Перейти к публикации
forum-okna.ru

Заточка пильных дисков


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, коллеги.

Интересует вопрос - использует кто-нибудь станки для заточки пильных дисков? Выгоднее ли это чем заточка на стороне?

 

пысы. Может кто подскажет где можно нормально заточить диски в Омске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Доброго времени суток, коллеги.

Интересует вопрос - использует кто-нибудь станки для заточки пильных дисков? Выгоднее ли это чем заточка на стороне?

 

пысы. Может кто подскажет где можно нормально заточить диски в Омске?

 

Не то что в Омске, я думаю в России таких мест по пальцам одной руки можно пересчитать. Один авторитетный немец, года три назад говорил, что в России эту операцию невозможно сделать качественно, может что изменилось с тех пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то что в Омске, я думаю в России таких мест по пальцам одной руки можно пересчитать. Один авторитетный немец, года три назад говорил, что в России эту операцию невозможно сделать качественно, может что изменилось с тех пор?

В топку таких авторитетных немцев. Можно самим точить - только может выйти дороже - оборудование хорошее недешево, спец тоже зарплату хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то что в Омске, я думаю в России таких мест по пальцам одной руки можно пересчитать. Один авторитетный немец, года три назад говорил, что в России эту операцию невозможно сделать качественно, может что изменилось с тех пор?

 

Я бы не стал так драматизировать ситуацию. :thumbsup: В Москве, во всяком случае, есть места где умеют точить. Тот же Лейц, например. Другой вопрос, что на мой взгляд ПРОЩЕ купить новый диск - и рез будет чище, чем после любой заточки и головняка, с метание и исканием заточников, меньше ...

 

А на счет качества заточки .... Кок алюминщик, его это более волнует, чем тебя, Алексей. На ПВХ все же не такие требования к чистоте реза. Но на мой взгляд той чистоты реза которую обеспечивает диск после заточки в нормальном месте хватает для обеспечения нормального качества продукции - главное помнить, что лучшее враг хорошего. B)

 

И еще. Все мы - и алюминщики и ПВХ-шники - и близко не знакомы с проблематикой заточки. Вот кого надо спрашивать об этом так это деревянщики. .... <_< Так, что нам, считайте, повезло!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет качества заточки .... Кок алюминщик, его это более волнует, чем тебя, Алексей. На ПВХ все же не такие требования к чистоте реза.

Так у нас и то и это :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факты известные мне (поправьте, если что не так) :

1) заточной полуавтомат стоит 10 килобаксов - если в год надо заточить 10 дисков - не окупается никак.

2) у дровосеков, от заточки до заточки, например пильный диск живет 2-3 часа чистого времени - им без такого станка не жить (еще фрезы есть)

3) существует недопонимание заточников с ДОКов, при заточке дисков под люминь и ПВХ - нарушают углы и чистоту заточки. При первом обращении отдавайте совсем бросовые диски, которые не жаль выбросить.

4) если повреждены несколько зубьев, дешевле выкинуть диск, чем отремонтировать. Например цена КАЧЕСТВЕННОЙ заточки диска около 20евро, ремонт/замена 1 зуба - 5-7 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги.

Интересует вопрос - использует кто-нибудь станки для заточки пильных дисков? Выгоднее ли это чем заточка на стороне?

 

пысы. Может кто подскажет где можно нормально заточить диски в Омске?

Встречный вопрос: на стороне хорошее оборудование и специалисты?

Ответ:

1 Да - точим на стороне

2 Нет - 5 пил в день и более покупаем оборудование и т.д. Менее 3 пил точим на стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факты известные мне (поправьте, если что не так) :

1) заточной полуавтомат стоит 10 килобаксов - если в год надо заточить 10 дисков - не окупается никак.

2) у дровосеков, от заточки до заточки, например пильный диск живет 2-3 часа чистого времени - им без такого станка не жить (еще фрезы есть)

3) существует недопонимание заточников с ДОКов, при заточке дисков под люминь и ПВХ - нарушают углы и чистоту заточки. При первом обращении отдавайте совсем бросовые диски, которые не жаль выбросить.

4) если повреждены несколько зубьев, дешевле выкинуть диск, чем отремонтировать. Например цена КАЧЕСТВЕННОЙ заточки диска около 20евро, ремонт/замена 1 зуба - 5-7 евро.

Ну выкидывать из-за сломанного зуба наверное неправильно. :D

Хороший диск для люминия D 420- 500мм. от 600 до 800 евриков.

Заточка диска от 800 до 1600 руб. в зависимости от кол-ва сломанных зубьев.

Около 10 лет затачиваем в одной и той-же компании, Резы нормальные. только раз диск был плохо отбалансирован.

В зависомости от загрузки хватает на месяц - полтора.

Ессено диски время от времени действительно выкидываются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен заточенный диск живет на пластике месяц новый месяца два три заточка стоит недорого это если без восстановления зубьев такие диски выбрасываем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен заточенный диск живет на пластике месяц новый месяца два три заточка стоит недорого это если без восстановления зубьев такие диски выбрасываем

Точенный - максимум полгода - нормально - 2-3 месяца. Новый - почти год.

Цена нового диска - 8-10 рублей, цена заточки - 1 - 1,5.

Итого на заточку потратишь от 4 до 6 рублей - на новый - 8-10, при этом меньше гемора с заточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А в славном городе Перми где можно это сделать? ;)

Изменено пользователем ЛиSa
Для новичков установлена премодерация, можно сделать десять сообщений, но они появятся только после проверки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.