Перейти к публикации
forum-okna.ru

ПВХ в дерево. Чем лучше крепить?


Рекомендованные сообщения

Необходимо поставить пластиковые окна в деревянном доме. Обычно ставили на пластины. Но недавно один товарищ сказал, что пластинами крепить можно только глухие части окна, а со стороны створок лучше вкручивать саморезы непосредственно через раму. Объяснил монтажникам, возник спор. Монтажники говорят толку от этого ноль. Уважаемые форумчане, вы как считаете?

И еще вопрос. В этом доме сделаны черновые коробки, потом пришили брус для имитации четверти. Будет ли какой-то толк от ленты ПСУЛ, стоит ли его вообще клеить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я крепил на большие саморезы, они еще не под "крест", а под "звездочку".

Кажется, нигеля называются. Ничего, лет 10 уже стоят. И глухие и поворотно-откидные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в этом случае смысла в ПСУЛе нет :thumbsup:. При креплении сквозь раму требуется обязательно учитывать термопластичность конструкции, при небольших окнах практика важна не меньше теории. Если есть возможность крепить на пластины, почему бы на них не крепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но недавно один товарищ сказал, что пластинами крепить можно только глухие части окна, а со стороны створок лучше вкручивать саморезы непосредственно через раму.

 

Интересно, что за товарисч такой... Может выпил чего...

 

Вроде, как, вся вменяемая Россея на пластины в обсаду крепит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что за товарисч такой... Может выпил чего...

 

Вроде, как, вся вменяемая Россея на пластины в обсаду крепит...

 

А как закрепить глухое окно в чистовую коробку (без последующей отделки)??? Пластины не получится использовать, что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде, как, вся вменяемая Россея на пластины в обсаду крепит...

Уррра! Я - невменяемый!!!! :thumbsup:

НИКОГДА на пластины в дер.домах не креплю.

Только по прямой и настоятельной просьбе Заказчика (что бывает исключительно редко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что за товарисч такой... Может выпил чего...

 

не знаю, может и выпил, но товарисч начальником монтажной службы работает в одном уважаемом ООО. полагаю, что саморезами лучше для большей жесткости шва монтажного.

возвращаясь к ПСУЛу. уважаемый Техдир выложил такую вот схемку http://www.forum-okna.ru/index.php?showtop...ost&p=78578 - здесь он все же присутствует. собственно вопрос с ПСУЛом возник после просмотра этого эскиза. и еще, что за фраза в прикреленном файле "... выдержать строго 1 см", чем это обусловлено, кто-нибудь в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... здесь он все же присутствует...

кто-нибудь в курсе?

Ага! :)

Техдир - это я. Когда маленьким был.

 

ПСУЛ - чтобы по ГОСТу не придирались. Исключительно.

По моему мнению ПСУЛ в дер.доме нафиг не нужен.

 

"Строго выдерживать" - зная ширину брусков черновой коробки и ТОЧНОЕ положение монтажной плоскости, я задаю ширину наружных и внутренних откосов БЕЗ припуска, окончательно, до миллиметра.

Всё - монтажникам пилить меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! :D

Техдир - это я. Когда маленьким был.

 

ааа! вон оно что!! :) ну теперь совсем все ясно-понятно стало. всем спасибо за ваши ответы. будем ставить на саморезы и с ПСУЛом, ибо показывали заказчику эти эскизы, он захотел как там нарисовано, заставил коробки переделать строителей. бригадир этих плотников нам звонил даже, "спасибо" говорил, с "низким поклоном" :P в-общем, не отвертимся теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа! вон оно что!! :D ну теперь совсем все ясно-понятно стало. всем спасибо за ваши ответы. будем ставить на саморезы и с ПСУЛом, ибо показывали заказчику эти эскизы, он захотел как там нарисовано, заставил коробки переделать строителей. бригадир этих плотников нам звонил даже, "спасибо" говорил, с "низким поклоном" :P в-общем, не отвертимся теперь

Хуже не будет, не бояйтесь! :D

 

Удачи! :)

 

На всякий случай. Важно!

Саморез должен "кончиться" в бруске черновой коробки и ни в коем случае не дотянуться до стены (бревна или бруса).

Я обычно 112 мм-овые использую.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При креплении сквозь раму требуется обязательно учитывать термопластичность конструкции, при небольших окнах практика важна не меньше теории. Если есть возможность крепить на пластины, почему бы на них не крепить?
Вроде, как, вся вменяемая Россея на пластины в обсаду крепит...

 

 

Вот здесь может быть нюанс.

И я, и Шмульке - деревянщики, у дерева КЛТР существенно меньше, чем у ПВХ.

 

Возможно, правильная фраза должна звучать как "вся вменяемая ПВХ-Россия"?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага!!!

Мои догадки подтверждаются!

Чем невменяемее (эт я про себя) :) ответ, тем больше к тебе внимание! Уж даже и про тему забыли, всё больше прогнозы о собственной вменяемости!

P.S. А если серьёзно, то практически всегда ставим на пластины, исключение - случай, обозначенный Shmulke, но опять таки, оценить я его не могу - в "чистовые коробки не ставили... Ну правда!!!, лет пятнадцать, и - не одного аналогичного случая... наверное мы какие то тоже невменяемые...

У пластин есть одна очень хорошая вещь - овальное место крепления... Позволяет выставить окно практически идеально...

В дереве саморезы обычно "уходят" по волокнам... А здесь выставил, подтянул, вторым саморезом зафиксировал - ляпота!... Попробуйте, понравится... Кстати, для деревянщиков такие вещи тоже есть - с шипами... Жесть вообщем...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволяет выставить окно практически идеально...

Есть и минус - при нашей схеме обрамления пластины могут мешать штатной установке откосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, в случае с глухарями приходится расклинивать по-старинке.

Если окно: глухарь + открывающаяся створка, то крепим, со стороны створки саморезами (снимаем ответные планки, просверливаем аккуратно отверстия, вкручиваем саморез, утапливая шляпку, ставим обратно ответку) с глухой стороны клиним. Такое в деревяшке возможно, в ПВХ, я бы нестал пробывать, т.к.

у дерева КЛТР существенно меньше, чем у ПВХ.
Изменено пользователем Shmulke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Уважаемые участники форума! Подскажите, какой крепеж использовать при установке пластиковых окон? Наткнулся на статью. Интересно, как дело обстоит на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саморезы 6х120 универсальные, 40 мм на профиль, 20 мм на пену, 60 мм в стене.

Анкерные пластины - это для ленивых.

Нормальную анкерную пластину (толщиной 3 мм) не найдешь :thumbsup:, пластина толщиной 1,2 мм это профанация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно делаю так - сначала на анкерные пластины (не важно - панель, кирпич, дерево), а потом либо анкерные болты 10 мм*152 или саморез 5*70,5*90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.