кроме палатки которую мы с отцом сшили давным давно пожалуй больше ничего не осталось.

Нет, конечно каша с тушёнкой и водка к ужину - это обязательно.

А вот тут наши вкусы слегка не совпадают. Я коньяк люблю :D .

ЗЫ. Евгенич, если летом будете затевать подобное мероприятие-зови. Сейчас уже дуже холодно <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D А как с задачей от любимой жены? Выполнили? :D

А как же! Я для своей любимой женщины готов на все кроме измены Родине. :D

 

Мне не кажется, что это плохо. И вполне здравая реакция организма, имея шуруповерт и адекватно оценивая трудозатраты на один шуруп С шуруповертом и БЕЗ шуруповерта принять решение отложить сей совсем не радостный процесс до лучших времен (одеть тапки и спуститься в машину <_< ).

сумбурно, но, думаю, понятно...

Кто хочет сделать ищет средства, кто не хочет ищет причину. И вся фишка в банке заключается в том что с появлением различных прибамбасов проще стало находить причины. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, пойдём с нами в турпоход на байдарках 16-18 октября на речку Нерль Клязьминская.

Рубка дров, приготовление пищи на костре, мытьё посуды, сборка-разборка байдарок, установка и упаковка палаток, тента и прочего снаряжения,а главное - гребля в любую погоду - приучают не бояться остаться на время без технического прогресса.

Бонус - бесплатное обучение вязке морских узлов.

Требуется: спальный мешок, коврик туристический, тёплая одежда, болотные сапоги, индивидуальные лекарства, надёжный плащ от дождя, некоторое количество денег на спецрейс автобуса, и желание не бояться оторваться от благ цивилизации, не взирая на погоду.

Нет, конечно каша с тушёнкой и водка к ужину - это обязательно.

Я - ЗА!

Всё необходимое (вплоть до гидокостюма в доме есть)!

Но на погоду посмотрю <_<

Собираюсь еще в горный поход на недельку с палатками и спальником на ноябрьские.

Согласна на все 100. Отсутствие цивилизации помогает взглянуть на происходящее под другим углом и решения потом - принимаются очень интересные :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если летом будете затевать подобное мероприятие-зови. Сейчас уже дуже холодно
На 1 мая - тоже холодно.

На 12 июня - детский поход.

Июль-август - 2 недели, предположительно III к.с. (3-я категория сложности, опыт обязателен).

И, наконец, в октябре - закрытие сезона.

Когда я был молодой голубоглазый блондин <_<:D

сезон начинался в апреле и завершался в ноябре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночью ноль...... днем +2 на воде....
Если прогноз не изменится, адмирал перенесёт ещё на неделю.

Гланое, чтобы было сухо.

Хочу в детский поход. <_< Для него экипировка вся есть, в т.ч. байдарка :D .
Вход свободный, только ... дожить надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, туризм ("дикий") - одно их лучших средств избавиться от зависимости от прогресса, хотя тоже пользуемся картами, лоциями, неопреновыми гидрокостюмами и GPS.

 

+мульён B) Эт я заявляю как бывший инструктор по пешеходному и горному туризму ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 12 июня - детский поход.

Вот это по мне ;) Хоть гитарку можно будет прихватить. Тут жеж главное что? Тут главное живое общение! Картошечку в костре испечь, песенки попеть, воздухом свободы подышать B) И чтоб на время похода ни слова про окна!

Изменено пользователем sh-mon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Вот это по мне :P Хоть гитарку можно будет прихватить. Тут жеж главное что? Тут главное живое общение! Картошечку в костре испечь, песенки попеть, воздухом свободы подышать :D И чтоб на время похода ни слова про окна!
И, всё-таки, поход на байдарках на Нерль Клязьминскую 16-18 октября состоится.

Погоду обещают благоприятную.

Гитарка будет, общение на разные темы, печёная картошка для ностальгирующих по пионерлагерю...

Ещё можно успеть записаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.