Перейти к публикации
forum-okna.ru

ОБУЧЕНИЕ И АТЕСТАЦИЯ МОНТАЖНИКОВ


Рекомендованные сообщения

Добрый Всем день! Уважаемые форумчане подскажите, кто нибудь из вас занимался вопросами аттестации монтажников и замерщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый Всем день! Уважаемые форумчане подскажите, кто нибудь из вас занимался вопросами аттестации монтажников и замерщиков?

 

1 раз в год в межсезонье

1) Теория (ГОСТы, СНиПы, монтажные узлы)

2) Профильные системы

3) Свойства применяемых материалов

4) Электробезовасность

5) ТБ на объекте

6) Первая мед. помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый Всем день! Уважаемые форумчане подскажите, кто нибудь из вас занимался вопросами аттестации монтажников и замерщиков?

Поясню, в чем проблемка (после личного знакомства с автором)

 

Фирма имеет страшную тучу диллеров.

Диллеры - своим кривым монтажем портят репутацию поставщика.

Задача: Оптимальным, малозатратным и непугающим методом заставить толпу мелких диллеров соблюдать элементарные правила монтажа (про ГОСТ даже нет речи - есть свое СТО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню, в чем проблемка (после личного знакомства с автором)

Задача: Оптимальным, мало затратным и не пугающим методом заставить толпу мелких дилеров соблюдать элементарные правила монтажа (про ГОСТ даже нет речи - есть свое СТО)

Семинары внутри фирмы не ново, действует как обычно кнут и пряник. Пряники лишние бонусы, а вот кнутом можно и отпугнуть, дилемма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семинары внутри фирмы не ново, действует как обычно кнут и пряник. Пряники лишние бонусы, а вот кнутом можно и отпугнуть, дилемма.

 

в том то и дело, что весь вопрос заключается не в том что бы кого то напугать, а аккуратно заставить бракоделов работать по нормативам и требованиям. Поскольку своими "трудами" данные товарищи портят репутацию производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что весь вопрос заключается не в том что бы кого то напугать, а аккуратно заставить бракоделов работать по нормативам и требованиям. Поскольку своими "трудами" данные товарищи портят репутацию производителя.

 

Я не знаю как Вы мониторите, что ваша качественная продукция в итоге прибита на 4 гвоздя и бутылку пены, но учить чужиж монтажников занятие бесполезное. Проще "лечить" их руководителей рублем, давая или нет по итогам месяца некий бонус. Диллеры народ ушлый, им что пирожками - что окнами торговать, без разницы. Главное деньги. Они сами очень быстро "научат" своих работников (лишивших их халявы :rolleyes: ) устанавливать окна.

Т.к. особо портят репутацию производителя товарищи использующие слоганы типа "Окна от производителя "..." под ключ". Можно потребовать не использовать ваше честное имя или у себя в офисах( на сайте) вывесить список достойный диллеров. Ну если боитесь обидеть других, обзовите оных как нибудь иначе, допустим партнеры или еще как. Как Вы сами понимаете, чтобы народ говорил," что хорошие окна, плохо установили" -нужно всеми правдами и кривдами пытаться донести до конечного пользователя, что изделие и монтаж - это две разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

Задача: Оптимальным, малозатратным и непугающим методом заставить толпу мелких диллеров соблюдать элементарные правила монтажа (про ГОСТ даже нет речи - есть свое СТО)

 

 

в том то и дело, что весь вопрос заключается не в том что бы кого то напугать, а аккуратно заставить бракоделов работать по нормативам и требованиям. Поскольку своими "трудами" данные товарищи портят репутацию производителя.

Если задача ".... заставить соблюдать ...." то обучение тут немного в стороне. Заставить можно только экономически - надо сделать так, что бы было просто не выгодно косячить. Надо смотреть ЧТО значит дилер в понимании Вашей компании. Если "дилер" это просто точка приема заказов со своими монтажниками, а все гарантийные обязательства несет Ваша контора то надо менять порядок предоставления своего "зонтика".

Просто так учить и проводить аттестацию бессмысленно - ухихикаетесь учить, а результатов не будет. Им просто по уху ....

Их, Ваших дилеров, надо вздрючить так, что бы они САМИ попросили обучения. Вот тогда и надо учить, можно не бесплатно ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно прекратить с недобросовестным "дилером" всякие экономические отношения и дать информацию среди своих клиентов что с такого-то и такого-то числа Вы прекращаете сотрудничество с такой-то фирмой и всякое упоминание Вашего имени этой фирмой относительно своих услуг является незаконным.

 

В принципе такое у нас нередко происходит и играет в пользу тех кто прав.

Была у нас одна грязная история по типу "Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем" У Фирмы, которая начала компанию по очернению бывшего партнера репутация пострадала сильнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно прекратить с недобросовестным "дилером" всякие экономические отношения и дать информацию среди своих клиентов что с такого-то и такого-то числа Вы прекращаете сотрудничество с такой-то фирмой и всякое упоминание Вашего имени этой фирмой относительно своих услуг является незаконным.

 

А теперь скажите - зачем фирме работающей под зонтиком бренда выполнять нормы монтажа в своём городе, если все компании в этом городе тупо садят на пену? Типа чтобы выделиться над остальными?

Только проблема в том что выделение это будет ещё и в стоимости монтажа. Менеджеры даже в крупных московских компаниях могут нормально и технически грамотно расказывать чем монтаж по ГОСТу отличается от обычной запенки.

 

Хотите чтобы они начали работать по вашим стандартам? Начните с себя.

Уменьшите стоимость монтажных материалов чтобы им было выгодно ставить на 5-10% дороже цену чем у других компаний. Пусть это будет даже в небольшой минус для (который можно потом в плюс перевести разными способами :D )

Напишите чёткую методичку и проведите обучения. А ещё лучше напишите книгу продаж того что касается монтажа.

Важно ещё написать отдельную методичку для замерщиков и монтажников

Образцы по монтажу предоставьте бесплатно - причём они должны быть наглядные.

Плюс у замерщиков должны быть миниобразцы - фотки и сами материалы.

Попробуйте выбить информцию из дилеров по увеличению или уменьшению рекламаций после введения нового монтажа.

А потом, годика через 1.5-2 можно начинать выводить стоимость монтажных материалов в плюс.

 

Конечно же нужно будет проводить контроль работы таких дилеров, так что должна быть штатная единица которая ездит и отслеживает работу. Тем более если вдруг поступит в центральный офис рекламация на дилера от клиента.

 

Прекращение работы с дилером - не выход. Дилеру без разницы чем торговать и у кого покупать. Нишу рыночную они не одной, так другой компанией заткнут.

 

И вообще - тем кто раздает бренд свой направо и налево стоит иногда задумываться. Я к примеру слышал историю что в Ярославле компания работающая под одним брендом предпочитала не устранять рекламации, а тупо посылать всех в суд (где видимо у них всё схвачено было). Чем в общем-то воспользовалась другая компания и улучшила свой бренд за счёт того что начала заниматься ремонтными работами этих окон.

 

Чтобы что-то получить от дилеров - нужно что-то отдать. Правда всегда будут те кто будет брать, но не достигать результата нужного. Вот к таким стоит уже меры репрессивного характера принимать. А тем кто добросовестно выполняет - наоборот увеличивать скидки, хотя бы на доп элементы (на которых некоторых очень хорошо наваривают).

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, я так думаю, серьезный.

 

Ведь посмотрите, тема называется: "обучение и аттестация монтажников". В связи с этим у меня на вопрос- есть вопрос.

 

1. Кто на Ваших предприятиях проводит учебу монтажников ?

2. Кто - проводит аттестацию монтажников ?

 

С последующией выдачей удостоверения.

 

Или Вы аттестуетесь в учебных центрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же нужно будет проводить контроль работы таких дилеров, так что должна быть штатная единица которая ездит и отслеживает работу.

 

Со штатной единицей это перебор. Достаточно обязать диллера при передаче заказа производителю предоставлять Ф.И.О и телефон их заказчика. Тупой выборочный пиар-прозвон позволит быстро определить соответствие монтажа предъявляемым требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь посмотрите, тема называется: "обучение и аттестация монтажников". В связи с этим у меня на вопрос- есть вопрос.

 

1. Кто на Ваших предприятиях проводит учебу монтажников ?

2. Кто - проводит аттестацию монтажников ?

 

отвечаю на ваш вопрос. учёба проводится непосредственно на производстве, а проводится она либо сотрудниками производителя с соответствующей подготовкой , либо специально приглашёнными людьми.

а что касается вопроса аттестации, то он указан в теме и сам собой является большим знаком вопроса! потому что алгоритм аттестации в принципе понятен, а вот сам процесс, а более того обратная отдача, вызывает небольшое смятение в людских умах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со штатной единицей это перебор. Достаточно обязать диллера при передаче заказа производителю предоставлять Ф.И.О и телефон их заказчика. Тупой выборочный пиар-прозвон позволит быстро определить соответствие монтажа предъявляемым требованиям.

Сразу возникает резонный вопрос - каким образом обыкновенный потребитель будет оценивать качество монтажа? И на основании каких требований? Или ему вместе с изделием будет вручаться список требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со штатной единицей это перебор. Достаточно обязать диллера при передаче заказа производителю предоставлять Ф.И.О и телефон их заказчика. Тупой выборочный пиар-прозвон позволит быстро определить соответствие монтажа предъявляемым требованиям.

Ой.. А я боюсь что вы у меня так клиентов уведёте и сольете конкурентам - не буду вам я ФИО и телефоны давать.

Штатная единица - это не перебор для крупной компании.

Съездить проверить 30-40 дилеров минимум - это дело не 1-2 дней. Переодически-постоянные проверки будут деражть в тонусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, я так думаю, серьезный.
Тут дело не в монтажниках а в их руководителях :thumbsup: Как руководитель скажет и проконтролирует так и будут работать ... Совершенно верно... косячат дилеры ..тем что большенству из них важнее деньги, а не доброе имя их фирмы...Посмотрите вокруг..ведь работает большенство как в последний день....какое там качество им кто цену дешевле предложит они там и брать будут...а если системадатель другой,то и от засирания ими ...ваших окон, вам никуда недеться.. Типа -Да не работаем мы больше с ними ...профиль у них испортился да и сборка у них ..уже не та.... Вот берите лучше .................не пожалеете :D .А если задолжность попросить погасить так это вообще эпопея :D .Вот и бегают от одного к другому и незнаешь ..какой состав тебе в цеху держать...

Пройденные этапы ;) ...Послал я всех уже давно и не жалею... Некоторые снова хотят вернутся...но теперь у меня другая схема приёма дилеров...

DAA..+1 Вопрос ,действительно серьёзный ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им просто по уху ....

Их, Ваших дилеров, надо вздрючить так, что бы они САМИ попросили обучения. Вот тогда и надо учить, можно не бесплатно ....

Мудрый дятька...+100.

А может и правда топискателю заказать у них окно и нахлобучить по полной...за косорукий монтаж и на фоне этого всем его дилерам предложить проходить акредитации :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего отделите мух от котлет. Если заказ идет через дилера то и отвечать перед заказчиком должен дилер. У вас нет прямых обязательств перед заказчиком вот и посылайте все претензии к тому кто монтировал за исключением действительно заводского брака. Ну а выступать под вашим именем позволяйте только проверенным компаньонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кулуарах я предложил топикстартеру идею, и здесь ее озвучу:

 

Крупная фирма, имеющая тучу диллеров и сервисный отдел, периодически высылает своих специалистов на дилерские рекламации. Это стоит времени, нервов и денег. По средней статистике, 90% рекламаций от кривого монтажа.

Надо ввести прайсик за ложный вызов. Прокатился сервисмен к дилеру, нашел монтажный косячок - дилеру штраф в размере дневной зарплаты и трансфера специалиста (прайс задирать не надо - будет выглядеть как попытка заработать. А так все честно - ложный вызов оплатите....)

Вина производства - без разговоров и всяких такс.

Даже если это будет 500 руб/выезд - жмоты-дилеры призадумаются и сами быстро разберутся с криворукими. :D

Это честно, поэтому серьезного недовольства не вызове. А хронические разгильдяи - пусть идут конкурентов травить :thumbsup:

 

Есть еще один метод, опробованый известной мне крупной компанией:

При подаче рекламации, дилер должен заполнить документ на 4 страницах с обмерами объекта и описанием монтажной ситуации. В этом же документе в виде подсказок оказаны нормативы и допуски. Обычно, 80% дилеров уже при заполнении заявки находят собственные косяки и до отправки рекламации дело уже не доходит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупная фирма, имеющая тучу диллеров и сервисный отдел, периодически высылает своих специалистов на дилерские рекламации. Это стоит времени, нервов и денег. По средней статистике, 90% рекламаций от кривого монтажа.

Надо ввести прайсик за ложный вызов. Прокатился сервисмен к дилеру, нашел монтажный косячок - дилеру штраф в размере дневной зарплаты и трансфера специалиста (прайс задирать не надо - будет выглядеть как попытка заработать. А так все честно - ложный вызов оплатите....)

Вина производства - без разговоров и всяких такс.

А мы так и работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один метод, опробованый известной мне крупной компанией:

При подаче рекламации, дилер должен заполнить документ на 4 страницах с обмерами объекта и описанием монтажной ситуации. В этом же документе в виде подсказок оказаны нормативы и допуски. Обычно, 80% дилеров уже при заполнении заявки находят собственные косяки и до отправки рекламации дело уже не доходит :D

Интересно было бы такой документик увидеть :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу возникает резонный вопрос - каким образом обыкновенный потребитель будет оценивать качество монтажа? И на основании каких требований? Или ему вместе с изделием будет вручаться список требований?

 

 

 

Зря вы упираетесь в требования к монтажу и рассматриваете вопрос в одной плоскости, напрочь забывая о том, что Ваши требования могут выполнять непохмеленные красноглазые монтажники, ругающиеся через слова матом и оставившие после себя пару пустых бутылок и погром в квартире. У заказчика нужно спрашивать в общем : "Доволен он или нет окошками". Довольный заказчик гораздо важней для имиджа, чем количество анкеров.

 

Ой.. А я боюсь что вы у меня так клиентов уведёте и сольете конкурентам - не буду вам я ФИО и телефоны давать.

 

Съездить проверить 30-40 дилеров минимум - это дело не 1-2 дней.

 

Каким конкурентам я ПРОИЗВОДИТЕЛЬ солью заказ СОБСТВЕННОГО диллера?

 

Трудно себе представляю "съездить проверить". Ездить - растеклять глушняки, проверяя кол-во анкеров; отдирать откосы в поисках пароизоляции и т.п.? Да и, народ у нас гостеприимный - всегда рад новым, незнакомым лицам в собственной квартире. Постоянно сидит дома. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ввести прайсик за ложный вызов. Прокатился сервисмен к дилеру, нашел монтажный косячок - дилеру штраф в размере дневной зарплаты и трансфера специалиста (прайс задирать не надо - будет выглядеть как попытка заработать. А так все честно - ложный вызов оплатите....)

Вина производства - без разговоров и всяких такс.

Даже если это будет 500 руб/выезд - жмоты-дилеры призадумаются и сами быстро разберутся с криворукими. :D

Это честно, поэтому серьезного недовольства не вызове. А хронические разгильдяи - пусть идут конкурентов травить :thumbsup:

 

Есть еще один метод, опробованый известной мне крупной компанией:

При подаче рекламации, дилер должен заполнить документ на 4 страницах с обмерами объекта и описанием монтажной ситуации. В этом же документе в виде подсказок оказаны нормативы и допуски. Обычно, 80% дилеров уже при заполнении заявки находят собственные косяки и до отправки рекламации дело уже не доходит ;)

 

да пробовал я эту идею в жизнь предворить, но нарвался на заслоны со стороны руководства! " как ты можешь такое предлагать??? мы же клиенто ориентированная компания!" поэтому , в силу обстоятельств , штрафовать я никого не могу! ( но хотелось бы!!!). А что касательно рекламации на четырёх листах , то мне бумаги и так хватает! Хотя было бы интересно взглянуть на содержание этого документа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно себе представляю "съездить проверить". Ездить - растеклять глушняки, проверяя кол-во анкеров; отдирать откосы в поисках пароизоляции и т.п.? Да и, народ у нас гостеприимный - всегда рад новым, незнакомым лицам в собственной квартире. Постоянно сидит дома. :D

 

абсолютно согласен с этими словами!!! только как показывает практика - когда в " игру" вступает сервисная служба завода, почему то вся грязь, которая должна вылиться на монтажников выливается на нас. И клиенту по барабану кто перед ним стоит! Ему , клиенту, надо кому то сказать всю правду и по телефону и конечно же лично, чем он с успехом и пользуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсолютно согласен с этими словами!!! только как показывает практика - когда в " игру" вступает сервисная служба завода, почему то вся грязь, которая должна вылиться на монтажников выливается на нас. И клиенту по барабану кто перед ним стоит! Ему , клиенту, надо кому то сказать всю правду и по телефону и конечно же лично, чем он с успехом и пользуется!

 

А никакая "грязь" на монтажников (да и на кого-то другого) литься не должна. И это как раз работа службы сервиса. Это именно служба сервиса, клиентоориентированной компании, должна свою работу выстроить так, что бы за монтажников не надо было выслушивать всякую "грязь". и что бы монтажникам не приходилось от клиента выслушивать про то какие "хорошие" доставка, менеджеры и т.д.....

А клиентоориентированность это, в первую очередь, работа над ошибками, вдумчивая и постоянная, а не ложиться под каждого так как надо ЕМУ, пусть даже он и клиент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отвечаю на ваш вопрос. учёба проводится непосредственно на производстве, а проводится она либо сотрудниками производителя с соответствующей подготовкой , либо специально приглашёнными людьми.

а что касается вопроса аттестации, то он указан в теме и сам собой является большим знаком вопроса! потому что алгоритм аттестации в принципе понятен, а вот сам процесс, а более того обратная отдача, вызывает небольшое смятение в людских умах!

 

Ведь отношения дилера и поставщика прописаны договором. Все просто. Вопрос всегда решается ни стаканом, так законом. Требовательнее нужно быть и всего-то...

 

Я прошу прощения, но у меня еще вопрос.

 

Что это за сотрудники производителя с соответствующей подготовкой, Можно поконкретнее ?

Где эти специалисты получили соответствующую подготовку?

Кто такие специально приглашенные люди (например)?

С какой целью Вы проводите аттестацию?

 

Допускаете ли до работ монтажников без аттестации?

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.