Перейти к публикации
forum-okna.ru

Маркетинговая диверсия. Как вести себя на рынке


Рекомендованные сообщения

я тут подумал вот и чем: все таки говорить о том, мелкие или средние ( в общем некрупные) фирмы мобильнее и проворнее крупняка неверно. почему? я привел примеры двух контор - оконщиков из известного мне региона и вы можете все привести обратнын примеры. значит не аксиома. но главное не в том. суть в том, что весь крупняк можно поделить на две принципиальные группы ( причем в большинстве товарных рынков). первые - те, кто был крупняком изначально, получив в конце 90-х в собствннность актив, или на шальные деньги купив мощное производстсво, или ( что чаще) оно уже было.. в общем - генетический крупняк. они если и остались сегодня таковыми, то скорее всего потеряли какую-то долю. они не мобильны, потому как не могут, их система не готова к любым изменениям.

но есть другая группа: те, кто стал крупняком! вот тут готов спорить! они мобильны и инновационны! я сейчас еду из е-бурга, где вот такой крупняк вместе с нами собрал своих клиентов, главербор, глассальянс, науку и рассказывали мы им о способах снижения теплопотерь без увеличения цены пакета...и они скоро начнут делать пакеты с нержой, с гнутьем, с лоуе стеклом... разве это не мобильность? или вы считаете что Наколенники, которых было на семинаре сегодня ползала более поворотливы? и к тому же для новаций нужны ресурсы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 113
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я тут подумал вот и чем: все таки говорить о том, мелкие или средние ( в общем некрупные) фирмы мобильнее и проворнее крупняка неверно. почему? я привел примеры двух контор - оконщиков из известного мне региона и вы можете все привести обратнын примеры. значит не аксиома.

 

И Крупным и мелким нужно быть расторопными. Суть не в том. Суть в том, куда нужно направлять свои усилия.

 

А вот если внимательно проследить за лидером. Сильным, расторопным, лидером, то можно найти в его силе - слабость.

 

Какая может быть эта слабость?

 

Хотелось бы реальных примеров. Но пока об этом говорил только Пиллигрим.

 

Он, как я понимаю, опробовал НАУЧНЫЕ военные методы на практике, и имел РЕЗУЛЬТАТ. Не каждый, как ни странно, может теорию внедрять в практику.

 

Это очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да это все понятно... но я-то несколько из другого бизнеса... на котором в россии всего-то 4 основных игрока и рассказ о их сллабых сторонах если и будет, то очень приватным)

 

а что до слабостей силы.... мда масса пространства... пространство массы....

ну есть некоторые слабости и у крупняка, только это мелочи не поможет) этоьпоможет нам - комплектаторам).

 

но это уже иная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "партизанскую" тактику для маленьких компаний:

 

Если следовать теории «Маркетинговых воин»,super_smilies056.gif

то маленькой компании «R» можно посоветовать надеть камуфляж и стать «партизаном».

Возьмем пример: маленькая Компания «R» с объемом производства окон 300-400 кв.метров в месяц.super_smilies059.gif

 

Компания «R» слишком мала, чтобы устраивать наступательные атаки на Большие фирмы. И если компания их все же начнет, и поначалу они будут иметь успех, то хватит ли у компании «R» сил чтобы поддерживать атаки? Ведь маленькая Компания «R» не обладает достаточным числом дилеров, достаточными производственными мощностями и маркетинговыми силами. Она также слишком мала для атак против всей отрасли в целом и вряд ли сможет доминировать в сегменте, даже если создаст, какую-то новую концепцию продукта..super_smilies052.gif

Единственная категория, где компания «R» может одерживать победы - занять сегмент, который достаточно велик, чтобы оказаться для «партизана» прибыльным, и слишком малым, чтобы на него покусился лидер, а это и есть классическая партизанская тактика. super_smilies031.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вот!

 

И оформление серьезными смайлами.

 

Согласен с тобой Михаил.

 

Добавлю только, что многие об этом знают. То есть знают что делать. Но не знают КАК это делать.

 

Успех МАРКЕТИНГОВОЙ кампании зависит не от того, что происходит в цеху, и даже не от того, что происходит в офисе продаж (хотя и не без этого).

 

А от того, как это преподносится потенциальным клиентам. Здесь уже нужна мощьная артиллерия - гибкая грамотная рекламная кампания.

 

А здесь уже есть свои СЕКРЕТЫ, которыми придется овладеть до тех пор пока ими не овладеет конкурент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вот!

Добавлю только, что многие об этом знают. То есть знают что делать. Но не знают КАК это делать.

Успех МАРКЕТИНГОВОЙ кампании зависит не от того, что происходит в цеху, и даже не от того, что происходит в офисе продаж (хотя и не без этого).

А от того, как это преподносится потенциальным клиентам. Здесь уже нужна мощьная артиллерия - гибкая грамотная рекламная кампания.

А здесь уже есть свои СЕКРЕТЫ, которыми придется овладеть до тех пор пока ими не овладеет конкурент...

А вот, про секреты я, конечно, распространяться не буду, но разве что один секрет выдам:

Надо клиентов загипнотезировать super_smilies105.gifотобрать у них кошельки и сказать, что так и было !super_smilies055.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу поделиться своим небогатым опытом (я как раз представитель той самой "маленькой фирмы"). Вкладывать на первых порах надо не в рекламу, вернее не столько в рекламу, сколько в распространение точек продаж, одна точка в людном месте принесет больше, чем вся реклама по городу (небольшому городу :P ), а затрат будет меньше.

 

я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу поделиться своим небогатым опытом (я как раз представитель той самой "маленькой фирмы"). Вкладывать на первых порах надо не в рекламу, вернее не столько в рекламу, сколько в распространение точек продаж, одна точка в людном месте принесет больше, чем вся реклама по городу (небольшому городу :blink: ), а затрат будет меньше.

 

я так думаю...

Хотите узнать один рекламный секрет?

Точнее, это секрет человеческой души.

 

Человек - ленивый. А особенно ленивый, нужно ПОДУМАТЬ.

 

Думать наш мозг не особенно желает. Когда человек напряженно думает, расходуется достаточно большое количество калорий. Мы устаем, думая.

 

Иначе, зачем нам нанимать, скажем, адвоката? Мы же его нанимаем не для того, что бы он физически уничтожил нашего обвинителя! Мы его нанимаем для того, что бы он думал за нас. И даже в крайне важных случаях, мы всегда готовы перепоручить процесс мышления - профессионалу. Который очень хорошо разбирается в вопросе и т.д...

 

И когда наш мозг сталкивается с какой-то задачей, мы лучше ответим каким-то стереотипным мнением.

 

Например, "реклама - не работает".

 

"Сколько мы не пробовали, ни разу реклама не срабатывала"

 

Или, например, "больших денег честно не заработаешь".

 

И мы не думаем, что "реклама" не работает не потому, что она не работает вообще, а потому, что мы переложили этот процесс "профессионалам", которые на самом деле, - дилетанты.

 

И эти, так называемые "профи", парят нас, что нам без их "рекламы" ну никак не обойтись.

 

Мы верим им, и заказываем у них.

 

Но они, ведь, тоже не задумываются о том, что человеческий мозг не любит ДУМАТЬ.

 

И они составляют такую рекламу, в которой нужно не просто разобраться, а, прямо таки, задачу какую-то решать, что бы получить ответ на самый главный вопрос.

 

Вы идете по улице, и видите рекламное сообщение:

"Вася Пупкин и К°". Мы - замечательная компания. Предлагаем .........

Все здорово, классно, замечательно.....

Наш телефон..

 

"Ну и что я буду с этого иметь?" - спрашивает клиент

 

А ответа нет.

 

Его мозг отключается и продолжает реагировать в привычном модусе. (Да пошли вы, мол...).

 

А в этой рекламе нет даже интриги, в которой наши эмоции вызываются на этот вопрос.

 

Естесственно, такая реклама - НЕ РАБОТАЕТ.

 

Но, так как нашему мозгу "некогда" думать. У нас дела поважнее. Мы и заявляем .

 

"Реклама не работает"

 

"Рыба - не клюет"

 

"Нас обманывают"

 

"Начальник - козел"

 

А если появится вопрос ПОЧЕМУ? Наш мозг сразу же отреагирует на это болезненно.

 

В этом плане, наши дети гораздо лучше нас.

 

Они ведь все почемучки.

 

Их еще не разучили ДУМАТЬ.

 

Но мы отдаем их в школу, где сидит какая-нибудь Мариванна, у которой мозг такой же ленивый, и сама она забитая, закомплексованая и завидует свободе ребенка.

 

Из детей делают зубрильщиков и коррупционеров.

 

Как сказал Грибоедов: "Пофилосовствуй, ум вскружится..."

 

Короче, если хочешь, что бы реклама работала, составь ее так, что бы она сама ципляла, возбуждала, интриговала, хватала, и что бы она была ПРОСТОЙ и понятной.

 

И самое главное, ответь на вопрос твоего клиента: "Что я буду с этого иметь?"

 

Еще добавлю, что не нужно сразу же стараться ВКЛАДЫВАТЬ в рекламу.

 

Лучше, сначал ПОДУМАТЬ.

 

Например. Как можно прорекламироваться, не вкладывая денег?

 

Ну, если совсем не получается, тогда: "Как можно прорекламироваться, вложив всего 5 000 рублей?"

 

Ну, если совсем не получается, тогда нужно нанять профессионала, который уже где-то продемонстрировал свое умение, и добился РЕЗУЛЬТАТА.

 

Лучше заплатить хороший гонорар именно ему. А он поможет СЭКОНОМИТЬ Вам пару миллионов, которые Вам предлагают весело сплавить в унитаз, так называемые "профессиональные рекламщики"

 

Ну а СЭКОНОМЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ можно вложить в открытие НОВЫХ торговых точек.

 

С этим я безусловно согласен.

 

/// Вадим, несмотря на то, что ты пишешь все абсолютно правильно, твои сообщения объединены в одно и по одному междустрочному интервалу я все же убрал. Неудобно читать. Без обид, договорились?

Piligrim///

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если появится вопрос ПОЧЕМУ? Наш мозг сразу же отреагирует на это болезненно.

Один мой хороший знакомый на утверждение "Это сделать невозможно" предлагает найти 5 ответов - почему же это все-таки невозможно. Далее на каждый из пяти ответов найти еще по 5 ответов.... и так далее. В конечном итоге, получается, что все возможно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

А от того, как это преподносится потенциальным клиентам. Здесь уже нужна мощьная артиллерия - гибкая грамотная рекламная кампания.

.......

А мне больше нравилось поезда под откосы пускать, как белорусские ПАРТИЗАНЫ! Затраты на взрывчатку -копеечные, зато какой ЭФФЕКТ! Закладывать не абы где, а желательно на мостах, что бы уж если бабахнуло, так бабахнуло. В нужном месте и в нужное время. Желательно, когда состав пойдет с бронетехникой. Что бы он ухнулся в речку сразу вместе с мостом. Только заряд подобрать соответствующий, что бы не просто пшикнуло (сорри за моветон :blink: ), а хорошо так рвануло. Не только, что бы все разворотило, но и грохот был слышен на все окрестности. Взрывники должны быть асами своего дела. Артиллерия, конечно - дело хорошее, но дорогое, не каждый ее может себе позволить.

Все выше я, конечно, писал не о том, как поезда под откос пускать, а о той самой рекламе.

 

Применительно к рекламе, Партизанская реклама должна быть низкозатратной, но очень эффективной. по принципу: "на каждый вложенный доллар- сколько то долларов в конкретных заказах". И тут без того самого креатива, нестандартных маркетинговых ходов, основанных на знании, прежде всего, психологического портрета ЕВП, конкурентов и их опыта в рекламе, а так же еще много чего другого, просто не обойтись.

 

Вкладывать на первых порах надо не в рекламу, вернее не столько в рекламу, сколько в распространение точек продаж, одна точка в людном месте принесет больше, чем вся реклама по городу (небольшому городу :D ), а затрат будет меньше.

я так думаю...

 

Уже завстрявшее в зубах "Реклама- двигатель торговли!". Но верно ведь. Точки - это хорошо, но ведь необходимо еще установить информационные коммуникации с ЕВП. Проще говоря, рассказать ему о том, что Вы ему предлагаете и где все это можно купить. Разориться можно и на точках.

А можно в одном только офисе не успевать всех клиентов обслуживать? Что эффективнее?

Единого ответа, как одного лекарства от всех болезней нет. Все- индивидуально!

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заплатить хороший гонорар именно ему.

 

Или Галка Вадиму, или професионалу, который скажет, что этот или тот професионал....

А как грамотно подвел...Есть на форуме другие професионалы? Нет... Гонорар Вадиму Галка.

 

Завидую !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Галка Вадиму, или професионалу, который скажет, что этот или тот професионал....

А как грамотно подвел...Есть на форуме другие професионалы? Нет... Гонорар Вадиму Галка.

 

Завидую !

Вот Пиллигрим бесплатно такие секреты расскрывает, что просто из топиков можно ценнейшую книгу напечатать.

 

Но, создается впечатление, что мало кто замечает эту ценность, потому что в обсуждениях касаются именно второстепенных вопросов.

 

Что стоит одна мысль про "поезда под откос"? Очень мудрая, если кто заметит.

 

Думаете я не использую его советы.

 

Как говорил один мой знакомый:

 

"Мы - люди созданы разными не для того, что бы кичиться друг перед другом своими Мерседесами и Оксфордами, а что бы что-то друг у друга что-то ухватить на ментальном уровне...

 

И грош тебе цена, если рядом с тобой живет известный скрипач, а ты не потрудился взять у него пару уроков.

 

Посмотрите вокруг... Возможно рядом с вами живет учитель Дзен, в виде бомжа, мастер психотехнологий и гипноза, в виде циганки, и гуру секса в образе продавщицы из винного отдела..." Конец цитаты.

 

Пиллигрим, Циганки, Бомжи и Продавщицы к тебе, конечно же, не относятся. Просто не мог выдернуть из красноречивой цитаты...

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, и подмывает меня посоветовать Вам кое-какие Полезнейшие материалы...

 

Но - нельзя!

 

СЕКРЕТНЫЕ!

 

Но Пиллигрим, подозреваю, к кое-каким секретным каналам имеет доступ?

 

Но нельзя же сразу все секреты прямо так, на форуме...

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но нельзя же сразу все секреты прямо так,  на форуме...

Если не все сразу и не так прямо, а намеками; то слегонца, по чуть-чуть можно и на форуме :D

А штоб нихто не догадался, можно прогнать через пару редиректов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не все сразу и не так прямо, а намеками; то слегонца, по чуть-чуть можно и на форуме :D

А штоб нихто не догадался, можно прогнать через пару редиректов.  ;)

Ну ладно...

Только намек...

Мозг человека состоит из трех частей:

 

"Мозг разумный" - этдакий Энштейн в нашей голове. Наше серое вещество. Этот мозг занимается тем, что делает логические выводы.

 

По своей природе этот мозг - демагог. Он - самый слабый из трех. Не него бесполезно воздействовать. Если мама говорила Васе, что бы он пользовался презервативом, что бы не заболеть СПИДом. Вася это внимательно слушал, делал выводы, все хорошо понимал...

 

Но вот, как-то, на вечеринке встречается ему полнометражная блондинка, в глазах которой он явственно читает о том, что, мол, в соседней комнате сейчас никого нет....

 

О чем думает Васин "разумный

 

(Случайно нажал не на ту клавишу и раньше времени отправил текст...)

( Исправлено: сообщения объединены в одно. Piligrim)Итак.

О чем думает Вася?

"Мозг млекопетающего" - это территория ЭМОЦИЙ и ЧУВСТВ...

 

А точнее - ЖЕЛАНИЙ.

 

"Маша - я тебя хочу"

 

Но, ничего дальше не происходит.

Маша так и остается желанной, но не востребованной до упора....

 

Почему?

 

Потому что, "Мозг млекопетающего" не побуждает к действию.

Самый примитивный мозг - "Мозг рептилии".

Этого крокодила интересует только один вопрос: "Безопасно ли это?"

 

Этот мозг - генерал.

Он дает команду ДЕЛАТЬ или НЕ ДЕЛАТЬ.

Остальные ему подчиняются.

 

А "Разумный мозг" оправдывает содеянное...

 

Так что, если Вы хотите атаковать мозги Ваших клиентов, цельтесь именно в Змеюку.

Ему подчиняться все остальные. С крокодилом не поспоришь.

 

Вывод - нужно обеспечить вашему бедняге потенциальному клиенту-крокодилу комфортные БЕЗОПАСНЫЕ условия...

 

Повторюсь еще - Вам придется вывернуться наизнанку, что бы завоевать его доверие...

 

Для того, что бы Ваш клиент почувствовал себя безопасно и комфортно ..., что бы приручить его "Крокодила" Вам просто необходимо....

 

Так, стоп...

 

Договорились же, не все секреты сразу....

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Очень интересная тема :P

На российском оконном рынке есть одна болезнь. Нежелание внедрять инновации, тогда как в западных странах наоборот, идёт "гонка вооружений". Работать по старинке или в крайнем случае взять на вооружение уже имеющуюся технологию - это без проблем. Но вот подключить действительно новый продукт - боязнь рисков связанных с внедрением этого продукта. Вот и идёт возня на небольшом освоенном пятачке и его постоянный передел.

Хотя присутствует желание выделиться среди конкурентов подарками, сервисом, качеством. То есть тем, что могут предложить и остальные участники рынка при большом желании. А вот принципиально новые идеи либо внедряются очень медленно, либо отсутствуют вообще. А жаль... :rolleyes:

Изменено пользователем a-technology
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема :P

На российском оконном рынке есть одна болезнь. Нежелание внедрять инновации, тогда как в западных странах наоборот, идёт "гонка вооружений". Работать по старинке или в крайнем случае взять на вооружение уже имеющуюся технологию - это без проблем. Но вот подключить действительно новый продукт - боязнь рисков связанных с внедрением этого продукта. Вот и идёт возня на небольшом освоенном пятачке и его постоянный передел.

Хотя присутствует желание выделиться среди конкурентов подарками, сервисом, качеством. То есть тем, что могут предложить и остальные участники рынка при большом желании. А вот принципиально новые идеи либо внедряются очень медленно, либо отсутствуют вообще. А жаль... :rolleyes:

Ну большинство крупных компаний стараются ставить всё на поток.

Какая-то новинка тем более замороченная влечёт длинную цепочку изменений начиная от ПО заканчивая шаблонами в цеху.

Принципиально такое решение должно исходить менеджеров которые конкретно занимаются развитием и поддерживаться руководством.

Хотя куча разных заморочек тоже мешает, т.к. часто забивает голову манагера лишней информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И грош тебе цена, если рядом с тобой живет известный скрипач, а ты не потрудился взять у него пару уроков.

 

Это ваше? Преклоняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто еще может увидеть какие-то слабости лидера?

Поделитесь, интересно Ваше мнение.

 

С уважнием.

 

Думаю. что слабость лидера и есть в том, что он ЛИДЕР! Он боится потерять это место, а потому слаб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но неужели возможность предложить такие окна не оставят конкурентов далеко позади?

Если предложить это в тридорога ( по стоимости деревяшки к примеру), то покупателей будет даже меньше чем на деревяшку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предложить это в тридорога ( по стоимости деревяшки к примеру), то покупателей будет даже меньше чем на деревяшку

 

А если по стоимости ламината? Да вот ещё... Ламинат только на новые окна, а это ноу-хау можно применять на уже установленные окна. Сколько окон уже установлено в Мск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ваше? Преклоняюсь

Вообще-то, это из книги Виктора Орлова.

Рад, что понравилась тема.

На самом деле - тема очень серьезная, и, как ни странно - злободневная.

Много вещей есть уже придуманных, и, мало того, проверенных неоднократно. Но, видимо, успешные люди не всегда спешат поделиться хорошим СЕКРЕТОМ.

Поэтому, большинству предпринимателеий и приходится применять то, чему учат в университетах. Т.е. тому, что реально не работает. Или ДУМАТЬ самому.

Думать, вообще-то, это очень полезный процесс, способность к которому частично отбивается в этих самых университетах, а потом добивается на лажовых тренингах и бестолковых семинарах.

Хороший тренинг - это когда почти незаметно для тренируемого у него формируются ценнейшие навыки, при минимуме самомотивации, даже если у него не больше двух-трех извилин...

Плохие тренинги - это, либо сплошная мотивация при минимуме полезных упражнений, либо сухая подача информации, толк из которой могут извлечь только смышленные и достаточно замотивированные люди...

Плохие семинары, этот те, на которых муссируется то, что преподается в университетах...

Хорошие семинары - на которых открываются СЕКРЕТЫ.

Извините за кажущееся отступление...

Все в тему.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.