Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что может быть причиной вот такой трещины?


Mitsuko

Рекомендованные сообщения

Я снимаю квартиру и заметила трещину в оконном стекле, так что пытаюсь понять, я ли это повредила стекло или же оно само так (например, из-за перепада температур) - это желательно понять, чтобы решить, как говорить с хозяином по этому вопросу.

Трещина со стороны комнаты, а не улицы, и выглядит очень необычно. Вот фотка (я наложила лист бумаги на окно, чтобы фотоаппарат сфокусировался на стекле):

 oUhbh.jpg

Трещина представляет собой идеально ровную вертикальную линию, толщина которой уменьшается при приближении к её концам. Длина трещины примерно 15 см, а толщина - 1 мм. Трещина выглядит так, как будто это длинная полость, заполненная воздухом или водой (так что даже не знаю, корректно ли называть это трещиной). И проводя по ней пальцем, я вообще не ощущаю какой-либо неровности на стекле. Трещина находится около центра окна, то есть, далеко от рамы.

Я бы не подозревала себя, если бы недавно не убила насекомое щелчком пальца как раз на этом окне. Но вообще щелчок был таким, что никто никогда не ожидал бы повреждения стекла, и я тогда не увидела (или не заметила) появления трещины. И я не слышала никакого хруста. Но трещина как раз примерно там, где я убила это насекомое, так что вот не знаю, из-за того щелчка трещина или нет, и я озадачена её формой.

Я вообще не особо обращала внимание на окно и никогда в него не всматривалась, так что не могу исключать, что трещина уже была до моего заселения.

Вопрос: Можно ли на основании вида этой трещины исключить, что она из-за физического воздействия? Или такой вид вполне может быть у трещины, вызванной физическим воздействием? Что можно сказать по виду трещины?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Может какой то триплекс или пленка на стекле. Или вдруг противопожарное стекло.

Тогда возможно образовалась какая то полость и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Леха said:

в первый раз такое вижу. Пленка на стекле была?

Нет, по крайней мере с виду обычное стекло без каких-либо покрытий, пленок и нанесений, хотя я совсем не разбираюсь в теме окон и стекол.

Сейчас сделала более удачную фотку, на которой видны оба конца трещины:

 AmYP8.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположение. Резец по ошибке сделал рез по середине листа. Затем лист отрезали и закатали в стеклопакет. Потом этот рез под нагрузкой разошелся и образовал такую дивную щель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mitsuko сказал:

Нет, по крайней мере с виду обычное стекло без каких-либо покрытий, пленок и нанесений,

вероятнее всего какой то дефект самого стекла. Увы, фотографии не информативны. 

Вопрос один - как давно эта "трещина" существует? Есть ли какие то изменения в ее длине и толщине с перепадом температур?

Если нет - то скорее всего это дефект самого стекла, который не заметили резчики, а, поскольку он с краю, возможно с ним смирились.

В таком случае с этим дефектом вполне можно жить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, dm201 сказал:

Резец по ошибке сделал рез по середине листа.

я никогда не видел, чтобы рез в стекле резчик делал от середины листа. Всегда это делали с краю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Леха сказал:

я никогда не видел, чтобы рез в стекле резчик делал от середины листа. Всегда это делали с краю. 

Я тоже не видел. И имел в виду автомат, а случайные ошибки программы могут быть самые непредсказуемые.

Других возможных причин такого дефекта пока не представляю. Это не просто прямая щель, но и с ровными краями. У полостей таких не бывает. Видите, какой четкий излом изображения перил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Леха said:

Вопрос один - как давно эта "трещина" существует? Есть ли какие то изменения в ее длине и толщине с перепадом температур?

Возможно, она существует как минимум с моего заселения, а живу я в эток квартире уже полгода. Я особо не обращала внимание на это стекло.

Заметила я эту трещину вчера, примерно час спустя после того, как пальцем щелкнула на этом стекле насекомое. И трещина как раз примерно в том месте. Но я даже предположить не могла, что такой легкий щелбан может вызвать повреждение. И когда я щелкнула насекомое, я не видела образования трещины и не слышала никакого хруста. А через час, подойдя к этому окну, увидела такую трещину. Была она до щелчка или нет - вот в чем вопрос.

Но мне кажется, что если бы трещина была до щелчка, я бы ее заметила перед тем, как щелкнуть по насекомому, и не стала бы щелкать, чтобы не рисковать усугублением трещины/дефекта. Но, возможно, она таки была и я просто не обращала на нее внимания.

Со вчерашнего дня, когда я ее заметила, и до настоящего момента абсолютно никаких изменений в длине и форме трещины нет.

При этом на ощупь нет вообще никакого скола или неровности на поверхности - похоже, что дефект исключительно внутри стекла.

И, внимательно сейчас осмотрев окно, я заметила, что на внешнем стекле окна (т.е., с уличной стороны) есть похожая трещина в совершенно другой части окна - тоже идеально вертикальная и тоже не доходящая до края окна, но маленькая - всего полтора сантиметра в длину. И я уж точно никак не трогала то место, тем более с внешней стороны. И я не представляю, что могло туда, около верхнего угла, удариться со стороны улицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mitsuko сказал:

с виду обычное стекло без каких-либо покрытий, пленок и нанесений,

Попробуйте сделать фотографию края стеклопакета, ближе к штапику. Там иногда виден край плёнки или напыления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dm201 сказал:

Видите, какой четкий излом изображения перил?

больше похоже на выемку в толще стекла, чем на трещину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dm201 сказал:

И имел в виду автомат,

автомат такой дефект может пропустить. Вообще то должен быть оптический датчик, определяющий качество стекла, но это опция, от которой многие отказываются. Такой дефект стекла вполне могли пропустить потому что он точно параллелен краю. А потом воткнули стеклопакет на авось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, nnv2812 сказал:

Попробуйте сделать фотографию края стеклопакета, ближе к штапику. Там иногда виден край плёнки или напыления.

если там есть пленка, то край будет виден точно. мне кажется с высокой долей вероятности что там все таки пленка. Хотя тут легко ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, nnv2812 said:

Попробуйте сделать фотографию края стеклопакета, ближе к штапику. Там иногда виден край плёнки или напыления.

Вот, сделала: https://i.stack.imgur.com/UBwFC.jpg

Но мне трудно на взгляд понять, есть ли пленка. Может, и есть.

Мне на другом форуме тоже написали, что дело может быть в пленке, т.е., могла разорваться пленка, которая может быть нанесена на стекло. Но я пальцем наощупь не ощущаю никаких шероховатостей в месте трещины, поэтому, если дело в пленке, то она тогда нанесена внутри самого окна, то есть, выходит в камеру окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто зафиксируйте эти трещины с арендодателем что это не ваща вина и живите дальше спокойно. судя по всему это не ваш "щелчок", а уже было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.