Перейти к публикации
forum-okna.ru

профили брендовые и не очень


Рекомендованные сообщения

Все-таки интересно посмотрел по заказам на форуме потенциальныне заказчики требуют рехау ,века ,кбе ,саламандер .Даже фурнитурой мало интересуются - хотя там есть чему ломаться .Это что результат рекламных компаний ? 90 % профилей делаются в России .Я например сравнивая экспроф с рехау никакой разницы не заметил . Кстати эта орентация на бренды в основном по Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я например сравнивая экспроф с рехау никакой разницы не заметил . Кстати эта орентация на бренды в основном по Москве.

А как сравнивали? Поработали пару лет на том и на другом? Кстати ориентация на бренды везде... в основном. Возможности, правда, не у всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окна - товар "разовый", это не молоко. Пример в тему...

Покупая компутер или телефон Вы что выберете? Нокиа, асус, делл, хп, гигабит или "фантечсупер"?

не заметите разницы - Вам повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окна - товар "разовый", это не молоко. Пример в тему...

Покупая компутер или телефон Вы что выберете? Нокиа, асус, делл, хп, гигабит или "фантечсупер"?

не заметите разницы - Вам повезло!

В целом я считаю, что прав больше Запевалов. Бренд по сути решает две задачи - первая, он нужен тем, кто не способен самостоятельно (слепым тестом) оценить качество и функциональность товара. Разве заметит человек разницу в установленном окне? Второе - это инструмент социальной индентификации (проще, говоря, понты). Пример - да, у меня окна Рехау, самые крутые.

 

Другое дело, что с этим мало что можно поделать. И надо отдать должное Рехау, что в такой отрасли, где понтоваться трудно, они с успехом этим занимаются, что позволяет им на схожие продукты делать большую маржу.

 

Не помню только, кто прошлой осенью сказал - понты кончились, что там у вас хорошего из нашего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не совсем это я имел в виду. У меня дома "проплекс"+"рото". Отлично сделанные окна. Перемонтаж делал - но это другой вопрос. Дело не в марке. Но то, что на нее клюют - факт. А телефоны и "железо" от "чайнтеч" реально классное и надежное. Но знают об этом не многие.

Изменено пользователем Pooh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миром правят маркетологи ! У меня на столе стоит выкладка профилей большинства экструзий, ну что я могу сказать с точки зрения потребителя – они все белые.. а вот если включить лампу, взять уголок посмотреть поверхность, у всех профилей понятие белого разное и некоторые кажутся серыми, глянец у многих совсем не присутствует ( для этого необходим более сложный инструмент), поверхности с утяжками даже на элитных профилях, геометрия – всё под один дизайн? мне больше всёж нравиться с круглыми поверхностями. Человек, купив бренд, готов платить даже за отсутствие явно видимых преимуществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миром правят маркетологи ! Человек, купив бренд, готов платить даже за отсутствие явно видимых преимуществ.

 

Наверное в высшем ценовом сегменте это действительно неизбежный фактор...

В ЕЧ России человек покупает Lexus RX 350, платит бешенные деньги за опции, а у Вас на ДВ эти машины проходят как почти рядовые, обзываются "харьками" и, будучи купленными "почти задаром", уже изначально имеют многое, о чём многие владельцы "европейцев" думают с чёрной завистью...

В окнах ситуация аналогичная... Единственное остаётся фактом, что, пока ещё, окна, изготовленные из брендованных профилей, не совсем дороже окон из почти "no name"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное в высшем ценовом сегменте это действительно неизбежный фактор...

В ЕЧ России человек покупает Lexus RX 350, платит бешенные деньги за опции, а у Вас на ДВ эти машины проходят как почти рядовые, обзываются "харьками" и, будучи купленными "почти задаром", уже изначально имеют многое, о чём многие владельцы "европейцев" думают с чёрной завистью...

В окнах ситуация аналогичная... Единственное остаётся фактом, что, пока ещё, окна, изготовленные из брендованных профилей, не совсем дороже окон из почти "no name"...

Да, от региона многое зависит. В ЕЧ отношение к владельцам праворуких япошек... Ну, как к людям, которые на всё готовы, лишь бы выглядеть (хотя бы издалека) покруче, но при этом сэкономить. Кроссовки Абибас, джинсы Версаче за 1000 руб, майка Эмпорио армани с рынка, харёк с логотипами Лехуса, купленными на рынке в Южном порту = первый парень на деревне. Неуважительное отношение. Вот, с окнами и их брендами та же фигня.

А поскольку профиль "весит" в цене окна совсем немного, зачем покупать окна из Монблана и подвергаться обструкции соседей, купивших "окна Рехау"??? Даже если у этих окон качество одинаковое, соседей-то не поменять!!! Зачем???

Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У senior-a есть интересная мысль...

Действительно, сейчас многие люди выбирают бренд только потому, что интуитивно чувствуют цепочку классный бренд-хороший производитель-качественная продукция... Большинство людей из бизнеса сами очень много времени уделяют на работу по созданию своих брендов - не зависимо, стоматологическая это практика или автосервис... Вообщем прикладывают силы... Видя оконный бренд, они интуитивно полагают, что за ним стоят такие же люди, как и потенциальный заказчик, желающие своему бизнесу процветания - т.е. не чувствуют "лажи"... Переработчики - в наше время каждый "именитый завод" предпочитает работать именно с проверенным партнёром... Соответственно продукция получается качественная... Вот, наверное это и "цепляет" потребителей... А понты... Вы малиновые пиджаки помните? Где они сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек не думает, он получает дерьмо - в России это закон. Т.е. если ты не вник во все внутренности своего окна/машины/дома/кефира ты получишь дерьмо с вероятностью 90%. А если у тебя была возможность еще и проследить за процессом, а ты этого не сделал то ты просто лох. Вот так.... И тебя разведут - просто от лени. От лени делать правильно, сделают так как получится. :D

Ориентация на брэнд от этого и идет - из правильного профиля проще сделать правильное окно. ;) Вот такая цепочка получается.

Из неправильного профиля тоже можно сделать работоспособное окно, но это уже сложнее и, самое главное, сложнее удерживать качество на определенном уровне - больше, чаще, активнее д.б. мероприятия по контролю.

Кроме того поговорите с работягами - из них процентов 50 знают какого уровня профиль, и делают свои выводы - раз профилек того, то и стараться тут нечего - все равно получится дерьмо.

А окошки-то не технологи, не конструктора, не манагеры делают - работяги. ....

Тоже и с фурнитурой, и с резиной, и с комплектацией ..... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А окошки-то не технологи, не конструктора, не манагеры делают - работяги. ....

 

Глубочайшее заблуждение...

Если технологи, конструктора, менеджеры, а заодно и контролёры ОТК вместо своих служебных обязанностей переписываются по аське, сидят на форумах, "хотят замуж" и пр., то эти самые работяги как раз и делают... что угодно, кроме окон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубочайшее заблуждение...

Если технологи, конструктора, менеджеры, а заодно и контролёры ОТК вместо своих служебных обязанностей переписываются по аське, сидят на форумах, "хотят замуж" и пр., то эти самые работяги как раз и делают... что угодно, кроме окон...

Я буду очень рад, Виктор, если на Вашем предприятии КАЖДОЕ окно проверено технологом, ОТК, если нач. цеха знает "в лицо" каждый комплект доп. комплектации к каждому заказу и т.д..

Поверьте, я искренно буду рад. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лишь бы выглядеть (хотя бы издалека) покруче, но при этом сэкономить. Кроссовки Абибас, джинсы Версаче за 1000 руб, майка Эмпорио армани с рынка

Не соглашусь. Попробуй купить просто джинсы. Ноунейм. Дешево. Или кроссовки... некорректное сравнение с окнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду очень рад, Виктор, если на Вашем предприятии КАЖДОЕ окно проверено технологом, ОТК, если нач. цеха знает "в лицо" каждый комплект доп. комплектации к каждому заказу и т.д..

Поверьте, я искренно буду рад. :(

 

Ну, радоваться тут не за что... проверку продукции ещё никто не отменял... да и если начальник цеха каждый коплект допов изучать будет - то же не его дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, радоваться тут не за что... проверку продукции ещё никто не отменял... да и если начальник цеха каждый коплект допов изучать будет - то же не его дело...

Специалист ОТК никогда не заглянет внутрь. Нужен операционный контроль. А за работяг его никто не сделает... тут я полностью согласен с Константином. Кроме того, скрытые дефекты, чаще всего "вылезают" при монтаже или в первый год эксплуатации. Контролер ОТК, чаще всего, сможет проконтролировать только внешний вид, наличие тех или иных опций фурнитуры. Даже правильную работу фурнитуры, пусть даже зажав окно в стенд, проконтролировать невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Попробуй купить просто джинсы. Ноунейм. Дешево. Или кроссовки... некорректное сравнение с окнами.

Корректное сравнение с точки зрения связи бренда и качества. Между брендом и качеством есть корреляция. Не детерминированная линейная зависимость, но корреляция есть: у некоторых брендов репутация более качественных, чем у других, а у них у всех - чем у нонейм. И в окнах и в шмотках и в автомобилях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корректное сравнение с точки зрения связи бренда и качества. Между брендом и качеством есть корреляция. Не детерминированная линейная зависимость, но корреляция есть: у некоторых брендов репутация более качественных, чем у других, а у них у всех - чем у нонейм. И в окнах и в шмотках и в автомобилях...

Не согласен, но сказано красиво :wub: Половину понял со второго раза :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специалист ОТК никогда не заглянет внутрь. Нужен операционный контроль. А за работяг его никто не сделает... тут я полностью согласен с Константином. Кроме того, скрытые дефекты, чаще всего "вылезают" при монтаже или в первый год эксплуатации. Контролер ОТК, чаще всего, сможет проконтролировать только внешний вид, наличие тех или иных опций фурнитуры. Даже правильную работу фурнитуры, пусть даже зажав окно в стенд, проконтролировать невозможно...

 

Есть текущие моменты, есть системные недостатки...

Специалист ОТК никогда не заглянет внутрь... - а зачем ему туда заглядывать - этим должен заниматься снабженец, мастер участка, директор, владелец предприятия, который этих специалистов нанял...

Нужен операционный контроль... - а этот операционный контроль кто вводить будет? Конкретный заказчик конкретного окна? Типа, ты, Витя смотри, мои окна пили острым диском и профиль возьми не тот, что два часа назад с улицы завезли...

Скрытые дефекты... - дефекты подбора персонала...начиная от оператора и заканчивая директором... в большей степени - последнего...

Контролер ОТК... - должен отправить на СГП качественное окно, остальное - заворачиваем на производство...

 

Плохо, конечно, что иногда мы расписываемся в собственном бессилии... Да, совсем отвлеклись... Тема - о профилях, брендовых и не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно ситуация сильно зависит от региона и уровня платежеспособности населения, а также зрелости марки (бренда) переработчиков (установщиков). Имя бренда профиля имеет значение в тех регионах где на рынке так и не смогли поднять свои имена производители и установщики. На более зрелых рынках ( в городах с численностью более 100 тыс) потребитель уже не столь падкий на бренд профиля. По нашим исследованиям ярых (фанаты) приверженцев конкретной марки профиля в общей массе подтвержденного спроса не более 6-8%, безразличный к марке профиля порядка 18-20%, а вот остальные потребители это просто болото, формированием спроса которых и занимается менеджер в офисе. Окна перестают быть предметом имиджа семьи и показателем достатка, именно поэтому спрос идет в сторону просто окон и даже скажу больше, просто окон с дешевой ценой. Я не спорю действительно есть спрос на Рехау, Века или Кбе но процент таких потребителей минимален, их спрос мы с удовольствие удовлетворяем, но в массе продаж бренд профиля реально теряет свою значимость.

а теперь маленький флуд..

Сравнение с брендами автомобилей действительно не очень корректное, ( всеж Тойота Хариер маленько отличается от Лекса, хотя и Лексов праворульных полно) поскольку потребительские запросы и ожидания при покупке автомобиля гораздо больше чем от окна завешанного шторами. Честно говоря замена окон уже настолько обыденное событие что соседи уже перестали интересоваться: А у Вас Рехао? или Века?

Приму камень в сторону праворульных авто и не стану спорить, слишком много копий уже сломано на эту тему. Всё познается в сравнении, комплектация леворульных не японской сборки авто японских брендов действительно значительно хуже. Потребительские качество американских и европейских авто намного хуже ( не беру БМВ и Мерсы). У меня вообще никогда не было машины с левым рулем и покупая б/у 3 летнее японское авто я обязательно получаю в заводской комплектации - автомат, климат контроль, электропакет, чип ключ+ имобилайзер, тонировку, ксенон, подогрев зеркал и лобовухи, комплект зимней резины и дворников, я уже не говорю про детские замки, подсветки ключа, автосвет, автодождь, GPS навигацию, ДВД магнитолу с 6 каналами, салонный холодильник и ионизатор, всякие кармашки и зеркальца…. это всё норма. Для меня просто дико видеть новое авто европейской сборки на коробке с радио и вёслами… Люди покупают праворульные авто не потому, что хотят выглядеть круче.. ( ну времена маленько другие !!! не начало 90х), а просто потому, что за малые деньги можно купить авто отличного качества, которое с лихвой окупит свои деньги. Вот, что сейчас можно купить за 120-130 тыс. рублей ? а можно купить 5 летнюю Нисан АД универсал для пенсионеров на дачу ездить и при этом машина будет умеренно просить только масло и топливо и прослужит как минимум 10 лет без вложений. Аналогично скажу и про Абибасы, ВерсачИ… с рынка.. структура барахольного рынка аналогично сильно поменялась ( сужу просто по рынкам ДВ городов и приграничного Китая) в ходу продукция чисто китайских марок, что опять подтверждает динамичное изменение структуры спроса россиян при реальном повышении уровня доходов. Люди смотрят на товар, его качество и вообще сейчас время ломки потребительских стереотипов время роста новых марок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже сейчас происходят спайки таких цепочек:

 

- раскрученный профильный бренд - мощное предприятие по его переработке - .....

 

- no name profile - мелкий переработчик...

 

За многоточием складываются свои потребительские группы..

 

Замечаю, я не говорю о качестве, а о предпочтении тех или иных звеньев этих цепочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я например сравнивая экспроф с рехау никакой разницы не заметил.

 

я тоже. более того, экспроф белее, а рехау более глянцевый. только зачем за этот глянец платить лишнюю деньги не понимаю. на мой взгляд и откосы матовые лучше смотрятся, чем глянцевые.

вряд ли спрос на выше перечисленные марки связан с рекламой (рехау например вообще не вижу рекламы). скорее всего пользуются успехом из за того, что раньше других вошли на российский рынок и при этом хорошо себя зарекомендовали. потом окнами стали заниматься все, кому не попадя. появились демпингеры ( :wub: или как их там правильно), пытающиеся сэкономить на чем-нибудь. брали более дешевый, но не факт, что не качественный, профиль и клепали свои форточки. в-общем, стереотип "малоизвестный профиль - плохое окно" складывался годами.

а криво сделанные и установленные рехавашные окна сам видел лично у соседа. и даже доводили до ума его откосы сделанные на этом окне канувшей в лету фирмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Всё познается в сравнении...Потребительские качество американских и европейских авто намного хуже ( не беру БМВ и Мерсы)... У меня вообще никогда не было машины с левым рулем...

YES!!! "У меня европейской машины никогда не было, но они НАМНОГО хуже". Это религия, товарищ!!! Иррациональное поклонение богу Прулю. И у Вас на ДВ она явно другая, чем у нас, "в ЕЧ". А в фундаменте религии - не зеркальца с кармашками, а всего-то пошлая цена. Стоило евро упасть по отношению к доллару, а йене - вырасти, на рынке новых машин все ярые поклонники японских авто сразу почему-то кинулись покупать европейские бренды (см рост продаж 09 к 08); вот и вся вера в японские гаджеты. Да и в Калининграде и Белоруссии поклоняются европейкам б/у точно так же как на ДВ прулю по тем же причинам: дешевле купить такое, чем везти новое. В цене всё дело, вот и всё. Была бы доставка до ДВ подешевле, были бы вы уже не ДВ, а как все, и ездили бы как во всём мире на машинах с тем рулём, который соответствует ПДД.

Ладно, не будем превращать форум в "холивар" ("священная война": шииты и сунниты, левый и правый руль; немецкие профили и подделки и т.д.). Мы же про окна?

 

Имя бренда профиля имеет значение в тех регионах где на рынке так и не смогли поднять свои имена производители и установщики.

Ха. Ха. Ха. Москва (типа 1/4 российского рынка, между прочим) не считается??? В тех же ваших исследованиях, если они не только про ДВ, должно быть написано про бренды Евроокна, Хоббит и им подобные. Почему-то они до уровня Монблана не опускаются, оставаясь в рамках немецкой классики КВЕ-ВЕКА-Рехау...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть текущие моменты, есть системные недостатки...

 

Скрытые дефекты... - дефекты подбора персонала...начиная от оператора и заканчивая директором... в большей степени - последнего...

 

Контролер ОТК... - должен отправить на СГП качественное окно, остальное - заворачиваем на производство...

 

Вот системные недостатки - это в большей степени работяг не касается, здесь Вы правы.

С дефектами подбора персонала тоже согласен.

 

А вот как контролер ОТК качественное окно отличит от некачественного? (кроме, как я уже сказал, дефектов внешнего вида). Слишком много параметров необходимо проверить, в реалиях сегодняшнего дня это невозможно, на большом предприятии поток окон, сдаваемых на склад готовой продукции - десятки в час.

Бывало на объекте с одним окном полчаса провозишься, чтобы понять, что не так. А оно закреплено уже, открывай-закрывай, створки скидывай, стеклопакет снимай - все что хочешь делай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то они до уровня Монблана не опускаются, оставаясь в рамках немецкой классики КВЕ-ВЕКА-Рехау...

И почему это, действительно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тех же ваших исследованиях, если они не только про ДВ, должно быть написано про бренды Евроокна, Хоббит и им подобные. Почему-то они до уровня Монблана не опускаются, оставаясь в рамках немецкой классики КВЕ-ВЕКА-Рехау...

 

Чего-то не поняла: у Евроокон же второй профиль Montblanc http://www.eurookna.ru/products/profile-monblan.html Или мы ваще о чем-то другом?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.