Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нет продаж


Рекомендованные сообщения

Уважаемые Форумчане!

 

А хотелось бы узнать как обстоят дела у тех кто продает окна эконом класса Grain, Brusbox, Wintech и т.п? Неужели и них тоже все плохо?

 

Просто начал замечать что частник уже практически не интересуется из какого профиля он покупает окно "Все из одной бочки!" коронная фраза частника ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 167
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну дай Вам Бог успехов! Потому что дело вы затеяли трудное и неподъемное.

Вы уж меня извините, но в Вашем успехе я сильно сомневаюсь.

Когда то сам так же думал - и работал... шишки набивал...

Сейчас мозолями могу стенку прошибить.. ;) Но вот крутиться как белка в колесе - на ОДНОМ месте и с таким же результатом - уже не хочется.

 

Работайте как планируете, ибо не мои аргументы, а сама жизнь расставит все по местам. Я Вам не советчик - не обижайтесь. Мой скепсис основан на моем подчас горьком личном опыте.

 

 

Хотите сказать, что планирование производства важнее клиента? В общем то планирование и организационная структура предприятия это очень важно и очень много, но ни одно оконное производство не может диктовать жестко клиенту свои условия. Таки клиент платит и на деньги клиента живет завод. Поэтому сроки сроками, а если интересный перспективный клиент ну очень просит из своих соображений сделать буть быстрее, то я иду ему навстречу по возможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что планирование производства важнее клиента? ...

... Поэтому сроки сроками, а если интересный перспективный клиент ну очень просит из своих соображений сделать буть быстрее, то я иду ему навстречу по возможности...

Мне кажется, Вы с Лехой о разном говорите.

Леха имеет в виду, что как бы важен ни был клиент со срочным заказом, он его не поставит в приоритет ВЗАМЕН ДРУГОГО клиента. Что даёт всем уверенность, что и его в свою очередь не сдвинут в угоду ЕЩЁ БОЛЕЕ ВАЖНОМУ клиенту. Такая позиция понятна и она справедлива. +1

Вы же говорите о том, что всегда должна быть возможность выполнить срочный заказ БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ СРОКОВ выполнения других заказов. Почти всегда это возможно. Если, конечно, у вас не круглосуточное производство. Мы в таких случаях организуем ночные смены, например. Если клиент готов оплатить сверхурочную работу, то просто глупо ему в этом отказывать. В этом Вы тоже правы. И к Вам +1 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тем кто ждет дальнейшего снижения - посоветуйте НАБРАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ.

 

Вы имеете в виду то что цены будут падать к зиме? Ну так это естественно. Я тоже зимой опускаю ценник процентов так на 10 ну максимум 12, но ниже да ну на фиг такой бизнес!!! Я лучше денЮшки волью куда нить в другое русло. Вроде как уже за 6 лет наработался. К тому же я считаю что скоро производители скоро начнут сами открывать свои точки продаж и продавать сами окна напрямую, зачем им делиться прибылью с дилерами? ( я кстати думал что это будет уже в этом году(о вру, в этом году у нас в городе один завод уже поставил 2 точки, во блин забыл)) вот тогда нам дилерам что делать? идти к ним на работу менеджерами? (а что, зато какой у нас опыт а!!!! :) ) может зарплатку дадут приличную? ;)

Уважаемый Алексей а позвольте узнать на каком профиле работаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане!

А хотелось бы узнать как обстоят дела у тех кто продает окна эконом класса Grain, Brusbox, Wintech и т.п?

У вас дорогой мой на первом месте стоит профильная система а не окна....не нужно путать окна и профиль... ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что планирование производства важнее клиента? В общем то планирование и организационная структура предприятия это очень важно и очень много, но ни одно оконное производство не может диктовать жестко клиенту свои условия. Таки клиент платит и на деньги клиента живет завод. Поэтому сроки сроками, а если интересный перспективный клиент ну очень просит из своих соображений сделать буть быстрее, то я иду ему навстречу по возможности...

Вряд ли я бы так хотел сказать.

Просто я против того что нужно ДЕРГАТЬ производство из-за того что один менагер сдуру наобещал кому-то окно за 2 дня чтобы получить себе бонус к зарплате не спросив о возможностях производства. А свою некомпетентность прикрывает высокопарными фразами "идти навстречу клиенту" ,"клиентоориентированность" и прочая лабуда потому что демагогия.

 

А вопрос у Вас хороший, правда не ко мне... Я уже писал о приоритетах и ради каких клиентов согласен двинуть и кого.

Тетка с двумя потенциальными окошками ИМХО не относится к интересным перспективным клиентам. Чутье подскажет какой клиент интересны и перспективный - а какой лажавый - кому надо Сегодня, Дешево, Качественно, и на ком не заработаешь ничего кроме головной боли.

 

П.С. будучи нач.пр-ва давно - столкнулся раз с тем, что из-за того что кто-то не контролировал цены полгода, а раньше я этим занимался, фирма продавала окна ПО СЕБЕСТОИМОСТИ. Понятно что заказов был просто девятый вал, производство было завалено заказами, а меня достала мысль - если так много заказов, то почему не хватает денег на покупку комплектующих? Сел, посчитал, и тот человек, которого повесили на доску почета как лучшего продавца, - потом чуть ПРОСТО не повесили.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду то что цены будут падать к зиме? ...

Я имею ввиду что дальнейшего снижения цен можно ждать до МОРКОВКИНОГО ЗАГОВЕНИЯ. Потому что экономических предпосылок к этому нет скорее наоборот - зимой за счет уменьшения оконных фирм /кто на каникулы, кто -на совсем/ предложение снизится, а как известно активнее всего в демпинг играют мелкие дилерские конторы. Короче в лучшем случае цены останутся на этом же уровне.

 

П.С. Профиль значения не имеет. после пары-тройки систем начинаешь понимать как все-таки они похожи: рама, створка, импост, штапик.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... К тому же я считаю что скоро производители скоро начнут сами открывать свои точки продаж и продавать сами окна напрямую, зачем им делиться прибылью с дилерами? ( я кстати думал что это будет уже в этом году(о вру, в этом году у нас в городе один завод уже поставил 2 точки, во блин забыл)) вот тогда нам дилерам что делать? идти к ним на работу менеджерами? (а что, зато какой у нас опыт а!!!! :) ) может зарплатку дадут приличную? ;) ...

Специально для Вас - поищите в этой ветке - обсуждалась еще год назад что делать дилерам когда заводы будут открывать точки продаж и демпинговать по ценам.

 

У Вас 2 огромных преимущества:

1. низкие издержки

2. Вы не ограничены ассортиментом который утвержден для завода и всегда можете предложить не только "что есть" но и то "ЧТО НАДО КЛИЕНТУ".

а за "то что надо" всегда можно брать дополнительный гешефт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане!

 

А хотелось бы узнать как обстоят дела у тех кто продает окна эконом класса Grain, Brusbox, Wintech и т.п? Неужели и них тоже все плохо?

 

Просто начал замечать что частник уже практически не интересуется из какого профиля он покупает окно "Все из одной бочки!" коронная фраза частника ;)

 

Да .опа все таже что и у всех- нет продаж. У нас сезон уже закончен. Спасаемся строительными объемами. А частник нынче удивителен на редкость. Хочет подешевле, но в итоге чтоб все было "супер", а не "эконом-класс", как у Зинки с 7-го, и с гарантией "как надо". А начнешь объяснять про бесплатный сыр, слушать не хотят, потому что "в фирме через дорогу окна дешевле и профиль немецкий. а не такое «Г» как у вас». Но возвращаясь из той фирмы снова к вам, спрашивает «а у вас монтаж входит в стоимость?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А начнешь объяснять про бесплатный сыр, слушать не хотят, потому что "в фирме через дорогу окна дешевле и профиль немецкий. а не такое «Г» как у вас». Но возвращаясь из той фирмы снова к вам, спрашивает «а у вас монтаж входит в стоимость?»

Это говорит о том что Вы не изучаете конкурентов. Если бы могли ответить клиенту сразу почему у них дешевле - то не попали бы в категорию "Г"

 

Фраза "А хотите узнать почему у них дешевле" заставит прислушаться к Вам даже закостенелых скептиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фраза "А хотите узнать почему у них дешевле" заставит прислушаться к Вам даже закостенелых скептиков.

 

Не знаю - не знаю, обычно даже если и выслушают тебя, то все равно, пойдут туда, думают что ты их обманываешь и наговариваешь на конкурентов потому что у самого "Г". Я обычно после того как все им объяснишь, а они все равно уперты на других окнах, то отвечаю им просто "Ну чтож идите покупайте, зимой прийдете к нам за платным ремонтом своих окон, мы вам всегда будем рады" ;) -именно такая улыбка должна быть на лице. Кстати очень даже помогает, некоторые возвращаются.

 

А вообще плох тот мастер, который первым делом чужую работу о...сирает! Я лучше раскажу им о своих преимуществах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю - не знаю, обычно даже если и выслушают тебя, то все равно, пойдут туда, думают что ты их обманываешь и наговариваешь на конкурентов потому что у самого "Г". Я обычно после того как все им объяснишь, а они все равно уперты на других окнах, то отвечаю им просто "Ну чтож идите покупайте, зимой прийдете к нам за платным ремонтом своих окон, мы вам всегда будем рады" :) -именно такая улыбка должна быть на лице. Кстати очень даже помогает, некоторые возвращаются.

 

А вообще плох тот мастер, который первым делом чужую работу о...сирает! Я лучше раскажу им о своих преимуществах.

 

+1 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это говорит о том что Вы не изучаете конкурентов. Если бы могли ответить клиенту сразу почему у них дешевле - то не попали бы в категорию "Г"

 

Фраза "А хотите узнать почему у них дешевле" заставит прислушаться к Вам даже закостенелых скептиков.

 

Если консультация по телефону, то даже слушать не будут. Потому что для всех дилетантов-заказчиков все "из одной бочки", все запросто так. На раз -окна собираются, на два-их смонтировали. Никто в тонкости погружаться не хочет, считают что излишнее "балабольство" им не к чему. "Вы сделайте хорошо и все!" А когда говоришь,что за "хорошо" нужно заплатить, не верят и считают, что это грабеж. На соседних ветках не мало народу просят помощи в улечении фирм в бракоделии, или, как доказать что впарили вместо КВЕ какой-нибудь ЕСР. Это следствие того,что на весах при выборе окон ЦЕНА, а уже потом КАЧЕСТВО и ГАРАНТИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыслите то Вы правильно.

Есть специальная подборка тем вроде "Практика телефонных продаж" и т.п.

даже я, будучи автором некоторых постов, не гнушаюсь время от времени туда заглядывать "дабы освежить память".

 

Логика заказчиков известна - но не стоит думать что они действительно так думают. как любые нормальные разумные люди они безусловно стараются презентоваться так чтобы Вы им продали то что они хотят за совершенно низкую цену.

Мне эта борьба напоминает перетягивание каната.

Да, человек от Вас уйдет к конкуренту - но если Вы лучше конкурента - то он к Вам вернется. Поэтому изучайте слабые стороны конкурентов.

 

Я не говорил об их "обси...нии" - это слишком низко для для такого собрания специалистов, которое присутствует на форуме.

Никогда не идите на поводу у клиента. Конечно нужно идти навстречу - но в разумных пределах.

 

Единственный критерий который люди знают об окнах - это ЦЕНА. другие доводы поначалу они воспринимают как "разводилово"

Если Вы не установили доверительных отношений за 10-15 минут с клиентом - то он Вам уже никогда не поверит.

Когда люди размещают у Вас заказ - они Вам доверяются - Вашему опыту, знаниям, Вашей чистоплотности. По крайней мере большинство.

 

Но, как говориться, легко говорить - трудно сделать. И это так. Самое главное - не верить тому что Вам стараются внушить - искать везде истинные причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая все вышенаписанное, еще раз убеждаюсь в том, что не все понимают(ни в коем случае не превозношу себя в этой области, просто приходилось слушать лекции очень высокооплачиваемых бизнес-тренеров специализирующихся на продаже СПК) смысл продажи дорогих вещей: машина, компьютер, окна. Редкий клиент придет именно к вам - 2-3 фирмы как минимум, и наша задача не "втюхать" ему окно, а помочь ему сделать правильный выбор, научить его хоть немного разбираться в окнах, объяснить разницы от и до. Когда он после этого зайдет в фирму "7900-под ключ" и спросит об эмиссии ТОП-стекла и различиях ламинированного и неламинированного подоконника он сам все поймет и сделает уже осознанный выбор, если не вашу пользу..., ну чтож значит просто клиент не ваш, но если вы правильно увязали для человека ЦЕНУ и КАЧЕСТВО, то он вам еще и спасибо скажет за то что наставили на путь истиный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы правильно увязали для человека ЦЕНУ и КАЧЕСТВО, то он вам еще и спасибо скажет за то что наставили на путь истиный!

Правильные слова!!! Давайте выпьем за это! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наставили на путь истиный!

и благословили на покупку....

 

Почему многие считают, что в фирмах с низкими ценами работают одни идиоты, которые не знают о "ТОП эмиссии" и могут только ругать конкурентов?

Я встречал вполне адекватных консультантов, которые хорошо разбираются в окнах.

Изменено пользователем IPA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Читая все вышенаписанное, еще раз убеждаюсь в том, что не все понимают(ни в коем случае не превозношу себя в этой области, просто приходилось слушать лекции очень высокооплачиваемых бизнес-тренеров специализирующихся на продаже СПК) смысл продажи дорогих вещей: машина, компьютер, окна. Редкий клиент придет именно к вам - 2-3 фирмы как минимум, и наша задача не "втюхать" ему окно, а помочь ему сделать правильный выбор, научить его хоть немного разбираться в окнах, объяснить разницы от и до. Когда он после этого зайдет в фирму "7900-под ключ" и спросит об эмиссии ТОП-стекла и различиях ламинированного и неламинированного подоконника он сам все поймет и сделает уже осознанный выбор, если не вашу пользу..., ну чтож значит просто клиент не ваш, но если вы правильно увязали для человека ЦЕНУ и КАЧЕСТВО, то он вам еще и спасибо скажет за то что наставили на путь истиный!

Насчет "увязать цену и качество" - согласна - это единственный способ помочь сделать ОСОЗНАННУЮ покупку.

А вот насчет того, что клиент "пойдет и спросит про эмиссию..."... Теперь я знаю кто заряжает мозг клиента кучей страшных слов и отправляет в походы "по конкурентам"))))))))

Вот из этого и рождаются анекдоты про бронирование стеклопакетов от удара танкового снаряда путем нанесения сверхпрочной пленки... И прочая чушь

Все мы покупаем: окна, бытовую технику, лекарства от кашля, вязаные шапочки.....

Если бы все те люди у которых мы покупаем все эти вещи грузили нас: отличием марок стекла, особенностями восприятия процессором АМD некоторых видеокарт китайского производства, % соотношением активных веществ в Российском "мукалтине" и импортном "септолетте", структурой шерсти горных баранов...

Мы бы лишались мыслительной способности годам к 30...

И Землю наполнили бы человекороботы напополам с шизофрениками...

Клиенту нужно (как уже неоднократно здесь говорилось) удовлетворить некоторые потребности - он идет за покупкой.

Ему (клиенту) нужно солидное окно в офис - так и дайте ему то что он просит, а не "5-тикамерный профиль шириной 70мм с тройным стеклопакетом 4-16-7-12-6 противовзломной фурнитурой ... итд"

Извините - накипело - сами ругаемся на тех, кто спрашивает "какие окна лучше - КВЕ или ***" и сами же "грузим" разными неизвестными простому смертному словами. И жалуемся, что "клиент пошел больно начитанный"

А насчет активной рекламы супердешевых окон - это просто беда. Вот уже месяца 4 как в нашем городе продаются

"окна за 5500 все включено"...

И потребители ведутся очень даже - плохо конечно, с 1 стороны... А с другой - пройдет зима - лето и потянутся те же граждане за обычными окошками... И будут выбирать уже из "подороже".

Производителям окон конечно от этого уже хорошо (все равно придут - 2 зимы таким окна не пережить).

Потребителям конечно хуже.

Но природа симметрии не терпит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже месяца 4 как в нашем городе продаются "окна за 5500 все включено"...

 

Абалдеть!!! :rolleyes::blink::rolleyes: , у нас пока только 6879 руб.

 

А вот интересно цена 5500 руб раскладываем по полочкам:

 

-окно (себестоимость даже если из гаража)-3000

-отлив (пусть фольга) -30 руб.

-подоконник - 300 руб.

-сетка (эконом профиль) - 200 руб, а нет сетка закатывается вместе с уплотнителем прям в окно!!! Точно!!! 100 руб.

-откосы - 500 руб

-пена - 200 руб

-анкера, пластины и т.д.- 100 руб.

-работа+откосы (равшан & джумшут) - 700 руб (работать негры солнце еще высоко!)

-Итого 5030 руб. Вроде как по себестоимости :D , хотя могу конечно ошибаться сам окна не делаю, только продаю.

 

А ведь еще нужно заплатить за свет, отопление, пусть не офиса, а гаража!

 

Не знаю как покупатель может спокойно покупать окна (не на 1 год) за такую цену. :D

 

Либо лыжы не едут, то ли я что то не понимаю!!!

Изменено пользователем AlexeyVeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абалдеть!!! :rolleyes::blink::rolleyes: , у нас пока только 6879 руб.

 

А вот интересно цена 5500 руб раскладываем по полочкам:

 

-окно (себестоимость даже если из гаража)-3000

-отлив (пусть фольга) -30 руб.

-подоконник - 300 руб.

-сетка (эконом профиль) - 200 руб, а нет сетка закатывается вместе с уплотнителем прям в окно!!! Точно!!! 100 руб.

-откосы - 500 руб

-пена - 200 руб

-анкера, пластины и т.д.- 100 руб.

-работа+откосы (равшан & джумшут) - 700 руб (работать негры солнце еще высоко!)

-Итого 5030 руб. Вроде как по себестоимости :D , хотя могу конечно ошибаться сам окна не делаю, только продаю.

 

А ведь еще нужно заплатить за свет, отопление, пусть не офиса, а гаража!

 

Не знаю как покупатель может спокойно покупать окна (не на 1 год) за такую цену. :D

 

Либо лыжы не едут, то ли я что то не понимаю!!!

А вот так... когда приходишь заключаться уже оказывается, что нет у того окна подоконника и отлива. зато есть установка... Нет откосов и название фурнитуры продавец не может выговорить - знает что из Китая... Есть дивный "оттенок слоновой кости" и гарантия до 12 мес... И после перечисления достоинств конструкции сам продавец говорит "да зачем оно вам надо.. подоконник/отлив это+1000ре - добавьте еще 500ре и закаите у нас обычное КВЕ"

Понятно что итоговая цена ни чем от обычной не отличается - но реклама работает - люди хотят за 5500...

А почему я так яростно об этом рассказываю - их точка напротив нашей... У нашего менеджера речевой аппарат уже устал объяснять почему так происходит.

 

позавчера обзванивала конкурентов - просто с титульного листа газеты - всех подряд.

Наслушалась всякого конечно, но апофеоз..

Молодой парень, "полевой" менеджер. Предложил он мне 1400*1400 с одной поворотнооткидной, подоконником на 250, отливом, москиткой, демонтажем, монтажем... после того как сам все это пересчитал в деньги... розничный заказ на 1 окно... за 4880р... и гарантию 20 лет. От это было сильно. профиль местный, пакет 24мм. А вот какая будет на этом окне стоять фурнитура - это только после замера. Потому что в панельном доме всякое бывает.... "вот окошко посмотрим тогда и определимся какую ставить".

Оно понятно, что когда в этом всем разбираешься - сразу видно что человек либо "не в теме" либо "чешет".

Только вот фирма эта не из последних в городе нашем - страшно подумать как на окраинах клиентов уговаривают...

И это не предел)))))))

Я знаю много страшных историй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думала только у нас в Красноярске такая "попа" с заказами. Окна так дешево не стояли даже до кризиса. Куда демпингуют? За счет чего живут?

 

Раз цены кидают, значит есть куда.

За счет чего живут ? - Работу строят правильно. А отдельные просто кредиты ДОЕДАЮТ.

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть чел голова другой руки 3 ноги в кратце а вобще всё намного сложнее

Скорее всего,состояние души,чем опьянение :blink::rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего,состояние души,чем опьянение :blink::rolleyes: .

 

А вдруг - большой жизненный опыт ? :rolleyes:

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.