Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж окон только на клей – это жизнеспособно?


Рекомендованные сообщения

В трехлетнем исследовательском проекте Holzforschung Austria (HFA), который проводился в кооперации с 13 деловыми партнерами (5 производителями окон и дверей и 8 поставщиками), изучались и продолжают изучаться возможности того, в какой степени можно навсегда приклеить окно к стене за одну операцию и создать релевантное монтажное соединение с помощью одного клея. Целью эксперимента был выбор «идеального» клеящего состава, а также оценка влияния различных условий монтажа на ожидаемые характеристики и качество приклеивания оконных профилей к разным материалам несущих стен.

Предыстория этого проекта, стартовавшего в октябре 2019 года, заключается в том, что качество установки окон снижается, с одной стороны, из-за сложности этой строительной задачи, а с другой стороны, из-за плохой подготовки монтажников. В результате увеличивается количество дефектов и рекламаций в сфере установки окон. Поэтому оконная индустрия и поставщики монтажных решений ищут альтернативные варианты. В рамках настоящего проекта вместе с представителями отрасли исследуется подход к решению, заключающийся в монтаже окон только на клею, что значительно упрощает и делает данную процедуру более экономичной. Промежуточные результаты этого исследования, опубликованные в начале 2023 года, представляем в материале tybet.ru.

https://tybet.ru/content/articles/index.php?SECTION_ID=371&ELEMENT_ID=128036

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Может проще лучше готовить монтажников? 

По мне - качество снижается на этапе проектирования конструкций. Если берем частного клиента, я в основном с таким работаю, поэтому сужу по нему, то изначально клиент сейчас задает вопрос "сколько это стоит?", а не "как бы мне все правильно сделать?". Насмотрится рекламы по тв про "немецкие окна" и ищет, кто ему таковые сделает дешевле, в антрацитовых цветах да и чтобы попанорамнее было. По итогу имеем предложения компаний на грани фола или я бы сразу красную карточку впаял, зато дешего и по-немецки. А если уж спроектировали "г" на палке, то и монтировать это будут по такому же принципу. Не стал читать всю длинную статью по ссылке, каюсь, лень-) Но я что то не вижу простоты и "даже дурак сможет" при монтаже на клей, а не на стандартные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди расчитывают, что им продают качественные услуги, поэтому сравнивают только по цене. Задача правильного продавца верно информировать клиента из чего складывается цена и как можно "удешевить" и сколько и чего это потом будет "стоить". Я не раз слышал фразу "Если бы мне объяснили сразу, я бы не стал экономить".. 

И еще клиент не обладает пророческими способностями и не может оценить качество оказываемых услуг в будущем. Поэтому судит по косвенным признакам:

какими инструментами пользуется замерщик и монтажники , наличие корпоративной форму у замерщика и монтажников, брендирование, культура общения. Если компания вкладывается в это, она с большей вероятностью чтобы не тратить деньги впустую, будет вкладываться в соблюдение стандартов качества и культуры производства и оказания услуг. 

Если монтажники одеты как бомжары и инструмент у них собственный и в пыли и грязи, то как заказчик может быть уверен в качестве? Сейчас даже ремесленики по объявлению "от себя" все чаще носят униформу и брендируют свои машины.

 

По теме вопроса: люди ведут разработку монтажных материалов под АВТОМАТИЧЕСКИЙ монтаж. Создание таких монтажных клеев позволит отказаться от услуг монтажников вообще, будет одна машина - робот-рука с присосками и системой подачи клея в монтажный шов, и она будет фигячить под управленем операторов или по программе круглосуточно без перекуров

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО до автоматического монтажа еще далеко...

Сейчас уже есть много чего автоматического на стройке, но используется ограниченно..

Под автоматический монтаж нужно будет проектировать объект...

Что бы этот робот мог ездить по этажам..ориентироваться сам и тп. При этом он же не один будет там работать...а остальные его ждать.

Когда эту задачу решат  тогда может и вариант будет в НОВОСТРОЙКЕ естественно....делать автоматический монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Леха сказал:

люди расчитывают, что им продают качественные услуги, поэтому сравнивают только по цене. Задача правильного продавца верно информировать клиента из чего складывается цена и как можно "удешевить" и сколько и чего это потом будет "стоить". Я не раз слышал фразу "Если бы мне объяснили сразу, я бы не стал экономить".. 

Дело всё в том, что те, кто ищет именно по цене, никогда ничего слушать не хотят. А зачастую и вовсе прячутся за третьими лицами, выставляя на общение незаинтересованное лицо. По-этому, подобные фразы типа той, что выделил - это всего лишь попытка переложить с больной головы на здоровую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир меняется быстро. Шаг тут, шаг там и мы уже в новой реальности "а у вас монтаж ручной или автоматический?," :D

Хотя на наш век ручного точно хватит. Лет 30-40 еще будут дома, куда не пройдет лапа манипулятора и где без ручного труда не обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, newsolutions сказал:

Сейчас уже есть много чего автоматического на стройке, но используется ограниченно..

Под автоматический монтаж нужно будет проектировать объект...

организационные моменты, точнее плохая организация и обычное жлобство не дают этим технологиям развития на нашей почве. Роботы-манипуляторы которые могут работать изнутри помещения уже есть. Осталось дооснастить их модулем нанесения герметика. Один оператор с роботом сможет за сутки смонтировать больше сотни окон (5-10 минут на проем), а если работать в три смены, то робот окупит себя за год чисто на зарплатах монтажников.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Леха сказал:

Осталось...

Алексей, осталось только продать остеклённые этим роботом квадратные метры жилплощади ему же самому, ну а строителям - получить от него деньги. Если попросишь - разовью тему дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как настораживает вот вся эта автоматизация и попытки везде засунуть ИИ ... Куда живых людей станут девать? Чем они заниматься станут? Воровать-убивать пойдут? 

Интересно - возможно ли автоматизировать карманные и квартирные кражи? С убийствами все понятно - можно. Особливо в массовых масштабах. А вот мелкие кражи как? Изнасилования, например ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока мы живы они нас автоматизировать не смогут. Может лет через 50 , если учитывать семимильные шаги по развитию и все ускоряющийся технический прогресс. У человека все таки миллиотнолетняя фора эволюционного развития. Мне уже точно будет все равно

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2023 в 10:27, Леха сказал:

организационные моменты, точнее плохая организация и обычное жлобство не дают этим технологиям развития на нашей почве. Роботы-манипуляторы которые могут работать изнутри помещения уже есть. Осталось дооснастить их модулем нанесения герметика. Один оператор с роботом сможет за сутки смонтировать больше сотни окон (5-10 минут на проем), а если работать в три смены, то робот окупит себя за год чисто на зарплатах монтажников.

Все возможно, сколько сам этот робот будет стоить , обслуживание, сам этот клей. Когда это дойдет до промышленной технологии не известно.

Вполне может оказаться, что нанять людей дешевле чем купить робота. 

Уже говорил здесь. Сталкиваюсь бывает с фасадчиками на объектах, кто делает штукатурные фасады. Есть фирменные крутые штукатурные станции...

Чего бы не использовать...по факту станции эти рентабельны только на ооочень большом объеме. Для них нужны специальные (более дорогие) смеси. Нужно эти станции..промывать. Что сложного промыть станцию?...По факту нужно большое количество воды...как чистой, так и грязную надо куда то девать. Дадут ли сливать в канализацию большой вопрос. Могут остатки штукатурки забить трубы. Если и дадут. Возьмут за это так же деньги. Как и за чистую воду.

Есть робот Хилти на гусеницах...который бурит в потолке отверстия под крепеж проводки , вентиляции и т.п. Ездит по помещению САМ и бурит..помечая краской. 

Козалось бы..супер решение. Запустил его в ночь..и он набурить там тысячи отверстий под любую разводку...

Но пока не видел таких роботов в деле...2 человека с лесами...если оочень повезло то с электрическим подъемником ездят и бурят под разводку...рулеткой , лазером и и тп. отбивая трассы.

Чего бы не использовать робота?

Как мне видится. Он дорогой сам по себе....И основное...нужно программу забить..с разметкой трасс. В каком то софте и тп....

А это относительно простая операция.по сравнению с монтажом окна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, newsolutions сказал:

Вполне может оказаться, что нанять людей дешевле чем купить робота. 

Сейчас стоимость роботов снижается, а зарплаты монтажников растут. Это объективный процесс. В конце концов предприниматель будет двигать технический прогресс не просто так, а если он принесет ему солидную прибыль. Роботы выгодны на больших объемах одинаковых изделий. 

У нас таких объектов пока еще очень мало. А там , где они есть, выгоднее пока еще обойтись нанятой из-за рубежа рабочей силой + пара бригад рекламаторов косяки доделывать. Но и рабочие гастарбайтеры со временем становятся все дороже. 

Люди, которые разрабатывают такие герметики прогнозируют что у них будет рынок сбыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, newsolutions сказал:

Но пока не видел таких роботов в деле...2 человека с лесами...если оочень повезло то с электрическим подъемником ездят и бурят под разводку...рулеткой , лазером и и тп. отбивая трассы.

Пример того, как автоматические технологии стараются приспособить к имеющимся реалиям - не всегда успешно именно потому, что для того чтобы робот работал нужно проектировать объекты, на которых он будет работать с учетом того, что будет работать робот. А у нас никто этого не умеет так проектировать. БИМ тоже не мы придумали.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему у нас такого в ближайшее время не будет: именно потому, что свои новые технологии автоматизации мы не развиваем потому, что "не выгодно, как это будет работать и всегда проще нагнать гастарбайтеров", а когда величина объекта и экономика стороительства объективно делают выгодной автоматизацию - то всегда проще купить и привезти готовую технологию из-за рубежа (не европейскую, так китайскую)

Пример: вклейка стеклопакетов. Кто знает тот поймет

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам ... 

Уже давным давно в России есть этот робот и окна вклеивают в проем.

Роботы - памиророссияне, а вклеивание в проем на пену давно поименованная БРАКОМ псевдо-технология. 

Смешно, ей Богу - роботы Хилти... дырки в потолках ... У нас окна пердячим паром до сих пор с пирамиды снимают. При этом колотят часто, рекламации ... Шашины открытые ходят - все дерьмо с дороги на окна летит - кого это волнует/пугает?

А вы тута развезли про роботов.  Какие на фиг роботы когда можно "узбеков/таджиков/ по 50 коп за пучек привезти и в сарай поселить. А "обслуживать" себя они сами будут. А если не смогут, то их государство обслужит.

Какие роботы ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти роботы, они сейчас посредники до настоящих технологий, когда будет переход на шестой технологический уклад (ШТУ). Для перехода на ШТУ требуется очень много разных технологий, роботизации и искусственного интеллекта - всё это будет связано в единую систему.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно они дешевле робота и самостоятельно себя обслуживают. Правда нужен опытный прораб, со знанием языков, но это уже не проблема, как я понимаю. Зато они могут вклеивать в любые проемы, расположенные в любых местах, любыми клеями, любые конфигурации конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока да. Но если так думать то мы всегда будем в хвосте прогресса и удивляться на европейцев, китайцев и американцев "надо же как они могут!"

Потому что дальше собственного носа мы видеть не можем. будем и дальше рассказывать себе сказки про "Ваньку-дурака" и что мы генетически не способны придумать ничего принципиально нового кроме ракет и пушек.

Потому что если найдется заинтересованная компания в автоматизации строительных работ, то первые роботы у нас появятся не через 20 лет , а через три-пять лет

 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

Пока... удивляться на евро...

Европейцев вычёркивай... там уже - "всё"... китайцы без нас не проживут... по янкам, пока, мутная история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, viktor24 сказал:

Европейцев вычёркивай... там уже - "всё"... китайцы без нас не проживут... по янкам, пока, мутная история...

Есть инерция, скоторой воспринимается очевидное, деиндустриализация Европы и спрос на сложные технические решения и автоматизацию взаимосвязаны. А китайцы они предлагают только готовые решения под ключ. То есть платишь деньги - они все разработают, посчитают, привезут из Китая материалы, рабочих и технику и сделают в лучшем виде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю , коллеги. не спроста нам навязывают электромобили, хотя экономисты просчитали. что развитие газомоторного топлива в наших условиях выгоднее и имеет преимущества. Я думаю что китайцы уже сейчас вовсю формируют направление нашего развития. Если бывает технологический суверинитет, то, похоже, это не про нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Леха сказал:

Я вот думаю , коллеги. не спроста нам навязывают электромобили, хотя экономисты просчитали. что развитие газомоторного топлива в наших условиях выгоднее и имеет преимущества. Я думаю что китайцы уже сейчас вовсю формируют направление нашего развития. Если бывает технологический суверинитет, то, похоже, это не про нас.

Европейцы долгое время пытаются быть энергонезависимыми и для этого готовы идти на авантюры с электромобилями. Пока данную технологию считаю сырой. Нужны какие-то другие батареи, на новых технологиях с другой ёмкостью и скоростью зарядки. 

В любом случае Москва находится на первом месте в Европе по количеству электробусов. Кстати, электробусы делает Камаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Леха сказал:

Пока да. Но если так думать то мы всегда будем в хвосте прогресса и удивляться на европейцев, китайцев и американцев "надо же как они могут!"

Потому что дальше собственного носа мы видеть не можем. будем и дальше рассказывать себе сказки про "Ваньку-дурака" и что мы генетически не способны придумать ничего принципиально нового кроме ракет и пушек.

Европа и США "могут" исключительно по причине того , что веками качали ресурсы всей планеты. В том числе и наши. Сейчас вот и сама европа стала едой для штатов. А мы и есть дураки - потому как продавали им эти ресурсы. А теперь еще и выясняется, что продавали дешево. Впрочем и сейчас продаем только теперь Китаю и Индии. 

На счет носа и видеть - простой народ живет одним днем, по большей части, а верхушка озабочена только прибылями. Мы откатились к 1915-1916 годочку ... по идеям относительно своего предназначения и будущего. Я думаю, что нам надо бы не рассуждениями о роботах и судьбах человечества мозги себе выкручивать да лень прикрывать, а озаботиться своей страной. И, во-первых, прочесать частым гребешком население и вычесать либероидную вшу. Следом перепрофилировать ельцин-центр в ZOV-Центр, убрать из школьной программы солженицина и подобное ему дерьмо. Фондики его имени изничтожить, улочки переименовать, памятничкам таблички перебить.  ... Ну и далее и далее ... Перестать импортозамещать и начать разрабатывать свое и самим и делать. 

Собой надо бы заняться. Иначе скоро не чем будет заниматься. Да и некому...

А роботов ... А вот в процессе и станет ясно - нужны ли они и ИИ и автобусы на батарейках. Которые делает-то КАМАЗ... только вот станции зарядные китайские. Да и аккумуляторы, поди, тоже... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Леха сказал:

Я вот думаю , коллеги. не спроста нам навязывают электромобили, хотя экономисты просчитали. что развитие газомоторного топлива в наших условиях выгоднее и имеет преимущества. 

Да, так и есть. 

Концерн TOYOTA, в своё время, проводил мероприятие, на котором доклады делали крупные теоретики автопрома. Основной вывод - "электричка" - тупиковая ветвь развития для массовой автомобилизации.

С другой стороны, самыми крупными теневыми инвесторами  электрификации автопарка, как, на первый взгляд не странно, выступают крупнейшие добытчики углеродов. Думаю, расклад всем понятен.

Почему навязывают "электрички" - два основных фактора - большая маржа и отсутствие мозгов у населения, вернее, потребительский эгоизм.

Касаемо роботизации - плоды от её внедрения собирает только "верхушка". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.