Перейти к публикации
forum-okna.ru

Однокамерный с Low-E vs Двухкамерный обычный


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, давно хочу понять вот какой вопрос: в Европе, в т.ч. и в Северной её части 70-90% стеклопакетов однокамерные с Low-E стеклом, у нас ситуация ровно наоборот 90% стеклопакетов двухкамерные обычные. Особенно меня интересует мнение коллег оконщиков, как производителей так и диллеров. На ваш взгляд почему так?

 

P.S. Эту тему в другой ветке форума я уже пытался подымать, но как-то не пошла, может не к месту была. Попытка №2 :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...в Европе, в т.ч. и в Северной её части 70-90% стеклопакетов однокамерные с Low-E стеклом, у нас ситуация ровно наоборот 90% стеклопакетов двухкамерные обычные.....На ваш взгляд почему так?

Вам ли не знать B)

Звукоизоляция :igz: если требования по звукоизоляции не принципиальны, то возможно стоимость ;) и общий уровень подготовки менеджера по данной теме:huh: ,

Со стороны клиента возможная мотивация , что 3 стекла -факт B) , а Low-E- возможно полезная опция с "непонятным" сроком полезности :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам ли не знать B)

Звукоизоляция :igz: если требования по звукоизоляции не принципиальны, то возможно стоимость ;) и общий уровень подготовки менеджера по данной теме:huh: ,

Со стороны клиента возможная мотивация , что 3 стекла - факт B) , а Low-E- возможно полезная опция с "непонятным" сроком полезности :D

Звукоизоляция: однокамерный 29 дБ, двухкамерный 31 дБ. Разницу в 2 дБ человеческое ухо не воспринимает.

Стоимость: однокамерный с Low-E порядка 630-650 руб, двухкамерный 830-850 руб. (Цены ориентировочные у разных производителей могут отличаться, но тенденция неизменна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, давно хочу понять вот какой вопрос: в Европе, в т.ч. и в Северной её части 70-90% стеклопакетов однокамерные с Low-E стеклом, у нас ситуация ровно наоборот 90% стеклопакетов двухкамерные обычные. Особенно меня интересует мнение коллег оконщиков, как производителей так и диллеров. На ваш взгляд почему так?

 

P.S. Эту тему в другой ветке форума я уже пытался подымать, но как-то не пошла, может не к месту была. Попытка №2 :huh:

 

Всё зависит от тарифов на коммунальные расходы и такого понятия как "кредитная история". Как только низкоэмиссионное покрытие начинает экономить деньги на расходе электроэнергии/газа, а задержка внесения коммунальных платежей закрывает те или иные возможности, доступные беспроблемным плательщикам, вот тут и появляется понимание необходимости использования более современных технологий...

 

У нас в стране периодически из-под земли горячие паровые столбы из люков теплотрасс зимой поднимаются, В домах форточки открыты настежь из-за объема отопления, вот и не заморачиваются низкоэмиссионкой. Это как с "энергосберегающими" лампочками...

 

К примеру в застройке более или менее приличных домов и большей части офисных центров в проект закладывается низкоэмиссионное стекло. Или низкоэмиссионный триплекс.

 

Есть еще одна причина: особенности работы с низкоэмиссионным стеклом, котороыми озабочиваться наколенные производители стеклопакетов заморачиваться не хотят.

 

Т.е. всё - от бедности...

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от тарифов на коммунальные расходы и такого понятия как "кредитная история". Как только низкоэмиссионное покрытие начинает экономить деньги на расходе электроэнергии/газа, а задержка внесения коммунальных платежей закрывает те или иные возможности, доступные беспроблемным плательщикам, вот тут и появляется понимание необходимости использования более современных технологий...

 

У нас в стране периодически из-под земли горячие паровые столбы из люков теплотрасс зимой поднимаются, В домах форточки открыты настежь из-за объема отопления, вот и не заморачиваются низкоэмиссионкой. Это как с "энергосберегающими" лампочками...

 

К примеру в застройке более или менее приличных домов и большей части офисных центров в проект закладывается низкоэмиссионное стекло. Или низкоэмиссионный триплекс.

 

Есть еще одна причина: особенности работы с низкоэмиссионным стеклом, котороыми озабочиваться наколенные производители стеклопакетов заморачиваться не хотят.

 

Т.е. всё - от бедности...

это я всё тоже понимаю, мне другое интересно: почему оконщики имея возможность поставить более лёгкий однокамерный пакет с таким же термосопротивлением как и тяжёлый двухкамерный, сэкономив при этом на армировании и фурнитуре(мне так кажется оконщикам конечно виднее), всё же ставят двухкамерный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я всё тоже понимаю, мне другое интересно: почему оконщики имея возможность поставить более лёгкий однокамерный пакет с таким же термосопротивлением как и тяжёлый двухкамерный, сэкономив при этом на армировании и фурнитуре(мне так кажется оконщикам конечно виднее), всё же ставят двухкамерный?

 

Отвечу как продажник))) Очень не просто обывателя уговаривать вместо двухкамерки брать однокамерку, на рынке России воспринимается как очередной развод и попытка сэкономить производителем. Да и доверие и знаний нет по "low-e" стеклу у сограждан.

+ Всё таки шумоизоляция - это всё таки с обычными вариантами 2 ДБ, а если взять 42 пакет с шестеркой,аргоном и разн дист. рамками показатель будет больше.

Там где клиенты доверяют нашим специалистам ставим low-e. Где чуть сложнее ставим 2 с Low-e.

Сэкономить на аримировании и фурнитуре на этом не получается))) Можно и на 2-камерке с этим сэкономить потом разгребать устанешь........)))

Была кстати тема,кто то из старейшин писал что до удара 98 года,наметилась тенденция к переходу на low-e,после "не помню по какой причине" ,тормознулось всё)))

Так что еще раз повторяюсь - это нужно доносить до сознания людей.

Если говорить про госы и многоэтажки,то и там в последнее время наметилась тенденция на low-e стекло.

Особенно это будет видно чуть позже когда вступят в силу новые требования по остеклению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как с "энергосберегающими" лампочками...

не совсем как с лампочками. за э/энергию большинство по счётчику платит, поэтому выгода очевидна и есть смысл экономии, а за тепло по счетчикам - только владельцы офисных центров, etc., из населения - единицы. Поэтому и всем до лампочки на эту экономию. я в квартире тоже всю зиму улицу топлю через открытые форточки, ибо топят по взрослому, а ЖКХ насчитывает по формулам.

это проблема совкового наследия и бесплатных ресурсов.

а в кризис - это ещё и подспорье заводам в виде сбыта избыточного стекла населению посредством тройного остекления вместо двойного :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один нюанс.

Температура в кравеых зонах у двухкамерного пакета выше, чем у однокамерного с И-стеклом (при применении алюминиевой рамки) в холодный период.

И потому некоторые фирмы у нас в Питере СОЗНАТЕЛЬНО предлагают клиентам именно двухкамерные пакеты, чтобы не связываться с жалобами на конденсат.

ЗЫ. Если интересно могу выложить расчеты, только их искать надо где-то в недрах моих компов.

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я всё тоже понимаю, мне другое интересно: почему оконщики имея возможность поставить более лёгкий однокамерный пакет с таким же термосопротивлением как и тяжёлый двухкамерный, сэкономив при этом на армировании и фурнитуре(мне так кажется оконщикам конечно виднее), всё же ставят двухкамерный?

 

Буратино, потерпите еще немного, в России всегда долго запрягают, рынок вообще маловосприимчив к новинкам.

Со стороны покупателей сложности продвижения новинок ясны - боятся, что их просто на что-то "разводят". Что тут поделаешь, людей когда десятилетиями обманывали, другой реакции трудно ожидать. Опять же, "суслику ясно", что три стекла лучше, чем два :D А еще лучше четыре. И стеклопакет, чем толще, тем теплее. А тут продавец про какие-то низкоэмиссионные стекла лопочет...Жулик, точно...

Сами производители окон тоже к новинкам не очень тянутся. Достаточно форум ТИБЕТ почитать. Стоит только про аргон/криптон написать, и понеслось....за год улетучится, за месяц, за неделю...Кто меньше? Сколько раз уже приводил данные про улетучивание 0,5-1% в год....Как горох об стенку. Где "теплые спейсеры"? Как освоили в начале 90-х алюминиевые, так и гонят. Главное, чтобы себе было удобно.

Кто еще остался? Ага, осталось еще государство... Вся тема про энергосбережение в последние годы - одна говорильня с высоких трибун. Правильно на Западе говорят - основная беда для России - ее дешевые энергоносители. Плюс лобби производителей тепла и энергии, которые не заинтересованы в снижении СВОИХ продаж, т.е. в энергосбережении.

Но какое-то движение в сторону энергосбережения наметилось. Лежит на столе Программа "Энергоэффективное строительство в городе Москве"....читаю и слезы умиления так и просятся скатиться по щеке...на НИР и ОКР намечено выделить по 500.....1155 млн.рублей в год до 2013 года включительно....В итоге к 2014 году намечается добиться экономии аж 1500 тысяч тонн условного топлива в год. Обалдеть. В программе и тепловые насосы, и солнечные батареи, и ветряки, и ночные тарифы, и теплоутилизация вентиляционных выбросов, и системы автоматизированного управления микроклиматом.....Ну, оконщикам это вряд ли интересно. Заинтересует, наверняка, другое - к 2013 году требуется повысить требования к приведенному сопротивлению теплопередаче балконных дверей и окон до уровня 0,8...1,0 град кв.м./Вт, вместо 0,56 сейчас. А годовые затраты на отопление и вентиляцию жилых зданий снизить до уровня 75-80 кВтч/кв.м B) Сейчас 200-300 :huh:

Так что, Буратино, ждать осталось недолго, года три-четыре. За И-стеклом очереди стоять будут, криптон - только по большому блату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подытоживая всё выше написанное, можно сделать вывод - широкому внедрению однокамерных пакетов с Low-E вместо двухкамерных мешают:

низкая информированность потребителей

отсутствие мотивации у потребителей

низкая информированность оконщиков и их дилеров.

Изменено пользователем Буратино
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один нюанс.

Температура в кравеых зонах у двухкамерного пакета выше, чем у однокамерного с И-стеклом (при применении алюминиевой рамки) в холодный период.

И потому некоторые фирмы у нас в Питере СОЗНАТЕЛЬНО предлагают клиентам именно двухкамерные пакеты, чтобы не связываться с жалобами на конденсат.

ЗЫ. Если интересно могу выложить расчеты, только их искать надо где-то в недрах моих компов.

Про краевые зоны знаю, а вот точных расчётов не видел, очень любопытно было бы взглянуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подытоживая всё выше написанное, можно сделать вывод - широкому внедрению однокамерных пакетов с Low-E вместо двухкамерных мешают:

низкая информированность потребителей

отсутствие мотивации у потребителей

низкая информированность оконщиков и их дилеров.

Добавлю от себя: при одинаковой наценке двухкамерный пакет продавать ВЫГОДНЕЕ :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У нас почти все выбирают теплопакет. Надо только сказать, что теплоизоляция та же, а стоимость дешевле. Видно доверяют.

Для многих главное - ЦЕНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Буратино, потерпите еще немного...

 

Но какое-то движение в сторону энергосбережения наметилось. Лежит на столе Программа "Энергоэффективное строительство в городе Москве".... - к 2013 году требуется повысить требования к приведенному сопротивлению теплопередаче балконных дверей и окон до уровня 0,8...1,0 град кв.м./Вт, вместо 0,56 сейчас. А годовые затраты на отопление и вентиляцию жилых зданий снизить до уровня 75-80 кВтч/кв.м :P Сейчас 200-300 :(

Так что, Буратино, ждать осталось недолго, года три-четыре. За И-стеклом очереди стоять будут, криптон - только по большому блату...

 

К постановлению, о котором упоминал уважаемый Boris ( http://dgs.mos.ru/d3749dr443726m1750.html )

можно еще федеральные законы http://www.eprussia.ru/epr/122/9392.htm посмотреть, которые Дума чуть ли не в эту осеннюю сессию собирается принимать...

Если не очередное государственное бла-бла, то может когда-то и законодательно однокамерный пакет с "теплой" рамкой и низкоэмиссионным стеклом лучше двухкамерного алюминиевого с простым стеклом станет...

Изменено пользователем vetro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я всё тоже понимаю, мне другое интересно: почему оконщики имея возможность поставить более лёгкий однокамерный пакет с таким же термосопротивлением как и тяжёлый двухкамерный, сэкономив при этом на армировании и фурнитуре(мне так кажется оконщикам конечно виднее), всё же ставят двухкамерный?

 

Ну, возможно ещё и такие нюансы...

 

У, деревянщиков, например на евроокнах - стандарты IV 78/IV 86/IV 92... Согласитесь, несуразно как то: рама - 86мм, а стекло 24 мм уж очень некрасиво получается... легче вес? обьясните это заказчику... он вам скажет: "У Вас, что, фурнитура некачественная - не держит, да и штапики - как доски по сечению мне тоже не нужны!"

 

У ПВХ-ашников профиля "за Уралом" то же, в основном не менее 70 мм... Сначала они наращивали "толщину" профиля, а теперь будут уменьшать толщину стеклопакета? В некоторых системах штапик для 70-ки под 24-й стеклопакет "днём с огнём" не сыщешь... У других его в природе нет...

 

Это не исчерпывающий ответ - просто нюансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых системах штапик для 70-ки под 24-й стеклопакет "днём с огнём" не сыщешь... У других его в природе нет...

:( Да и дороже на некоторых системах штапик 24мм.стоит :D .Потом конденсат...Будет у какого нибудь клиента окно запотевать он сразу тебе претензию..Я мол хотел три стекла а вы мне насоветывали два с каким то покрытием и посмотрите теперь что у меня..Так что давайте меняйте свои нанотехнологии на двухкамерный а то будет вам тру ля ля B) .Я просто на 100% уверен что так и будет :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подытоживая всё выше написанное, можно сделать вывод - широкому внедрению однокамерных пакетов с Low-E вместо двухкамерных мешают:

низкая информированность потребителей

отсутствие мотивации у потребителей

низкая информированность оконщиков и их дилеров.

Приветствую всех! Вот выкладываю одну из публикаций в СК №1 2006, если надо могу приложить протоколы испытаний. Можно конечно спорить об абсолютных значениях приведённого сопротивления, но качественно за результаты ручаюсь!

i_стекло.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы стараемся убеждать людей покупать 2-камерные с Low-E. практика показывает, что 4/16/4И помимо конденсата иногда промерзает при t<(-20)C. разница в цене не существенна, иногда можно и в качестве подарка использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы стараемся убеждать людей покупать 2-камерные с Low-E. практика показывает, что 4/16/4И помимо конденсата иногда промерзает при t<(-20)C. разница в цене не существенна, иногда можно и в качестве подарка использовать

 

Простите, промерзает с алюминиевой рамкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.