Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нормы отходов при производстве


Рекомендованные сообщения

Всё же... ещё раз...

Такая ситуация... Согласно карте раскроя выполнена оптимизация раскроя с учётом н-ного кол-ва заказов... Взято, например двадцать хлыстов рамы... каждый хлыст расписан... И вот, на десятом хлысте, когда его половина уже распилена, а требуется сделать ещё три пила, оператор обнаруживает не замеченный при предварительном осмотре деффект...выходит, что остаток - в брак... а следующий хлыст - уже другие размеры... вообщем как выйти из этой ситуации? Кроме напила из дополнительного резервного хлыста ещё есть варианты?

 

Я это к тому, что кроме погрешности оптимизации, необходимо добавлять погрешность на качество профиля... Вот, поэтому, рассматривать 1,5% - весьма вредно, особенно когда идёт расчёт крупного обьекта... там ведь профиль обычно сами знаете какой...а так и хочется заложить в стоимость 1,5%....

Много раз подступались к этому обсуждению внутри компании. выхода кроме как брать новый хлыст, резать из него, а все что осталось отправлять на последующие оптимизации я не вижу. Задержка пр-ва может случиться достаточно большая. Все очень правильно описАл MasterDV.

1,5% закладывать в расчеты нельзя - слишком велика вероятность не уложиться.

Кроме того, мой опыт говорит, что никогда на крупном объекте не бывает 100% известно изделий с размерами. Нуц и какие тут 1,5%?

Опять же: если оптимизировать мелкими порциями, то большой экономии не добьешься, если же оптимизировать крупные партии - то отсрочка запуска в сборку может быть вполне серьезная - т.е. сроки никак не улучшаются.

И опять же правильно ыбло сказано - надо считать, что интереснее - скорость или экономия профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Опять же: если оптимизировать мелкими порциями, то большой экономии не добьешься, если же оптимизировать крупные партии - то отсрочка запуска в сборку может быть вполне серьезная - т.е. сроки никак не улучшаются.

И опять же правильно ыбло сказано - надо считать, что интереснее - скорость или экономия профиля.

Золотые слова. Надо еще считать вкруговую весь профиль, а не отдельно створку, раму, импост. Импост как ни крути сожрет всю экономию, Лехе проще он знает куда 30см импоста пристроить, я нет :D. Задержка по срокам даже при 0% отходов может ударить очень сильно как по имиджу, так и по деньгам (неустойка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда год назад безбумажку внедряли подкинули нам интересную идею, Вот здесь об этом была статья Это не 1,5% конечно, но реально работает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю по проблеме попадания в оптимизацию, профиля с дефектами (особенно актуально на российских профилях).

Действительно, в процессе оптимизации в распил может попасть хлыст с дефектами, при этом необходимо сразу понимать, что дефект может быть производителя (брак экструзии), а также транспортного характера (бой). Не берем явные дефекты с признаками транспортного боя – забои царапины, сколы профиля, возьмем случаи скрытого брака экструзии (уход геометрии пазов, утяжки, цвет) всё это можно определить только с использованием инструмента и путем сплошного контроля, что естественно на потоке не возможно. Поэтому если действительно возможны случаи прихода от поставщика бракованного профиля усиливайте приёмочный, партионный контроль материала. Если брак не специально подмешан в упаковки, то обычно это серийный дефект т.е сразу требуйте замену всех упаковок выпущенных в одну смену.

Понятно, что пильщик должен быть инструктирован по действиям в условиях обнаружения брака профиля, но зачастую брак уже выявляется в готовых изделиях, когда вываливается резинка и не сидит штапик, тут уже нужно налаживать операционный контроль внешнего вида и геометрии. Главное система, проблему нельзя убивать только один способом важен именно системный подход и работа с персоналом, так можно добиться хороших результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задержка по срокам даже при 0% отходов может ударить очень сильно как по имиджу, так и по деньгам (неустойка).

Вы так рассуждаете будто бы распил самое узкое место :D У нас например при объеме в 3000 кв/м. пила работает полдня в лучшем случае: есть время и с остатками повозиться и чаю попить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вот, поэтому, рассматривать 1,5% - весьма вредно, особенно когда идёт расчёт крупного обьекта... там ведь профиль обычно сами знаете какой...а так и хочется заложить в стоимость 1,5%....

Рекстер уже сказал и я повторю - закладывать минимальные отходы нельзя. Равно как и максимальные.

Для расчета цены закладываешь среднестатистические нормы - даже если понимаешь что летом отходы меньше а зимой процент - больше - но летом можно поднять цену а зимой ее приходится снижать до минимума.

Исходя из реальных затрат производство зимой убыточно практически всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова. Надо еще считать вкруговую весь профиль, а не отдельно створку, раму, импост. Импост как ни крути сожрет всю экономию, Лехе проще он знает куда 30см импоста пристроить, я нет :D. Задержка по срокам даже при 0% отходов может ударить очень сильно как по имиджу, так и по деньгам (неустойка).

Если я продаю окна и я же отслеживаю деловой остаток - что стоит мне спроектировать и продать балконную дверь куда нужен как раз 30 см кусок импоста? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, все здесь про оптимизацию... остатки отслеживают...

 

С точки зрения владельца бизнеса, гораздо важнее другой параметр... Это соотношение суммарного метража закупленного профиля к суммарному метражу профиля в реально проданных окнах, изготовленных из этого профиля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, все здесь про оптимизацию... остатки отслеживают...

 

С точки зрения владельца бизнеса, гораздо важнее другой параметр... Это соотношение суммарного метража закупленного профиля к суммарному метражу профиля в реально проданных окнах, изготовленных из этого профиля...

 

Здесь я тоже соглашусь - ведь при проведении инвентаризации очень часто работники проводят одни и те же куски из месяца в месяц... а в реале применения им уже никогда может и не быть... Вот и выходит, что на бумаге профиль есть - а окна из него сделать невозможно...

 

Чуть выше высказал свое мнение, что максимальные отходы 3-4% при распиле "волей распиловщика". Думаю что если отход больше - пора пилить распиловщика и сдавать на отходы... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

С точки зрения владельца бизнеса, гораздо важнее другой параметр... Это соотношение суммарного метража закупленного профиля к суммарному метражу профиля в реально проданных окнах, изготовленных из этого профиля...

 

Мне кажется немного иначе: главный интерес в том каково отношение закупленного компанией профиля к ОПЛАЧЕННОМУ покупателями (не важно - юриками или физиками) профиля. Но это уже разговор не про кол-во отходов и качество оптимизации ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, почитал тему. Реально цiкава вас всех почитать, мения, советы. До просмотра данной темы из практики и работы занл, что 7-9% - норма. Так у нас на производсвах в среднем по году получалось.

Давайте подведем итоги:

 

Процент отхода зависти от:

 

1. Длинны профиля системы (стойка фасада с длиной 6 м/п и стойка 6,8 м/п дают разный отход, т.к. стандартная высота между перекрытиями здания 3,2 м/п);

2. Функциональными возможностями системы. (использования стойки в качестве ригеля и наоборот, наличие профилей, выполняющих две и более функций и т.д.);

3. Учета оптимизации на производсве и культуре производсва (т.е. пилим по спец. карте или пока не дойдем до 300-400 мм остатка);

4. Учета склада деловых остатков предыдущих заказов;

5. Процента бракованных профилей по конфигурации или профилей с браком по покраске;

6. Ошибок конструкторов, технологов, рабочих, монтажников;

7. .......... (можете дополнить)

 

Эти факторы являются стационарными. Если добавить фактор времени, то в динамике картина выглядит немного по другому. Важен балланс между желанием снизить отходы и успеть все выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так рассуждаете будто бы распил самое узкое место :) У нас например при объеме в 3000 кв/м. пила работает полдня в лучшем случае: есть время и с остатками повозиться и чаю попить :P

Нет конечное, не самое узкое. У вас пильщик как понял только пилит и пьет чай, мы себе такого позволить не можем, мы же не монстры :rolleyes:, наш пилит и уходит на сборку, ;) . Если он будет пить чай в рабочее время, я его просто заменю без колебаний и сомнений, вернее его выдавят сами работники. Не знаю как у кого, но у нас работники загружены можно сказать на 90-95 % всего рабочего времени и ни один не становится свободным пока вся! бригада не сделала дневную норму. Кстати, предвидя обвинения в нещадной эксплуатации трудового элемента ;) сразу скажу, что на предложение бригаде взять еще работников, они дружно ответили -нафиг. Ну и правильно, это же их деньги, им делиться. А итр остается лишь контролировать общую нормальную загрузку предприятия, не раздувать штаты, не покупать микроскопы для забивания гвоздей и т.д. Или это уже не про оптимизацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечное, не самое узкое. У вас пильщик как понял только пилит и пьет чай, мы себе такого позволить не можем, мы же не монстры :), наш пилит и уходит на сборку, :P

Да, пильщик выполняет лишь одну операцию и менять что-то смысла не вижу...Во-первых у него НЕТ остатков :rolleyes: Во-вторых процент отхода по основному белому профилю: 925 кг ( сдано отходов) / 32250 кг ( переработано) * 100 = 2,9 % ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По профилю закладываем 8%, в реалиях получеться макс.3%.

По стеклу сложнее. Закладка идет 30% остатков, по факту зависит от заказов, но более точно небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.