Перейти к публикации
forum-okna.ru

Продажи в кризис 2


КРИЗИС. Вот и осень.  

238 пользователей проголосовало

  1. 1. Какие изменения в объеме продаж по сравнению с прошлым годом?

    • Какой кризис? У нас подъем!
      48
    • Тот же уровень.
      41
    • Минус 10%
      15
    • Минус 20%. Жить можно.
      27
    • Минус 30% Жить нужно!
      45
    • Минус 40% Уже водка не помогает.
      31
    • -50 Замерзаем!!!
      17
    • -60% и более. Продам все, недорого.
      10
    • А я цех давно продал :)
      4
  2. 2. Что помогло выжить? (можно выбирать несколько пунктов)

    • Оптимизация производства
      65
    • Оптимизация отдела продаж
      90
    • Смена профиля/фурнитуры в сторону "дешевле"
      42
    • Смена профиля/фурнитуры в сторону "круче"
      17
    • Мощная реклама
      38
    • Экономия "на спичках"
      51
    • Ничего особенно не меняли
      55
    • Уволили всех лоботрясов
      69
    • Выгнали воров
      25
    • Бизнестренинги агентства *****
      5


Рекомендованные сообщения

Для вас специально пишу... :D

Поверьте мне.Я могу сделать обсолютно два одинаковых окна, одно из "Экспрофа" 70мм.одно из вашей 70ки "премиум" и по техническим характеристикам и по качеству это будут два обсолютно одинаковых окна,даже цену на них дам одинаковую.

Можно будет,только вид обсудить,нравится или нет :D

Так что прекращайте фанатеть от дорогих систем :) время маркетологов прошло....и здесь в основном профессионалы и им не запарить про дорогой сигмент пластиковых окон :D .

Есть конечно системы в которые даже армировку нормальную не вставить....но их ничтожно мало :blink:

 

Я вам верю, сам сейчас нахожусь в поиске удешевления себестоимости, только не в ущерб качеству.

Разница здесь выходит еще в том что мы продаем 70-ку, а остальные 58-60мм.

Вот и думаю как спуститься поближе к людям, но при этом остаться в марке?

Может пнете под попу в нужную сторону? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я вам верю, сам сейчас нахожусь в поиске удешевления себестоимости, только не в ущерб качеству.

Разница здесь выходит еще в том что мы продаем 70-ку, а остальные 58-60мм.

Вот и думаю как спуститься поближе к людям, но при этом остаться в марке?

Может пнете под попу в нужную сторону? :)

Мне кажется что нужно найти поставщика который будет вам продавать 1)качественный недорогой товар,2)соблюдать сроки3)Возможность исполнить именно ваши пожелание(что вам положить в окно)

То есть обсудить с вами, как это будет выглядеть удешевление вашего окна,а не самовольно пихать туда армировку 0.8 и убирать проветриватель.Ну я так работаю :) Мы с дилерами обсуждаем,что именно будем делать для них и именно их пожелание учитываем в 1ю очередь.И разные по разному заказывают,кто то подешевле,кто то подороже :D

Времена...настали Ёлки палки :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил интересную особенность.

В своем сегменте мы работаем только на частника, и только по квартирам.

Коттеджи не идут к нам, берут то что подешевле делают в гаражах.

различные exprof, monblan итд.

Если и выходит какой коттедж, то обычно это входная группа, или веранда из люминия.

Неужели сумма затрат остекления коттеджа отпугивает клиентов?

А почему коттеджи должны к Вам придти то?

То есть Вы сидите и тупо ждете когда к Вам придут и спросят нельзя ли у Вас окна в коттедж заказать.

Тут дело даже не в цене и не в профиле. А в квалификации менеджеров по продажам и коммерческих директоров.

Можно при должном умении и коммуникабельности убедить прорабов(начальников участков, ГАПов и т.д.) работать именно с Вами и цена не имеет такого уж большого значения. Стоимость окон при строительстве коттеджей и вообще жилых домов ничтожна по сравнению со сметами на 0 цикл, монолит, каменную кладку и т.п.

Так что то что к Вам не идут коттеджи это не столько вопрос цены/качества. Сколько вопрос профпригодности Ваших продажников.

Хотите верьте, хотите сочтите за сказку. Мой хороший знакомый( менеджер по корпоративу в Петродворце(пригороде Питера) умудрился втюхать клиенту(через прораба) 21 окно в деревянный коттедж

( средние размеры окон 1600*900мм, махагон/махагон,сверху глухарь 400мм,внизу сплошная створка, пакет 4-16-4 TOP N, шпроссы,плюс четыре(не большие) трапеции, Декеннинг Баутек, Зигения-Ауби.) за 940 000 рублей. т.е. почти 50 000рублей за окно. Вот так надо работать.

С уважением.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Неужели сумма затрат остекления коттеджа отпугивает клиентов?

скорее всего подрядчики получают дополнительный доход подсовывая дешевые окна по цене дорогих или приписывая сэкономленные средства к стоимости своих работ.

 

общайтесь больше с теми кто берет подряды на коттеджи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Разница здесь выходит еще в том что мы продаем 70-ку, а остальные 58-60мм.

Вот и думаю как спуститься поближе к людям, но при этом остаться в марке?

Может пнете под попу в нужную сторону? :D

если введешт в ассортимент 58-60 мм профили - то объемы по 70-ке должны увеличится. по синергетическому эффекту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если введешт в ассортимент 58-60 мм профили - то объемы по 70-ке должны увеличится. по синергетическому эффекту

В середине 90-х ныне знаменитый Джонни То («Отверженные», «Горячие новости») основал свою компанию под названием Milkyway. Устав от требований больших студий, на которые он работал до этого, То мечтал создавать уникальные, необычные, стильные фильмы, где он мог бы сполна проявить себя как режиссер. Однако первые картины, которые он создал, заработали настолько несерьезные деньги, что Milkyway оказалась на грани разорения. И тогда То принял новую методику работы, и с тех пор он чередовал «авторские» фильмы с «коммерческими», мейнстримными, просчитанными на стопроцентный успех у зрителя (но при этом максимально качественными), и на заработанные ими деньги он мог снимать все что хотел. Дела студии тут же пошли в гору. Прошло лет десять, и два направления работы Milkyway настолько тесно срослись, что теперь так сразу и не скажешь, какой из проектов задумывался как «авторский», а какой изначально снимался для того, чтобы заработать деньги. Условие для такого успеха только одно – талант :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общайтесь больше с теми кто берет подряды на коттеджи...

Есть у нас одна такая бригада которая занимаеться евроремонтом, их называют элитчиками.

Они и с нас берут 10% отката, и сверху на нашу цену накручивают 10%

В итоге имеют неплохо.

В остальных случаях у нас как правило сами заказчи строят свои котеджы.

И выбирают они окна сами ходят.

если введешт в ассортимент 58-60 мм профили - то объемы по 70-ке должны увеличится. по синергетическому эффекту

Да собственно уже есть кбе одъедка, ввели в кризис для ассортимента.

Только в основном на хрушевские холодильники уходит.

От всего объема продаж занимает наверное 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация...

 

Так и не могу понять, каким образом в настоящих условиях понижение цены может сказаться на объёмах продаваемой продукции...

 

Вот, например, если в прошлом году строители фирмы "К" давали оконщикам 40000 проёмов под остекление, а в этом году - только 10000, то скажите мне, непросвещённому, как оконщики смогут с применением "метода понижения стоимости" продать тем же строителям прошлогодний объём? В расп-йстве строителей упрекнуть можно, в воровстве - есть такое... Но они всё равно ещё не смогут позволить себе такой маразм, как установка четырёх оконных блоков в один проём, даже с условием, что окна они получат в пять!!! раз дешевле...

 

Мария Ивановна, частный заказчик с ул.Абрикосовой, сможет заказать окна только себе, но ей совсем не надо заказывать окна ещё и своей соседке, которая тоже давно хочет сменить свои "гнилушки", но её сократили, а муж теперь получат в два раза меньше... Вы в банках, специализирующихся на потребкредитовании поинтересуйтесь... многие из них уже и забыли, когда окна кредитовали...

 

Да хоть как сбивайте стоимость, но если нет спроса - то только бесплатно...

 

Хочу вспомнить известные события августа 1998 года... Конечно, кризисные события того времени в корне отличались от нынешних - тогда ещё существовала нормальная экономика, не успевшая разрушиться нынешними чудо-менеджерами, существовали нормальные экономические взгляды...

Так я о том, что в то время, заказчик, заказывая окна, заранее ставился в известность, что ему однозначно придётся ДОПЛАЧИВАТЬ!!! по факту готовности окон... И все это понимали, и деньги доплачивали... И никто не старался продать дешевле - потому, что не существовало тогда этих, разрекламированных нынешними "маркетологами с ногами, но без голов" сказок типа "хочешь продать много - продай дёшево"... Потому, что всем тогда нужны были деньги, БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!!! А сейчас что? Складывается впечатление, что нынешним оконщикам деньги совсем не нужны! А раз нет потребности, нет и прихода этих денег... А раз денег - мало..., то и позволить мы себе можем только в найме вот таких "чудо продажников", у которых лозунг - см. ранее... Нормальный то продавец разве пойдёт туда, где мало денег? Недавно ещё раз услышал известную индейско-киргизскую фразу "Не живи у озера, в котором нет рыбы." Индейцы с киргизами сотни лет назад это понимали, а нам - всё по барабану...

 

Вообщем, коллеги, прекращайте эти пустые измышления по поводу удешевления продукции... Кто-то здесь на форуме постоянно твердит, что продавать с убытком иногда выгодно... да только не договаривает, товарищ, что выгодно тогда, когда видишь горизонт... Сейчас кто-нибудь его видит???

 

Будьте честны к поставщикам... Накопите сейчас кредиторки с надеждой, что "потом отобьётся"... А когда это будет? А будет ли это вообще???

Если верить Кудрину... БУДЕТ!!! лет через шесть... минимум...

 

За окном инфляция... больше двух процентов - в январе, февраль - почти под три... Если такими темпами - процентов двадцать гарантировано... Кто нибудь это учитывает???

 

НЕ ТУДА ИДЁМ, КОЛЛЕГИ!!!

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, конечно ты прав.

но в рамках этой правды каждый надеется что он чуточку умнее чем другие..

например осалось 10 тысяч метров - весь рынок. каждый хочет себе загрести заказов еобольше и думают - вот дам цену дешевле - мне принесут больше заказ - другим меньше достанется... сейчас как пауки в банке все начнут жрать друг друга потому что "еды" на всех не хватает.

 

но в одном я с тобой бесспоррно соглашусь - кто превым начал играть с демпингом - первым и сошел с дистанции ибо "дыхалки", т.е. оборотки не хватило.

Сейчас вторая очередь, а потом будет третья окончательная. И попадет туде не тот кто загрузит свои мощности, а тот кто понесет минималтные издержки.

По аналогии с 2мя таксистами:

один стоит на остановке и меньше чем за 500 не поедет,

другой возит от ста рублей и не стоит на месте.

у первого доход в месяц - десятка, зато пробег 200 км

у второго доход 15, пробег 2000 и ремонт на 3 рубля + износ машины на пару тысяч

чере год первый все так же стоит на остановке а второй сидит без уже машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор....

Тут важно осознавать что когда эти демпингисты рушатся сами,то из за них можно загнутся и самому ;) .

Именно так происходит у нас в нынешнее время.Одно очень крупное предприятие загинается само и тянет за собой других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не могу понять, каким образом в настоящих условиях понижение цены может сказаться на объёмах продаваемой продукции...

НЕ ТУДА ИДЁМ, КОЛЛЕГИ!!!

Нет экономики - нет рынка, "экономика трубы" обеспечивает выживание большинства, но не развитие.

Вот и выживают, кто , как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

Вообщем, коллеги, прекращайте эти пустые измышления по поводу удешевления продукции... Кто-то здесь на форуме постоянно твердит, что продавать с убытком иногда выгодно... да только не договаривает, товарищ, что выгодно тогда, когда видишь горизонт... Сейчас кто-нибудь его видит???

 

...

...правильно про горизонт пишете...

...я вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня пришло время частника - монтажника .

предложений по окнам одно другого ниже ...

зимой они просто отдыхают , а не проедают как производители .

летом зарабатывают , например частнику , где он же и замерщик и установщик , проще получить повторные заказы с минимальной рекламмой , он же может и поднять цену легко ... например по такой системе заинтересованного в виде эксперимента подняли цену окна на 1500 р !!! легко ... но если замерщик по найму и заинтересован просто взять замер, то он бы его и взял , но на 1500 ниже ...

вот и бьются фирмы за 200 рублей дешевле а частник поднимает на 1000 и улыбается ... ниша его сейчас в фаворе . работает реже , получает больше , расходов меньше ...

 

и так может жить каждый монтажник , так что их будет больше и больше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и так может жить каждый монтажник , так что их будет больше и больше ...

Если взять наш форум где практически постоянно пишут клиенты разных фирм с просьбой ...помогите!!!

Тут не всякий клиент без бумажки отдаст тебе деньги :megalol: .

А тем более дороже купить у монтажника.....Зачем???

Тут половина монтажников в фирмах,где перед клиентом фирма юридически отвечает.... косячат мама не горюй ;) .

А тут платить дороже...без гарантий???

Я не говорю что их нет,они есть и у меня :megalol: приходят заказывают..только дешевле они заказчику продают окно,а покупают дороже,так как у основных дилеров скидка больше :rolleyes: Намного больше :megalol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребяты Пасха 4 апреля а вы -кризис, кризис. Позитива на форуме практически нет !Все ругают демпингистов или там еще кого -нибудь.Моя компания продала в марте уже на 70%больше чем в прошлом году ,а ведь еще полторы недели работать !Прибыль тоже на прошлогоднем уровне единственная проблема что оптовые продажи растут быстрей чем собственная розница(общая рентабельность падает )И еще из общего успеха выпадает один город (не работают гады ,а заменить персонал не хватает времени )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет продаж....Продаж вообще нет :rolleyes: За все годы впервые нет звонков уже дней пять :( Дилеры практически все ломанулись межкомнатные двери продавать :rolleyes: Интерестно как долго это всё продлится :rolleyes: ,может пора сваливать с этого бизнеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....может пора сваливать с этого бизнеса?

"куда ни кинь- всюду клин"...

XXVIII Российский Антикварный Салон, по отзывам людей - интересно, но тоскливо, в плане покупательской способности....

Общался с человеком, поставляющим фарфор из германии, начало года- Ж.....А. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет продаж....Продаж вообще нет :rolleyes: За все годы впервые нет звонков уже дней пять :( Дилеры практически все ломанулись межкомнатные двери продавать :rolleyes: Интерестно как долго это всё продлится :rolleyes: ,может пора сваливать с этого бизнеса?

 

В принципе, ничего аномального... Насколько мне память не изменяет, как раз в этот период - самая жопа... Клиенты всё ещё потягиваются после зимнего сна, а игроки рынка нервно ждут их денюжку... Сейчас просто ситуация усугублена некоторыми факторами...

С дилерами пора завязывать... их теперь будут "упорядочивать" крупные производители с заводами-автоматами...

Так, что, садимся и думаем о собственном сервисе...

Сваливать сейчас не время - раньше надо было... Хотя, если предприниматель не задумывается о продаже своего бизнеса - это не предпринимательство, это - хобби... Не я сказал... Прохоров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ненадо. ты - точно переживешь.

Я вот не знаю переживу ли март... :(

Крепитесь недолго осталось.

Всю зиму терпели, теперь бросать все чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепитесь недолго осталось.

Всю зиму терпели, теперь бросать все чтоли?

 

Как жалко бросать высоко доходную коммерцию :rolleyes: Прошли те времена, когда "Ловэ" можно было хавать и ртом и ж....й !!! И делать СПК ногами, а в лучшем случае, кривыми руками !!! Кто "Заточен" только под СПК, остается только сожалеть ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепитесь недолго осталось.

Всю зиму терпели, теперь бросать все чтоли?

У нас уверенный рост, догоняем по объемам апрель прошлого года. март 2009 г. в прошлую пятницу сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас уверенный рост, догоняем по объемам апрель прошлого года. март 2009 г. в прошлую пятницу сделали.
Рост продаж...не говорит о прибыли в этом году :D Если вы догоняете апрель прошлого года по объёмам в этом году.

Значит у вас потеря в прибыли 50-55% B) .Или вы хотите сказать что вы окна дилерам по 6000тысяч и в этом году продаёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.