Перейти к публикации
forum-okna.ru

как проверить качество изготовления и монтажа?


Рекомендованные сообщения

Windowrepair, ну так я и имел в виду лучшее при нынешних обстоятельствах, а не вообще лучшее.

я понимаю что в разнице все дело. или окно простоит без ремонта лет 5-6 или лет 10.

они 5 лет дают гарантию, но окно ведь не на 5 лет ставится.

 

Boris, чтобы отлив прикрутить правильно, его сначала придется отдирать от пены.

под него пена прошла и сейчас он к ней прилип.

 

меня смущает еще и малая ширина подставочного профиля. всего 18 мм.

разве он не будет промерзать зимой?

похоже они поставили не вековский профиль, а какой-то левый.

не могу пока найти данные по размерам подставочных профилей века.

может кто знает какая ширина у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

или окно простоит без ремонта лет 5-6 или лет 10.

они 5 лет дают гарантию, но окно ведь не на 5 лет ставится.

Надо верить в хорошее, тогда, может быть, повезёт!

Без ремонта (он осторожно называется профилактическим обслуживанием) 3 года простоит, далее придется, как минимум, смазать.

Отдельные элементы обещают прослужить дольше. Например, на профиль многие производители заявляют срок службы (некоторые путают его с гарантией) в 40 - 45 лет. Запорные механизмы испытываются на количество циклов открываний-закрываний. Уплотнитель служит до 15 лет. Стеклопакеты от 5 до 20 лет (как повезет). Монтажный шов... может продержится долго, а может нет, кто его знает?

 

...чтобы отлив прикрутить правильно, его сначала придется отдирать от пены.

под него пена прошла и сейчас он к ней прилип.

Ну, как вариант, можно СТИЗом сверху намазать.

 

меня смущает еще и малая ширина подставочного профиля. всего 18 мм.

разве он не будет промерзать зимой?

Если как следует не пропенить и не организовать пароизоляцию, может и промерзать.

Подставочный профиль для защиты от промерзаний не предназначен и должен быть закрыт с обеих сторон в процессе отделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня смущает еще и малая ширина подставочного профиля. всего 18 мм.

разве он не будет промерзать зимой?

20 мм утеплителя с коэффициентом теплопроводности 0,05 эквивалентны с/пакету с 0,55. А это требование для Москвы.

К тому же, еще подоконник будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boris, спасибо за пояснение.

я таких тонкостей не знал. смотрел тупо по размерам - профиль окна 58 мм, стеклопакет 24 мм, а подставочник всего 18. вот и забеспокоился.

а как насчет плюс саморезов (крепеж отлива), которые с улицы проходят в воздушную камеру подставчника? они ведь должны увеличить коэффициент теплопроводности? не мостики холода?

 

Windowrepair, я имел в виду не нижний шов, а подставочный профиль.

подставочный профиль конечно можно пароизолировать, но какой в этом смысл? там же просто пластик :igz:

насчет закрывания. внутри подоконник это понятно, но в смысле промерзания главное это снаружи а там то только 1 мм оцинковки.

приклеивать что-нибудь снаружи поверх отлива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в смысле промерзания главное это снаружи а там то только 1 мм оцинковки.

Ничего подобного!

Что Вы понимаете под "промерзанием"?

Вот если зимой на внутренних элементах окна или стены образуется лед, то это и есть промерзание!

Такое может наблюдаться, если в мороз прекратится подача тепла.

А когда зимой топят, то не только мороз проникает внутрь, а и тепло наружу! Где-то в середине монтажного шва температура переходит через 0 градусов и там из конденсата образуется лед. Вот, чтобы льда было поменьше, и нужна пароизоляция внутренней поверхности (из комнаты) шва!

А 1 мм оцинковки пускай себе мерзнет :igz:

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windowrepair, я неправильно выразился.

не промерзание, а ... не знаю как это по вашему называется :igz:

 

попробую объяснить.

вот основной профиль окна. ширина 58 мм, три воздушных камеры, 3 мм стенка.

а под ним подставочный профиль - 18 мм, две стенки по 2 мм и воздух между ними.

ведь холода больше пройдет через 18 мм чем через 58 мм?

вот как-то так :)

 

я понимаю, что площадь подставочного профиля гораздо меньше чем площадь профиля окна и еще меньще чем площадь стеклопакетов.

и тем не менее.

 

в моей профессиональной сфере есть понятие "узкое место" для характеристики компонента несбалансированной системы.

 

а профиль 18 мм не будет таким узким местом? холод там не будет проходить?

 

быть может для вас это дико выглядит, но учитывайте, что не специалист в вашей области ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, так я и знал.

нашел фото профиля 110.054. насколько я понял, 110.054 это штатный вековский подставочный профиль.

 

у меня совсем другой.

что-то левое мне влепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, так я и знал.

нашел фото профиля 110.054. насколько я понял, 110.054 это штатный вековский подставочный профиль.

 

у меня совсем другой.

что-то левое мне влепили.

 

Анатолий, не будьте таким мнительным. В каталоге много профилей, у нас например штатно устанавливается арт. 110.077 с усиком для установки подоконника. К тому же нижний узел состоит не только из донного профиля, но и самого подоконника, отлива и пенной подушки под ними. Да узел самый уязвимый, мы поэтому безоговорочно проклеиваем его двумя лентами снаружи и внутри. Не все так плохо у вас. Переустановите правильно отлив как вам посоветовали. Новые пластиковые окна, надо радоваться жизни. :igz:

Изменено пользователем Лейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейка, дело в том, что в списке комплектущих на окно указан профиль 110.054

когда я это все принимал я не знал как он выглядит.

сейчас нашел фото профиля 110.054.

у меня не такой.

 

110.054 белый, двухкамерный (причем камеры изолированные), ширина его судя по фото близка к ширине основного профиля.

 

у меня стоит кремовый. однокамерный, причем камеры как таковой вообще нет - только две стенки которые загоняют в паз основного профиля. и при всем этом он еще и узкий.

 

в комплект листе одно, на самом деле другое причем неравноценное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в середине монтажного шва температура переходит через 0 градусов и там из конденсата образуется лед.

Это Вы так шутите или серьезно пугаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы так шутите или серьезно пугаете?

Ну, что Вы, Матильда! У Вас вседа тепло, где бы Вы ни прислонились!

Это у нас, плебеев, преобладают физические законы, а у вас, возвышенных, всё, как изволите!

Помнится, Цицилия Марковна учила меня на спорить с Ыпыкреями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного!

Что Вы понимаете под "промерзанием"?

Вот если зимой на внутренних элементах окна или стены образуется лед, то это и есть промерзание!

Такое может наблюдаться, если в мороз прекратится подача тепла.

А когда зимой топят, то не только мороз проникает внутрь, а и тепло наружу! Где-то в середине монтажного шва температура переходит через 0 градусов и там из конденсата образуется лед. Вот, чтобы льда было поменьше, и нужна пароизоляция внутренней поверхности (из комнаты) шва!

А 1 мм оцинковки пускай себе мерзнет :)

Смотрел справочник монтажника издания МИО, а так же есть книга по профилю БРЮГМАН в этих изданиях есть схемы распределения изотерм в области примыкания оконного блока к проему. По этим расчетам видно, что нулевые изотермы в монтажный шов не выходят. Промерзание возникает при неправильном утеплении откоса, и проявляться в примыкающем к оконной раме пояске шириной ок.10см.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все сделал так. кроме одного.
Кроме двух: обследования и проекта.

Разделы: температура, освещённость, вентиляция, шумозащита, экономика.

Приложения: чертежи, инструкции, ГОСТы, СНиПы.

По поводу монтажа: кроме ГОСТа должна быть ещё инструкция с указанием последовательности операций и применяемых инструментов (технологическая карта). Это относится и к монтажу подоконников, отливов и откосов.

Вы, как строительный заказчик, всё это должны знать.

Кстати, у Вас есть согласование с Архнадзором?

 

На самом деле, монтаж - это лотерея: перекосы случаются не у всех.

 

А по поводу "ДУЕТ" - приведу пример из моей практики:

Дует.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чем тогда в суд идти? На основании чего иск подается?
На основании ответа Исполнителя на письменную претензию Заказчика, если последний не удовлетворён ответом.
и вменяемость клиента
Вот это (по части 10 статьи) - совершенно не обязательно. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обследование и проект будут делать только если законом будет запрещено устанавливать окна без таковых. А этого никогда не будет.

А добровольно платить не то что 20-30 тыс, а и 100 рублей никто не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windower, да я понимаю что не всем так везет как мне :)

и кстати я не выделяю в этом отношении вашу профессиональную сферу.

знаю что неквалифицированные работники есть в любой области. и в моей тоже.

 

и отношусь к случившемуся вполне спокойно. обидно конечно, но не смертельно :thumbup:

 

здесь, с вашей общей помощью, уже почти разобрался с тем, что можно так оставить, а что переделать лучше.

за что еще раз благодарю.

 

быть может последний вопрос. ну или предпоследний :(

кто-нибудь может сказать профиль veka 110.054 это замкнутый, двухкамерный профиль?

фото я нашел вот тут antaresplast.ru/catalog/476/3348 но не знаю это действительно фото 110.054.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обследование и проект будут делать только если законом будет запрещено устанавливать окна без таковых. А этого никогда не будет.

А добровольно платить не то что 20-30 тыс, а и 100 рублей никто не станет.

Если человек хочет, чтобы всё было "как положено", ему нужен проект.

Если человеку "и так сойдёт", пускай не удивляется появлению различных "косяков": от перекоса до конденсата.

Как платить за проект - не уговоришь, а как что-то не понравилось - конфликт.

Наверно, нужно в каждом договоре писать: "От обследования и проекта добровольно отказываюсь". Подпись Заказчика.

А дальше - как договорятся (по понятиям).

Правда, и 10 статью ЗоЗПП никто не отменял.

Господа производители и потребители. Предлагайте решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

быть может последний вопрос. ну или предпоследний :)

кто-нибудь может сказать профиль veka 110.054 это замкнутый, двухкамерный профиль?

фото я нашел вот тут antaresplast.ru/catalog/476/3348 но не знаю это действительно фото 110.054.

 

Вот фотка из Вековского каталога:

 

post-36960-1255937596_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Наверно, нужно в каждом договоре писать: "От обследования и проекта добровольно отказываюсь". Подпись Заказчика....

Прежде чем включать такой пункт, нужно предложить таковое обследование.

 

Что сюда должно входить?

Кто его должен проводить - фирма - изготовитель своими силами или специальная организация (что совершенно нереально).

Если производитель - то каким инструментом? денег сейчас у всех в обрез чтобы покупать дорогостоящий инструмент "на всякий случай"

 

И сколько это может стоить?

 

В Новосибирске я не знаю никого кто бы занимался обследованием и проектом именно для окон.

Можно получить все что угодно кроме проекта по замене окон.

Такого даже в предложении нет.

 

Итого имеем - мы должны предложить что-то никому не нужное по неизвестным ценам и непонятно кто это будет делать непонятно чем и непонятно как.

И все ради одной строчки в договоре которая будет цеплять глаз - "А почему мне не объяснили, не настояли в обследовании?"

 

Это как с оконными клапанами - кто их знает - тот их ставит - а кто не знает и боится - придумает 1000 причин что их ставить не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого имеем - мы должны предложить что-то никому не нужное по неизвестным ценам и непонятно кто это будет делать непонятно чем и непонятно как.
Тогда сами придумывайте защиту от потребителей-экстремистов. У меня это по-другому не получается (см. ЗР).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем включать такой пункт, нужно предложить таковое обследование.

 

Что сюда должно входить?

Кто его должен проводить - фирма - изготовитель своими силами или специальная организация (что совершенно нереально).

Если производитель - то каким инструментом?

Сколько это будет стоить и чем обследовать это дело пятое. А как быть если клиент желает окна именно сейчас, ведь обследование то надо по идее провести зимой, ведь на эту пору приходится большинство рекламаций. Выходит заказчик должен ждать окна минимум полгода :) а без зимнего обследования помещения, все обследования будут туфтой-полумерой. Хорошо если этот город Москва, может быть даже проектная документация на дом сохранилась с какими никакими расчетами (типа есть от чего плясать). У нас например ни то что строительная документация, порой вообще никакой документации на здания найти не реально, уже несколько раз сталкивались при покупке зданий, здание есть-документов нет, вот такие пироги уважаемые...а вы про обследование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Evgen OTK, спасибо за картинку.

по размеру похоже на тот что у меня стоит.

 

значит то фото, что я нашел неправильное.

 

 

Windower, надеюсь про экстремистов не на меня намек? :)

 

я думаю проблема "экстремистов" решается гораздо проще чем обследования и проекты.

достаточно будет серьезного отношения к монтажу.

не брать кого попало на работу. а тех кого взяли на работу учить правильно и аккуратно работать.

ну и конечно проверять их работу.

вот и все.

 

я конечно точной картины не знаю, но думаю, что большая часть претензий связана как раз с плохой работой монтажников.

а то берут кого попало, ничему не учат, не следят за тем как они работают. а потом обижаются на заказчиков :thumbup:

нормально :(

 

да и девочек в офисах тоже не мешает обучать. от них ведь тоже много зависит. и первое впечатление, и правильно оформленный заказ. а то сидит кукла какая-нибудь, на технический вопрос ответить не может или хуже того отвечает, но ахинею при этом несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого имеем - мы должны предложить что-то никому не нужное по неизвестным ценам и непонятно кто это будет делать непонятно чем и непонятно как.

И все ради одной строчки в договоре которая будет цеплять глаз - "А почему мне не объяснили, не настояли в обследовании?"

Добавлю. Результатом обследования будет вывод, что в данное конкретное помещение, евроокна установке не подлежат, ибо нарушают нормальную работу вентиляции, отопления, освещения...

 

я думаю проблема "экстремистов" решается гораздо проще чем обследования и проекты.

достаточно будет серьезного отношения к монтажу.

не брать кого попало на работу. а тех кого взяли на работу учить правильно и аккуратно работать.

ну и конечно проверять их работу.

вот и все.

Нее... с экстремистами далеко не все... И речь, разумеется не про Вас. Экстремистам не правда нужна... Кстати, я так и не понял почему Вы не хотите обратиться в фирму...

да и девочек в офисах тоже не мешает обучать. от них ведь тоже много зависит. и первое впечатление, и правильно оформленный заказ. а то сидит кукла какая-нибудь, на технический вопрос ответить не может или хуже того отвечает, но ахинею при этом несет.

Ну и где их взять обученных девочек, или хотя бы желающих обучиться? Наболело, нет сил рассказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и где их взять обученных девочек, или хотя бы желающих обучиться? Наболело, нет сил рассказать...

Действительно!

Ни одна из обратившихся ко мне девочек с просьбой об устройстве на работу не пожелала пройти практику в течение месяца на линии.

Так зачем мне в штате "попугай" или "обезьяна"?

 

А "обученные" девочки и даже мальчики в оконной отрасли отсутствуют, т.к. нет такой проффессии и, следовательно, нет и дипломированных оконщиков.

Остается накапливаемый опыт на фоне прежних специальностей и личная индивидуальная порядочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windower, надеюсь про экстремистов не на меня намек?
Нет.

Для примера: мужчина лазил с лупой по стеклопакетам, отмечая маркером найденные внутри пылинки. Пришлось объяснить, что по ГОСТу грязь считается дефектом, если она видна с расстояния полметра при рассеянном освещении. А он уже собрался в суд...

я думаю проблема "экстремистов" решается гораздо проще чем обследования и проекты.

достаточно будет серьезного отношения к монтажу.

Вот тут Вы ошибаетесь.

Был один редактор, который с пеной у рта доказывал, что качественно изготовленное и установленное окно обеспечит качественный микроклимат (!).

(Больше, слава Богу, не доказывает.)

Две серьёзных проблемы: вентиляция и шумозащита. Из-за первой может быть "condensat-problem", из-за второй - увеличение шума по низкой частоте на очень шумных магистралях. Вытяжную вентиляцию и теплоотдачу батареи в большинстве домов можно замерить только зимой, как правильно заметил уважаемый tal, а замер шума стоит аж 25000 рублей (если не подорожал).

Может играть роль место установки по глубине стены (обмерзание откосов), размер подоконника (обмерзание нижней части стеклопакета) и ещё много разных неприятных факторов.

не брать кого попало на работу,
а кого брать?
а тех кого взяли на работу учить правильно и аккуратно работать.
И кто будет учить? Московское правительство уже 3 года отбивается от идеи организации подготовки специалистов.

Производители профилей обучают преимущественно, как продавать окна

ну и конечно проверять их работу.
При монтаже на анкерные пластины после установки откосов проверить уже невозможно. А "стояние над душой" не все выдерживают. Может быть, им ещё оплатить прохождение психологического тренинга?
вот и все.
Как видите, далеко не всё.
я конечно точной картины не знаю, но думаю, что большая часть претензий связана как раз с плохой работой монтажников.

Не совсем так.

http://wiki.forum-okna.ru/doku.php/vokrug_...montirovat_okno

а то берут кого попало, ничему не учат, не следят за тем как они работают, а потом обижаются на заказчиков.

Пока не попробуете на себе - не поймёте.

К нам приходили работать люди. После качественного обучения - уходили в самый сезон на "левые" заказы. После окончания сезона приползали на коленях, просили работу. Приходилось отказывать. Некоторые уходили с инструментом и документами строгой отчётности, а потом присылали на переговоры бандитов - продавать нам эти документы...

да и девочек в офисах тоже не мешает обучать. от них ведь тоже много зависит. и первое впечатление, и правильно оформленный заказ. а то сидит кукла какая-нибудь, на технический вопрос ответить не может или хуже того отвечает, но ахинею при этом несет.
Осталось организовать технический ВУЗ при каждой фирме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.