Перейти к публикации
forum-okna.ru

Маркетинговая диверсия. Как вести себя на рынке


Рекомендованные сообщения

Если опять возвратиться к теме маркетинговой стратегии...

 

У каждого - своя стратегия. В зависимости от положения на рынке. Об этом еще Клаузевиц писал. И, скорее всего, руководителям различных фирм, будет трудно понять друг-друга, если они находятся в разных ситуациях.

 

Я подхожу к вопросу вообще нейтрально. Меня интересуют любые примеры удачных маркетинговых решений.

 

С пониманием вопроса отнесся Пиллигрим. Он привел пример-намек с подрывом поездов.

 

Хотелось бы еще примеров.

 

Примеры типа: У нас лучший сервис, качество, цена, логистика, сроки... Это конечно, хорошо. Но я хотел в этой теме хотел затронуть несколько другие вопросы.

 

Обычно как все происходит? Если в чем то отстаешь от конкурентов, то сразу же: "А у нас, зато, ДЕШЕВЛЕ! :) "

 

Сразу же цену снижать - это любой дурак сможет.

 

А вот как свои минусы обратить в плюсы?

 

И как Плюсы конкурентов обратить в их минусы в глазах потенциальных клиентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 113
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как Вы думаете, есть ли в мире лекарство от СПИДа?

 

А какую скорость развивает экологически-чистый электромобиль?

 

Я уверен, что лекарство есть и от СПИДа и от рака.

 

Однако, гораздо большие деньги получаются когда проблема решается, чем тогда, когда эта проблема решена.

 

Паника и испуг - обалденные маркетинговые методы в умелых руках.

 

 

(ну вот, опять секреты раскрываю... Попадет же мне... :) )

 

Напомню маркетинговую формулу, разработанную лет 150 назад. Она называется A.I.D.A.

От английского

ВНИМАНИЕ, ИНТЕРЕС, ЖЕЛАНИЕ, ДЕЙСТВИЕ.

 

Эта формула, безусловно, работает так же, как и сто лет назад.

 

Используется для повышения продаж (а так же, для соблазнения девушек в ПикАпе :) )

 

Для того, что бы эфективно продать, Вы должны, в первую очередь, привлечь ВНИМАНИЕ,

 

затем, вызвать жгучий ИНТЕРЕС...

 

Возбудить непреодолимое ЖЕЛАНИЕ...

 

И, побудить к немедленному ДЕЙСТВИЮ...

 

 

Можно много говорить о каждом из этих четырех пунктов, но остановлюсь именно на последнем.

 

СТРАХ, в любом случае, ПОБУЖДАЕТ К ДЕЙСТВИЮ

 

 

И на кой хрен, извините за выражение, было вести разговоры о СВИНЦЕ, кроме, как вызвать страх? Причем, как оказалось - ЛОЖНЫЙ СТРАХ!

 

А для того, что бы ПОБУДИТЬ К ДЕЙСТВИЮ!

 

Это напоминает мне Птичий Грипп, и другие подобные трюки.

 

На сколько это эффективно - другой вопрос.

 

В данный момент важен сам факт...

 

Может быть Вас шокирует предложение продавать майки с фотографиями Беслановской трагедии...

 

Но майки с фотками трагедии 11 сентября продавались на Ура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если опять возвратиться к теме маркетинговой стратегии...

 

 

Обычно как все происходит? Если в чем то отстаешь от конкурентов, то сразу же: "А у нас, зато, ДЕШЕВЛЕ! :) "

 

Сразу же цену снижать - это любой дурак сможет.

 

А вот как свои минусы обратить в плюсы?

 

И как Плюсы конкурентов обратить в их минусы в глазах потенциальных клиентов?

 

Самое главное - понять потребность клиента.

И от этого уже плясать.

Опять же за счёт этого можно играть.

Хотя я лично никогда не стремлюсь обманывать клиентов и стараюсь разяснять все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я лично никогда не стремлюсь обманывать клиентов и стараюсь разяснять все.

Как видите, я - точно так же.

Даже секреты, иной раз выдаю... БЕСПЛАТНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное - понять потребность клиента.

И от этого уже плясать.

Опять же за счёт этого можно играть.

Хотя я лично никогда не стремлюсь обманывать клиентов и стараюсь разяснять все.

 

Считаю, что при разработке любых коммуникаций каждая компания должна для самой себя дать ответ на простой вопрос: "По какой причине клиент должен делать выбор именно в нашу пользу, а не в пользу компаний Х, Y, Z?"

 

Действительно, а по какой? Чем мы реально, на самом деле лучше, чем те самые "Х, Y, Z"?

 

Абстрактно-декларативные ответы типа "У нас качественно, а у них - нет" не катят в силу своей бездоказательности, просто в силу того, что так говорят все. А реальных доказательств предоставить практически никто не может.

 

Если говорить о профилистах, то один из наиболее весомых и понятных переработчику аргументтов, это, например, логистика. Тут есть факты, и в отрасли все прекрасно знают, кто вводит в сезон лимиты и квоты, а кто поставляет точно и в срок. И если компания Х осознает именно свою на самом деле безупречную логистику и готова соблюдать ее невзирая ни на какие форс-мажоры, то это и будет для нее одним из веских аргументов в борьбе за клиента.

 

Или, например, позитивная узнаваемость марки. Именно позитивная, а не просто уровень известности как таковой. Если компания целенаправленно вкладывается в то, чтобы ее положительный имидж принимался широким кругом потребителей, это опять-таки аргумент. Хотя может быть "наоборот". Из своей практики знаю... когда три года назад практически каждый семинар начинался со слов "Вас мало знают,и продавать поэтому продавать вас трудно", то теперь во многих регионах все чаще слышишь "Вас знают слишком хорошо, привкус элитарности улетучился, и поэтому продавать вас опять-таки трудно".

 

Бесконечная, на самом деле, тема... Вот выйду на пенсию.. или из отрасли уйду... тогда напишу об этом веселую книжку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя может быть "наоборот". Из своей практики знаю... когда три года назад практически каждый семинар начинался со слов "Вас мало знают,и продавать поэтому продавать вас трудно", то теперь во многих регионах все чаще слышишь "Вас знают слишком хорошо, привкус элитарности улетучился, и поэтому продавать вас опять-таки трудно".

 

Бесконечная, на самом деле, тема... Вот выйду на пенсию.. или из отрасли уйду... тогда напишу об этом веселую книжку. :)

Супер!

А что для написания книжек нужно из отрасли уходить? :)

Я бы с удовольствием прочитал.

 

Вот, кстати, ответ на мой вопрос. Хотя в несколько оригинальной форме.

 

Как можно свои минусы обратить в плюсы?

 

Если тебя мало знают - есть повод развить вокруг себя "привкус элитарности".

 

А когда узнают, тогда - ИЗВЕСТНОСТЬ, НАДЕЖНОСТЬ, и, может быть, привкус еще не успеет улетучиться :)

 

На счет логистики, и других реальных польз для клиентов - поддерживаю.

 

Все знают Yabdex, Googl, mail.ru. Yahoo...

 

А ведь на начальном этапе никто ни копейки не вкладывал в рекламу этих ресурсов!

 

Реальная польза для людей оказалась на столько заразительной, что серферы не могли себя удержать, что бы не порекомендовать это своим друзьям.

 

Это уже из области вирусного маркетинга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно свои минусы обратить в плюсы?

 

Если честно, до мне до конца не понятно сие выражение. простой пример. елси фирма постоянно переносит установку или просто монтажники жутко напороли, то каков из этого плюс?

 

а если серьезно, то по-моему, что быть лидером, надо просто досконально изучить своего потребителя. знаю, что эти слова тут все произносят, при этом каждый вкладывая в это понятие и литературу им прочитанную и свой опыт и просто котлеровские каноны.

и еще, можно и посерьезней чего-нить придумать. некоторые, допустим ищут и используют тропы, архетипы, мифы, знаки.... по моему, вот это уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если серьезно, то по-моему, что быть лидером, надо просто досконально изучить своего потребителя.

А зачем становиться лидером? Конечно, если Ваша компания вторая по величине, тогда стоит подумать о том, как бы вырваться на первое место.

 

Но, если компания - партизан, то нужно искать нишу... А найдя нишу, можно извлечь из этого гораздо большую пользу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем становиться лидером?

 

Лидерами себя все любят любят называть... Я однозначно согласен с тем, что становится "лидером по одному параметру" (например, объем производства) - не есть цель. Лидер - это тот, кто впереди всех... что, согласитесь, не всегда синонимично "больше всех".

 

А что касается Вашего предыдущего поста, так тут все просто. Эффективно работать и еще при этом мемуары создавать- не получается. Мемуаристика - вообще своеобразный жанр... он всегда бывает пост-фактум. Так что придется с их написанием подождат, лет так десять-пятнадцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Такая ситуация: люди приходят и спрашивают: а вы мансардные окна делаете? Мне бы вот коттеджик шестью окнами... мы: - нет. Клиент, конечно уходит. А вообще, в городе, этим пока никто не занимается.

Что еще нужно? не надо и мест слабых искать - вот оно! Само в руки идет! Закупаем профиль, вызываем профи какого-нибудь и тока в путь!

 

P.s: Правда пока не могу начальство убедить...

Насколько я знаю, никто из производителей оконных профилей из ПВХ не занимается мансардными окнами. У VEKA есть среднеподвисные окна, но они только для обычного, вертикального остекления.

………………………………….

Это конечно «не по теме темы».

 

Профиль ПВХ для мансардных окон выпускает REHAU, для фирмы ROTO, которая является владельцем системы и единственным производителем в мире мансардных окон из ПВХ. Завод если мне не изменяет память, находится во Франции. Никому эту технологию они продавать (давать в пользование) не собираются. Освоение деревянных мансардных окон, это по моему глубокому мнению, утопия или серьёзная долгосрочная тяжёлая работа, выбирайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Незнаю как все а я эту ситуацию прекрасно понимаю так как наша фирма сама является заводом агрессором. Только что интересно пассивным агрессором как это нестранно звучит.

 

При больших объёмах продаж мы всё-таки сохранили свою мобильность, недавний пример резкий облом с КВЕ - резко перешли на новый для себя профиль...

 

А фирмам новичкам есть несколько вариантов подняться:

1. Качественный профиль и фурнитура

2. Всококвалифицированный Менеджерский состав.(Менеджеры по продажам)

3. Качественный и аккуратный монтаж...

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема:

Я всегда говорил что привлечь клиента это не только объяснить ему все положительные стороны предлагаемого товара, но и нужно его удивить. Две истории одна просто древняя, а вторая как открывал новый офис по продаже стеклопакетов.

Всегда менеджерам своим объясняю на сжатом кулаке, что такое продажа. Большой палец закрываю в нутри кулака, а под пальцем 5 рублей, для эффекта. И так открываем пальцы поочереди:

1. Предложить.

2. разъяснить

3. Удивить

4 продать

5. Открываем зажатый палец, а там 5 руб, Деньги.

Но на третьем пункте останавливаюсь на долго. Так как пункт удивить- это самое основное из всех, вот если ты клиента удивишь и удивишь визуально, тогда ты за любую сумму продашь свой товар.

"Что я сделал когда продвигал стеклопакеты с закаленным стеклом, понятно что они дороже обыкновенного, но как уговорить человека, который не понимает ничего в этом. Я беру привязываю к входной двери веревку, чуть левее стоит готовый витраж, и когда клиент открывает дверь в пакет со всей скорости летит кирпич, который не разбивает однокамерный пакет с первым каленым стеклом. Клиент что думает по его вине все это произошло а когда ты ему потом объясняешь, что именно он только что проверил свое будущее окно на первом этаже или новую витрину- содишься и подписываешь договор.Только на это чудо приходило посмотреть пол города, именно в этом офисе была самая большая выручка." Вот так.

А именно эту заманушку мне навеела старая история.:

Как то в одном королевстве были собраны лучшие повора мира, для того чтобы каждый похвалился своей кулинарией. Приехали французы - привезли осетрину вымоченую в лучшем вине Франции. Ох!!! Ахнули все. Немцы - привезли лучшие колбаски. И т.д. Приехал кок из России и шел он с обычным подносом раков вареных. все фу ничего нового, вон. И когда поднос поставили на стол раки вареные начали шевелиться и тут все ахнули да так, что Риссия выиграла. Все долго спрашивали как это ты сделал как это ты всех удивил, как ты заставил вареных раков двигаться. А он отвечает да ниче особого просто под всех вареных раков я положил одного живого. Вот

Вот и смысл понятия удивить.

Удиви клиента и он твой!!!!

Увлекся! Спасибо за внимание.

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо все выше написано, но один вопрос: про каленое стекло я поняла, отлично придумано, а чем можно удивить нашего практически до сих пор "совкового" человека в задрипанном городишке, где уже 60 фирм по окнам, не считая отделившихся монтажников, которые называют себя дилерами и ставят окна без договоров и прочих документов? Приходит человек: рассказываешь и показываешь ему все "от и до", улыбаешься, даешь информацию о фирме.... а человеку (не всем, конечно) нужно "дешевое" окно... Ну, нет у него денег и все... Предлагаешь кредит...да и кредит в принципе неплохой, переплата всего 1% в месяц, а он все-равно налево смотрит... А заниматься разбрасыванием, т.е. набрать разных профилей, дешевых и всяких... не хочется... Вот и выживаем как можем, а помощи ни откого не видим... учредителям только нужны прибыли и деньги в карман... Помогите, как можно вырваться из такой ситуации?!!!!

Изменено пользователем G100num
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 G100num:

Добрый день G100num!:

А вы устроили мозговой штурм "чем привлекают другие пакетные фирмы" неужели только ценовая политика играет ведущую роль у вас на рынке. Я неуверен. Во первых я думаю, что такое понятие как кредит нужно убрать из лексикона, и заменить его на другое понятие. Такое понятие как кредит отталкивает покупателя. Ими начали наедаться. Вы должны выделяться от других фирм. Ваши менеджеры общаются на том же языке, что и в конкурирующих фирмах. Давайте попробуем понятие кредит - заменить на отсрочка платежа (но на условиях, как вы указывали выше с переплатой 1%). Пробовать находить новые ходы это интересно и продажам новшества не помешают. Ищите новые ходы. Попробуйте из каждого "совкового" человека, сделать алигарха, клиент любит, когда из него делают того не кем он есть (прошу прощения за тофтологию). Я думаю, что на этот форуме много толковых бизнесменов, которые постараются поделиться с Вами опытом. Если вы более подробно опишите ситуацию в Вашем городе будет намного легче разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 G100num:

Добрый день G100num!:

.......

. Если вы более подробно опишите ситуацию в Вашем городе будет намного легче разговаривать.

 

Я сама устроила "мозговой штурм": в плане того, что прошлась с ребенком по оконным фирмам, которые дают рекламу по TV, радио, в газете, которые находятся в том районе, где я живу. Ну, что я могу сказать, если еще учитывать мнение ребенка, которому 7 лет и который на подсознательном уровне объективно может сказать понравилось ему обращение в той или иной фирме или нет... практически везде, за исключением 3-4 фирм(я прошла где-то 15) менеджер(если его можно так назвать) даже не поднималась из-за стола(хотя ей было что показать: в офисе присутствовало окно и уголки) и называла только цену... В некоторых офисах не было даже образцов не только окон, но и уголков... Моему ребенку и мне понравились 2 менеджера, правда ребенку еще один мальчик-менеджер понравился, так как он много говорил... а мне нет, т.к. он говорил не по теме и ни о том, о чем нужно... А как разговаривают некоторые менеджеры по телефону, об этом вобще отдельный разговор. Конечно, может быть нехорошо обсуждать, но я в этом форуме прочитала, что обязательно нужно знать конкурентов и их плюсы и минусы, я иногда использую это в работе с заказчиком, ненавязчиво, но заказчик понимает, что я не дуб дубом, а понимаю что и как продаю! Поверьте, что если бы мне было все-равно, никогда не стала бы писать сюда... :D

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама устроила "мозговой штурм.....

Поверьте, что если бы мне было все-равно, никогда не стала бы писать сюда... :D

Я с Вами полностью согласен, сейчас очень мало квалифицированных специалистов. Когда заходишь в магазин электроники или офис многие менеджеры сразу отбивают охоту, что либо приобрести в этом магазине. Это говорит о том, что компания экономит свои средства на обучении специалистов работающих в этой компании, о текучке кадров или о плохом отделе управления персоналом. Каждый год менеджеры должны проходить учебу. Мои менеджеры обучаются две недели каждый год, рабочие из цехов проходят каждый год стажировку на представительствах- компаний поставляющих нам оборудование. Я понимаю, что этого мало, две недели в год (((( все упирается во времени. Я завидую Вашему рвению, этого сейчас ой как многим не хватает. С таким отношением к работе, рвению изменить сложившуюся ситуация, и приведет к положительному результату. У Вас все получится!!!

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как найти вашего друга напишите, хочу с ним поговорить, ему очень будет выгодно. а насчёт книги, подскажу что знаю по телефону. пишите в личку .я директор по маркетингу оконной к…..vceokna@rambler.ru

Изменено пользователем vceokna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас все получится!!!

 

Спасибо за поддержку, очень рада, что есть такие люди, которые понимают бедных менеджеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Спасибо за поддержку, очень рада, что есть такие люди, которые понимают бедных менеджеров!

 

Как-то немного негативно вы настроены. Может я ошибаюсь?

Я буду рада если у вас получится то, ради чего вы так боретесь. Но изначально нужно изменить мнение о себе: Вы - не бедный менеджер, а самый лучший Менеджер, который сможет продать товар по цене выше, чем у других.

Наша фирма всегда была дороже, чем все остальные в городе (причем без всяких на то веских причин). Но ведь продаем мы не только окно, но и услугу. А то, что будет процент недовольных ценой или еще чем-то, так эт погрешность. Ведь мы живем не идеальном мире. Не так ли? Удачи!!! :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто еще может увидеть какие-то слабости лидера?

Поделитесь, интересно Ваше мнение.

 

С уважнием.

Думаю. что слабость лидера и есть в том, что он ЛИДЕР! Он боится потерять это место, а потому слаб...

 

Слабость Лидера в том, что он помагает тем, кто позади его, бежать вперед и преодолевать себя, т.е. собственную лень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось продолжить начатую тему.

Рассмотреть маркетинговую диверсию КВЕ на Российском рынке.

Если где ошибусь с фактами, прошу меня поправить.

Всего два слова, которые стали одной из причин мощнейшей отстройки от конкурентов.

Эти два слова: "Без свинца".

Все.

Клиент уже боится свинца, как радиации.

Что интересно, во всех статьях, где говорится о технологии ГринЛайн КВЕ, пишется именно о том, что В ПРОИЗВОДСТВЕ пластика КБЕ не используется свинец.

Если бы они написали, что в отличии от других профилей, профили КВЕ не выделяют свинцовых испарений, это было бы черной клеветой на конкурентов.

Но ведь простому обывателю достаточно одного упоминания о свинце, и он уже предпочтет "Без Свинца".

Очень грамотная диверсия.

Сколько вокруг этого разговоров. Теперь приходится нанимать грамотных менеджеров, которые объясняли бы народу, что и чайники пластиковые изготавливаются с применением свинцового стабилизатора, и зубные щетки.

Приходится писать статьи, книги, проводить ликбезы...

А КБЕ написали всего два слова.

Вывод. Если нет УТП (Уникального торгового преимущества), надо его выдумать.

Переходи на Кальций-цинк, и просто, напиши "Без Свинца".

Кому охота свинцовыми парами дышать.

И потребитель не будет вникать в то, что свинцовые пары вытягиваются еще на производстве. Даже не на производстве профиля, а при производстве пластика.

Как можно вообще дышать свинцовыми парами? Свинец же металл :thumbsup: Что касается КБЕ и вообще кальций-цинковых стабилизаторов: к 2010 году, в основном, все европейские производители постепенно должны перейти на кальций-цинк, это, прежде всего, связано с безопасностью людей участвующих непосредственно в процессе производства. КБЕ просто первым додумался использовать эту "грамотную диверсию". Следующей "фишкой", по всей видимости, будет применение стабилизаторов на органической основе и лозунг "Без металла"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....КБЕ просто первым додумался использовать эту "грамотную диверсию". Следующей "фишкой", по всей видимости, будет применение стабилизаторов на органической основе и лозунг "Без металла"! :thumbsup:

Вы ошибаетесь насчет первенства КВЕ в разведение клиента на "эко".

Первым был Plus-Tek, а не КВЕ. И было это в 1999-2001 годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь насчет первенства КВЕ в разведение клиента на "эко".

Первым был Plus-Tek, а не КВЕ. И было это в 1999-2001 годах.

 

Гммм... А как же Кёммерлинг со смесью Koemalit Z?

Просто при слиянии Кёммерлинга, КВЕ и Трокаля в один концерн появилась возможность обеспечить КВЕ и Трокаль теми же кальций-цинковыми стабилизаторами, которые до этого использовал Кёммерлинг. И, наверное, не погрешу против истины, если скажу, что Кёммерлинг до объединения был крупнейшим потребителем этих стабилизаторов в Европе. А может, и в мире. :thumbsup:

Точный год, когда Кёммерлинг начал работать с кальций-цинковыми стабилизаторами не назову. Но, по-моему, к 2000 году уже полностью перешёл на них.

Изменено пользователем Slava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнил...

В 1999 году Кёммерлингом был зарегистрирован товарный знак greenline.

К 2001 году всё производство полностью переведено на бессвинцовые технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slava, Доля рынка Кеммерлинга в Европе и Кеммерлинга в России в то время, о котором идет речь, была совершенно различная. И, если Кеммерлинг в Европе являлся одним из лидеров рынка (если не самым №1) , то в России он занимал далеко не лидирующие позиции. Если совсем быть точнее, то числился одним из аутсайдеров, позиционировался в секторе рынка так называемых "элитных" профилей, с крайне скромными объемами продаж и клиентской базой. Вдобавок, он не гонялся под рекламой "экологичности" и не парил мозг ЕВП "безвредными кальций-цинковыми стабилизаторами", хотя и мог бы это сделать влегкую. Просто позиционировался по-другому. №1 в Европе- это достаточно слабый аргумент для России.

Первым в России в игры про "экологичность" стали играться именно с ПлюсТек-ом. Причем, надо признаться, небезуспешно.

Зарегистрировать товарную марку с подтекстом в сторону экологичности это одно. Весь вопрос когда, где и как начать массированную рекламную компанию, продвигая "в массы"указанную идею. У ПлюсТека то ли деньжат не хватило, то ли охват рынка был не тот, а точнее, у бундасов было просто наплевательское отношение к российскому рынку. Фактически бундасы из ПлюсПлана все свалили на своего российского дилера по принципу "продал-забыл". А он уже здесь сам крутился один со своими переработчиками, как мог. И пиарил профиль под маркой "эко" до тех пор, пока его не "промониторили" конкуренты, которые в то время по ПВХ вообще находились в очень незавидном положении, и не увели от него ключевых клиентов. Которых и у Светопласта итак было не так много, а у последних их в Москве не было вовсе. Точнее, был один, КлючПластКонструктор. А если тебя нет на рынке ПВХ в Москве, то значит тебя нет в России нигде.

 

 

Вот случайно и прозвучало название фирмы, которой первой принадлежит позиционирование на рынке России под "знаменем экологичности"- московская фирма "Светопласт". Грамотные ребята, хорошие спецы, как окошки делать знают и умеют. Но это не дает оснований для того, что бы развернуться и уйти, их не трогать. Конекуренция есть конкуренция. Ударили в самое больное место (оно было не одно). Где сейчас ПлюсТек? :)

Высококонкурентный рынок ошибок производителю профиля не прощает. Просто с него выкидывает.

У profin-a же и отношение к российскому рынку и занимаемое им лидирующее положение было совершенно иным. Очень серьезное отношение.

Это уже потом, по-видимому, маркетологи из profine-а просекли фишку и стали вовсю пиариться под "эко". Но первыми, кто начал мозг пудрить ЕВП про "эко" были не они, а тот самый "Светопласт".

Кстати, одними из первых, кто стал поставлять профиль в Россию с кальций-цинковыми стабилизаторами было Шуко. Однако быстро бросили эту затею, так как в то время цена на ПВХ-профиль была просто запредельной, а использование кальций-цинковых стабилизаторов добавляло еще больше цену на профиль. Поэтому, эта затея была довольно быстро отброшена.

Вдобавок, появилось понимание, как без использования идеи "эко" можно продвинуть ПВХ-профиль на российском рынке: хватало как и других инструментов позиционирования, так и объективных конкурентных преимуществ. Непосредственно к профилю они имеют отношение постольку-поскольку, вся фишка заключается именно в позиционировании.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.