Jump to content
forum-okna.ru

Recommended Posts

Posted

Сдаем объект, заказчику не подходят ГОСТ 30970-2002, ГОСТ 23-166-99, 30674-99. Подскажите, существуют другие ГОСТы более свежие?


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Posted
Сдаем объект, заказчику не подходят ГОСТ 30970-2002, ГОСТ 23-166-99, 30674-99. Подскажите, существуют другие ГОСТы более свежие?

 

Нужно указывать те ГОСТы, которым соответствуют ваши изделия.

Вот представьте – вы нашли некий новый ГОСТ (хотя на ПВХ окна и двери ничего нового нет), по требованию заказчика указали его в документах, а изделия соответствуют прежним ГОСТам. И что будете в случае претензии -переделывать изделия?

Posted

Какая забавная ситуация.....

 

Что значит:

..... заказчику не подходят ГОСТ 30970-2002, ГОСТ 23-166-99, 30674-99.....

А какие подходят и что вообще значит "подходит/не подходит"? ;) Соответствие КАКИМ стандартам он требует? Почему это вы должны найти какие-то эфемерные стандарты? Требует - пусть укажет чему и что должно соответствовать.

 

Опять же как понять вот это:

Сдаем объект..... не подходят ГОСТ 30970-2002, ГОСТ 23-166-99, 30674-99.....

А когда заключали договор в нем какие нормативы были указаны? Эти? Тогда почему кому-то что-то не подходит? Вообще не было указаний - тогда вопрос еще проще - у вас есть (?) сертификаты, на соответствие какому-то ГОСТ-у. Вот по ним и пусть принимает. Если вообще ничего не указано .... А что за заказчик? И как заключали договор?

Posted

Мы субъподрядчики, смешно сказать, договор не заключали (наши соседи, строительная фирма). им для проверки надо предоставить паспорта качества.

Posted

Понимаю так, что ваш заказчик просто не хочет платить. Если ТАК вопрос не ставится, то пусть укажет каким, по его мнению, ГОСТ-ам должны соответствовать окошки, а мы тут это потом обсудим.

Вариант упрощения ситуации - сделайте паспорта качества в соответствии с теми ГОСТ-ами по которым сертифицированы ваши окна и передайте ему.

Posted

ГОСТ (или другой какой нормативный документ) которому должны соответсвовать изделия (в данном случае окна) должен быть указан в проекте. Если в проекте указан один ГОСТ, а ваши окна соответсвуют другому то заказчик имеет право предъявлять претензии. Если проекта нет, строительная фирма вообще не имеет прва приступать к работе.

Если проект не требуется (замена окон идет по текущему ремонту) то все должно быть прописано в договоре. Хотя возможно на текущий ремонт проект тоже нужен, я не в курсе.

Вообще не понятно почему нет договора. Допустим строительная контора купила у вас окна за.... без договора. Но договор то этой конторы с заказчикаом должен быть. Если в нем не написано про ГОСТ, никакие претензии заказкик предъявить не может.

Posted

Просто я хотела спросить- существуют ли ГОСТы позднее выпущенные по блокам оконным?

Posted
Просто я хотела спросить- существуют ли ГОСТы позднее выпущенные по блокам оконным?

 

Пока нет. Просите предоставить проект для сравнения соответствия или несоответствия оному документу.

Posted (edited)
Просто я хотела спросить- существуют ли ГОСТы позднее выпущенные по блокам оконным?

Есть еще ГОСТ 24699-2002 "Блоки оконные деревянные со стеклами и стеклопакетами" и ГОСТ 24700-99 "БЛОКИ ОКОННЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ СО СТЕКЛОПАКЕТАМИ". Возможно в проекте деревянные окна, а вы поставили пластиковые.

В РБ есть отдельный нормативный документ для противовзломных и пуленепробиваемых окон. Как в России не знаю.

Edited by Конструёр
  • 1 month later...
Posted

В проекте указаны ГОСТы по аналогу деревянных 6629-88, я в паспортах качества указала 30970-2002

Posted

Может быть, просто объяснить Заказчику, что ГОСТ документ долгосрочный и не изменяется ежегодно... Изменения могут вноситься...

Posted (edited)
В проекте указаны ГОСТы по аналогу деревянных 6629-88, я в паспортах качества указала 30970-2002

Не понял что значит "по аналогу деревянных". Если в проекте деревянные двери по ГОСТу на деревянные двери, то и подрядчик должен был устанавливать деревянные двери по этуму ГОСТу. То что он поставил пластиковые, это его проблема. Сначала нужно было добится изменения проекта (инициатива должна исходить от заказчика). Генподрядчик без этого не имел права ставить пластиковые даже по согласованию с заказчиком.

В проекте не могут быть заложены пластиковые двери по ГОСТу на деревянные двери. Это все равно что закупать тушенку по ГОСТу на сгущеное молоко.

Edited by Конструёр
Posted
Может быть, просто объяснить Заказчику, что ГОСТ документ долгосрочный и не изменяется ежегодно... Изменения могут вноситься...

Бывает когда заказчики выдвигают совсем несусветные и невозможные требования в плане документального обеспечения.

Чаще всего это происходит так: руководитель - а почему ГОСТ такой старый? Инженер ПТО - хорошо - внесем требования в ТЗ.

Я бы прислал письмо на имя руководителя "В договоре указан самый последний и свежий из действующих ГОСТов. В связи с отсутствием в списке нормативных актов более свежих ГОСТов выполнить Ваше требование не представляется возможным до момента изменения существующих нормативов соответствующими компетентными органами Российской Федерации". Пускай заказчик сам с этими "компетентными органами" разбирается - когда они выпустят более свежие ГОСТы.

Скорее всего такое письмо снимет требования

Posted

Тема правда интересная, но я думаю вам больше не к оконщикам, а к юристу толковому - по моему вас плавно подготавливают к "кидалову"!

  • 3 weeks later...
Posted

А у меня вопрос из той же оперы :thumbup:

Застройщик вместо деревянных оконных и балконных блоков с 3-мя стеклами, заказал нам их ПВХ и 32 однокамерным стеклопакетом...

а сейчас архитектура спрашивает где 3 стекла???

вопрос как можно им обосновать, и возможно ли вообще, что теплопроводность этого стеклопакета ниже чем деревянные рамы с 3 стеклами?

Кстати интересно почему в ГОСТе нет пакета 4х24х4???

Posted
А у меня вопрос из той же оперы :thumbsup:

Застройщик вместо деревянных оконных и балконных блоков с 3-мя стеклами, заказал нам их ПВХ и 32 однокамерным стеклопакетом...

а сейчас архитектура спрашивает где 3 стекла???

вопрос как можно им обосновать, и возможно ли вообще, что теплопроводность этого стеклопакета ниже чем деревянные рамы с 3 стеклами?

Кстати интересно почему в ГОСТе нет пакета 4х24х4???

Интересно, как вы изготовили однокамерные пакеты толщиной 32 мм.??? :wub: Я не встречал на рынке рамки шириной более 20 мм......А что касается удивительных событий, происходящих в трио: застройщик-архитектура-подрядчик, то Вы не первый и не последний, кто попал в этот порочный круг. На будущее! Правильно составляйте договор с заказчиком!! :D И будет Вам счастье. Никогда не ведитесь на устные договорённости. ...

Posted (edited)
Интересно, как вы изготовили однокамерные пакеты толщиной 32 мм.??? :thumbsup: Я не встречал на рынке рамки шириной более 20 мм...

..

http://www.stis.ru//products/#r

На производстве ГК «СТиС» используется дистанционная рамка шириной 6, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 18, 20, 22, 24 мм.

пс.

"...и никого не встретил!!!" ©

Edited by практик
Posted
Интересно, как вы изготовили однокамерные пакеты толщиной 32 мм.??? :thumbsup: ...

зато на рынке есть рамки 12 мм.

Это такой т.н. вариант бюджетного остекления - точнее обмана заказчика исполнителем вместе с подрядчиком.

Кстати куда вы денете конвекцию которая снижает теплоизоляционные свойства 32 мм однокамерного стеклопакета по сравнению с 24 мм.

Posted
..

http://www.stis.ru//products/#r

На производстве ГК «СТиС» используется дистанционная рамка шириной 6, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 18, 20, 22, 24 мм.

пс.

"...и никого не встретил!!!" ©

На заборе тоже много чего пишут....Не верьте глазам своим. Попробуйте разместить на СТиС заказ с такой рамкой... :thumbsup::wub: Думаю, её там просто нет в наличии.

Posted
зато на рынке есть рамки 12 мм.

Это такой т.н. вариант бюджетного остекления - точнее обмана заказчика исполнителем вместе с подрядчиком.

Кстати куда вы денете конвекцию которая снижает теплоизоляционные свойства 32 мм однокамерного стеклопакета по сравнению с 24 мм.

Никогда не обманывайте заказчика. Это неправильный путь.

Posted
.. снижает теплоизоляционные свойства 32 мм однокамерного стеклопакета по сравнению с 24 мм.

зато повышается значение звукоизоляции :thumbsup: ;

да к тому же, подобный пакет незаменим при установке в 70-ую серию - для снижения веса створки.

Posted
Никогда не обманывайте заказчика. Это неправильный путь.

Вы это себе говорите? А впечатление будто мне...

У Вас есть факты что я кого-то когда -то обманывал?

Предъявите или я вызову Вас на дуэль....

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.