Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Заказал окна для двух одинаковых проёмов . Проёмы сложные . Чертёж как мне кажется подробный , комментарии исчерпывающие . Прошу независимой оценки ситуации . Как вести теперь диалог с производителем , а точнее с ОООшкой-супердиллером , очень крупного производителя ? Естественно в спецификациях по данному заказу я расписался , но смотрю на спецификацию и меня терзают смутные сомнения насчёт того как могла изобразить программа окно которое было бы условно правильным , думается что абсолютно также как и изобразило неправильное . На втором снимке спецификация как она есть вот в таком качестве как есть . А так вся суть ошибки на фотках . Особенно жду коментариев от тех кто сам производит блоки для продажи , Как бы поступили вы по отношению к своему дилеру ? в такой ситуации .

...если нажать на фотку её можно увеличить...

110524911.jpg

110526083.jpg

110525017.jpg

110525121.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Архангельск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мне не совсем понятно про полуциркулярку , но в обшем фрамужная рама должна была иметь вверху меньший размер и должна была быть трапецевидной .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда всех дилеров, что они рисуют конструкции в виде "линий".

Позволю предположить как оно было:

Вы сбросили заказ и нигде не обозначили в "цифрах" трапецевидность фрамужной части (далее -ФЧ). Хотя зачем она нужна - не понимаю.

Менеджер-расчетчик получил факс и абсолютно спокойно (памятуя отом что он не должен отпугнуть вас ценой конструкции) нарисовал ФЧ в виде прямоугольника. А ежели бы он этого не сделал, то технолог цеха ему бы много доброго сказал бы о "косых створках и компректах фурнитуры для обеспечения их идеальной работоспособности... :( А вы эту хрень взяли и подписали, получив коммерческое предложение.

С моей точки зрения если вы при отправке заявки на конструкцию не поставили ДВА РАЗМЕРА- ширина низа ФЧ и ширина верха ФЧ - то проблема ВАША. ЕСЛИ ПОСТАВИЛИ - то проблема ИХНЯЯ (ИХОВАЯ , ИХ).

Однако есть надежда на них конкретно наехать по несоответствию центра окружности, относительно заявленного ВАМИ.

 

В общем в другой раз посылайте им автокадовский файл с изображением габаритов проема и требуйте назад файл с "врисованным" в ваш проем окном. Распечатывайте и отправляйте в производство со своей подписью.

 

Посмотрел присланное Вам коммерческое предложение. Такие предложения при заказе таких сложных конструкций вообще подписывать нельзя. Требуйте подробгый чертеж. Мы в таких случаях еще в автокаде перепроверяем влезает ли конструкция ставя размерные линии согласно замерам замерщика...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в первые в жизни заказывал настолько сложное окно да ещё с открывающимися частями и именно поэтому дал полное и точное описание проёмов , и попросил чтобы они проверили , и в принципе ждал вопросов , но дождался только неправильно выполненный заказ без будущего . Хотя теоретически радиус задан , рамы все под укорочение , запас на сварку имеется , краска для покрытия шва есть и нормальная стеклопакетная мастерская есть . Поидее надо тока пакеты новые . Кстати если вдруг всё это прочтёт кто то из инженеров цеховиков , было бы интересно и у них узнать об укорочении арки на чуть меньший радиус (засчёт уменьшения нижнего горизонтального профиля) и простом уменьшении фрамужек как по раме так и по створке . Мне всё это представляется вполне возможным , по той причине что заказ надо всего лишь уменьшить , а из-за того что в Архангельске арок не гнут и ламинацию не производят то стоимость переделки представляется вполне интересной для производства которое почти стоит или очень мало загружено . Вся эта хрень с переделкой , так на всякий случай , пускай инфа будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сбросили заказ и нигде не обозначили в "цифрах" трапецевидность фрамужной части (далее -ФЧ). Хотя зачем она нужна - не понимаю.

 

Не правда. Посмотрите точку отсчета радиуса. У нормального конструктора как минимум вопрос должен был возникнуть по этой детали.

 

Хотя согласен - такие вещи дополнительно обозначить не помешало бы, все-таки редко когда такой конструктив делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся эта хрень с переделкой , так на всякий случай , пускай инфа будет .

Изначально, сделана ошибка, так как указано только 2 радиуса, естественно профиль рамы идеально не опишет проем (или не зайдет в него равномерно), из-за того, что это элипс (сужу по вашим эскизам где обозначен неравномерный заход). Производство, где берутся делать неправильные арки должно подходить ответственно, т.е. просить все нужные размеры. Элипсы всегда имеют много радиусов, изоготовление происходит по шаблону (который вырезается по проему, если позволяют размеры проема и картона) или с помощью построения в автокаде (берутся точки по прямоугольной системе координат): строится проем, потом либо срезается зазор, либо добавляется заход в проем, после если проем большой можно распечатать все в формате 1:1 на листах А4, которые потом наклеиваются на картон, вот пример правильного подхода к изготовлению на этапе замера и изготовления шаблона для гибки. По-поводу переделки, я думаю что можно использовать только фурнитуру, остальное в утиль. Мой совет размещать такие заказы не на про-вах которые берутся за меньшие деньги, а там где есть подкованный персонал и соответствующее отношение к нестандарту.

Изменено пользователем Blondy
выделение цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально, сделана ошибка, так как указано только 2 радиуса, естественно профиль рамы идеально не опишет проем (или не зайдет в него равномерно), из-за того, что это элипс (сужу по вашим эскизам где обозначен неравномерный заход). Производство, где берутся делать неправильные арки должно подходить ответственно, т.е. просить все нужные размеры.

 

Да что за бред? Там же черным по белому указан радиус 1480 мм по всей длине окружности с точкой отсчета приблизительно по середине импоста нижней открывающейся части, какая неправильная арка?

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что за бред? Там же черным по белому указан радиус 1480 мм по всей длине окружности с точкой отсчета приблизительно по середине импоста нижней открывающейся части, какая неправильная арка?

Действительно, радиус один. Неправ. На эскизе нарисовано два, в аннотации написано что равен. недочитал. Но в автокаде проем все равно нужно было проверить, даже если он правильный, береженого бог бережет. :( Так как идеально сварить (написано изделие в мет. каркас) я думаю вряд ли смогли. Но это уже другой вопрос не будем спорить.

Изменено пользователем Лейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь целый букет ошибок...

- Недостаток информации на чертеже (не в примечаниях, а именно в чертеже)...- это Ваш прокол...

- Неправильный выбор исполнителя...- это Ваш прокол...

- Неправильное понимание поставленной задачи производственниками исполнителя...- это тоже Ваш прокол - никто Вам не мешал побольше их "загрузить"...

- Самовольное изменение заданных параметров технологами исполнителя - а это уже их хамство...

 

"Немножко" зная жизнь ПВХ-производств изнутри, могу предположить как это было...

Приходит Ваше задание на производство... Технолог долго чешет репу, смотрит на срок сдачи... Звонит в диллерский отдел... Прикидывает возможность получения в надлежащий срок петель для трепецевидных створок... Представляет себе весь этот гемор... Ещё раз связывается с диллерским отделом - те, вероятно пробуют "пройтись по цепочке" - связываются с той ООО-шкой, которая приняла от Вас этот заказ... Те ничего понять не могут - Вам типа чертежи отослали, в чём вопрос... Время сдачи близится к концу, никто ничего не знает... Завтра, по регламенту, необходимо подать заявку на стеклопакеты... Атас! Цейтнот! У технолога ещё пара аналогичных головоломок... Вообщем их решение - посылаем всех на...., фрамуга - прямоугольная, радиус - согласно заявки... Правда, опять ошиблись - взяли за ширину фрамуги максимальный размер (основание), а могли бы взять размер в вехней точке трапеции, где она переходит в радиус - он меньше... Соответственно и основание арки у них бы тоже получилось меньше - как раз то, что Вы и предлагаете сделать для исправления ситуации... Глядишь, может быть и пронесло... Вас с Заказчиком...

У производственников всегда одна фишка в голове: "Эти там, из диллерского, хрени разной напринимают, а нам расхлёбывай"

Вообщем приняли ребята, вероятнее всего, самостоятельное решение, не учтя те пожелания, которые Вы отправляли в ООО-шку... На производствах, особенно крупных, заказы из отделов приходят в виде СуперОкновских файлов, и там не всегда учитывают нюансы... Хорошо, если кто-то по аське отправит напоминание о нюансах...

 

Вообщем я это к тому, что если Вы хотите заниматься эксклюзивом, (где то об этом Вы как раз и писали), выбирайте того исполнителя, у которого будет наиболее простой и быстрый способ связи непосредственно с производственниками - для решения подобных вопросов...

Не обзательно это должен быть "монстр" - с ними, как раз и трудности из-за большой "административной надстройки"... Спросите на форуме, может посоветуют приличных спецов недалеко от Вас, кто на такие вещи подрядится...

 

А в этом случае - возврат с формулировкой "несоответствие требованиям пояснительной записки" и рекламация-претензия "переделать вчера!"...

 

Р.S. Переделать могут... Сложности нет, в т.ч. и с аркой... Правда, некоторые размеры "уйдут" - общая высота, например...

Только для этого надо познакомится с кем то из спецов и запастись приличным объёмом "презентационной жидкости", помимо банкнот...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю рассмотр головоломки...

Плохо видны цифры в коммерческом предложении...

И всё же они есть... Интересно, ты когда его просматривал, с оригиналом сравнивал?

 

А теперь ещё одна головоломка...

Если прочертить окно, получается интересная вещь...

Нижний угол фрамуги - прямой, а далее, на определённом расстоянии прямая бокового профиля "ломается" и по кривой(радиусу) уходит в дугу арки... Т.е. сама фрамуга, не может быть ни трапецевидной, не прямоугольной, а иметь сложную геометрию... Вот ещё один гемор...

Почему тебе в коммерческом предложении прямоугольник отослали - вопрос к расчётчикам той организации (дилера или исполнителя)...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , всё так . Обидно что инженерская должность выростает из опыта собственных ошибок , ну да ладно тем крепче яйца , как говорила моя бабушка , про куриц... Сегодня до обеда , это ОООдилер , должно дать какой-то ответ по сути недоразумения . Говорю спасибо всем кто высказал своё подробное мнение , всё что здесь написано положено в мою копилку знаний . А знания это и сила и деньги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё что здесь написано положено в мою копилку знаний .

Еще один совет в копилку. Требуйте на согласование чертеж изделия, которое будет запущено в производство. Особенно если конструкция непростая.Это нормальная практика, когда изделие запускается в производство только после согласования и подписи заказчика на чертеже. Даже если я отправляю подробный чертеж, подрядчики присылают свой, на своем бланке и требуют подпись, даже после 100% предоплаты. Пока не получат факс с подписью от нашей конторы, в производство не запускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стороны гибки только могу сказать, что получив такую заявку на гибку, сразу же бы уточнил бы радиус до 1480мм, следом, спросил бы - створки надо гнуть? или они будут прямоугольными. А так - производство сделало по простому и логичнее глядя на картинку(но почему не согласоволо), арка глухая и снизу прямоугольные створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один совет в копилку. Требуйте на согласование чертеж изделия, которое будет запущено в производство. Особенно если конструкция непростая.Это нормальная практика, когда изделие запускается в производство только после согласования и подписи заказчика на чертеже. Даже если я отправляю подробный чертеж, подрядчики присылают свой, на своем бланке и требуют подпись, даже после 100% предоплаты. Пока не получат факс с подписью от нашей конторы, в производство не запускают.

 

:( Очень правильный совет, дающий практически 100% уверенность в том, что сделают именно то что Вы заказали. Только добавлю от себя что лучше и по электронке продублировать, а то факс не всегда читаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , всё так . Обидно что инженерская должность выростает из опыта собственных ошибок , ну да ладно тем крепче яйца , как говорила моя бабушка , про куриц... Сегодня до обеда , это ОООдилер , должно дать какой-то ответ по сути недоразумения . Говорю спасибо всем кто высказал своё подробное мнение , всё что здесь написано положено в мою копилку знаний . А знания это и сила и деньги .

 

 

Пожелаю Вам безболезненного разрешения проблемы.

Техзадание от дилера должно было насторожить сразу, поскольку наглядно представили это окно как две конструкции. И то, что нет никакого упоминания о радиусе дуги и три размера по ширине (низ-верх фрамуг и основание дуги) одинаковы.

К сожалению, то, что Вам кажется очевидным (центр окружности дуги располагается ниже на импосте фрамужной части, а значит дуга пересечет боковые стороны фрамуги "где-то ниже".... ), в данном случае не оказалось очевидным для целой цепочки: менеджера, конструктора, технолога и.т.д Не сработала "защита от дурака". Мы часто боимся обидеть людей недоверием к их компетенции и профессионализму.

Да простят меня производственники, они тоже не очень любят, если досконально всё вычертишь, везде укажешь размеры, (типа, ты что, совсем за дураков нас держишь?). Но это уже психология взаимоотношений, это мимолетно... и проходит. Важно, что ко всеобщему удовольствию в итоге получается изделие, именно такое, какое нужно. Прошу извинить за занудство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , всё так . Обидно что инженерская должность выростает из опыта собственных ошибок , ну да ладно тем крепче яйца , как говорила моя бабушка , про куриц... Сегодня до обеда , это ОООдилер , должно дать какой-то ответ по сути недоразумения . Говорю спасибо всем кто высказал своё подробное мнение , всё что здесь написано положено в мою копилку знаний . А знания это и сила и деньги .

И еще один совет в копилку. Не стоит желать странного от производства. Такие вещи надо в автокаде прочерчивать и подгонять под удобоваримый вариант выдавая окончательное решение. Так например, если я правильно разглядел все размеры, ширина фрамужной части у меня получилась 1800, радиус без изменений. Надо было только объяснить заказчику что по бокам получатся большие зазоры и обсудить с ним варианты их заделки. То-ли доборы, то-ли что-то иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати если вдруг всё это прочтёт кто то из инженеров цеховиков , было бы интересно и у них узнать об укорочении арки на чуть меньший радиус (засчёт уменьшения нижнего горизонтального профиля) и простом уменьшении фрамужек как по раме так и по створке . Мне всё это представляется вполне возможным , по той причине что заказ надо всего лишь уменьшить

Арку так "укоротить" не проблема (делал лично), лишь бы хватило размера на уварку (шов). Со створками аналогично, хотя я бы не стал со створками заморачиваться-проще новые сварить, арка совсем другое дело если сам не гнешь и долго ждать гнутье. В принципе и загнуть арку при большом желании можно даже без стола, но руки, руки должны быть прямее прямого :thumbsup: Жаль у меня не сохранилось фото арки загнутой таким способом (радиус правда большой был), зато потом было много вопросов, как это так вместе с защитной пленкой B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо . Отпишусь с фотками потом что было и что наварили , если до этого дойдёт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укорачивая арку по высоте, радиус у нее не изменится, ширина по низу будет меньше блока со створками, если вы конечно не растянете ее (увеличив радиус) с помощью фена и такой то матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планирую укоротить нижний прямой рамный профиль на арке на несколько см на сторону , потом под нагрузкой сварить , штульповую часть скорее всего перезаказать и окрасить автоэмалями . А вот что получится , я незнаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изображение фрамужной части в виде абсолютно четкого прямоугольника - корень ваших бед. В принципе, должен был быть звонок от технолога: "У меня радиус другой получается или... МЫ створки ГНУТЬ будем?!" Ну а теперь только взаимное бодание: и вы неправы, и производитель схалатничал... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укорачивая арку по высоте, радиус у нее не изменится, ширина по низу будет меньше блока со створками, если вы конечно не растянете ее (увеличив радиус) с помощью фена и такой то матери.

Феном не надо- вероятнее всего покоробит профиль. Фен только локально может нагреть, а тут вона нужно какую деталище нагреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реакция того ООО которое является , де-факто , исполнителем - "это ваши проблемы" хотя сказали они это корректно , и их можно понять , они сами то ничего не производят кроме продаж . Причём я сейчас в процессе размещения ещё одного заказа на 78 кв.м. , вот теперь думаю , психология сложная штука , если бы они предложили хоть какую-нибудь скидку что-ли разовую , а так жаба теперь душит им остатки отдавать , а с своей жабой лучше дружить Я ведь её сам выбирал , жабу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феном не надо- вероятнее всего покоробит профиль. Фен только локально может нагреть, а тут вона нужно какую деталище нагреть.

Чтобы увеличить радиус, феном греется фальц рамы по центру, поджать - спинка. Но тогда речи не может идти о радиусе.

Это как курить бросать легко, я сто раз уже так делал :thumbsup: Но феном пользоваться надо перед разметкой дуги и сваркой, иначе после остывания дуга вернется в прежнее положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.