Перейти к публикации
forum-okna.ru

Инструкция для монтажников


Рекомендованные сообщения

Я не считаю, что то, о чем Мы с Вами говорим - это прописные истины. На форуме много начинающих "оконщиков", и эти беседы ой как им помогут.

 

По поводу стартового профиля:

 

По поводу крепления слива:

 

Здравствуйте!

 

На предмет начинающих монтажников и полезности наших бесед для последних... Очень сомневаюсь, что именно эти беседы помогут... Обычно помогают "разборки с заказчиком" (если начинающий монтажник - индивидуал), либо "выволочка на заднем дворе" (если работает на предприятии)... Уверен, что большинство "начинающих" на нас просто не обращают внимания... Это уже со стажем и опытом приходит... Извиняюсь за излишний пессимизм, жирно сдобренный сарказмом... :D

 

По стартовому профилю.

Различие в цвете - это в основном проблема пары "профиль рамы - поверхность панели"... Если системные ПВХ-профили достаточно чётко различаются по "степени белизны", т.е. если фирма, например работает на Проплексе, то все знают, что данный профиль имеет "бичевасто-молочный" оттенок, Дикёник, не знаю как сейчас, а раньше был "синеватым"... Такие профили, как Века, КБЕ имеют достаточно чистый нейтральный белый цвет... А вот, лицевые листы на сендвич панелях - это действительно, отделный разговор... Здесь и различие по оттенку, и степень матовости-глянцевасти и сам химический состав листов, даже у одного поставщика не одинаков... Мотивируют тем, что никаких регламентов нет, какой пластик получили, тот и прессуют... Наблюдал такую картину, когда поддон с сендвичами, полученный от поставщика, и именуемый "партией" содержал сендвичи с лицевыми ПВХ-листами разных производителей...

Стартовые профили, получаемые нами от БФК, как раз достаточно неплохо (практически совпадают) с оттенками профилей Века, LG, КБЕ, ЕСР... Вообщем проблема не в оттенке стартового профиля, а в оттенке сендвича...

Кстати, при технологии "заведения откоса за раму", эта проблема особенно усугубляется, особенно когда чётко виден шов идеально белого "жидкого пластика" рядом с непонятно какого оттенка сендвичем...

 

Про эстетику... Я здесь уже писал... Вся эстетика улетучивается через два-три года... Как бы мы не старались "правильно" исполнить работы, но обмануть такое явление, как КЛР невозможно... У различных материалов монтажного шва различная степень сжатия-расширения при изменении температур... Вы никогда не замечали, как при морозе ниже -20 гр. в первые две-три минуты трещат откосы при открытии створки в откидное положение? А после этого, весной, в верхних и нижних углах чётко наблюдаются "волосяные" трещины... летом через них начинает "сифонить" сажа... Года через два-три уже требуется "косметический" ремонт... При использовании стартовых профилей, все элементы либо защёлкиваются, либо вставляются в пазы с чётко обозначенной геометрией... Тот же сендвич просто "втискивается" в паз и имеет достаточный ход относительно блока окна, т.е нет жёсткой связки... Конечно, не ко всем профилям можно подобрать стартовый профиль... Если не находится пара, то П-образный стартовый тоже не всегда выход - не каждый монтажник может его ровно установить... так сказать, человеческий фактор...

 

Мы тоже используем обозначенные Вами ленты с клеевой полосой - на моих схемах они обозначаются ВМ-1... (ВМ-150, например, производства Робитекс), и тоже пытались оставлять место для захода сендвича... Однако ширина профиля и наличие различных монтажных "ножек" на профиле, очень затрудняют такую задачу... При ширине профиля 58 мм и при наличие широких "рельсов", как у КБЕ-Эталон, например, очень мало места остаётся для пены... У Проплекса и LG, у "семидесятки", тоже имеется достаточно широкий набор "рельсов",как раз со стороны внутренней лицевой поверхности... ленту достаточно надёжно можно приклеить только после них... а это как не крути, отбирает толщину пенного шва... Конечно, в относительно тёплых регионах, это не проблема, но вот если зимой за минус тридцать переваливает, уже возможны последствия...

 

По сливам... У нас, вроде как... пока... проблем с протечками воды не возникало... Но проблема, действительно возможная...

У нас слив заходит под раму в специальный паз, организованный узлом "подставочник-рама" - там, хоть из шланга лей, воде, кроме, как назад - дороги нет... в местах, где слив крепится к стене, используем дюбель-гвозди с пропиленовыми обоймами да и к тому же, герметизируем силиконом... вроде, воде туда тоже путь заказан... А вот в углах, возле ПСУЛ-рама-слив - действительно, место уязвимое... там, даже при выполненной отбортовке слива, щель остаётся... и не всегда её гарантийно-надёжно можно закрыть...

По этой проблеме у нас рекламаций не возникало, но всё же хочется узнать, в т.ч. и от Вас, как эту проблему можно решить?

 

Кстати, коллеги! А что молчим... Хоть бы кто написал что, по теме... А то всё "какова кормёжка, такова и долбёжка"... :D

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По сливам... У нас, вроде как... пока... проблем с протечками воды не возникало... Но проблема, действительно возможная...

У нас слив заходит под раму в специальный паз, организованный узлом "подставочник-рама" - там, хоть из шланга лей, воде, кроме, как назад - дороги нет... в местах, где слив крепится к стене, используем дюбель-гвозди с пропиленовыми обоймами да и к тому же, герметизируем силиконом... вроде, воде туда тоже путь заказан... А вот в углах, возле ПСУЛ-рама-слив - действительно, место уязвимое... там, даже при выполненной отбортовке слива, щель остаётся... и не всегда её гарантийно-надёжно можно закрыть...

По этой проблеме у нас рекламаций не возникало, но всё же хочется узнать, в т.ч. и от Вас, как эту проблему можно решить?

Так как рекламаций по этому вопросу почти не возникает, то нет необходимости сильно ломать голову.... Собственно это больше теоретическая проблема... ИМХО - надуманная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А вот в углах, возле ПСУЛ-рама-слив - действительно, место уязвимое... там, даже при выполненной отбортовке слива, щель остаётся... и не всегда её гарантийно-надёжно можно закрыть...

По этой проблеме у нас рекламаций не возникало, но всё же хочется узнать, в т.ч. и от Вас, как эту проблему можно решить?

 

 

Виктор!

 

На практике Бутиловые ленточки все-таки не обеспечивают надежной пароизоляции теплоизоляционного слоя, по причине :

 

- Не доработки монтажников по подготовке поверхности проема с целью обеспечения хорошей адгезии, прилегания ленточек ...

- подсыхания бутилкаучукового слоя ленточек с течением времени, с последующим их отслаиванием.

 

т.е ленточки либо сразу отваливаются, либо через какое-то время. Тогда о каком ГОСТ , с использованием технологии предусматривающей применение лент, Мы можем говорить вообще. Что пароизоляция есть, что ее нет.

 

Вот если Мы применим чисто бутиловые ленты, то частично проблему снимем, НО СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ ?

 

Всю функцию гидропароизоляции на себя принимает пена , а пена сама по себе только утеплитель (уплотнитель). Тогда для чего Мы с Вами, Виктор, применям бутиловкаучуковые ленты? Что ленточки есть, что их нет, одна ерунда. Вот и получается, что ленточки только удорожают установку, а своих функций не выполняют (вернее выполняют на коротком отрезке времени).

 

А если посмотреть вот тот самый узел (Слив, ПСУЛ, профиль), то на мой взгляд это проблема не надуманная, не теоритическая ... И первый сильный "косой" дождь дает о себе знать. Такие случаи в практике были. Мы их устраняли всяко-по разному, клеили лентами, бутиловый шнур использовали и в конце-концов ушли на распорные прокладки. Мы пошли по пути надежной заделки самого монтажного шва, а не его обрамлений.

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор!

 

На практике Бутиловые ленточки все-таки не обеспечивают надежной пароизоляции теплоизоляционного слоя, по причине :

 

......... Мы пошли по пути надежной заделки самого монтажного шва, а не его обрамлений.

Уважаемый DAA с этого начиналось ваше появление здесь на Тибете: с попыток охаивания технологий, которым ваша является альтернативой. Это, мягко говоря, не совсем правильно.

А в вашем посте еще и бездоказательно. Так, сотрясение воздуха = флуд. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если посмотреть вот тот самый узел (Слив, ПСУЛ, профиль), то на мой взгляд это проблема не надуманная, не теоритическая ... И первый сильный "косой" дождь дает о себе знать.

Наверное просто в Питере нет косых дождей. За шесть лет не припомню рекламаций по этому поводу. За это время установили более 200 тысяч изделий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор!

 

На практике....

 

На практике, хотите верте, хотите нет, но большинство описываемых Вами явлений, я, честно говоря, не встречал...

 

Зато "на практике"имел опыт работы с определёнными заказчиками, общение с которыми прерывалось только решением суда...

 

Хорошие эти материалы или нет, отслаиваются они со временем или нет - это немного другой вопрос... и совсем не рассматривается в случае, когда требуется заключение экспертизы на "...соответствие выполненных работ заявленным в Договоре", например...

 

Я, как совладелец бизнеса, всё же стараюсь оберегать кормящий меня ручеёк от различных негативных факторов... А поскольку профессиональная деятельность в нашей сфере бизнеса регламентирована определёнными документами, то и работать приходится с оглядкой на последние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DAA с этого начиналось ваше появление здесь на Тибете: с попыток охаивания технологий, которым ваша является альтернативой. Это, мягко говоря, не совсем правильно.

А в вашем посте еще и бездоказательно. Так, сотрясение воздуха = флуд. :D

 

Нет это не флуд. Я не пытаюсь осквернить ленточки. Проблема-то ведь она есть, она известна в определенном кругу. Почему ее пытаемся не замечать? Может просто у народа информации мало по этому направлению. С 1995 года занимаемся именно производством этих самых ленточек. Бутилкаучуковые Материалы , производимые в России знаем хорошо.

С 2000 года стоят образцы на испытаниях (там и Робибанд, и Викар, и Абрис и УУП и Липлен). Именно то, что я описываю и происходит с ними (с образцами).

 

Почему Вы не хотите рассматривать слабые стороны технологий? Вы закрыли шов , сорвали "КУШ" и ушли, а Мы сопровождаем узлы с применением подобных материалов.

 

Отдельные образцы превращаются в жесткий "П-образный профиль". В 100% заложенных экспериментах идет перетекание пластификаторов...

Для того, чтобы хоть как-то повысить адгезию лент к проемам, мы выполняем праймирование примыкания жидкой мастикой....

 

Но это не значит, что ленточки плохи, с успехом их можно применять во множестве случаев при производстве СМР.

 

Мы считаем, что вместо ленточек имело бы смысл применить жидкие геметики, и наносить их шпателем. Или бутиловые шнуры нужно применять , но дорого ...

Если у форума возник бы интерес, то можно было бы и документики выложить.

 

Я не двигаю новые материалы в этом посте, я говорю о том, что технологию, описанную ГОСТ "Швы монтажные узлов и ..." с применением ПСУЛ и монтажных лент, Вы как специалисты, если таковые на форуме есть, просто обязаны поставить под сомнение.

 

К ПСУЛ и ленточкам при установке окон - Наше отношение КОТЕГОРИЧНОЕ. Ну можем же мы высказать свое, альтернативное мнение на форуме, или нужно петь в одну "дуду" ?

 

Если Вы все-таки ведете монтаж окон с применение лент, то обязательно делайте гидроизоляционные испытания, это хоть как то обезопасит Ваш шов (сделает его более надежным).

И в заключении :

 

Уважаемый, Alex III !

 

Поймите, Вы, никто не пытается навязать НАШИ технологии участникам форума. Но Каждый в праве ЗНАТЬ и каждый в праве принять для себя решение как и чем он будет работать. И заказчик тоже может знать и в праве сделать свой выбор до тех пор, пока не лишили его ЭТОГО ПРАВА. И к счастью ни Вы и Ни я этого сделать не можем.

Я ведь понимаю, что кому-то очень не хотелось бы, чтобы альтернативные знания распространились. Я осмелюсь Вас успокоить, что на форуме TYBET, ни слова в этом направлении не звучит и не прозвучит более. Но Я не понимаю, в каком месте Вы опять узрели рекламу, нашей альтернативной технологии ?!

Мы уже молчим о ней, держим ее в строжайшей тайне :). А та технология, которая была выложена на форуме, давно претерпела глубочайшие изменения. Все течет, все меняется.

 

С Уважением !

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... \"на практике\"имел опыт работы с определёнными заказчиками, общение с которыми прерывалось только решением суда...

 

Хорошие эти материалы или нет, отслаиваются они со временем или нет - это немного другой вопрос... и совсем не рассматривается в случае, когда требуется заключение экспертизы на \"...соответствие выполненных работ заявленным в Договоре\", например... ...

 

 

 

А что толку от ссылок на документы в договорах (ГОСТы, и другие нормативные акты) ?

Ну сослались Мы с Вами на ГОСТ. Сделали по ГОСТ, а через 4-5 мес проблемы. Кому от этого стало легче ? Лучше бы вообще не ссылались на нормативные акты. Какая разница за что судиться, за то, что работы выполнены с отступлением от ГОСТ, или за то, что работы сделаны по ГОСТ, но не качественно, причем формально положения ГОСТ Мы с Вами патаемся соблюдать, а Результат -то один.

 

Заказчик Нас не поймет. ему наплевать на Наши ГОСТы. Ему нужны хорошие окна и хороший монтаж.

 

Наше с Вами счастье, что сегодня комплексную судебную экспертизу монтажного шва на предмет сопоставления с ГОСТ, в большинстве случаев эксперты сделать не могут. Они видят ленточки и даже не понимают, что это за ленты, видят слои и дают положительные заключения. На шов они смотрят "как в афишу коза" ... Но ведь придет же время и появятся грамотные эксперты ...

 

 

... Я, как совладелец бизнеса, всё же стараюсь оберегать кормящий меня ручеёк от различных негативных факторов... А поскольку профессиональная деятельность в нашей сфере бизнеса регламентирована определёнными документами, то и работать приходится с оглядкой на последние...

 

И я совладелец бизнеса, и здесь , на форуме таких как Мы с тобой много.

 

Виктор, не робей!

Стройка любит \"Громких и Сильных\" , иначе растопчут, не убережешься... :)

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное просто в Питере нет косых дождей. За шесть лет не припомню рекламаций по этому поводу. За это время установили более 200 тысяч изделий...

 

 

Если не секрет, можете мне, ну хоть в личку выложить схему установки окон Вашей организацией. Очень хотелось бы взглянуть на нее.

Так сказать "век живи-век-учись".

 

Ну и извиняте за нескромность, сколько же человек ведет монтаж окон в вашей фирме? За 6 лет Вы установили более 200 000 окон, а это значит, что Ставите более 2778 окон в месяц. (127 окон в смену) :) , под ключ ? :D

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто у народа информации мало по этому направлению.

Что бы у Вас не возникало иллюзий- замечу, что Ваши посты этой объективной и доказательной информацией не обладают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы у Вас не возникало иллюзий- замечу, что Ваши посты этой объективной и доказательной информацией не обладают...

 

Ну выложу я акты обследования образцов, выложу аты обследования монтажных швов по претензиям заказчиков, это что-то изменит ?

Ничего не изменит.

 

Поставьте маленький эксперимент каждый у себя.

 

Причем лабораторные исследования дают один результат, а на практике имеем то, что имеем ...

 

 

Попробуйте исследовать материал самым доступным способом.

 

Возьмите образцы материала о котором я говорю и нанесите на открытый шов, который сообщен с внешней средой, таким образом, чтобы его можно было контролировать и посмотрите, что с ним происходит в разные этапы времени. Отдельные образцы у нас стали сохнуть и отслаиваться уже после 2-3 месяцев, а отдельные через 3 года.

С чисто бутиловыми лентами практически ничего не происходит, но только не на основе лент с использованием вторичных каучуков.

 

Посмотрите хотя-бы один полный цикл.

 

Ладно, об этом хватит.

 

Говорим о инструкции.

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельные образцы у нас стали сохнуть и отслаиваться уже после 2-3 месяцев, а отдельные через 3 года.

С чисто бутиловыми лентами практически ничего не происходит, но только не на основе лент с использованием вторичных каучуков.

 

Посмотрите хотя-бы один полный цикл.

 

Не могу понять... Какие ленты и как, могут у меня отслаиваться...

 

Начну с НЛ-100 (гидроизоляционная мембрана, под слив). Один её край с акриловой полоской наклеивается к "губе" ПВХ-стартового профиля и прижимается входящим в паз сливом. Нижний край, на котором полоса из "бутилкаучука", что ли, тоже прижимается и закрывается сливом...

 

Далее ПСУЛ... Конечно, если в щель, например 30 мм поставить "поролонку" 10х20, то, возможно, вывалется - если зимой приклеивают - возможен брак в работе :) ... однако, у нас всегда ПСУЛы ставят из учёта сжатия процентов на 20-30... т.е. если зазор 20 мм, то ставят 15х30, если 30 мм - 20х40... Вообщем, если не ковырять (этим обычно дебильные прохожие занимаются, если окно низко - витрина, например), то ничего не отслоится...

 

Наконец, пароизоляция... В основном, применяем ВМ-80/.../150 с двумя клеющими полосами - акриловую - к стартовому профилю, "бутилкаучуковую" - к стене... Здесь, если помотреть за ходом работ, акриловый слой (хотя он и сам держит "зверски") дополнительно поджимается пеной монтажного шва, а слой, который клеится к стене, поджимается дополнительным пенным валиком при установке сендвич-панели... Вообщем, если учитывать, что воздействие атмосферных факторов внутри, под панелью, сведено к минимуму, да, к тому же, пена "поджимает", ничего отслоиться не должно...

 

На предмет качества установки этих лент... При работе на стройке, например, инженеры технадзора Заказчика, при сдаче партии (часто это подъезд жилого дома, единиц 250) имеют право (и постоянно этим пользуются!) потребовать демонтаж трёх-пяти (из нашей практики) откосов на различных окнах... И это несмотря на то, что месяц назад они Акт скрытых работ подписывали и все эти швы с "наличием гидро-пароизоляции" принимали! Вообщем, проблем обычно нет - просто "телодвижение для галочки" без последствий...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять... Какие ленты и как, могут у меня отслаиваться...

 

 

Наконец, пароизоляция... В основном, применяем ВМ-80/.../150 с двумя клеющими полосами - акриловую - к стартовому профилю, "бутилкаучуковую" - к стене... Здесь, если помотреть за ходом работ, акриловый слой (хотя он и сам держит "зверски") дополнительно поджимается пеной монтажного шва, а слой, который клеится к стене, поджимается дополнительным пенным валиком при установке сендвич-панели...

 

Вот как раз это место (бутилкаучуковая к стене ....) является слабым. , а это почти весь периметр окна.

Мы сейчас просто место нанесения ленты на проем праймируем жидкими мастиками и наносим ленту, а затем (закрыв глаза на все ...) пеним зазор между откосом и проемом (прижимаем пеной).

 

... Да,Технадзор может обязать вскрыть и даже шов, но как правило прежде чем закрыть швы, мы делаем акт на скрытые работы, ну разумеется заверенный подписью технадзора, заказчика поэтому вскрывать НАМ ничего не приходится.

 

Виктор !

ленточки "валяться" не в день их нанесения, а я ведь в "ранешных " постах писал (через 2-3 месяца, а то и позже ...) :)

 

Юыл и такой случай на практике : по одной из рекламаций делали вскрытие верхних откосов, а там все ленточки просто лежат на панели (отвалились от проема). Со стороны профиля проблем не возникало, потому, что там ее зажимает пеной.

 

Очень хорошо ленточки "валяться " от металла, бетона, кирпича и т.д.

 

Можно работать с лентами, НО ТЕХНОЛОГИЮ нужно нарабатывать. Вот я и спрашиваю и поднимаю этот вопрос, а может кто иначе делает?

 

Что толку от того, что Вы прокатываете валиком? Это никак не влияет на сроки работы этого узла. Происходит перетекание пластификаторов, и лента со временем теряет адгезию, вот где причину нужно искать. Да как я понял Вы и выравнивание поверхности проемов не делаете в соответствии с требованиями ГОСТ. Ну и здесь образуются зазоры, а соответственно слой нельзя назвать пароизоляционным. ХОТЯ в вашем случае я могу и ошибаться, но эта ошибка встречается даже у наших монтажников - ХАЛТУРЯТ.

 

РАБОТА С ленточками- очень скурпулезная, ну соответственно и ДОРОГАЯ.

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз это место (бутилкаучуковая к стене ....) является слабым. , а это почти весь периметр окна.

Мы сейчас просто место нанесения ленты на проем праймируем жидкими мастиками и наносим ленту, а затем (закрыв глаза на все ...) пеним зазор между откосом и проемом (прижимаем пеной).

 

... Да,Технадзор может обязать вскрыть и даже шов, но как правило прежде чем закрыть швы, мы делаем акт на скрытые работы, ну разумеется заверенный подписью технадзора, заказчика поэтому вскрывать НАМ ничего не приходится.

 

Виктор !

ленточки "валяться" не в день их нанесения, а я ведь в "ранешных " постах писал (через 2-3 месяца, а то и позже ...) :P

 

Юыл и такой случай на практике : по одной из рекламаций делали вскрытие верхних откосов, а там все ленточки просто лежат на панели (отвалились от проема). Со стороны профиля проблем не возникало, потому, что там ее зажимает пеной.

 

Очень хорошо ленточки "валяться " от металла, бетона, кирпича и т.д.

 

Можно работать с лентами, НО ТЕХНОЛОГИЮ нужно нарабатывать. Вот я и спрашиваю и поднимаю этот вопрос, а может кто иначе делает?

 

Что толку от того, что Вы прокатываете валиком? Это никак не влияет на сроки работы этого узла. Происходит перетекание пластификаторов, и лента со временем теряет адгезию, вот где причину нужно искать. Да как я понял Вы и выравнивание поверхности проемов не делаете в соответствии с требованиями ГОСТ. Ну и здесь образуются зазоры, а соответственно слой нельзя назвать пароизоляционным. ХОТЯ в вашем случае я могу и ошибаться, но эта ошибка встречается даже у наших монтажников - ХАЛТУРЯТ.

 

РАБОТА С ленточками- очень скурпулезная, ну соответственно и ДОРОГАЯ.

 

Здравствуйте!

Так... ничего мы валиком не прокатываем :D ... вероятно, Вас ввела в заблуждение фраза "...поджимается дополнительным пенным валиком..." Так это тоже, что и у Вас:"...а затем (закрыв глаза на все ...) пеним зазор между откосом и проемом (прижимаем пеной)." Вообщем, под "валиком" понимается дополнительный слой пены, укладываемый поверх монтажного шва, между стеной и откосом... получается тоже, что и у Вас... и так же ленту с стене поджимает... Куда ж ей в этом случае отваливаться?

 

Про технадзор... Совершенно верно... изначально делаем Акт скрытых работ... без него промежуточные формы то никто и не подпишет, читай "финансирования не будет"... Кроме наличия паро-гидроизоляции, на данном этапе проверяется количество и порядок установки элементов крепления (пластины потом не видно!), а так же точность установки блоков по уровням... Только всё равно, потом, сендвич-панели выборочно снимать приходится... Ну хотят наши партнёры убедится, что есть дополнительный слой пены о котором я выше писАл... что их теперь, бить, что ли?

 

Вот и про предварительную грунтовку разговор зашёл... Я, здесь где то, кстати, об этом писал - на стройках обычно применяем - работать действительно проще - лента к стене лучше липнет... Применяем обычную акрилатную, аналогичную той, что применяется при работах с ГВЛ и ГКЛ... Замечено, что в случае грунтовки, если приходилось отдирать ленту дня через три-четыре - это когда бригадир делал "досдаточные" проверки перед подписанием Акта скрытых работ (в случае, если где то под лентой оказывалось недостаточно пены - монтажник мог, например ошибится), так вот, слой этот, бутилкаучуковый, чтоли... равномерно разрывался и оставался как на ленте, так и на стене... предполагаю, что со временем, такое сцепление отскочить не должно...

 

Ну, и про Ваше "Вот я и спрашиваю и поднимаю этот вопрос, а может кто иначе делает?"...

Предполагаю, что делают... иначе... без ленточек... Как говорил наш Уважаемый Товарищ Ст.... "Нет человека - нет проблемы!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и про Ваше "Вот я и спрашиваю и поднимаю этот вопрос, а может кто иначе делает?"...

Предполагаю, что делают... иначе... без ленточек... Как говорил наш Уважаемый Товарищ Ст.... "Нет человека - нет проблемы!" :D

 

Я себя тоже не один раз спрашивал : "А надо тебе это ... , с ленточками-то ?"

 

Мороки море, но вроде как по ГОСТ получается. :D

 

Вроде как законопослушные, вот и лепим лентами (иногда) :P.

 

Мы в свое время взяли за основу технологию монтажа с применением лент, разработанную "Перьмяками". Она еще не видео по стране ходила. Так ей и пользуемся по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себя тоже не один раз спрашивал : "А надо тебе это ... , с ленточками-то ?"

 

Да, нет!

Когда нормально делаешь свою работу, то ощущение удовлетворённости тоже присуствует...

 

Качественно исполнять свою работу - это сродни имению "крутого авто"... Вот, подьезжаешь ты, на, ну допустим (а у нас на другом ездить опасно... для машины и кошелька!) двухсотом Крузаке к челу на убитой "шестёре"... Я, вот примерно так себя чувствую, когда с ребятами толкую, для которых монтаж - это четыре анкера и пол-баллона пены... :)

 

Там, на Верху, вероятно моё усердие понимают... на "убитой шестёре", спасибо... не езжу! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу болтовни с клиентами позвольте с вами не согласиться... Иногда только потому что сумеешь нормально сойтись с хозяином можно без проблем сдать окно.. И не из за того что висит косяк... Нормально все сделано... Просто из за некоторых статеек в разных строительных журналах и передач изначально хозяева настроены к тому что их кидают... Главное убедить их что все нормально ( действительно все хорошо ) и тогда не будет проблем.. ведь гарантию дает фирма но исправляет ее именно тот монтажник что и ставил это окно.. Редко когда на фирме сидит мастер рекламаторщик..... Поэтому часто мнение монтажников не совпадает с мнением начальников ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу болтовни с клиентами позвольте с вами не согласиться... Иногда только потому что сумеешь нормально сойтись с хозяином можно без проблем сдать окно.. И не из за того что висит косяк... Нормально все сделано... Просто из за некоторых статеек в разных строительных журналах и передач изначально хозяева настроены к тому что их кидают... Главное убедить их что все нормально ( действительно все хорошо ) и тогда не будет проблем.. ведь гарантию дает фирма но исправляет ее именно тот монтажник что и ставил это окно.. Редко когда на фирме сидит мастер рекламаторщик..... Поэтому часто мнение монтажников не совпадает с мнением начальников ....

Это мнение монтажника. Типичное. Просто другое измерение. Только вот, мнение монтажника высказанное клиенту, очень часто превращается в БОЛЬШИЕ проблемы, а решают эти проблемы уже другие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Главное убедить их что все нормально ( действительно все хорошо ) и тогда не будет проблем.. ведь гарантию дает фирма но исправляет ее именно тот монтажник что и ставил это окно.. Редко когда на фирме сидит мастер рекламаторщик..... Поэтому часто мнение монтажников не совпадает с мнением начальников ....

Один вот на соседней ветке убедил....

Фирма не может до сих пор общего языка найти.

 

Если ты имеешь другое мнение чем начальник, то НЕ ИМЕЕШЬ права работать в этой фирме. Ищи другую или работай сам.

 

У меня монтажник имел право на 2 предупреждения за весь срок работы в фирме. Потому что третье - автоматическое увольнение.

Именно за болтовню. Монтажник как и менеджер имеет право говорить только то что не нанесет ущерба фирме.

Любишь поболтать - болтай о погоде, девках, правительстве.

А то многие забалтывают клиента оправдывая собственный брак политикой начальства , дураками- менеджерами и косяковостью замерщика. Зато сами - белые и пушистые.

Из 10 монтажников - по моему опыту - только 1-2 могут называться монтажниками - остальные - случайные люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мнение монтажника. Типичное. Просто другое измерение. Только вот, мнение монтажника высказанное клиенту, очень часто превращается в БОЛЬШИЕ проблемы, а решают эти проблемы уже другие люди.

Несогласен... Я не просто монтажник, а Менеджер-монтажник... Поэтому и мнение мое складывается исходя из этой позиции.. Просто как сказано ниже из 10 монтажников только пару человек имеют представление о своей работе... А вот у вас мнение исключительно начальственное... Менеджеры и все кто выше молодцы )) все знают и умеют .. и только монтажное Быдло все портит ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несогласен... Я не просто монтажник, а Менеджер-монтажник... Поэтому и мнение мое складывается исходя из этой позиции.. Просто как сказано ниже из 10 монтажников только пару человек имеют представление о своей работе... А вот у вас мнение исключительно начальственное... Менеджеры и все кто выше молодцы )) все знают и умеют .. и только монтажное Быдло все портит ....

 

Нет на свете выше звания- ЧЕМ РАБОЧИЙ ЧЕЛОВЕК !!!

Что они без Вас? да ничего - пустое место.

 

Если из 10 монтажников пару человек имеют представление о утановке окон, то меняйте ГОЛОВУ. Голова "никчемная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нет!

Когда нормально делаешь свою работу, то ощущение удовлетворённости тоже присуствует...

 

Понятие "Нормально сделать работу" - уж больно относительно.

 

Эстетически нормально, в этом я Вас понимаю. И Мы, и многие здесь на форуме, я надеюсь. Тоже делаем КРАСИВО.

 

Но красиво и качественно, это в нашем случае немножко разные понятия.

 

Как можно делать качественно работу по ГОСТ, не имея нормальной, отработанной технологии ?

 

Вот и нужно брать за основу, пусть хоть даже Вашу инструкцию по монтажу, и доводить ее до ума, отрабатывая каждый узел, каждый шаг.

 

Но поймите же ВЫ, когда закручивают саморез на лицевую поверхность слива (для примера), тем самым обеспечивая крепеж слива, это весьма спорный ХОД, и ведь посмотрите, при этом свою "езду" оценивают как минимум на "хорошей машине". Все очень спорно. :D

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но поймите же ВЫ, когда закручивают саморез на лицевую поверхность слива (для примера), тем самым обеспечивая крепеж слива, это весьма спорный ХОД,

 

А что понимать? У нас саморезы на лицевую поверхность не закручивают!!!... Ну, не пользуются у нас, практически саморезами для крепления сливов!!!... Используют дюбель-гвозди в пропиленовых обоймах... Шляпка шпильки, при затягивании, плотно обжимает пропилен по краю отверстия слива... Мы, конечно, требуем от сотрудников, что бы они ещё и силикон применяли... но чувствуем, что это и так излишне...

 

Возможно, есть где то индивидумы, которые для описываемой нами операции применяют деревянные чопики и эти, Ваши, саморезы... А мне то до них какое дело? :D

 

Я, конечно, понимаю... Можно капинос слива выгнуть определённым фасоном, установить на низ проёма монтажные пластины, "одеть" слив на эти пластины... А зачем? Если и так, ничего не протекает? Излишние трудозатраты...

 

По, Вашей логике, весьма "спорным ХОДОМ" является изготовление дренажных отверстий в рамах... Знаете ли... перепад давления, косой шквалистый ветер... того и гляди, воду назад погонит :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дельный вопрос.

Действительно, не всегда монтажники уделяют внимание равному уровню вертикалей рамы... На балконный дверях этот "пропеллер" может вылезти, это точно...

Попробуем внести этот пункт в "новую редакцию"...

Интересно, как осуществлять контроль? У нас просто, зная такую вещь, монтажники навешивают дверное полотно и по равномерности притвора доводят одну из сторон... Правда, это легко на пластинах - на них первый дюбель можно в регулировочное отверстие ставить... На "рамниках" - вероятно, труднее...

А есть другие, менее "энергоёмкие" способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.