Перейти к публикации
forum-okna.ru

Оптимизация отдела продаж


Рекомендованные сообщения

Всем салют.

Здесь на форуме, в разделе голосование http://www.forum-okna.ru/index.php?&sh...e=show&st=0

Я прочитал результаты голосования. На вопрос, что помогло выжить, большинство ответов Оптимизация отдела продаж и Увольнение лоботрясов.

Так вот вопрос: неужели оптимизация отдела продаж сводится к сокращению персонала ???

 

Хотелось бы узнать у коллег кто и как понимает слово ОПТИМИЗАЦИЯ ОТДЕЛА ПРОДАЖ ??? (технологии, методы, советы и т.д.)

 

Наша компания в кризис начала развитие и создала отдел продаж, доходы не увеличились, а расходы выросли в основном за счёт набора нового персонала, обучения его и т.д.

Раньше был только coll-center и денег как то хватало. Сейчас же все усилия уходят на подбор персонала и его обучение, но менеджеры приходят на месяц, поработают и уходят и всё начинается заново. Короче говоря coll-center тянет отдел продаж и уже не справляется.

 

Хотелось бы услышать мнение коллег, кто и как поступил бы в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



разгоняйте отдел продаж и увеличивайте штат call-center.

 

И вообще - для ЧЕГО создавался отдел продаж? не по принципц "а давайте сделаем отдел продаж как у других"? или ставились конкретные цели?

 

И почему народ бежит?:

либо осознает всю бесперспективность работы в фирме или расплывчатые функциональные обязанности или недостаточная или неправильная мотивация?

Может проблема в руководстве?

 

вопросов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое coll-center? По русски плиз.

это толпа студентов которая по заученному шаблону (или программе) отвечают на заданные вопросы. Начиная от стоимости заканчивая расчетом предварительным. Нужно это скорее для привлечения клиентов и записи на замер.

Более плотно и результативно дальше с ними должны работать менеджеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое coll-center? По русски плиз.

Перевод из «Англо-русского словаря общей лексики «Lingvo Universal» ABBYY Lingvo

Переведено с английского на русский:

 

coll

I [kɔl]

гл.; шотл.

стричь, подстригать (волосы, шерсть)

Syn:

poll 3., shear 2., clip II 1.

II сокр. от collection; амер.

III сокр. от college

 

IMHO COLL-CENTER - это урезанная коллекция учеников парикмахеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, можно говорить разное... Но, лично для меня, понятие "оптимизация отдела продаж" - что-то непонятное... По моему, сама по себе "оптимизация" в данном контексте может служить только для регулирования штатного расписания упомянутого подразделения с вытекающей корректировкой ФОТ... к продажам, ИМХО, понятие, да и вообще действия типа "оптимизация" - непреминимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в данном контексте может служить только для регулирования штатного расписания упомянутого подразделения с вытекающей корректировкой ФОТ... к продажам, ИМХО, понятие, да и вообще действия типа "оптимизация" - непреминимы...

Это ТЫ сказал?

стиль изложения мыслей не для тебя не привычен...

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем салют.

Здесь на форуме, в разделе голосование http://www.forum-okna.ru/index.php?&sh...e=show&st=0

Я прочитал результаты голосования. На вопрос, что помогло выжить, большинство ответов Оптимизация отдела продаж и Увольнение лоботрясов.

Так вот вопрос: неужели оптимизация отдела продаж сводится к сокращению персонала ???

 

Хотелось бы узнать у коллег кто и как понимает слово ОПТИМИЗАЦИЯ ОТДЕЛА ПРОДАЖ ??? (технологии, методы, советы и т.д.)

 

Наша компания в кризис начала развитие и создала отдел продаж, доходы не увеличились, а расходы выросли в основном за счёт набора нового персонала, обучения его и т.д.

Раньше был только coll-center и денег как то хватало. Сейчас же все усилия уходят на подбор персонала и его обучение, но менеджеры приходят на месяц, поработают и уходят и всё начинается заново. Короче говоря coll-center тянет отдел продаж и уже не справляется.

 

Хотелось бы услышать мнение коллег, кто и как поступил бы в данном случае.

Под оптимизацией отдела проджа можно понимать только изменения (не расширение).

У вас скорее расширение функций отдела продаж - часть call-ценр, вторая часть - наверное менеджеры по продажам, не совсем понятно.

Дайте более точный функционал (можно и здесь, нужно ! - для себя), поймёте зачем создавали и нужен ли он сейчас.

В такое время лучше усиливать то, что получается, а не расширятся в новых напрвлениях (конечно если они как у вас значительно затратны).

 

Тема очень близка, интереснее общаться в личке.

 

PS кстати 2006-8 год показал, что в компаниях внутренними силами оптимизацию и/или без значительных финансовых вливаний мало кому удавалось успещно провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевод из «Англо-русского словаря общей лексики «Lingvo Universal» ABBYY Lingvo

Переведено с английского на русский:

 

coll

I [kɔl]

гл.; шотл.

стричь, подстригать (волосы, шерсть)

Syn:

poll 3., shear 2., clip II 1.

II сокр. от collection; амер.

III сокр. от college

 

IMHO COLL-CENTER - это урезанная коллекция учеников парикмахеров.

 

отлично! ))) классно!!! )))

 

ps

все-таки, наверное правильно писАть и говорить call-center (типа центр звонков телефонных)

С уважением ко всем участникам форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно говорить и писать по русски.

Во во, а то дурочка-снегурочка менеджером называется, да еще калы какие то.... :( Хотя знаю несколько солидных контор, где нет менеджеров, зато есть продавцы-консультанты, вот это ясно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во во, а то дурочка-снегурочка менеджером называется, да еще калы какие то.... :( Хотя знаю несколько солидных контор, где нет менеджеров, зато есть продавцы-консультанты, вот это ясно и понятно.
з

Согласен менеджеры по частникам по крайней мере в основном ни фига толком сами не понимают, в корпоративных продажах есть грамотные товарищи способные привлечь клиентуру. В принципе это и понятно за те копейки которые получают менеджеры по частникам особого стремления вряд ли стоит ожидать. Так что хороший менеджер по продажам на вес золота. С другой стороны ими не рождаются, а становятся и нынешняя молодежь зачастую требует неоправданно высокой зарплаты хотя толком ни фига не знают. Моё мнение на менеджерах по продажам экономить конечно не стоит, но нужно что бы и они стремились повышать свой уровень. Так , что можно либо переманить крутого менеджера по продажам у конкурентов, либо растить своих объясняя , что бизнеса по продаже окон им хватит до конца жизни точно.

Что специальность востребована и будет ещё долго востребована. Что в будущем у них есть не плохие шансы перейти с частников на корпоратив, а там совсем другие проценты от сделок. И занятие это лучше чем махать лопатой или сидеть за кассой в супермаркете. Главное что бы у людей был интерес.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "перспективу"...

Недавно разговаривал с девушкой, долгое время проработавшей консультантом в одной из оконных фирм... Зимой уволилась.. С 1 сентября вышла работать в школу преподавателем...

Её реплика: "В окна больше не ногой! Хватит!" Вообщем, то, как сейчас, а особенно раньше, владельцы оконного бизнеса управлялись со своим хозяйством, думать, что молодёжь будет работать на перспективу - бессмысленно... Посмотрите в соседние ветки на форуме... Кто-то "сошёл с дистанции", кто-то погряз в долгах в "ценовых войнах"... Новоиспечённые "менеджеры/консультанты" приходя в оконный бизнес, последнее время чувствуют себя аналогично кассирам в дискаунтерах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "перспективу"...

Недавно разговаривал с девушкой, долгое время проработавшей консультантом в одной из оконных фирм... Зимой уволилась.. С 1 сентября вышла работать в школу преподавателем...

Её реплика: "В окна больше не ногой! Хватит!" Вообщем, то, как сейчас, а особенно раньше, владельцы оконного бизнеса управлялись со своим хозяйством, думать, что молодёжь будет работать на перспективу - бессмысленно... Посмотрите в соседние ветки на форуме... Кто-то "сошёл с дистанции", кто-то погряз в долгах в "ценовых войнах"... Новоиспечённые "менеджеры/консультанты" приходя в оконный бизнес, последнее время чувствуют себя аналогично кассирам в дискаунтерах...

Ну ясно, что люди разные есть.

Я общаюсь по крайней мере с 3-мя менеджерами по корпоративу которые начинали в 1998-1999г. обычными менеджерами по частникам сейчас в свои 30 с копейками нормально живут имеют квартиры, машины, дачи и т.д.

И увольняться не собираются, а если контора вдруг разориться, то связи то уже наработаны и я уверен, что человек придет к любому переработчику и скажет тут у меня заказик есть на 5000м. кв. остекления может возьмете меня.

На верное не откажут. А так конечно если метаться из окон за кассу из-за кассы в преподаватели так и получиться,

что везде поработал, но ничего на профессиональном уровне не освоил. А человек в 35-40 лет не состоявшийся профессионалом уже вряд ли будет заново начинать что-то новое. Не все конечно но большинство.

Многое зависит от конторы конечно, участвует ли она в тендерах, в госзаказе.

Но в любом профессия не хуже других. Получай опыт,знания, связи. Ясно что годом дело не ограничиться, но и на токаря широкого профиля несколько лет учатся. А перспектив я считаю до фига. Кризис кончиться рано или поздно. А это время можно тихо пересидеть обычным менеджером поучиться, набраться опыта. А там хоть дилерскую контору открывай, хоть бей себя в грудь и пытайся устроиться в крупную фирму. Хоть сам фирму создавай. В нашем деле главное найти заказчика, а исполнителей хоть отбавляй.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверен, что человек придет к любому переработчику и скажет тут у меня заказик есть на 5000м. кв. остекления может возьмете меня.

На верное не откажут.

 

А может и откажут... Обычно "портфель заказов" таких ребят состоит из заказов фирм, в которых только ленивый не пасётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и откажут... Обычно "портфель заказов" таких ребят состоит из заказов фирм, в которых только ленивый не пасётся...

Разные конечно есть ситуации. Но обычно за лет 10 работы у менеджера уже есть несколько знакомых прорабов по малоэтажке, по ремонту квартир, офисов. Бывает и с начальниками строек скорешаться, и с ГАПами. И ясно у кого последние будут размещать заказы. Кроме того ребята знают систему тендерных торгов и госзаказа. Знаю по крайней мере один случай, когда серьезного менеджера фирма в которой он работал кинула на проценты от неплохого заказа, им же подогнанного. Менеджер ушел, фирма в ...опе прозябает. Заказов мало, еле-еле сводят концы с концами. А могло

быть по другому, стекли ли бы сейчас тихо мирно очередную новостройку и хвастались бы перед клиентами вот мол смотрите нам доверяют крупные строители.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и хвастались бы перед клиентами вот мол смотрите нам доверяют крупные строители.

 

Если, учесть, то чем и как стеклят, то это скорее будет антиреклама <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, учесть, то чем и как стеклят, то это скорее будет антиреклама <_<

 

Не совсем верно... Понятие "крупный застройщик" совсем не равнозначно понятию "отмороженный застройщик"...

У нас, в Красноярске, один из крупнейших застройщиков, "Кульбытстрой", предприятие, имеющее очень мощную базу (в т.ч. завод КПД) и большие поля под застройку, все свои обьекты стеклит деревянными окнами стандартов IV 84 и IV 92 с качеством последних не хуже, чем на самом махровом "элитном коттедже"... Когда к одному из руководителей упомянутой организации, г-ну Берестюку, обратились представители одной из не менее лично мной уважаемых фирм-производителей ПВХ-окон с предложнением перейти на более дешёвые ПВХ-окна, ответ был зубодробительным: "А кто сказал, что нам необходимы дешёвые окна?"... Вообщем надо как то и "крупняк" в строительстве уважать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем верно... Понятие "крупный застройщик" совсем не равнозначно понятию "отмороженный застройщик"...

У нас, в Красноярске, один из крупнейших застройщиков, "Кульбытстрой", предприятие, имеющее очень мощную базу (в т.ч. завод КПД) и большие поля под застройку, все свои обьекты стеклит деревянными окнами стандартов IV 84 и IV 92 с качеством последних не хуже, чем на самом махровом "элитном коттедже"... Когда к одному из руководителей упомянутой организации, г-ну Берестюку, обратились представители одной из не менее лично мной уважаемых фирм-производителей ПВХ-окон с предложнением перейти на более дешёвые ПВХ-окна, ответ был зубодробительным: "А кто сказал, что нам необходимы дешёвые окна?"... Вообщем надо как то и "крупняк" в строительстве уважать...

Ай маладца! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, учесть, то чем и как стеклят, то это скорее будет антиреклама <_<

Я не знаю как в Екатеринбурге, а Питере, по крайней мере на стройках бизнес класса бывает и дерево-алюминий ставят.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как в Екатеринбурге, а Питере, по крайней мере на стройках бизнес класса бывает и дерево-алюминий ставят.

С уважением.

 

Есть у нас в центре города очень элитные высотки, дак там пластиковые окна из 3х камерных профилей стоят. Есть и "забавные" элитные дома с деревянными окнами в конфигурации глухарь+поворотно-откидная створка, причём 100% всех окон в доме так сделаны (правда никто не подумал как их красить лет чере 10). Есть конечно и нормальные домики, но их очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные конечно есть ситуации. Но обычно за лет 10 работы у менеджера уже есть несколько знакомых прорабов по малоэтажке, по ремонту квартир, офисов. Бывает и с начальниками строек скорешаться, и с ГАПами. И ясно у кого последние будут размещать заказы. Кроме того ребята знают систему тендерных торгов и госзаказа. Знаю по крайней мере один случай, когда серьезного менеджера фирма в которой он работал кинула на проценты от неплохого заказа, им же подогнанного. Менеджер ушел, фирма в ...опе прозябает. Заказов мало, еле-еле сводят концы с концами. А могло

быть по другому, стекли ли бы сейчас тихо мирно очередную новостройку и хвастались бы перед клиентами вот мол смотрите нам доверяют крупные строители.

С уважением.

Уважаемый коллега менеджеров должно быть как минимум 2 штуки, а если один, то его холить и лилеять и ж... ему вытирать надо т.е. обижать себе дороже, политика---------незаменимых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.