Перейти к публикации
forum-okna.ru

Плохая вентиляция или плохая погода в Москве?


Рекомендованные сообщения

Однокомнатная квартира в Москве (дом серии II-68), все окна в квартире (комната и кухня) выходят на лоджию. Лоджия (6м) застеклена однокамерными ПВХ (8 створок, 4 из которых открываются, т.е. при полностью открытых окнах на лоджии получается "щель" размером с поллоджии, т.е. 3м). Окна в комнате и кухне также застеклены однокамерными ПВХ. Всё остекление проведено этим летом. По идее при открытых окнах проблем с вентиляцией быть не должно. Примерно с неделю назад (после ухудшения погоды в Москве) начались проблемы с повышенной влажностью в квартире (60-70%). Причём открывание окон проблему не устраняет (возможно тут виновата высокая влажность на улице в данное время). Первым делом проверил вытяжку - видимо сейчас не работает - воздух или не затягивает, или, наоборот, выталкивает. Странно, некоторое время назад (ну может с месяц) проверял вытяжку листком бумаги - при открытом окне бумагу притягивало. Собираюсь обращаться в ЖЭК, но прежде хотел спросить, вообще вытяжка в летний период должна функционировать? И ещё, почему не помогает уменьшить влажность даже полное открывание окон (в квартире и на балконе)? Поскольку окна герметичные, то при закрытых окнах вентиляция не будет работать, но она не работает и при открытых. Просто складывается впечатление, что вентиляция в квартире работает наоборот, т.е. после открытия окна воздух поступает из вытяжного отверстия и проходя по квартире выходит через окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Первым делом проверил вытяжку - видимо сейчас не работает - воздух или не затягивает, или, наоборот, выталкивает. Странно, некоторое время назад (ну может с месяц) проверял вытяжку листком бумаги - при открытом окне бумагу притягивало. Собираюсь обращаться в ЖЭК, но прежде хотел спросить, вообще вытяжка в летний период должна функционировать?

 

на вашем месте бы в ЖЭк не обращался.Не думаю. что у вас неожиданно появились проблемы с вентиляцией в квартире.

Летом конечно вытяжка работает похуже. это естественно. Если вас это совсем не устраивает. поставьте встроенный маленький вентилятор на вытяжку в квартире..обычно их параметр -100м3 воздуха в час. вентиляторы экономичны. энергии практически не потребляют и могут работать круглосуточно.

Ну а если из ЖЭКа к вам придут с проверкой, сдается мне. что вы там кругом во всем и будете виноваты. либо, неожиданно при проверке с вентиляцией будет все в порядке. Предложат вам ваши пластиковые окошки почаще проветривать, сушить белье на улице..ну и т.д. на этом и расстанетесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если из ЖЭКа к вам придут с проверкой, сдается мне. что вы там кругом во всем и будете виноваты. либо, неожиданно при проверке с вентиляцией будет все в порядке. Предложат вам ваши пластиковые окошки почаще проветривать, сушить белье на улице..ну и т.д. на этом и расстанетесь..

"опрокинутая" вентиляция - очень серьезная проблема, и ЖЭК ее обязан решать (у меня в доме уже 2-й год решают).

У себя в квартире решил именно вентиляторами на вытяжных каналах, иначе страшная вонь в квартире от 21 соседей снизу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вашем месте бы в ЖЭк не обращался.Не думаю. что у вас неожиданно появились проблемы с вентиляцией в квартире.
Так вот я и хочу выяснить что это - особенности наредкость гадкой погоды в Москве (практически неделю влажность на улице высокая практически весь день - бельё на лоджии при всех открытых окнах не сохнет) или это вытяжка виновата.
Ну а если из ЖЭКа к вам придут с проверкой, сдается мне. что вы там кругом во всем и будете виноваты.
Проверку вентиляции через ЖЭК уже заказал. Я же не трогал вытяжную вентиляцию и ничего в ней не ломал. А окна... при закрытых конечно вентиляции не будет, но я же говорю что её нет при открытых окнах, а тут уже явно не моя вина. Вот сейчас окно открыто, а воздух судя по пламени спички не идёт ни туда, ни сюда. А бельё я всегда и так сушу на лоджии (даже зимой), в квартире для этого нет места.

 

Вентилятор куплю. Вот только как его разместить и хватит ли одного? Дело в том что вентиляция устроена так что воздух засасывается из кухни, затем по общей трубе идёт в ванную (там ещё одно вентиляционное отверстие в этой же самой трубе), а уж потом труба идёт в общий канал. Если я поставлю вентилятор только на кухне, он может начать дуть воздух из кухни в ванную, т.е. фактически гонять по кругу.

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что вентиляция устроена так что воздух засасывается из кухни, затем по общей трубе идёт в ванную (там ещё одно вентиляционное отверстие в этой же самой трубе), а уж потом труба идёт в общий канал. Если я поставлю вентилятор только на кухне, он может начать дуть воздух из кухни в ванную, т.е. фактически гонять по кругу.

В ванной тоже ставьте вентилятор с обратным клапаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот купил сегодня вентилятор (Vents 100K1 - 100мм, 14Вт, 35Па, 95м3/ч, 34дб). Взял недорогой, на пробу - будет эффект, так всегда можно докупить дорогой с наворотами. Поставил на кухню в вытяжку. Вытяжку в ванной пока заклеил скотчем, чтобы пыль не гнало внутрь. Приоткрыл окно на кухне, включил вентилятор, поднёс к нему свечку - пламя отклоняется в сторону вентилятора, т.е. воздух в вытяжку уходит (правда пламя отклоняется лишь в непосредственной близости от вентилятора - на расстоянии 30см не более). А вот куда воздух идёт дальше большой вопрос. Однако на влажности это никак не отразилось - как было 60% без вентилятора, так столько же и осталось. Да и запах от свечки которой я проверял вентилятор так и остался в кухне. По видимому вентиляционная труба где-то забита конкретно (иначе воздух бы шёл хоть к соседям). Иными словами пока проблемы не решил. Посмотрим что скажут проверяльщики из ЖЭК. Пока даже не знаю что делать - на ум прихордит только долбить стену, прокладывать ветиляционную трубу на лоджию и дальше на улицу, а нынешнюю "вентиляцию" замуровывать нафиг.

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока даже не знаю что делать - на ум прихордит только долбить стену, прокладывать ветиляционную трубу на лоджию и дальше на улицу, а нынешнюю "вентиляцию" замуровывать нафиг.

не надо замуровывать вентиляцию..

Вентилятор с наворотами не нужен

У меня тоже однокомнатная квартира. Проблемы с вентиляцией тоже были. Решили их следующим образом. отверстие вентиляции в ванной располагалось в потолке по центру помещения(не работала вытяжка ни зимой ни летом никак)Сама ванная -кубик с высотой потолка 2300мм

Это отверстие зацементировали. Пробили новое в стене непосредственно в вертикальный канал общей вентиляции. туда же выходит и окошко вентиляции на кухне. Вентилятор поставил в ванную комнату. И в общем все проблемы были решены. зимой его включаю периодически. летом работает круглосуточно. При этом все равно окошки проветриваю .И воздух из ванной комнаты на кухню у меня не идет.

Почему неважно работала вентиляция на кухне так и не выяснили. шахта была свободна

И кстати, при закрытых окнах сейчас вентиляция есть и зимой и летом при выключенном вентиляторе..

 

PS вы отпишитесь по результатам прихода ЖЕКа. если будут зафиксированы проблемы,пусть даже по неизвестным причинам, надо обязательно зафиксировать это в акте...

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем доме не всё так просто. Фактически у нас вентиляция устроена так - в ванной имеются два потолка - один капитальный (видимо межэтажная плита), а другой декоративный. Вот как раз в это пространство между потолками и выходит вентиляция из кухни. В ваннной вентрешётка расположена на декоративном потолке посередине, т.е. воздух тоже должен входить в пространство между двумя потолками. А дальше со стороны вхлдной двери между потолками вмурована труба, которая идёт над входной дверью и входит в общий вентканал (он располагается в стене около входной двери). Поэтому сделать как у вас не получится, т.к. ни из кухни, ни из ванной нет непосредственного доступа к вентканалу - только через дополнительную трубу над входной дверью. Кстати это самая труба располагается не горизонтально, а имеет наклон вниз (в направлении к вентканалу). Вообщем нагорожено непойми чего.

 

По результатам проверки из ЖЭК отпишусь (если доживу - влажность стоит дикая и при 22 градусах в комнате и 60% влажности кажется что такой дубак, да ещё и погода прямо как на заказ - дождь, пасмурно, пасмурно, дождь). Я думаю, может мне как временную меру купить осушитель воздуха (сегодня в "леруа мерлен" видел такой - похож на кондиционер напольный), только поможет ли?

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем доме не всё так просто. Фактически у нас вентиляция устроена так - в ванной имеются два потолка - один капитальный (видимо межэтажная плита), а другой декоративный. Вот как раз в это пространство между потолками и выходит вентиляция из кухни. В ваннной вентрешётка расположена на декоративном потолке посередине, т.е. воздух тоже должен входить в пространство между двумя потолками..

Вот именно так и у меня было. неудачное решение -однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как же вы добрались до вентканала, тоже через промежуточную трубу? Ведь вентканал в однушках серии II-68 проходит в стене справа от входной двери, а стена ванной расположена слева от входной двери, т.е. напрямую без доп. трубы никак на получится. Ещё меня смущает нклон этой доп. трубы. В квартирной вентиляции если используется горизонтальная труба она вообще должна иметь наклон или должна идти строго горизонтально?

 

Как вариант. Может просто взять две трубы и проложить их от вентканала и дальше между потолками в кухню и ванну.

 

P.S. У кого-нибудь есть опыт использования бытового осушителя воздуха? Я читал что у осушители кондиционерного типа осушают воздух в лучшем случае процентов до 50 (пробовал в своём домашнем кондиционере режим dry - влажность как была 50% так и оставалась, только воздух холоднее стал).

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как же вы добрались до вентканала, тоже через промежуточную трубу? Ведь вентканал в однушках серии II-68 проходит в стене справа от входной двери, а стена ванной расположена слева от входной двери, т.е. напрямую без доп. трубы никак на получится. Ещё меня смущает нклон этой доп. трубы. В квартирной вентиляции если используется горизонтальная труба она вообще должна иметь наклон или должна идти строго горизонтально?

 

Как вариант. Может просто взять две трубы и проложить их от вентканала и дальше между потолками в кухню и ванну.

 

P.S. У кого-нибудь есть опыт использования бытового осушителя воздуха? Я читал что у осушители кондиционерного типа осушают воздух в лучшем случае процентов до 50 (пробовал в своём домашнем кондиционере режим dry - влажность как была 50% так и оставалась, только воздух холоднее стал).

по PS -кондиционер чаще всего не производит забор воздуха с улицы. Значит не происходит замены воздуха. Куда должна влага дегться? Собираться в каком то накопителе и оттуда удаляться? Не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как же вы добрались до вентканала, тоже через промежуточную трубу? Ведь вентканал в однушках серии II-68 проходит в стене справа от входной двери,

Типов однокомнатных квартир очень много. Подождите ответа ЖЭКа, а потом продолжите тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по PS -кондиционер чаще всего не производит забор воздуха с улицы. Значит не происходит замены воздуха. Куда должна влага дегться? Собираться в каком то накопителе и оттуда удаляться? Не встречал

Но ведь кондиционер как раз и был изобретён как прибор для уменьшения влажности. И накопитель у него есть и трубка для слива воды на улицу тоже. Впрочем я тут попробовал включить кондиционер на обогрев и пока кондиционер работал потоки тёплого воздуха временно понизили влажность с 60% аж до 38%... Масляный радиатор тоже слегка снижает влажность, но незначительно на 1-2%.

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь кондиционер как раз и был изобретён как прибор для уменьшения влажности.

кондиционер -обычно только для охлаждения воздуха - холодильник наизнанку.

остальной микроклимат -крутая опция за крутые деньги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь обращаться в ЖЭК, но прежде хотел спросить, вообще вытяжка в летний период должна функционировать?

 

Вы живете в доме, где изначально была запланирована "естественная приточно-вытяжная вентиляция". Приток - щели в "столярке". Вытяжка - вытяжные каналы из подсобных помещений. Их сечение рассчитывается из расчета внешней температуры +5 градусов и ниже. Т.е. эта "вентиляция" рассчитана в принципе только на время отопительного периода. При этом нормативный расход воздуха 110.....140 куб.м./час должен обеспечиваться при открытых окнах и открытых межкомнатных дверях. Есть исследования, показывающие, что такие "вентиляционные системы" половину года дают воздухообмен, меньше нормативного, 25% времени меньше половины нормы, а 5% времени - нулевой воздухообмен. Сейчас как раз время "нуля". Зачем придут специалисты ЖЭКа и что они собираются измерять - непонятно.

И ещё, почему не помогает уменьшить влажность даже полное открывание окон (в квартире и на балконе)?

Потому что только в холодный период года внешний приточный воздух (он очень сухой) работает на снижение влажности в квартире. А летом нет.

Поскольку окна герметичные, то при закрытых окнах вентиляция не будет работать, но она не работает и при открытых.

Правильно, тяги то нет. Механические вентиляторы нужны, чтобы заставить воздух двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем придут специалисты ЖЭКа и что они собираются измерять - непонятно.
Ну раз уж вызвал, пускай приходят.

 

Потому что только в холодный период года внешний приточный воздух (он очень сухой) работает на снижение влажности в квартире.
Так чтоже, получается летом в моей квартире с влажностью вообще бороться никак невозможно? Кстати, у кого квартира в Москве и нет никаких специальных приспособлений по "борьбе с климатом", какая у вас влажность за август была? А то может я зря бочку качу, а на самом деле всё нормально, просто погода стоит такая нехорошая (да и ремонт в квартире у меня с такими мокрыми работами как поклейка обоев, шпаклёвка стен и покраска потолков недавно прошёл).

 

Правильно, тяги то нет. Механические вентиляторы нужны, чтобы заставить воздух двигаться.
Я ставил вентилятор в вытяжку - эффекта нуль.

 

P.S. Сегодня заказал себе осушитель воздуха Gree CF0.5E, а то зима ещё не скоро, а влажность снижать надо сейчас. Нынешние 60% это для меня много.

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чтоже, получается летом в моей квартире с влажностью вообще бороться никак невозможно? Кстати, у кого квартира в Москве и нет никаких специальных приспособлений по "борьбе с климатом", какая у вас влажность за август была? А то может я зря бочку качу, а на самом деле всё нормально, просто погода стоит такая нехорошая (да и ремонт в квартире у меня с такими мокрыми работами как поклейка обоев, шпаклёвка стен и покраска потолков недавно прошёл).

С этого и надо было начинать ;) Идет выделение влаги в объем помещения. Без специальных приспособлений "по борьбе с климатом" в августе у меня в Орехово-Борисово было около 50% влажности, сейчас 54%.

 

P.S. Сегодня заказал себе осушитель воздуха Gree CF0.5E, а то зима ещё не скоро, а влажность снижать надо сейчас. Нынешние 60% это для меня много.

Осушитель воздуха поможет быстрее осушить сырую после ремонта квартиру. Зимой поможет снизить риски конденсата на окнах. Полезная вещь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этого и надо было начинать
Не знал этого нюанса. Просто раньше никогда не приходилось с ремонтом связываться. Ремонтные работы закончились примерно дней 10 назад. А вообще в течении какого периода может быть повышенная влажность из-за ремонта?

 

сейчас 54%.
У меня сейчас 60%. Но это с открыванием окон днём, и одной приоткрытой створкой на кухне ночью.

 

P.S. Однако и вентиляция тут тоже определённо виновата. Я ещё могу понять что она так спроектирована, что летом не работает, но вот то что в данный момент она работает наоборот это уже серьёзно.

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал этого нюанса. Просто раньше никогда не приходилось с ремонтом связываться. Ремонтные работы закончились примерно дней 10 назад. А вообще в течении какого периода может быть повышенная влажность из-за ремонта?

Может и полгода. Это зависит от количества воды, оставшейся в обоях/стяжка/стенах и скорости ее выведения. Сейчас на улице воздух влажный, поэтому "белье не сохнет". Надо зимы подождать и дать максимальный нагрев (тепловые пушки) и максимальное проветривание.

 

P.S. Однако и вентиляция тут тоже определённо виновата. Я ещё могу понять что она так спроектирована, что летом не работает, но вот то что в данный момент она работает наоборот это уже серьёзно.

Конечно, серьезно. Это артефакт, так не должно быть. Называется "опрокидывание вентиляции", лечится использованием мех.вентиляторов на вытяжке.

Этаж последний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, этаж не последний. Этаж примерно посередине 16-этажного дома.

 

P.S.Не успел я закончить ремонт в жаркую погоду. Обои клеить пришлось в дожди. А воды на стены ушло ведра четыре (это только на обои). Ладно, буду включать кондиционер на обогрев и "прожаривать" комнату.

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории. На днях приходили вентиляционщики-разведчики с цифровым анемометром. Лазили в вентиляцию. Констатировали её неработу. Однако поднеся прибор к месту где квартирная труба входит в общий стояк обнаружили нормальную тягу, т.е. общий стояк работает. Сказали придут через несколько дней с "инструментом", будут чинить.

 

P.S.Купить в Москве бытовой осушитель оказалось архисложной задачей. Уже обзвонил кучу интернет-магазинов и везде предлагают какие-то промышленные аппараты с монструозной производительностью, а простых (до 20л/сутки) в наличии нет. Пришлось оставить кучу предзаказов, чтоб звонили когда появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако поднеся прибор к месту где квартирная труба входит в общий стояк обнаружили нормальную тягу, т.е. общий стояк работает.

Хорошо что не зажженой спичкой проверяли... ;)

Интересные данные.

Есть письменное заключение?

Нормальная тяга у НИХ это сколько?

 

То что они намеряли" с общем стояке" конечно замечательно, но к Вам имеют отношение только нормативные расходы воздуха в вытяжных решетках Вашей конкретно квартиры.

У Вас скольки- комнатная квартира?

 

Эта серия домов одна из замороченных в плане вентиляции.

По словам моих знакомых "Московских трубочистов" очень любят её военные строители( а там качество уж....)... там и неплотности стыковок вентблоков, и чудеса перепланировок и врезок грамотных жильцов, желающих улучшить свое самочувствие за счет других и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные данные.

Есть письменное заключение?

Нормальная тяга у НИХ это сколько?

Письменных документов не составлялось. Просто они записали себе в тетрадку дату нового визита для проведения работ. А сегодня я так понимаю был визит лишь формальный, чтобы определить есть ли вообще проблема. Результаты их замеров в цифрах я к сожалению не посмотрел, поэтому цифр сообщить не могу. Вообще система вентиляции в доме действительно идиотская. Я думаю может проще не пытаться чинить эту развалюху, а просто взять пластиковую трубу и проложить её от стояка к кухне и ванной, пробив отверстия в стенах, а нынешнее уродство замуровать. Да, квартира кстати однокомнатная.

То что они намеряли" с общем стояке" конечно замечательно, но к Вам имеют отношение только нормативные расходы воздуха в вытяжных решетках Вашей конкретно квартиры.
Вообще я сейчас сам свечкой проверил. Действительно в месте присоединения квартирной трубы к общему стояку есть тяга (труба прилегает неплотно в одном месте и через эту дырку воздух засасывается). Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю может проще не пытаться чинить эту развалюху, а просто взять пластиковую трубу и проложить её от стояка к кухне и ванной, пробив отверстия в стенах, а нынешнее уродство замуровать.

 

Зря, это будет нарушением.

Нельзя врезаться в общий стояк.

Лучше постараться герметизировать все стыки.

Я бы посоветовал все-таки так.

Во всяком случае проконсультируйтесь с "трубочистами".

Они знают практически все существующие схемы естественной вентиляции в Москве и их болячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное продолжение истории. Сегодня приходили трубочисты с перфоратором. Над металлической трубой, которая входит в стояк пробили небольшое отверстие. Проверили тягу в стояке. Констатировали что общий стояк работает и в прочистке не нуждается. Ради интереса поглядел на показания их анемометра. Они были примерно 0.15-0.3м/с. Насколько это далеко от нормы не знаю. Помимо анемометра пробовали и зажигалкой. При открытых окнах и при закрытых окнах. Кстати, даже при закрытых окнах небольшая тяга всё равно есть - видимо воздух через щели какие то проходит. Может через дверь входную, ибо она не герметичная без уплотнителей. Короче сказали что проблем с общим стояком нет. Затем стали изучать как устроена вентиляция в квартире. Долго удивлялись увидев полость над ванной и отсутствие там вентиляционных коробов. Предложили два решения.

1. Полностью демонтировать фальш-потолок в ванной и проложить внутри полости короба (или гибкие гофры) от стояка, т.е. фактически сделать заново всю квартирную вентиляцию. Правда в этом случае придётся раскурочить всю ванную комнату.

2. Второй вариант - обойтись меньшими средствами. Квартирную вентиляцию не трогать, оставить как есть, а в стене в прихожей (где проходит общий стояк) проделать новое вентиляционное отверстие (прямо в стояк). Конечно вентиляция в ванной и кухне от этого не изменится, но по крайней мере в прихожей появится работающая вытяжка. Всё лучше чем ничего.

 

P.S.Правда они сказали что указанные работы их фирма не выполняет, т.к. они занимаются только прочисткой общих стояков, а не монтажом вентиляции непосредственно в квартире. Вот теперь я в раздумьях как быть. Лично мне нравится второй способ, по крайней мере не надо крушить полквартиры. То отверстие что они проделали проверяя стояк я пока залепил пластилином.

P.P.S.Может посоветуете в какую фирму по монтажу вентиляции лучше обратиться, а то я вижу от государства ничего путного не добьёшься?

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.