Перейти к публикации
forum-okna.ru

«РЕХАУ» открывает эру алюминия под брендом RESOLUT. Антон Карявкин о новостях компании с выставки MosBuild 2023


Рекомендованные сообщения

В 2023 году «РЕХАУ» выводит на российский рынок новый импостный профиль и фасадную систему из алюминия под брендом RESOLUT. Информация о новаторской разработке компании появилась несколько лет назад, и первый образец в собранной конструкции «РЕХАУ» представила на выставке MosBuild 2023 в конце марта этого года. На этом вместо точки можно было бы поставить восклицательный знак, но это не единственная новость в ассортименте компании на сегодня. Обо всех событиях в «РЕХАУ» за последний год порталу tybet.ru рассказал руководитель технического центра «Светопрозрачные конструкции» Антон Карявкин.

https://tybet.ru/content/articles/index.php?SECTION_ID=597&ELEMENT_ID=128273

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Главное говорить уверенно и громко. 

Это ж надо, ригель без захода на стойку подавать как преимущество. 

Удивительное время. Удивительное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алюминиевый, тёплый импост в окне ПВХ... Ну да. Это, безусловно, неожиданно. Лет 5 назад я бы сказал это дикое лепилово. Но нынче я постарел, мне лень тратить эмоции и я скажу что это признание алюминия более пригодным материалом нежели ПВХ. Отрадно, что это инициатива одного из "грандов" пластилиновой отрасли. 

Хотя вялая попытка залезть в сегмент алюминиевой  фасадки, правда с "системой" ригель-ригель... уже сама по себе прекрасна. А тут ещё и алюминиевый импост в ПВХ окне... 

ВнушаитЬ! 

Вот я не догоняю - они же в е уши пожундели про водоотвод в своих окнах ... А с фасадкой-то чего? Нехай течёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у этого импоста будет момент инерции прилично выше чем  самые толстые армирования для типовых ПВХ импостов. То это хорошее решение. Именно длинные импосты чаще всего не проходят по нагрузкам из за ограниченного выбора армирований.

Цена ...важна конечно будет..и декоры..какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, newsolutions сказал:

Если у этого импоста будет момент инерции прилично выше чем  ..

Цена ...важна конечно будет..и декоры..какие.

Именно так. У алюминиевого импоста момент инерции от 13-15.. Что в принципе сравнимо с их пластиковой "костью", у которой момент инерции 18. У пласткового импоста с армированием 2,5-4 в зависимости от толщины металла.

И тут цена не важна, когда речь идет о красоте. Красота всегда дорого стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2023 в 13:00, Rexther сказал:

Главное говорить уверенно и громко. 

Это ж надо, ригель без захода на стойку подавать как преимущество. 

Удивительное время. Удивительное. 

Не они первые, не они последние. Тот же Алюмарк это тоже как преимущество подает, аргументируя экономией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, OknaСashback сказал:

... как преимущество подает, аргументируя экономией

Мне кажется или тут явное противоречие? С Проведалем уже доэкономились - фольга и название системы как ругательство. А ведь я помню времена когда стенка была 2,0 мм.  

Так же и тут, на мой взгляд. Все эти ригель-ригельные системы для внутренних перегородок годны. Для чего-то более серьезного вряд ли. Я бы не стал ставить. А то, что это "экономично" ... Ну вот я видел как на объекте для чемпионата мира систему стойка-ригель (или ригель-ригель - не подходил близко, боялся, что это заразно) "резали" болгаркой. Буквально "по месту". Это экономично? Это брак, на мой взгляд. И "системы" типа ригель-ригель только множат его.

Мне вот интересно они у себя там, в гейропии ригель-ригельные системы употребляют для наружного остекления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2023 в 17:13, Леха сказал:

Именно так. У алюминиевого импоста момент инерции от 13-15.. Что в принципе сравнимо с их пластиковой "костью", у которой момент инерции 18. У пласткового импоста с армированием 2,5-4 в зависимости от толщины металла.

И тут цена не важна, когда речь идет о красоте. Красота всегда дорого стоит

Момент инерции алюминиевого импоста надо делить на три, чтобы уровнять со стальным. Не забываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nnv2812 сказал:

Момент инерции алюминиевого импоста надо делить на три, чтобы уровнять со стальным. Не забываете?

Очень интересно...т.е момент инерции стали 4 см4 и момент инерции алюминия 4 см4 это разные моменты что ли?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, newsolutions сказал:

Очень интересно...т.е момент инерции стали 4 см4 и момент инерции алюминия 4 см4 это разные моменты что ли?...

Момент инерции Jx как параметр - один и тот же. А, вот, жёсткость на изгиб (E*J) отличается почти в 3 раза из-за разницы значений модуля упругости стали и алюминия. По этой же причине жёсткостью самого ПВХ-профиля пренебрегают при проведении статических расчётов конструкций из ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз уже пошла такая пьянка - поясните пожалуйста почему в каталоге ПВХ указан параметр Ix, а в алюминии, ему соответствует, Jx.

Если возможно .. для роста над собой, так сказать ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, nnv2812 сказал:

Момент инерции алюминиевого импоста надо делить на три, чтобы уровнять со стальным. Не забываете?

не кидайте в меня ссаными тапками, но момент инерции - это момент инерции, и зачем его делить на три - не понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rexther сказал:

поясните пожалуйста почему в каталоге ПВХ указан параметр Ix, а в алюминии, ему соответствует, Jx.

Если возможно .. для роста над собой, так сказать ...

Ну, допустим, Ваше утверждение справедливо не всегда.

image.png.e46c638463c003279515de3764ec073e.png

Полагаю, что всё дело в традиции, у нас и у них. Каталоги ПВХ-систем русифицировались, как правило, методом прямого копирования европейской документации. Поэтому в них сохранилось обозначение момента инерции сечения латинской буквой I. В отечественной технической школе принято обозначать этот параметр латинской буквой J. Поэтому в каталогах алюм. систем, доработанных профессиональными инженерами, встречается преимущественно именно J. Хотя бывают и исключения (см. пример).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

момент инерции - это момент инерции, и зачем его делить на три - не понимаю

Примерно так же, как и при переводе значений давления из МПа в атм (кГс/см2). В зависимости от привычки работы с конкретными параметрами. Я, например, тоже при необходимости сравнения усилителей из стали и алюминия делю на 3 момент инерции алюм. профиля, а не множу на 3 момент инерции стального. Так же как и не перемножаю их с соответствующими модулями упругости этих материалов для последующего сравнения жёсткостей. Просто лично мне так удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Леха сказал:

но момент инерции - это момент инерции, и зачем его делить на три - не понимаю

Дело в том, что при расчёте получается значение ТРЕБУЕМОГО момента инерции сечения. Поскольку модуль упругости стали примерно в три раза больше алюминиевого, то в результате при одинаковых нагрузке и расчётной схеме - ТРЕБУЕМЫЙ момент инерции будет у стали в три раза меньше, чем ТРЕБУЕМЫЙ для алюминия. И уже исходя из этого надо подбирать сечение с моментом инерции Jx (или Jy, в зависимости от направления осей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то можете прокомментировать новшество от РЕХАУ? Насколько, на ваш личный взгляд, может быть оправдано применение в ПВХ конструкции импоста из теплого алюминия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что это "новшество" напрямую связано с русификацией бренда. Другими словами, считаю, что это натуральный отечественный "колхоз" с претензией на системное решение. Мне о нём рассказали за неделю до выставки, но я забыл посмотреть его там. Сильная сторона такого импоста - уменьшенные тепловые расширения по сравнению с ПВХ-профилем, даже армированным. Кроме того, такой импост будет нормально смотреться только в цветном (окрашенном или ламинированном) изделии. При покраске этого импоста в белый цвет крайне вероятен разнотон с белым ПВХ-профилем.

Одновременно Рехау в обновлённой системе Delight предлагают новый статический ПВХ-импост с усиленным армированием "матрёшкой". Жёсткость такой "матрёшки" и алюм. импоста сопоставимы, но импортное железо с двойными загибами может оказаться менее доступно, нежели алюм. профиль с терморазрывом.

R_550750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разнотон - на мой взгляд самый существенный недостаток. Не технолог по покраске, но думаю, что в любом случае он будет. Всё же разные материалы, разные методы покраски. Ламинированного алюминия не встречал. Но пускай, есть условия, когда это не важно...

Полностью согласен и с мыслями, что на больших длинах у люминя будет поменьше деформаций.

Вот только смысл? Влезть в "вотчину" люминя с окнами ПВХ? И побоку прочие проблемы? Где алюминий - там метизы только из нержавейки. Большие размеры потянут и фурнитуру, профили створок. Подешевше? ... (цензура)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разнотон - понятно. Он просто будет и все. Другой вопрос, что в городе через пол-года все покроется пылью и уже будет не важно какой там тон ... Ламинированный алюминий я видал ... И не только пленкой - шпонированный бывает. Другой вопрос, что там другие клея, да и не распространена эта технология ... 

Опять же - возможен разнотон, если ламинировать ПВХ и алюминий будут разные конторы. 

5 часов назад, DMetrio сказал:

Одновременно Рехау в обновлённой системе Delight предлагают новый статический ПВХ-импост с усиленным армированием "матрёшкой".

У них этот прием давнишний (не знаю как у других ПВХ-шников). Но в жизни применения я не видал ... Хотя мы, помнится, армирование считали и даже пытались стенку соблюдать ... (Охо-хонюшки ... давно -то как было это ... )

3 часа назад, nnv2812 сказал:

Вот только смысл? Влезть в "вотчину" люминя с окнами ПВХ?

Согласен ... Винегрет какой-то.  

На счет "колхоза" ... не уверен. (Мне сам термин не нравится. Но это вкусовщина. Понимаем ... ) Но да ... какое-то рукоблудие ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Rexther сказал:

У них этот прием давнишний (не знаю как у других ПВХ-шников). Но в жизни применения я не видал ...

Именно в исполнении Rehau этот приём (я именую его как "матрёшка") я впервые увидел в их каталоге лишь в 2021 г. Хотя благодаря коллегам из Thyssen Polymer, сам с ним познакомился ещё в 1999 г. Сейчас в своей практике применяю его регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, DMetrio сказал:

Момент инерции Jx как параметр - один и тот же. А, вот, жёсткость на изгиб (E*J) отличается почти в 3 раза из-за разницы значений модуля упругости стали и алюминия. По этой же причине жёсткостью самого ПВХ-профиля пренебрегают при проведении статических расчётов конструкций из ПВХ.

Можно для тех кто " в танке" разжевать.

Получили допустим расчетом в каком то софте требуемый момент инерции импоста, скажем 8 см4.

Нужно предложить допустим решения...то ли из ПВХ профиля делать изделие с таким импостом, то ли из алюминиевого профиля.

Смотрим в каталог..ПВХ профиля и видим, что максимальный момент инерции армирований интересующего импоста допустим 5 

Смотрим в каталог алюминиевых профилей и видим момент инерции импоста допустим 12, из чего я делаю вывод, что нужно делать конструкцию из алюминивого профиля. т. 12 больше 8.  А ПВХ профиль не подходит т.к 5 меньше 8.

Правильно я понимаю процесс выбора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, newsolutions сказал:

Получили допустим расчетом в каком то софте требуемый момент инерции импоста, скажем 8 см4.

Критерий выбора - требуемая жёсткость балки E*J [Н*см2], а не просто момент инерции сечения балки. Поэтому для сравнения жёсткости балок из различных материалов необходимо перемножить требуемый момент инерции сечения балки, полученный в "каком-то софте", на модуль упругости материала, из которого она сделана. Поэтому из 2 балок одинакового сечения - стальной и алюминиевой - почти в 3 раза более жёсткой на изгиб будет стальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.