Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как правильно присверлить обналичка с улицы?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Может кто поможет советом.

Мы недавно устанавливали окна и алюминиевую дверь у заказчицы в часном доме в пристройке. Четверти не было, пену закрыли алюминиевыми уголками, которые прикрепили саморезами с пресс-шайбой к профилю. Прилетела претензия, что мы не должны были дырявить профиль. Требуют возврата всего заказа. Перерыла все ГОСТы, нигде информации не нашла ни за, ни против такой установки обналички. Хелп! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

вообще такие вещи необходимо оговаривать заранее и прикреплять к договору монтажные схемы, где указывался бы в том числе и способ крепления обналички .

я не знаю другого надежного способа крепления алюминиевой обналички. Пластиковую можно приклеить или зажать под окно герметиком, а с алюминивыми уголками что сделать можно нужно видеть фотографии и схему монтажа.

по поводу претензии - требование возврата всей суммы по договору являются необоснованными. Заказчик имеет право судиться с вами, и даже чего то высудит, но не полную стоимость. Просто сделайте письменный ответ со ссылками на ЗоЗПП и Административный Кодекс заказчику и сделайте  ему предложение например заменить хорошие алюминиевые уголки на саморезах на клеющиеся пвх-ые.. Обычно после этого обычно все заканчивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Леха. Тут уже дело не в выборе обналички, а в том, что не устраивает просверленный профиль из-за крепления обналички. Если будет суд - нам придется вызвать эксперта. Что скажет эксперт? Знать бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Леха сказал:

вообще такие вещи необходимо оговаривать заранее и прикреплять к договору монтажные схемы, где указывался бы в том числе и способ крепления обналички .

я не знаю другого надежного способа крепления алюминиевой обналички. Пластиковую можно приклеить или зажать под окно герметиком, а с алюминивыми уголками что сделать можно нужно видеть фотографии и схему монтажа.

по поводу претензии - требование возврата всей суммы по договору являются необоснованными. Заказчик имеет право судиться с вами, и даже чего то высудит, но не полную стоимость. Просто сделайте письменный ответ со ссылками на ЗоЗПП и Административный Кодекс заказчику и сделайте  ему предложение например заменить хорошие алюминиевые уголки на саморезах на клеющиеся пвх-ые.. Обычно после этого обычно все заканчивается

Просто сделайте письменный ответ со ссылками...делов то. Это ж каждый знает.

ИМХО договор бы сначала посмотреть, что там написано.

Установка допустим наличника...

Как именно? Не написано..допустим. Если как именно не написанно...применяют вроде "обычные" требования.

Какие тут могут быть "обычные" требования...есть ли где то вообще такие требования? В каких то методичках или папках переработчика.

Для ПВХ я уже сказал есть нащельник на клипсах который подразумевает закручивание саморезов в профиль...

Можно сослаться на этот вариант как на "обычное"требование.

Если допустим написано,что монтаж наличники производится по монтажной инструкции...то...сделать такую инструкцию в которой описан такой монтаж наличника.

Я не юрист.

Лучше проконсультироваться..с юристом.

Что скажет эксперт? Это ИМХО вообще боооольшой вопрос. Слышал когда из за брака штапика ....писали что требуется замена всего окна. Т.к штапик отдельно ..." не положено" менять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Леха сказал:

вообще такие вещи необходимо оговаривать заранее и прикреплять к договору монтажные схемы, где указывался бы в том числе и способ крепления обналички .

это как-то вообще не серьёзно. А крепления москитных сеток тоже в договоре схемой рисовать? А гребёнки, жалюзи, водоотводящие колпачки? 

Тут скорее всего получилось так: заказчик решил отштукатурить дом и отказаться от наличников, снял наличники и понял, что дырки останутся. - Об этом надо было думать заранее. Я не исключаю, что данный момент необходимо было проговорить, но чтобы включать в договор со схемами... бумаги не напасёшься. 

Это частный дом, пусть заказчик заказывает проработанный проект до деталей и согласно проекту, перед работами согласовывает с исполнителем этапы работ и предъявляет претензии исполнителю только, если исполнитель отступил от проекта. Проекты такие стоят не дёшево, 95% строителей частных домов, от них отказываются, а потом ответственность пытаются свалить на исполнителя при том, что заказчик сам выступает фактически в лице прораба.  

 

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова к делу не пришьешь. Это будут только слова исполнителя против слов заказчика. А заказчик, по ЗоПП, имеет права "не знать". 

ТАк, что Алексей-то прав - нужны схемы, как приложение к договору. С подписью заказчика. Много бумаги? Ну так будет чище тело ... 

А узлов не так уж и много. Это всего навсего окошки ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sdn007 сказал:

это как-то вообще не серьёзно. А крепления москитных сеток тоже в договоре схемой рисовать? А гребёнки, жалюзи, водоотводящие колпачки? 

Это частный дом, пусть заказчик заказывает проработанный проект до деталей и согласно проекту, перед работами согласовывает с исполнителем этапы работ и предъявляет претензии исполнителю только, если исполнитель отступил от проекта. Проекты такие стоят не дёшево, 95% строителей частных домов, от них отказываются, а потом ответственность пытаются свалить на исполнителя при том, что заказчик сам выступает фактически в лице прораба.  

 

Собственно в этом посте и есть вся суть..работы оконщика в РФ.

Нужен ПРОЕКТ...он стоит денег. Причем, что для частного дома хоть и не большого, что для МКД трудозатраты на проект примерно одинаковые, как я понимаю.

Но при этом в цене подряда затраты на проектирования либо 20% в первом случае либо 0,1% во втором случае.

Естественно платить дополнительно 20% частник не хочет. 

И ...подрядчику приходится брать на себя все риски такой работы без проекта. На "хотелках". 

Либо если он обладает достаточным опытом и знаниями..прикидывать на пальцах как сделать так что бы не влететь. 

Может проще отказатся вообще от подряда если не ясны требования до конца.

Заказчик может легко переобутся...сказать что он этого не говорил, его не так поняли и т..п. Начать грозить судами и т.п.

Как с этим бороться...как  я вижу.

Вариант прописывать досконально каждый момент...да это муторно, лень и тп..Но...уже заказчик не отвертится, что не знал.

Именно писать рамочная сетка  на Z креплениях из пластика со стандартным полотном. А не просто м/с.

Козырек 200*40*70 длина 2000 мм. Окраска изнутри. либо эскиз.  А не просто козырек. И всякое такое.

Наличник именно клипсах а не просто наличник.

Такой то подоконник конкретно и тп.

ЛИБО как я лично делал пару раз. Брать с собой камеру и снимать весь процесс на видео. Конкретно задавая вопросы заказчику о каком то моменте.

Т.е принимать какие то решения которые четко не оговорили или они явным образом не отражены в нормативах..сейчас крайне не желательно.

По факту выставят подрядчика виноватым. И ободрать его по ЗоЗПП во многих случаях не составит труда.

Так же вариант в процессе работы спрашивать у заказчика или его представителя как конкртено выполнять то то или это..если это однозначно не решено было.

П.с. Еще вариант работать по типовым подробным проектам. Такие есть к примеру у "Хонки" где все детально прорисовано. где наличник , какой, как крепить и т.п.

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ВикторияКот сказал:

Спасибо за ответ, Леха. Тут уже дело не в выборе обналички, а в том, что не устраивает просверленный профиль из-за крепления обналички. Если будет суд - нам придется вызвать эксперта. Что скажет эксперт? Знать бы. 

Предложить снять эти уголки и установить на клей допустим новые. Или на клипсы. Дырки при этом закроются.

Суд если по ЗоЗПП...вряд ли для подрядчика это вариант хороший.

Обсудить мировое..как вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, newsolutions сказал:

Естественно платить дополнительно 20% частник не хочет. 

И ...подрядчику приходится брать на себя все риски такой работы без проекта. На "хотелках". 

Узел с нащельником и саморезом 20% от стоимости договора, это как то круто. Просто в ПВХ мало кто вообще узлы согласовывает на частных заказах. А в алюминии это в порядке вещей, т.к. цены значительно выше и заказчики требовательнее. Не раз был свидетелем, когда дилеры торопыги влетали с одной алюминиевой дверью на сумму превышающую стоимость самой двери, не говоря уже о затраченном времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sdn007 сказал:

А крепления москитных сеток тоже в договоре схемой рисовать? А гребёнки, жалюзи, водоотводящие колпачки? 

на всё должны быть утвержденные типовые схемы. Пусть они лежат под семью замками, но в подобном случае достаются и предъявляются. Часто вместо утвержденных типовых схем предъявляются схемы из каталогов системодателя. 

Несерьезно - это отношение по принципу "авось так прокатит"

То, что этих схем в полном объеме нет у 100% - это уже другая история. 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rexther сказал:

..

А узлов не так уж и много. Это всего навсего окошки ... 

В данном случае можно за 30 минут сваять монтажный узел в Автокаде, распечатать и подписать у директора, да пусть хоть задним числом. И это уже будет документ в пользу подрядчика. И заказчику уже не просто говорить "фи", а нужно документально опровергать имеющийся документ. И подрядчику не нужно будет ничего объяснять на пальцах. Вот - документ, вот работы. В соответствии с тем же ЗоЗПП заказчик имеет право потребовать предьявить все монтажные схемы и узлы, без этого требования предьявлять не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ВикторияКот сказал:

Что скажет эксперт? Знать бы. 

Скорее всего дефект устранимый и предложит либо переделать на нащельники без видимых шурупов либо соразмерное уменьшение стоимости. Ибо откровенная липа в пользу интересов заказчика грозит потерей лицензии и уголовной статьей. У вас тоже есть право на эксперта.

Я вам рекомендую предложить заказчику замену нащельников. допустим на такие (от Рехау):

nashelnik_38mm-880x660.jpg

но это решение "так себе".

Или закрасить головки шурупов в цвет нащельников (RAL-карандаш в помощь)

 

 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от себя добавлю постскриптум: в нашей компании вынуждены прийти к тому, что даже стандартные схемы указываются явно. Никаких "по умолчанию" Слишком часто сталкиваемся с тем, что у заказчика иные представления о том, как у него должно быть, и оно сильно отличается от того, что принято у нас в стандарте. Поэтому все прорисовывается  к каждому заказу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Rexther сказал:

Слова к делу не пришьешь. Это будут только слова исполнителя против слов заказчика. А заказчик, по ЗоПП, имеет права "не знать". 

ТАк, что Алексей-то прав - нужны схемы, как приложение к договору. С подписью заказчика. Много бумаги? Ну так будет чище тело ... 

А узлов не так уж и много. Это всего навсего окошки ... 

Вообще я немного другое имел ввиду. То, что будет наличник, наверное, заказчику было изначально известно и то, какой он будет формы,как правило, это всё и в чертеже отражается. Но вот извините чем, как и где(место крепежа) он будет прикручен - это уже перебор. Потому мной и были приведены примеры с той же москитной сеткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут только одного не пойму: разве у алюминия нет специализированных нащельников? По какой причине пришлось применять какие-то уголки? И ПВХ нащельники не панацея, если профиль тёмный,а линейный размер достаточно большой (2000мм вполне большой), то такие уголки на солнечной стороне бывает отстёгиваются и ведёт волной, что чревато претензиями. 

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

Скорее всего дефект устранимый и предложит либо переделать на нащельники без видимых шурупов либо соразмерное уменьшение стоимости. Ибо откровенная липа в пользу интересов заказчика грозит потерей лицензии и уголовной статьей. У вас тоже есть право на эксперта.

Я вам рекомендую предложить заказчику замену нащельников. допустим на такие (от Рехау):

nashelnik_38mm-880x660.jpg

но это решение "так себе".

Или закрасить головки шурупов в цвет нащельников (RAL-карандаш в помощь)

 

 

я тут только одного не пойму: разве у алюминия нет специализированных нащельников? По какой причине пришлось применять какие-то уголки? И ПВХ нащельники не панацея, если профиль тёмный,а линейный размер достаточно большой (2000мм вполне большой), то такие уголки на солнечной стороне бывает отстёгиваются и ведёт волной, что чревато претензиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, newsolutions сказал:

Собственно в этом посте и есть вся суть..работы оконщика в РФ.

Нужен ПРОЕКТ...он стоит денег. Причем, что для частного дома хоть и не большого, что для МКД трудозатраты на проект примерно одинаковые, как я понимаю.

Но при этом в цене подряда затраты на проектирования либо 20% в первом случае либо 0,1% во втором случае.

Естественно платить дополнительно 20% частник не хочет. 

И ...подрядчику приходится брать на себя все риски такой работы без проекта. На "хотелках". 

Либо если он обладает достаточным опытом и знаниями..прикидывать на пальцах как сделать так что бы не влететь. 

Может проще отказатся вообще от подряда если не ясны требования до конца.

Заказчик может легко переобутся...сказать что он этого не говорил, его не так поняли и т..п. Начать грозить судами и т.п.

Как с этим бороться...как  я вижу.

Вариант прописывать досконально каждый момент...да это муторно, лень и тп..Но...уже заказчик не отвертится, что не знал.

Именно писать рамочная сетка  на Z креплениях из пластика со стандартным полотном. А не просто м/с.

Козырек 200*40*70 длина 2000 мм. Окраска изнутри. либо эскиз.  А не просто козырек. И всякое такое.

Наличник именно клипсах а не просто наличник.

Такой то подоконник конкретно и тп.

ЛИБО как я лично делал пару раз. Брать с собой камеру и снимать весь процесс на видео. Конкретно задавая вопросы заказчику о каком то моменте.

Т.е принимать какие то решения которые четко не оговорили или они явным образом не отражены в нормативах..сейчас крайне не желательно.

По факту выставят подрядчика виноватым. И ободрать его по ЗоЗПП во многих случаях не составит труда.

Так же вариант в процессе работы спрашивать у заказчика или его представителя как конкртено выполнять то то или это..если это однозначно не решено было.

П.с. Еще вариант работать по типовым подробным проектам. Такие есть к примеру у "Хонки" где все детально прорисовано. где наличник , какой, как крепить и т.п.

 

В частном домостроении, в зависимости от хотелок, разрабатывается дизайн-проект, технический проект, нанимается строительная компания, нанимается технадзор - всё это стоит денег и совсем не дёшево. 

В данном случае заказчик выступает в качестве прораба. Тех задания не предоставил. Четвертей нет. Нащельник, наверное, утвердил, а то, что нащельник  не на липучке, а прикручивается и дырявит профиль, так и ручка тоже не на липучке и тоже дырявит профиль. (Вы ещё попробуйте наличник на липучке найти нужного цвета, если дверь не белая). А так то предложить можно и ПВХ нащельник на клипсах, только клипсы тоже дырявят профиль. Я как понял, вопросы то к дыркам в профиле, а не к саморезам. Ну и сам нащельник вполне может вызвать вопросысвоей толщиной особенно, если дверь ставилась заподлицо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Леха сказал:

В данном случае можно за 30 минут сваять монтажный узел в Автокаде, распечатать и подписать у директора, да пусть хоть задним числом. И это уже будет документ в пользу подрядчика. И заказчику уже не просто говорить "фи", а нужно документально опровергать имеющийся документ. И подрядчику не нужно будет ничего объяснять на пальцах. Вот - документ, вот работы. В соответствии с тем же ЗоЗПП заказчик имеет право потребовать предьявить все монтажные схемы и узлы, без этого требования предьявлять не обязательно

Вот это идея. Надо подготовить задним числом. Суд возможен, заказчик неадекватен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Леха сказал:

Скорее всего дефект устранимый и предложит либо переделать на нащельники без видимых шурупов либо соразмерное уменьшение стоимости. Ибо откровенная липа в пользу интересов заказчика грозит потерей лицензии и уголовной статьей. У вас тоже есть право на эксперта.

Я вам рекомендую предложить заказчику замену нащельников. допустим на такие (от Рехау):

nashelnik_38mm-880x660.jpg

но это решение "так себе".

Или закрасить головки шурупов в цвет нащельников (RAL-карандаш в помощь)

 

 

Там ламинация орех. Уголки в цвет, четверти нет. На уголках клепки, они не видны. Уголки не везде идеально стоят где-то из за неидеальности проема, где-то наши ребята косячнули, но не критично.

Заказчик неадекватен, одно окно заставил монтажников переставить, т.к. они ставили по уровню, а ему захотелось по проему. Так красивее)))Монтажники решили на адресе не спорить, слишком сильная была агрессия и бесплатно сразу же переставили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за диалог! 

Сегодня обнаружила в госте 30674-99:

"5.9.8 Функциональные отверстия не должны проходить через стенки основных камер профилей."

Но тут вроде бы сказано за отверстия. Возможно и крепление обналички можно притянуть под этот пункт. Но не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdn007 сказал:

Я как понял, вопросы то к дыркам в профиле, а не к саморезам.

Скорее всего вопросы к внешнему виду конечного изделия с наличниками, а дырки в профиле это аргумент недовольного заказчика, для возврата денег. Хорошо бы на фото с объекта посмотреть, чтобы понимать обоснованность претензий заказчика. А по существу вопроса, надо все подробно проговаривать с заказчиком, прописывать в приложении к договору, на нестандартные решения делать чертежи. И конечно же делать на совесть, что бы самому понравилось.

Один раз за свой счет пришлось ручки шуковские на двери ставить, т.к. не прописал в договоре конкретную модель. А заказчица конечно же выбрала, что покрасивше) Даже спорить не охота было, удовлетворил женские капризы и благополучно сдал объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, AL Project & Steel сказал:

Скорее всего вопросы к внешнему виду конечного изделия с наличниками, а дырки в профиле это аргумент недовольного заказчика, для возврата денег. Хорошо бы на фото с объекта посмотреть, чтобы понимать обоснованность претензий заказчика. А по существу вопроса, надо все подробно проговаривать с заказчиком, прописывать в приложении к договору, на нестандартные решения делать чертежи. И конечно же делать на совесть, что бы самому понравилось.

Один раз за свой счет пришлось ручки шуковские на двери ставить, т.к. не прописал в договоре конкретную модель. А заказчица конечно же выбрала, что покрасивше) Даже спорить не охота было, удовлетворил женские капризы и благополучно сдал объект.

Здесь я соглашусь. Нужно увидеть конечный результат. А ещё не плохо бы увидеть договор или хотя бы образец. Я лишь реагирую на то как изначально написал ТС, то есть на претензию заказчика на "дырявый" профиль из-за установки нащельника.

ЗЫ: я месяца два назад общался с юристом по поводу своей кухни (в ЗР описано), так вот мне юрист сказал, что многое сейчас меняется и претензию по сути можно предъявить не к тому, что чего-то производитель не учёл/не обговорил, а лишь давя на качество монтажа или качество товара. Может, потому претензия по отверстиям и прилетела, а по факту там вполне возможно просто не нравится как визуально исполнено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2023 в 22:20, ВикторияКот сказал:

Здравствуйте! Может кто поможет советом.

Мы недавно устанавливали окна и алюминиевую дверь у заказчицы в часном доме в пристройке. Четверти не было, пену закрыли алюминиевыми уголками, которые прикрепили саморезами с пресс-шайбой к профилю. Прилетела претензия, что мы не должны были дырявить профиль. Требуют возврата всего заказа. Перерыла все ГОСТы, нигде информации не нашла ни за, ни против такой установки обналички. Хелп! 

 

Вы сможете здесь приложить фото результата данной работы? Или, возможно, заказчик высылал фото с претензией?

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, sdn007 сказал:

Вы сможете здесь приложить фото результата данной работы? Или, возможно, заказчик высылал фото с претензией

Могу в понедельник. Но смысл? Я думала, кто-нибудь подскажет, как правильно по регламенту присверливать обналичку. К сожалению, никто точно не знает таких документов и ГОСТ это вроде как не регулирует. 

Изменено пользователем ВикторияКот
Не то написала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.