Перейти к публикации
forum-okna.ru

Самые упоминаемые факторы для прогнозов на рынке окон в 2023 году. На что обратить внимание


Рекомендованные сообщения

2022 год, в том числе, для российского рынка светопрозрачных конструкций стал рубежом, разделившим историю на «до» и «после». Традиционный уклад, формировавшийся десятками прошлых лет, сменился периодом пересборки – правила игры поменялись.

По мнению участников оконного рынка, 2023 год станет продолжением этой тенденции. Чтобы выработать наиболее жизнеспособные стратегии, компаниями продумываются различные возможные сценарии поведения поставщиков сырья, комплектующих, производителей, дилеров и заказчиков окон – всех цепочек, которые меняются под влиянием большой массы факторов. О каких сценариях и факторах прогнозирования говорят на рынке окон в 2023 году, читайте в первой части большой статьи tybet.ru на эту тему. https://tybet.ru/content/articles/index.php?SECTION_ID=597&ELEMENT_ID=127674

2023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Начал читать... короче... всё вода.

Вот, Ельников говорит, что покупателю нужно примерно года два, что бы успокоится и начать заново покупать... Ну... не знаю... Сергей, видимо, застрял на рубеже 2000-х, когда между кризисами по десять лет проходило (1998/2008). Лучше выйти на улицу и послушать людей... У нас от КОВИДа до СВО прошло всего ничего и турбулентность такова, что тут не то, что два года... горизонта не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я думал - прошлый год доделывали проекты, которые были уже запущены. Сейчас все глухо. Заказы есть, но их очень мало. Цены выросли на все в 2 раза, в отличие от доходов труднаселения. Адекватно сокращается строительный рынок до обьемов, когда "не строиться уже нельзя".

Если все что нам обещают блогеры и правительство будет как они планируют, то раскачка начнется году в следующем. А этот год можно спокойно отдыхать с телефоном под подушкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, viktor24 сказал:

Начал читать... короче... всё вода.

это потому что никто не знает и прогнозы давать боятся. 

Хорошо будет только оконщикам Краснодарского края , Белгородской и Курской области. Но там сложится другой "рынок", который и не рынок вовсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... Надо мне кое что на даче достроить. Связался с бригадир ом проверенным. Они готовы выйти на об;кки не ранее июня. В то и в июле... Заняты. 

Думаю "... рыба есть..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2023 в 19:53, sdn007 сказал:

да, рынок достаточно глухой. Звонков минимум.

У меня наоборот. Огромный взлёт, что не характерно для февраля, марта. Но факт что это не новые заказчики, а активировались постоянники, строители домов. Плюс на огромный комплекс на рекламации подвязали, там работы месяца на 3. Алюминий очень начал сильно в спросе подыматься. Новых заказчиков сильно в ближайшее время не ожидаю, попробуем пережить. На официальной работе, ЭО, большой спад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dizelo сказал:

У меня наоборот. Огромный взлёт, что не характерно для февраля, марта. Но факт что это не новые заказчики, а активировались постоянники, строители домов. Плюс на огромный комплекс на рекламации подвязали, там работы месяца на 3. Алюминий очень начал сильно в спросе подыматься. Новых заказчиков сильно в ближайшее время не ожидаю, попробуем пережить. На официальной работе, ЭО, большой спад. 

У меня в январе было много, даже очень для января. А февраль-март тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2023 в 16:29, Rexther сказал:

Ну не знаю...

Думаю "... рыба есть..." 

Же ж... не сравнивайте. Такая бригада просто может на одном объекте и на два года подряд иметь. Ну и, в каждом регионе по-разному... У нас сейчас есть кто без работы сидит, а друг в Краснодарском крае себе на ремонт квартиры никого из местных найти не смог... Но в окнах- другая специфика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, viktor24 сказал:

Же ж... не сравнивайте. Такая бригада просто может на одном объекте и на два года подряд иметь. Ну и, в каждом регионе по-разному... У нас сейчас есть кто без работы сидит, а друг в Краснодарском крае себе на ремонт квартиры никого из местных найти не смог... Но в окнах- другая специфика. 

в окнах основная специфика в том, что взял заказ и через неделю он уже сделан, а пока он изготавливался ещё несколько заказов закрыл или взял. А в ремонтах заказы долгоиграющие. Некоторые мастера готовы с однушки год заказчика обилечивать, а в среднем однушка 4-6 месяцев в ремонте. И, когда ремонтники говорят, что они заняты на год вперёд вполне может оказаться, что там один объект в работе, а второй в ожидании. Вот и вся разница. 

ЗЫ: в прошлом году в октябре на ремонт(половина косметики) однушки отправил прораба, так его двое рабочих( ещё несколько подрядных было) только в середине января этого года сдали объект. 

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Леха сказал:

бывают такие усадьбы, где вся цепочка от оплаты до сдачи занимает от полугода до года с хвостиком. 

Алексей, ну это уже про... лёт "менеджмента". Всё разбивается, народно говоря на этапы... Вот здесь и выясняется, насколько "офис" Подрядчика профессионален, а его продукт конкурентноспособен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2023 в 16:37, Леха сказал:

рыба есть всегда. Но когда её мало, она достаётся только искусным рыбакам

Рыба бывает глупая, а рыбаки наглые и голодные. И им не до искусств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.