Перейти к публикации
forum-okna.ru

как проверить качество изготовления и монтажа?


Рекомендованные сообщения

виктор, спасибо за ответы.

по вашим вопросам уточняю:

 

2) я боковые дюбели не могу проверить, там глухие створки, нужно стеклопакеты вытаскивать, но верхние и нижние дюбели, которые в открывающихся створках закручены внатяг. шляпки "потайного" типа до половины вдавлены в профиль.

 

3) в том и дело, что бумага заходит при закрытой створке.

 

4) внутри стыка нет ничего. ни уплотнителя, ни герметика.

не знаю "лапша" этот соединитель или нет. узкий такой, т-образный. "нога" внутрь между профилей и две полки снаружи заходят на профили. причем полки почему-то разного размера - одна уже, другая шире. вот как раз между этими полками и профилями есть щели по 0.5 мм. и внутри пустота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Есть ГОСТ на оконные блоки из ПВХ, там есть раздел правила приемки.

Есть ГОСТ на стеклопакеты, там есть допустимые их дефекты и так же правила приемки.

Есть ГОСТ на швы монтажные там тоже всё подробно написано как, и из чего, и какие отклонения допускаються.

Есть ещё ГОСТы на фурнитуру, уплотнители, монтажную пену, клинья монтажные, подоконники и т.д.

Если Вам лень всё это читать, то либо положитесь на профессионалов, либо за деньги вызовите эксперта.

В двух словах не опишешь. Каждая контора обязательно проходит сертификацию.

Вы же не будете со штангельциркулем промерять все возможные зазоры и размеры, определять вязкость, твердость, все возможные коэффециенты.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ГОСТ

С уважением.

 

А человеку не нужны ГОСТы,его интересует мнение профессионала что может быть или не быть в его конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А человеку не нужны ГОСТы,его интересует мнение профессионала что может быть или не быть в его конкретном случае.

Ну так можно задать вопрос, собираюсь покупать телевизор, как мне определить, что с ним все в порядке.

Быть или не быть в его конкретном случае может быть очень очень много всего.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

newsolutions, госты я читал. и рекомендации ral, и другие материалы.

именно поэтому я такие вопросы задаю.

кто не читал госты тот не будет спрашивать про затянутые дюбеля.

 

а задаю я эти вопросы потому, что "госты" это теория. а меня интересует мнение практиков.

по некоторым другим областям я знаю, что на практике возможно вполне успешное отступление от теории.

по окнам я не знаю насколько далеко можно отойти от теории (гостов) без риска нарушить нормальную работу конструкции.

 

я знаю, что это отклонения от "гостов". меня интересует насколько это критично.

 

возьмем к примеру тепловое расширение конструкции.

если верить спецификациям на пвх, то окно моего размера зимой может стать короче на 3-4 мм.

то есть на 1.5 - 2 мм с каждой стороны.

вызовет ли такое небольшое отклонение деформацию всей конструкции? или все же это компенсируется за счет того, что сами дюбели просто глубже вомнуться в пластик профиля?

по моим прикидкам дюбель может вжаться в профиль на 1.5 - 2 мм. там 3 мм пвх.

 

но быть может я не прав.

кто-нибудь в действительности видел окна поврежденные таким образом (при усадке зимой)?

 

смысл вопросов в том, чтобы понять нужно ли тратить время и нервы на переделку или можно оставить как есть.

потому, что заставить их устранять эти недостатки это примерно день опять потратить придется.

да плюс еще тратить время на споры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

newsolutions, госты я читал. и рекомендации ral, и другие материалы.

именно поэтому я такие вопросы задаю.

кто не читал госты тот не будет спрашивать про затянутые дюбеля.

 

а задаю я эти вопросы потому, что "госты" это теория. а меня интересует мнение практиков.

по некоторым другим областям я знаю, что на практике возможно вполне успешное отступление от теории.

по окнам я не знаю насколько далеко можно отойти от теории (гостов) без риска нарушить нормальную работу конструкции.

 

я знаю, что это отклонения от "гостов". меня интересует насколько это критично.

 

возьмем к примеру тепловое расширение конструкции.

если верить спецификациям на пвх, то окно моего размера зимой может стать короче на 3-4 мм.

то есть на 1.5 - 2 мм с каждой стороны.

вызовет ли такое небольшое отклонение деформацию всей конструкции? или все же это компенсируется за счет того, что сами дюбели просто глубже вомнуться в пластик профиля?

по моим прикидкам дюбель может вжаться в профиль на 1.5 - 2 мм. там 3 мм пвх.

 

но быть может я не прав.

кто-нибудь в действительности видел окна поврежденные таким образом (при усадке зимой)?

 

смысл вопросов в том, чтобы понять нужно ли тратить время и нервы на переделку или можно оставить как есть.

потому, что заставить их устранять эти недостатки это примерно день опять потратить придется.

да плюс еще тратить время на споры.

О рамных анкерах видимо речь идет.

Они должны отстоять от угла и от импоста на расстояние 150 мм. В связи с этим тепловые деформации профиля не могут ни как повлиять на анкер. Т.к. они находятся на достаточном расстоянии от зоны деформации. А зонами деформации являются жесткие соединения профилей. Там отсутствует армировка.

От усадки зимой не видел. От нагрева солнцем слишком больших цветных конструкций видел.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а задаю я эти вопросы потому, что "госты" это теория. а меня интересует мнение практиков.

Хороший стук наружу выйдет :P практически все исправимо. Тратить время (спорить) на решение теоретически возможных проблем, не стоит, т.к. окна на гарантии и проблем в эксплуатации они Вам не доставляют, то дождитесь зимы..... На форуме, невозможно дать Вам 100% рекомендацию , что можно было бы улучшить.... т.к. оценить качество окон и монтажа с "по интернету" весьма затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем кто отвечает на мои вопросы.

 

newsolutions, да это рамные анкера (в гостах они называются рамные дюбели).

 

у меня сейчас есть возможность замерить расстояния только на 4 анкерах из 12. те, которые установлены в открывающихся створках.

два (один вверху и одни внизу) посередине створки, то есть расстояние больше 150.

другие два (один вверху и одни внизу) на расстояниях меньше 150 от импоста (70 и 100).

причем они крест накрест - вверху посередине (больше 150) внизу меньше 150. а в другой створке наоборот.

 

итого из 4-х проверных анкеров два на меньших расстояниях. а это 50%. то есть экстраполируя можно предположить что из 12 шесть анкеров установлены неправильно.

я к сожалению не проверял с линейкой когда они сверлили. но я смотрел как они сверлили (а они это делали на глаз и как попало) и у меня есть сомнения что все другие анкера (в глухих створках) просверлены на расстояниях 150 или больше.

 

в особенности сильные сомнения в том, что правильно установлены верхние и нижние анкера по бокам. скорее всего там меньше 150 от углов.

но чтобы проверить, нужно вынимать штапики.

 

если я правильно понимаю, как раз боковые анкера наиболее критичны с точки зрения правильности расстояний от углов?

 

 

P.V., вот это как раз сейчас меня и напрягает.

с одной стороны не хочется тратить время и нервы на устранение ошибок в отношении которых я не уверен, что будут серьезные последствия.

а с другой стороны, поскольку я не практик в этой области, сидит в голове мысль - "а если в "гостах" правильно пишут и зимой это все вылезет?".

а зимой устранять последствия очень не хочется. сейчас тепло, сухо. а зимой будет холодно и мокро :P

 

а что тут в принципе сложного оценить "по интернету"?

список ошибок, которые я вижу сейчас, таков:

1) ни в какой форме не загерметизирован стык между секциями окна - только соединительный профиль.

2) часть рамных анкеров установлена на расстояних меньше 150 мм от углов/импостов.

3) рамные анкера закручены внатяг.

4) открывающиеся створки не по всему периметру прилегают плотно (в том числе снаружи).

5) когда монтажники сверлили отверстия под рамные дюбели кирпичная и бетонная пыль осталась в швах (на стенах и профиле). то есть шов после сверления они не чистили. и соответственно запенивали по пыли.

6) при этом воды в швы набрызгали так что она прямо текла оттуда. подозреваю, что в верхнем шве, в профиле, вода так и осталась. то есть пенили не только по пыли но и по воде.

7) нет дистанционных колодок на окне. возможно, что дистанционных подкладок нет и под стеклопакетами.

8) когда они снимали штапики (перед установкой стеклопакетов) то никак их не помечали и при установке почти наверняка перепутали их местами. в результате сейчас на каждой створке есть щели в угловых стыках между штапиками.

 

вот такой вот список.

выдержит окно такие косяки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, у меня есть ГОСТ и почитав форум, я знаю как окно ДОЛЖНО быть смонтировано, но как заставить монтажников выполнить мои требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, у меня есть ГОСТ и почитав форум, я знаю как окно ДОЛЖНО быть смонтировано, но как заставить монтажников выполнить мои требования?

 

В том-то и дело,что товарищ сначала заказал окна, а потом просит совет, читает ГОСТы, ищет косяки. Мне кажется после драки кулаками не машут. Прьедъявите этой компании реальную проблему,связанную с установкой или в принципе с эксплуатацией этих самых окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой вот список.

выдержит окно такие косяки?

По умолчанию большинство фирм делают пенно-анкерный монтаж без применения паро и гидроизоляционных материалов.

Изучив темы форума (получив небольшой ликбез) можно было на фирме пообщаться с монтажным отделом в лице нач. отдела или эксперта и понять, что входит в сумму выставленного в счете монтажа. Тогда бы с корректировкой цены появился и псул между рамами, может и озадачились паро и гидроизоляцией, да и фирма озадачилась, насторожилась и отнеслась с большим вниманием, возможно.

С таким пенно-анкерным монтажем окна стоят у большинства населения, так что сильно не волнуйтесь. В створках прокладки есть, если их вообще нет, створка провисла бы и моментально цепляла за низ рамы, вопрос везде ли они есть где нужно, об этом вы узнаете в процессе эксплуатации. За воду не волнуйтесь, пена как дрожжи в тесте хорошо вступает в контакт с водой и разбухает за счет неё, так что она вряд ли там осталась. Насчёт листа бумаги возможно прижим установлен в самом слабом режиме, если гарантия больше 1 года попробуйте дождаться холодов и поймите есть ли продувания. Если сильно переживаете вызовите по гарантии ремонтника и попросите отрегулировать прижим. По-поводу соединения рам лучше разместите фото узла, посмотрим что за соединитель, лично я н-образный встречал, скрытый тоже, а вот т- не видел, надо понять что за профиль и что за соединитель, например в веке есть соединитель в 70-ке, который с двух сторон вставляется как клипса, может у вас один стоит, а второго нет, а может все как тут любят говорить по госту и по теории))). Удачи.

Изменено пользователем Лейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейка, спасибо за утешение :P

Перед тем как заключить договор я пытался у них выяснить точно как они будут делать крепеж окна.

технических деталей они не сообщили, но меня директор по продажам уверял, что у них опытные монтажники и все будет сделано хорошо.

и я поверил :D

я просто не ожидал, что в действительности пришлют таких вот. и оказался не готов к этому.

фактически мне нужно было у них за плечом стоять и каждую операцию контролировать. а я только один раз вмешался. вот и получил у итоге.

 

 

Jully, госты и многое другое я изучал ДО заказа окна.

я точно знал, что я заказываю.

но я не знал что мне пришлют халтурщиков.

прежде чем список предъявлять компании, я хочу понять имеет это смысл или нет.

 

ps.

я хорошо знал что такие монтажники бывают. но считал что мне это не грозит B)

однако же попал B)

 

совет тем кто себе собирается ставить окна - берите линейку, вставайте рядом с монтажниками и проверяйте каждую операцию :rolleyes:

иначе получите кучу косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совет тем кто себе собирается ставить окна - берите линейку, вставайте рядом с монтажниками и проверяйте каждую операцию
Рискованно.

А если монтажники просто бросят всё и уйдут, забрав инструмент? Что тогда будете делать?

Монтаж ведь оплачен до его начала?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windower, это вряд-ли.

куда они денутся с подводной лодки? :P

монтаж ведь в договоре прописан. не выполнят - в суд.

 

кстати еще совет заказчикам - обязательно читайте договор прежде чем его заключать и платить деньги, причем лучше будет если вы этот договор обсудите с юристом.

лично мне пришлось добиваться внесения нескольких изменений в тот договор, который предложила фирма.

 

я конечно не утверждаю, что все монтажники окон халтурщики, но похоже таких настолько много, что другого варианта я не вижу - только следить за каждым их шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монтаж ведь в договоре прописан. не выполнят - в суд.
А Вы хоть раз пробовали, что это такое? Вы знаете, сколько это стоит, сколько это длится и чем почти всегда заканчивается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windower, это вряд-ли.

куда они денутся с подводной лодки? :P

монтаж ведь в договоре прописан. не выполнят - в суд.

 

кстати еще совет заказчикам - обязательно читайте договор прежде чем его заключать и платить деньги, причем лучше будет если вы этот договор обсудите с юристом.

лично мне пришлось добиваться внесения нескольких изменений в тот договор, который предложила фирма.

 

я конечно не утверждаю, что все монтажники окон халтурщики, но похоже таких настолько много, что другого варианта я не вижу - только следить за каждым их шагом.

 

Попахивает потребительским шантажем. Вы обозвали компанию халтурщиками,не имея к ним ни одной существенной претензии. Но мы к сожалению от этого не защищены. Лично я, когда вижу перед собой "такого" потенциального заказчика, нахожу повод незаключать с ним договор. Больше гемороя, чем прибыли. Научены горьким опытом. А вы попробуйте назначить экспертизу, и с ней в суд. Помыкаетесь годика 2-3. Потом судья назначит повторную экспертизу. Вернете окна. Посидите зимой денек-другой без окон,пока новые другая компания втавит. И поймете,стоило это того или нет. А про фин. затраты я вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейка, спасибо за утешение :rolleyes:

 

Это не утешение, а реальные советы. Что-то можно исправить отрегулировать, а что-то оставить как есть, после боя как говориться...

Еще совет, если уж на то пошло вызвать независимого эксперта. Затраты, но как говорится будет чем перед носом у фирмы махать. :D

Изменено пользователем Лейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попахивает потребительским шантажом. Вы обозвали компанию халтурщиками,не имея к ним ни одной существенной претензии. Но мы к сожалению от этого не защищены. Лично я, когда вижу перед собой "такого" потенциального заказчика, нахожу повод не заключать с ним договор. Больше геморроя, чем прибыли. Научены горьким опытом. А вы попробуйте назначить экспертизу, и с ней в суд. Помыкаетесь годика 2-3. Потом судья назначит повторную экспертизу. Вернете окна. Посидите зимой денек-другой без окон,пока новые другая компания вставит. И поймете,стоило это того или нет. А про фин. затраты я вообще молчу.
Ну, тут Вы, голубушка, нафантазировали.

О количестве крепёжных элементов, которые устанавливаются на подавляющем большинстве окон, если нет соответствующего контроля (а откуда ему взяться?), я не буду лишний раз говорить. Не уверен, что Ваши монтажники строго блюдут правила, когда Вас нет рядом.

Самое страшное, что рыночная цена монтажа и монтажников уже учитывает эти нарушения. Поэтому, Вы правильно написали насчёт прибыли.

В суд можно идти и без экспертизы. Суд назначит.

2-3 годика - это слишком много. Реально - 1-1,5.

Насчёт возврата окон. Если договор оформлен как услуга, то окна можно и вовсе не возвращать. Но, если договоров 2: на продажу и на монтаж, то порядок возврата определяет суд. И уж оставить человека без окон, да ещё зимой, ни один суд не догадается.

Вероятнее всего, если ответчик проиграл, присудят сперва вернуть деньги, а потом забрать окна после замены. И ответчику ещё долго придётся отстаивать свои права на возврат оконных блоков.

Ещё под вопросом компетентность эксперта и, назову вежливо, добросовестность судьи.

Но под самым большим вопросом - фирма-ответчик, которая в процессе суда может "обанкротиться", а то и вовсе исчезнуть.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Он как заходит? При закрытой створке? Проверяем так: открываем створку, прокладываем лист, закрываем... Протягиваем лист... При "действующем" уплотнителе, лист должен протягиваться с определённым усилием... Вам, с первого раза это определить будет весьма затруднительно... Если просто, при закрытой створке, бумага под уплотнитель заходит - прижим маловат...

 

 

Так проверять прижим нельзя. Во-первых что значит "определенное усилие"? у каждого человека может быть свое мнение по этому поводу. Во-вторых нигде в НД не встречал такого способа проверки, следовательно нельзя предьявить претензию основываясь на том, что "листок свободно проходит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8) когда они снимали штапики (перед установкой стеклопакетов) то никак их не помечали и при установке почти наверняка перепутали их местами. в результате сейчас на каждой створке есть щели в угловых стыках между штапиками.

 

Щелей на стыках между штапиками быть не должно - это действительно брак монтажников, но к счастью легко устранимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно? Вернее, как нужно?

Как нужно - нигде не указано. Оконный блок проверяется на воздухопроницание в специальной камере.

Как можно.

1. Вложить в притвор полоску бумаги. Если при закрывании не выпадает и не сползает, проём закрыт.

Уплотнитель должен быть прочищен от грязи и, желательно, смазан специальным составом.

2. Зеркальцем с фонариком. Быстрый, но не очень надёжный способ. Если щель не видна - всё в порядке. В процессе проверки необходимо приоткрывать створку, чтобы было видно перекрытие наплавом рамы.

3. Штангенциркулем. Зазор между наплавом и рамой должен быть около 2 мм. Толщина уплотнителя - 5,5 мм. Но тоже надо проверить перекрытие наплавом рамы. Положено - 6-8 мм. Реально, если есть хотя бы 1 мм, уже работает.

4. Мокрой прогретой рукой. Зимой очень чётко чувствуется продувание. При наличии достаточного опыта легко отличается от излучения и конвекции.

 

Напоминание.

1. Норматив воздухопроницания по окнам ПВХ - не более 5 кг/м2час при 10 Па. Качественно закрытая створка даёт около 0,8-1,2 кг/м2час при 10 Па (подсос на верхней петле при системе с упорным уплотнением).

2. Норматив вентиляции:

- 30 м3 на человека в час или 3 м32 жилой площади в час;

- кратность воздухообмена: 1 при наличии в комнате людей, 0,2 при отсутствии.

Отверстие площадью 1см2 при 10Па перепада давления пропускает около 1 м3/час, то есть нужно около 30-50 см2 щелей. Зазор под уплотнителем, как правило, на порядок меньше.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно? Вернее, как нужно?

 

Проверять нужно штангенциркулем, но для заказчика это проблематично, так как величину прижима знает только сотрудник фирмы, потому что, величина эта зависит от кучи факторов (профиль, фурнитура, резинка, настройка шаблонов и др.). И кстати, даже сотрудник будет знать не точную цифру, а область.

Поэтому я вообще не рекомендую заказчикам проверять степень прижима – прижим влияет на продувание, вот это и проверяйте - дует из окна или нет (но учитывайте, что окно не абсолютно герметично). А если на улице лето, жарко, и не понять – дует или нет, то спокойненько ждите холодов, на то гарантия и дана минимум три года.

Но если уж возникла крайняя необходимость проверить прижим, тогда можно воспользоваться ГОСТом 30674-99 п. 7.2.5.

 

И кстати, сам по себе прижим не может быть плохим. Если что-то не так с прижимом, и из-под резинки дует, это последствия какого-то брака, например деформация профиля, или сбит шаблон для установки нижней петли, или резинка мятая и т.д. точную причину выявить может только специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jully, вы мой список читали? так это еще не все. есть еще такой же, но там не критичная мелочевка.

и это вы называете "ни одной существенной претензии"?

забавно :rolleyes:

и халтурщиками я назвал не компанию, а монтажников. внимательнее читайте.

в моем случае компания скорее всего прислала "левую" бригаду. я еще это не уточнял, но думаю это так и есть.

к окну как таковому у меня претензий нет. я недоволен качеством установки. точнее полным отсутствием качества :D

 

Лейка, насчет эксперта уже думаю.

а оставить так как есть уже обидно. я давно такой скверной работы не видел. и это за мои же деньги :D

сегодня обнаружил еще пару "милых пустячков".

один из нижних анкеров прикручен наискось, так что выходит на улицу через подставочный профиль.

а рядом в подставочном профиле вырезана сквозная дырка. сейчас там пена, но долго ли продежится 20 мм пены?

чем дальше тем веселее :D

 

Windower, фирма вряд-ли обанкротится - она довольно крупная, одна из нескольких крупных у нас в городе.

кстати об очистке уплотнителя.

эти деятели, после того как сверлили профиль под анкера, НЕ очистили уплотнитель от стружек. так и уехали.

я потом сам чистил. на одном из уплотнителей нашел даже металлическую стружку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.