Перейти к публикации
forum-okna.ru

Приточные вентиляционные клапаны на окна ПВХ


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл устанавливать приточные вентиляционные клапана на окна ПВХ (окна планируется установить новые).

Конструкция их вызывает некоторые сомнения в их полезности, а знакомые говорят, что от них практически нет эффекта - "только выброшенные деньги и испорченные окна, и работать они кое-как будут только при наличии ветра определенной сисы и с определенного направления, и ни какая уже имеющаяся в доме вытяжная вентиляция ситуацию не исправит (стройте приточно-отточную вентиляцию)".

 

Причем эта информация из объективного источника ОБС (одна бабка саказала) - у самих знакомых эти клапана не стоят, но их знакомые ...

 

Рекламные же проспекты производителей, наоборот разъясняют, что без них вам жизни нет, и вообще не понятно как вы живы до сих пор...

 

Прочитал ряд статей, но однозначного понимания вопроса не получил.

 

Если вы считаете, что смысл в этих клапанах есть, то посоветуйте, какой выбрать? Будет ли ими удобно пользоваться?

я видел конструкции Air-Box, Sinax Air, Aereco, REGEL-Air ... (думаю их наверное сотни конструкций будет)

 

2 комнаты, в которых хотелось бы иметь боле-менее нормальную вентиляцию, в том числе и в зимний период, имеют размер - 9,3 м2 и 18,7 м2 (т.е. прибилительный объем 25 и 50 м3), обитают в них 2 - 2,5 человека. Согласно СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», нужен приток воздуха 3 м3/час на 1м2 жилой площади на одного человека. Т.е. приток воздуха нужен 56 и 113 м3/час, соответственно щели клапанов должны быть 56 и 113 см2, а вытяжка должна справляться с потоком, как минимум, 169 м3/час

Такой, вроде, расчет получается по СНиП 41-01-2003.

 

Расчет верный? Не будет ли холодно зимой при щели 113см2 и притоке/оттоке воздуха 113 м3/час? Есть ли таки клапаны на 113см2 (где-то было написано, что откинутая створка окна дает щель около 120 см2)?

 

Помогите, пожалуйста разобраться.

 

Заранее спасибо!

 

Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл устанавливать приточные вентиляционные клапана на окна ПВХ (окна планируется установить новые).

Константин.

 

Для начала полезно почитать вот это.

 

_______________________________________________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала полезно почитать вот это.

прочитал, спасибо. и еще кучу веток форума прочитал, но не могу сказать, что с этим вопросом что-то прояснилось.

к сожалению, все вопросы в форумах о полезности заканчиваются флеймом производителей таких устройств - это почти тоже, что читать рекламный каталог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал, спасибо. и еще кучу веток форума прочитал, но не могу сказать, что с этим вопросом что-то прояснилось.

к сожалению, все вопросы в форумах о полезности заканчиваются флеймом производителей таких устройств - это почти тоже, что читать рекламный каталог.

а что тогда вы именно хотите узнать? я себе поставил в каждую комнату Air-Box Comfort? доволен полностью. Другие ставят Aereco и тоже нормалек. Самое главное, чтобы вытяжка работала, а об этом в этом же форуме написана куча страниц! Я говорю не как производитель, а как потребитель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что тогда вы именно хотите узнать?

 

Какой у вас Аирбокс комфорт - который с фрезерованием (на 41 м3/час), или который вставляется между створками (15-20 м3/час)?

(о последнем не нашел ни какого описания на сайте)

 

Есть ли плюсы, кроме защиты от шума, по сравнению с микрощелевым проветриванием(когда при помощи фурнитуры можно сделать небольшую щель)?

 

Если я правильно расчитал, мне нужны клапаны с пропускной способностью 56 и 113 м3/час, большинство конструкций имеет намного меньшую пропускную способность - будет ли от них толк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой у вас Аирбокс комфорт - который с фрезерованием (на 41 м3/час), или который вставляется между створками (15-20 м3/час)?

(о последнем не нашел ни какого описания на сайте)

Есть ли плюсы, кроме защиты от шума, по сравнению с микрощелевым проветриванием(когда при помощи фурнитуры можно сделать небольшую щель)?

Если я правильно расчитал, мне нужны клапаны с пропускной способностью 56 и 113 м3/час, большинство конструкций имеет намного меньшую пропускную способность - будет ли от них толк?

У меня стоят обычные "Air-Box Comfort" без фрезеровки (хотя, если есть руки, то можно без проблем отфрезеровать профиль, на сайте все написано). В большой комнате установлены две штуки на каждую створку, и по одному во всех других помещениях.

Ставте так-же на каждую створку по клапану (любой фирмы) и в вытяжку вентилятор (например Silent 300 c датчиком влажности) - и будет Вам счастье:-). По пропускной способности помоему все примерно подходит под Ваши запросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стоит Айрэко, доволен как слон, нет затхлости в квартире как при обычных евриках... ниразу не обмерзали, в жесткий мороз принудительно закрываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли плюсы, кроме защиты от шума, по сравнению с микрощелевым проветриванием(когда при помощи фурнитуры можно сделать небольшую щель)?

Есть.

Сквозняк в приоконом пространстве. Клапаны обычно ставят на высоте 2....2,4м и направляют холодный воздух вверх под потолок, чтобы он не попадал на людей.

Второе - слишком большой приток воздуха через щель при микрощелевом проветривании. Летом это хорошо, а в морозы может быть перебор, система отопления не справится.

 

 

Согласно СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», нужен приток воздуха 3 м3/час на 1м2 жилой площади на одного человека. Т.е. приток воздуха нужен 56 и 113 м3/час, соответственно щели клапанов должны быть 56 и 113 см2, а вытяжка должна справляться с потоком, как минимум, 169 м3/час
Если я правильно расчитал, мне нужны клапаны с пропускной способностью 56 и 113 м3/час, большинство конструкций имеет намного меньшую пропускную способность - будет ли от них толк?

Неправильно.

Три куба просто на кв.м. жилой площади (без "на одного человека"). На человека минимум 30 кубов/час. Кроме этого есть нормы по вытяжке. Вообще лучше ориентироваться на цифры общего воздухообмена для квартиры в час - 110 при эл. плите и 140 при газовой. Запас системы отопления на подогрев вентиляционного воздуха делается из расчета 3 куб.м./час/ кв.м. жилой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три куба просто на кв.м. жилой площади (без "на одного человека"). На человека минимум 30 кубов/час. Кроме этого есть нормы по вытяжке. Вообще лучше ориентироваться на цифры общего воздухообмена для квартиры в час - 110 при эл. плите и 140 при газовой. Запас системы отопления на подогрев вентиляционного воздуха делается из расчета 3 куб.м./час/ кв.м. жилой площади.

Спасибо за разъяснения!

 

Исходя из ваших рекомендаций (и/или СНиПов) получается, что вентиляционные клапана типа:

Air-Box standart, Regel-Air, Unit-air, Trocal AirMatic... - в общем-то балавство, поскольку ограничены в пропускной способности максимум 5м3/час. Такого потока воздуха будет не достаточно для проветривания например, спальной комнаты. И если люди захотят и ночью дышать свежим воздухом то им придется периодически вставать и проветривать комнату. Максимум, что можно получить от таких клапанов - это уменьшение эфекта запотевания самих окон, и, повсей видимости, снежения влажности в помещениях в то время, когда люди будут отсутствовать.

 

Для комфортного проживания людей в комнате потребуются врезные клапана, со значительно большей производительностью, типа:

Air-box Comfort, Aerco, Sinax ...

 

Вопрос, а есть ли возможность установить какой-нибудь клапан на Kaleva-Deco?

Там меньше высота рамы и створки плюс уплотнитель по середине. Мне кажется и в раму врезаться будет проблематично (если учесть что рама за четверть будет заходить) и в наплывы рамы и створки, скорее всего не так просто этосделать. Были ли такие инсталляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения!

Исходя из ваших рекомендаций (и/или СНиПов) получается, что вентиляционные клапана типа:

Air-Box standart, Regel-Air, Unit-air, Trocal AirMatic... - в общем-то балавство, поскольку ограничены в пропускной способности максимум 5м3/час.

Перечисленные устройства - результат КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ошибки их разработчиков. Есть оконные нормативы, ограничивающие воздухопроницаемость ЗАКРЫТОГО окна. Это, вобщем-то, показатель качества их изготовления и регулировки. Реально, окна имеют воздухопроницаемость ниже максимально допустимой. Поэтому появляется искушение "и на елку залезть, и не поцарапаться". Вмонтировать в окно что-то с небольшой пропускной способностью (какая-то польза от этого будет), но чтобы окно+клапан не выходили за рамки допустимой воздухопроницаемости ЗАКРЫТОГО окна. В рекламе, соответственно, с гордостью сообщается, что все это "соответствует ГОСТ". Какому? Тому, где установлена степень герметичности окна. А к вентиляции помещений какое это имеет отношение? Никакого практически. В вентиляционных СНиПах совсем другие цифры и требования. Все эти нормативные непонятки проистекают из советских времен. Тогда суммарной площади щелей в столярке было столько, что их хватало для нормативного вентиляционного притока воздуха 30....50 куб.м./час/комнату. Окно по праву считалось "приточным устройством". А сейчас нет этих щелей, их надо заменить каким-то более современным устройством, не возвращаться же к старой столярке.

Такого потока воздуха будет не достаточно для проветривания например, спальной комнаты. И если люди захотят и ночью дышать свежим воздухом то им придется периодически вставать и проветривать комнату. Максимум, что можно получить от таких клапанов - это уменьшение эфекта запотевания самих окон, и, повсей видимости, снежения влажности в помещениях в то время, когда люди будут отсутствовать.

Совершенно верно.

Для комфортного проживания людей в комнате потребуются врезные клапана, со значительно большей производительностью, типа:

Air-box Comfort, Aerco, Sinax ...

Конечно.

Вопрос, а есть ли возможность установить какой-нибудь клапан на Kaleva-Deco?

Там меньше высота рамы и створки плюс уплотнитель по середине. Мне кажется и в раму врезаться будет проблематично (если учесть что рама за четверть будет заходить) и в наплывы рамы и створки, скорее всего не так просто этосделать. Были ли такие инсталляции?

За прошедшее время были установки практически на все типы наиболее известных в России профилей.

У меня в архиве по Калеве есть такая схема монтажа.

post-395-1253870524_thumb.jpg

 

На любой профиль присылайте чертежи, я сделаю схему монтажа.

Третий уплотнитель посередине - не помеха, он просто вырезается на 30см.

post-395-1253870570_thumb.jpg

post-395-1253870585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечисленные устройства - результат КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ошибки их разработчиков.

Эти устройства разрабатывались не для решения задач вентиляции помещения, а для снижения вероятности выпадения конденсата, с чем справляются весьма успешно, поэтому «ошибки» здесь нет, это просто другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Константин! Я бы посоветовала Вам установить клапаны КИВ-125, потому, что:они не портят окна, т.к. устанавливаются в стене методом алмазного бурения,нет никаких зазоро+эти клапаны пропускают достаточно воздуха 54 куб.м./ч , но их производительсть можно регулировать вручную,она не завистит от влажности, как у других клапаов+клапан имеет тепло и шумоизоляцию+фильтр. Я бы посоветовала бы именно его, по одному клапану в каждую комнату+у вас должна быть хорошо работающая естественная или механическая вытяжка-это обязательное условия для всех клапанов иначе через клапан будет поступать мизерное значение воздуха.Более подробную инфу можно получить на сайте Статвент. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.