Перейти к публикации
forum-okna.ru

Калькулятор фурнитуры на база MS Excel


Рекомендованные сообщения

Приветствую коллеги. Решил поделиться своей разработкой калькулятора оконной фурнитуры на базе MS Excel . Расчет создан универсальным и может быть по аналогии переделан под другую фурнитуру (или добавлена другая). Сейчас в расчете есть только Siegenia Titan Axxent24 (скрытая)

 Ссылка на google диск для скачивания

 

О ПРОГРАММЕ
Расчет поставляется на безвозмездной основе. Все особенности и ошибки (если таковые будут) вы можете принять или не начинать использовать. Я буду крайне признателен за конструктивную обратную связь. Все недочеты со временем будут исправляться.

ДЛЯ КОГО И ДЛЯ ЧЕГО БУДЕТ ПОЛЕЗЕН
Кому будет полезен этот калькулятор:
- Технический персонал на производстве оконных конструкций. Калькулятор позволит оперативно произвести расчет сложных комбинаций условий применения фурнитуры, не прибегая к ручному расчету по каталогу. Например, расчет скрытой фурнитуры с проветриванием, при противовзломе RC1.
- Руководство оконной компании - оперативно может посмотреть возможности фурнитуры, на которой компания ещё не работает, но планирует переход.
- Дилеры и удаленные точки продаж
- Отдел снабжения
- Отдел продаж оконных конструкций
- Поставщикам фурнитуры
- Ремонтным бригадам


ПРЕИМУЩЕСТВА:
- Расчет сразу ограничивает пользователя, при расчете конструкций которые заведомо нельзя рассчитать. Например, калькулятор учтёт, что при RC1 створку со ступенчатым проветриванием не собрать, и т.п. Не нужно быть инженером, чтобы правильно учесть в расчете все аспекты
- Ввод данных адаптивный, то есть при предварительном введении параметров пункты в выпадающих меню опираются на предыдущий выбор, и перестраивают на новые свои варианты выбора.
- Скорость расчета - пользование настолько простое, что результат расчета
- Простое пользование - для начала использования практически не требуется проведение обучения, поскольку в процессе ввода данных расчет сам подскажет, что нужно делать. Это значительно снижает требование к технической грамотности персонала.
Расчет создан на базе экселя -
Расчет развернутый
Расчет имеет модульную структуру, что позволяет сократить время на отладку. Например, создается модуль расчета поворотно-откидного запора, с учетом допустимых размеров. Исправив ошибку (или доработав расчет) в одном месте, все остальные модули, которые ссылаются на этот модуль получат исправленный вариант.
Наглядность созданного расчета - видна картина целиком, за счет того, что весь расчет содержится на одном листе эксель.
На основе ранее созданного модуля можно легко создать новый модуль, для другого расчета.
Специалист, который будет проводить корректировку расчета не должен обладать узкоспециализированными знаниями конкретной программы, - ему будет достаточно знать эксель.


ПЕРСПЕКТИВЫ:
Была идея добавлать расчет других фурнитур, и перенос в облако, но пока реализация приостановлена.

РЕКОМЕНДАЦИИ, ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ
- Я рекомендую не подтягивать в расчет цены, если вы дорожите конфиденциальностью данных. Эксель не имеет надежной защиты, и ваши цены сможет увидеть каждый.
- Расчет является универсальным, так сказать "на все случаи жизни". Если вы что-то производить не планируете, то лучше уберите из расчета эту возможность.
- Сохраняйте модульность, - это позволит вам один и тот же расчет использовать несколько раз. И при внесений исправлений в одном месте, вы получите исправление одновременно во всех расчетах, которые используют этот модуль.

ЧТО УМЕЕТ СЧИТАТЬ СЕЙЧАС:
- Скрытая фурнитура Siegenia Titan

 

- Тип открывания
Поворотно-откидная
Поворотная простая комплектация
Поворотная улучшенная комплектация
Штульповая улучшенная комплектация
Фрамуга
- Диаграмма соотношения ВСФ и ШСФ
100кг
130кг
150кг
- Подбор рамных деталей для 16 профильных систем
- Проветривание
Без проветривания
Щелевое
Ступенчатое
Зима-лето
Через ответку DT013
- Блокировщик
С блокировщиком
Без блокировщика
- Сторона открывания
Левая
Правая
- Нижний угол
Обычный уголовик
На угловике TEUL5050
Шпингалет (в скрытой не используется)
- Противовзлом
Не проивовзломная (не используется)
Базовая безопасность
RC1
RC2
- Балконная защелка
Не устанавливать
Обычная на раму
БЗ на привод
БЗ на привод выключаемая
- Тип основного запора
Обычный ПО
Обычный ПО + 1 цапфа
ГОСТ 700
ГОСТ 700 + 1 цапфа
Поворотный (при простой комплектации поворотной створки)
Смещение ручки
Без смещения
Размер высоты ручки от низа фальца
Тип среднего запора (ПО створка)
Обычный
+1 цапфа у петли
Средний прижим Пов створки
Скрытый прижим MV
Скрытый прижим MV-W
Со средним запором (нужен при RC2 пов. ств)
Со средним запором +1 цапфа (нужен при RC2 пов. ств)
Средний прижим наружный (в скрытой не используется)
Средняя петля регулируемая (в скрытой не используется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Немногим более двадцати лет назад нечто подобное писАли. При этом размеры брали не каталожные, а реальные (несколько не совпадали на фурнитуре ХХХХХ, как и во всех прочих).

Дополнительно прописывали количество саморезов, т.к. программа писАлась под "евродерево", учитывалось три размера - под петли, обвязку и ответные планки (40,30,25/20 соответственно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

Да. Володя делал. Но тогда не было никаких программ для расчета, и этот гений сделал полноценный раскрой в экселе..

Подскажите пожалуйста, какое отношение имеет воспоминание о гении Володе к данной теме? Я что-то упустил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ключевая фраза "тогда не было никаких программ для расчета".

Я с большим уважением отношусь к вашему огромному труду. 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

Для кого предназначена эта разработка? Какова ее ЦА, на ваш взгляд?

ДЛЯ КОГО И ДЛЯ ЧЕГО БУДЕТ ПОЛЕЗЕН
Кому будет полезен этот калькулятор:
- Технический персонал на производстве оконных конструкций. Калькулятор позволит оперативно произвести расчет сложных комбинаций условий применения фурнитуры, не прибегая к ручному расчету по каталогу. Например, расчет скрытой фурнитуры с проветриванием, при противовзломе RC1.
- Руководство оконной компании - оперативно может посмотреть возможности фурнитуры, на которой компания ещё не работает, но планирует переход.
- Дилеры и удаленные точки продаж
- Отдел снабжения
- Отдел продаж оконных конструкций
- Поставщикам фурнитуры
- Ремонтным бригадам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй соглашусь с последним пунктом - ремонтники. 

Остальные, на мой взгляд, должны использовать полноценное ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Kaptarius сказал:

- Технический персонал на производстве оконных конструкций. Калькулятор позволит оперативно произвести расчет сложных комбинаций условий применения фурнитуры, не прибегая к ручному расчету по каталогу. Например, расчет скрытой фурнитуры с проветриванием, при противовзломе RC1.

точно нет. Это я как тот самый технический специалист

15 часов назад, Kaptarius сказал:

- Руководство оконной компании - оперативно может посмотреть возможности фурнитуры, на которой компания ещё не работает, но планирует переход.

им нужно , да, но сами они этим не занимаются, им считает либо техперсонал в ста различных вариантах либо поставщики

15 часов назад, Kaptarius сказал:

- Дилеры и удаленные точки продаж

эти точно нет.

 

15 часов назад, Kaptarius сказал:

Отдел продаж оконных конструкций

этим тем более

15 часов назад, Kaptarius сказал:

- Отдел снабжения
- Поставщикам фурнитуры
- Ремонтным бригадам

этим да, могут, особенно последним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Kaptarius сказал:

- Отдел снабжения

По хорошему должен использовать ту же программу на которой считают конструкции для запуска в производство. Во-первых что бы избежать разночтений в настройках и, как следствие, не соответствия номенклатуры и количеств. Это же элементарный отчет. В том же ПС даже отчет писать не надо - Группы печати и все.

17 часов назад, Kaptarius сказал:

- Поставщикам фурнитуры

Опять же, "по хорошему", им надо бы иметь настройки под самые распространенные специализированные программы, а, отсюда, быть пользователями этих программ. Просто потому, что надо иметь возможность легко интегрировать свои настройки в ПО конкретного предприятия. 

17 часов назад, Kaptarius сказал:

- Ремонтным бригадам

Вот каким-нибудь ремонтникам .. ."диким" (имеется ввиду - не от компании-переработчика, а чистым ремонтникам) это может быть полезно - им нет смысла тратиться на специализированное ПО. Но тут опять вопрос - под ВСЕ фурнитуры написать шаблоны в Excel это само по себе подвиг, а ремонтнику проще дойти до поставщика фурнитуры и, выдать габариты створки. 

На мой взгляд, эра Excel прошла. И довольно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простые поворотно-откидные и поворотные комплекты никому не интересны, кроме ремонтников, кому надо какую то деталь, а в каталогах копаться времени нет, а вот портальные, автоматические приводы - тут есть потребность, и , сам пользуюсь экселевской програмкой от поставщика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! Столько обсуждать простой вопрос - нужна программа расчета или нет! 

Давайте я, для продолжения обсуждения, вам ещё несколько вопросов задам, очень уж интересно стало узнать мнение столь авторитетных коллег:

  •  Тех.персоналу, снабжению, руководству, дилерам, отделам продаж (всем кроме ремонтников) не будет интересен данный файл, всех всех компаний от Калининграда до Владивостока, во всех постсоветских республиках? 
  • Не будет интересен на этой неделе или в ближайшие 10 лет?
  • Настройку расчета обязательно должен делать пользователь (или всё-таки монтажник настраивать не будет)?
  • А как вы думаете, сколько по времени это "долго настраивать" ; час, день, месяц, год? Для условной турецкой фурнитуры, или европейской? Всего спектра расчета возможностей фурнитуры, или "критических" расчетов?
  • Каждый ли производитель оконных конструкций в России имеет с своем арсенале комбинацию ПО+специалист?
  • Единственные ли ситуации применения данного расчета которые вы описали, и описывают ли они 100% из возможных обстоятельств применения?
  • Нужно ли помочь всем специалистам России или достаточно помочь 1, 10, 100 специалистам (компаниям)? в 1, 10 , 100 случаев в год?
  • Как часто нужно использовать ПО, для того чтобы оно считалось оправданным к разработке? 1 сотрудником 1 раз в день, в неделю, в месяц, в год? Или это должны быть 10, 100, 1000 сотрудников по всей стране?   
  • Востребованность нужно оценивать только по оконной фурнитуре, или это может касаться дверной фурнитуры, раздвижных конструкций и т.п.?
  • Для настройки расчета какого специалиста проще найти, знающего эксель или специализированного оконного ПО?
  • Востребованность нужно оценивать только для ПВХ рынка или сюда нужно отнести алюминиевые конструкции? 
  • Если инструмент создан, но не восстребован по описанным критериям выше, что нужно с этим делать?
Изменено пользователем Kaptarius
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком эмоционально для того, что бы вызвать ответный конструктивный ответ. Я изложил личное мнение. А этим постом только получил подтверждение своим догадкам.

Вас успехов. Буду рад есть у вас все получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте я выскажу свое мнение откровенно - как коммерческий проект данный файл не выдержит конкуренции со стандартными решениями (оконным ПО), но может быть кому-то когда-то понадобится и у него есть своя узкая ниша. Именно поэтому он предоставляется как есть, бесплатно и без перспектив к развитию. Пускай люди пользуются.

Лично я сделал его относительно быстро, и он мне часто помогал в моей работе получить артикулы при расчете сложных конструкторских решений или объектовых заказов "нецелевых" клиентов, которые работали на других ОФ. И да, массового применения ему не найти.

Хотя аналогичные решения на рынке представлены, это и бесплатный оконный калькулятор на сайте ТБМ, и калькулятор фурнитуры от Алютека, на базе Экселя. 

Все поставленные задачи для себя я реализовал, а именно - как человек ленивый, я не хотел заказы расчитывать "вручную", и получил расчет, настройку которого смог сам контролировать, и который защитил лично меня от ошибок, что я что-то не учел при расчете и т.п. 

Как по мне тут и обсуждать то нечего. Есть продукт, кому нужен берите, а если не нужен, так пользуйтесь своими решениями и жизненным опытом.  Всё просто. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное... время просто умных людей давно прошло... эта программа - она для умных... кто знает, где и как её применить... в своё время... десятка два годков минимум... нам, "деревянщикам", пытались втюхать "серьёзную прогу"... Когда предмет изучили, поняли, что в кабинете мастеров появится ещё одно "рабочее место"...

Понятное дело, что нынче "всеобщая глобализация" и "офисный планктон рулит"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2023 в 11:31, Kaptarius сказал:

Тех.персоналу, снабжению, руководству, дилерам, отделам продаж (всем кроме ремонтников) не будет интересен данный файл, всех всех компаний от Калининграда до Владивостока, во всех постсоветских республиках? 

Ну может и будет.. вам предстоит проверить это лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, viktor24 сказал:

Когда предмет изучили, поняли, что в кабинете мастеров появится ещё одно "рабочее место"...

Я правильно понимаю, что имеющиеся мастера либо не пожелали, либо были не в состоянии освоить "серьёзную прогу" и нужно было нанимать дополнительного сотрудника? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Rexther сказал:

Я правильно понимаю, что имеющиеся мастера либо не пожелали, либо были не в состоянии освоить "серьёзную прогу" и нужно было нанимать дополнительного сотрудника? 

а что бывает как то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулярно.

Честно говоря, считаю, что брать варяга на настройку программы, как минимум, опрометчиво. Наибольший успех дает обучение действующего специалиста компании. Варяга же надо будет как-то встроить в коллектив (что не всегда удается), ознакомить с имеющимися в компании порядками, протоколами, ассортиментом, оборудованием, навыками сотрудников ... Это большая и не всегда простая задача.

Действующего специалиста надо всего лишь научить пользоваться программой. Если он не идиот, то это не самая сложная и вполне решаемая задача. (Ну, во всяком случае, таков мой личный опыт) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научишь такого, а он потом уволится. Или вообще никто учиться не пожелает.

Ладно, мы всю тему человеку испортили. Потри лишнее, пжл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а как по мне у каждого свой путь, кто-то возьмет в штат сотрудника, кто-то отдаст на аутсорсинг, а кто-то обучит сотрудника из текущего персонала. Многое зависит от конкретных людей в руководстве, самого коллектива, и того самого сотрудника, который возьмет на себя эту обязанность. Я в своей практике встречал компанию, которая держала в штате целый отдел программистов, для разработки и обслуживания своей программы. И ничего, хоть и мучались, твердо были уверены, что это единственно правильный выбор.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Леха сказал:

Научишь такого, а он потом уволится.

С таким настроем зачем вообще какое-то дело с наемными сотрудниками заводить? Конечно когда-то ЛЮБОЙ наемный уволится. Конечно перед тем как он уволится предприятие должно его обучить, в той или иной степени. Что тут нового и странного?

18 часов назад, Леха сказал:

Или вообще никто учиться не пожелает.

Значит либо не тех набрали, либо не заинтересованы люди материально. И это, опять, вопросы к предприятию больше, чем к конкретному сотруднику. Если же нежелание осваивать новое ПО или любое другое новшество внедряемое на предприятии, вызвано только лишь именно нежеланием то для этого явления есть название - саботаж. Со всеми вытекающими последствиями.

11 часов назад, Kaptarius сказал:

Коллеги, а как по мне у каждого свой путь,

Совершенно согласен. Важно что бы этот путь был избран не только лишь на основе "твердой уверенности", а с учетом опыта, как личного так и общественного. Хотя, как по мне, настройщик вне штата компании ... слабое звено. Наблюдаю разные компании-пользователи ПС. Так вот там где есть специальный человек там есть положительная динамика. А там где все пущено на самотек ... вот там самотек и есть - что-то куда-то течет, а что и куда никому не ведомо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2023 в 00:18, Rexther сказал:

Я правильно понимаю, что имеющиеся мастера либо не пожелали, либо были не в состоянии освоить "серьёзную прогу" и нужно было нанимать дополнительного сотрудника? 

Да... там в другом дело было... Это же ж... практически начало "оконного бизнеса"... разработчики проги, в основном, концентрировали внимание (как и сейчас) на "основном выхлопе" - ПеВеХа, а на "деревяшечников" смотрели.......как мужской детородный орган на опасную бритву... как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.