Перейти к публикации
forum-okna.ru

Развод или нет?


Лехандр

Рекомендованные сообщения

Многие фирмы, что бы удешевить заказ, разводят клиента на то, что если лоджия или балкон застеклён проведалем с одинарным стеклом(или деревянными или металлическими рамами в одно стекло) то выход на балкон можно стеклить однокамерным стеклопакетом. В нашем регионе однокамерный с/пакет не проходит для жилых помещениях.Правы ли они? Или это борьба за клиента? Обьясняют клиенту это тем что нет прямого воздействия холодного потока или ветра на балконную дверь. Мне кажется что они не правы и я зря предлагаю клиенту, даже если балкон остеклённ ПВХ с однокамерным с/пакетом но не отапливаемый, двухкамерный с/пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



при застекленной лоджии или балконе температура в среднем на 5 градусов выше + отсутсвие сильного ветра, который уносит тепло.

При однокамерном пакете потери тепла выше и температура воздуха снаружи окна тоже выше. ненамного, на 0,5-1 градус, но это так.

 

Однако разница в цене 500-800 рублей... на мой взгляд несущественна.

 

Так что правы и они и Вы.

 

ИМХО - если хочет клиент однокамерный пакет - продай. плохо не будет. Вы же предупредили :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...если лоджия или балкон застеклён проведалем с одинарным стеклом(или деревянными или металлическими рамами в одно стекло) то выход на балкон можно стеклить однокамерным стеклопакетом.

Документ покажите, в котором такое написано.

 

В нашем регионе однокамерный с/пакет не проходит для жилых помещениях.

А вот на это соответствующие ТСН наверняка есть.

 

Вот Вам и ответ. :D

А в остальном слушайтесь Лёху. :D

Он плохого не посоветует.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ покажите, в котором такое написано.

Есть очень тяжелый документ

Там в теплотехническом расчете в частности учитывается и балконное остекление :D

А уж скока надо камер - нужно считать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг Windower считает любой стеклопакет разводом. И это вполне логично - основные теплопотери - примерно 60% уходят с вентиляцией. То есть поставив почти герметичное окно и, в разы снизив вентиляцию, при нормальном (нормативном ) отоплении, которое нельзя регулировать, получаем перетоп при любом стеклопакете. Просто более "холодный" стеклопакет является конденсатосборником и создает прочие негативные ощущения в виде холодных конвекционных потоков, особенно при широком подоконнике. Моё мнение что однокамерный стеклопакет, при любым способом застекленной лоджии, вполне достаточен. Особенно при нормально работающем отоплении, не перекрытых батареях, исправной приточно-вытяжной вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение что однокамерный стеклопакет, при любым способом застекленной лоджии, вполне достаточен. Особенно при нормально работающем отоплении, не перекрытых батареях, исправной приточно-вытяжной вентиляции.

Извините за глупый вопрос,но тогда почему

 

А вот на это соответствующие ТСН наверняка есть.

 

по этим ТСН,в разных регионах рекомендованы разные пакеты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной строительной организацией, на их объектах и с их подачи, практиковали остекление по принципу: окна, выходящие на улицу - 70 мм профиль+32 мм с/пТОП, окна, выходящие на остеклённые балконы - 58 мм профиль+24 мм с/пТОП...

У нас это называлось "оптимизация затрат на остекление"... и никакого развода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной строительной организацией, на их объектах и с их подачи... и никакого развода...

Совершенно верно!

Потому что вся эта тема - "с попутным ветром в тот же столб!"

 

Жилец должен получить так называемые комфортные условия проживания. Нормированные условия.

Как, каким образом, за счёт чего эти условия будут получены - дело десятое. Важно, что эти условия зависят не от одного окна, а от комплекса факторов. Где-то окно навороченное, энергосберегающее поставят, где-то отопление пошибче пустят и т.п.

 

На любое остекление нужен ПРОЕКТ.

В котором будут РАССЧИТАНЫ необходимые параметры окон.

Но проектов для частников нет и не предвидится. Вот и появляются периодечески "Вася сказал - можно", "Коля сказал, что Вася - дурак" и пр.

 

Получатся ли комфортные условия в результате остекления? А кто его знает!

Работая без проекта, фирма либо берёт риск на себя, либо перекладывает его на Заказчика.

Так есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе однокамерный с/пакет не проходит для жилых помещениях.

Это для нового строительства.

В любом городе можно увидеть старые дома со старой "столяркой". В идеальных условиях (все щели пластилином замазаны) имеют такие окна приведенное сопротивление теплопередаче согласно ГОСТ 0,4....0,44. И что, половина города "не проходит", надо людей срочно переселять?

Окно из ПВХ профиля со стеклопакетом 4-16-4 примерно столько же.

Т.е. это эквивалентная замена по теплопотерям (теплопроводность + излучение).

Но есть одно большое НО.

Если учесть инфильтрацию холодного воздуха через "столярку", посчитать, сколько надо тепла, чтобы догреть его до +20 и повесить эту энергию на окно, то "столярка" улетит на сопротивление 0,2...0,25.

Поэтому, при замене "столярки" на новое окно даже с однокамерным с/пакетом реально меняется 0,25 на 0,45 и в квартире становится теплее.

Все требования по сопротивлению теплопередаче окон с привязкой к градусосуткам отопительного периода произрастают из волевого решения государства по экономии тепла. С 1996 года подняли требования повыше, с 2000 года еще выше. Подразумевается, что при использовании более теплых окон соответственно будет снижаться ОТОПЛЕНИЕ. Все это написано в СНиП 2-3-79*.

Это комплексная задача: сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции + мощность отопления = const.

Поэтому смотреть надо, что за жилые помещения, старый дом? топится как? новый? какое отопление?

А вообще остекление лоджии + однокамерный с/пакет - это эквивалент с/пакета 5-1200-4-16-4 :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие фирмы, что бы удешевить заказ, разводят клиента на то, что если лоджия или балкон застеклён проведалем с одинарным стеклом(или деревянными или металлическими рамами в одно стекло) то выход на балкон можно стеклить однокамерным стеклопакетом. В нашем регионе однокамерный с/пакет не проходит для жилых помещениях.Правы ли они? Или это борьба за клиента? Обьясняют клиенту это тем что нет прямого воздействия холодного потока или ветра на балконную дверь. Мне кажется что они не правы и я зря предлагаю клиенту, даже если балкон остеклённ ПВХ с однокамерным с/пакетом но не отапливаемый, двухкамерный с/пакет.

Споры о том, применимы ли нормы СНиПа 23-02-2003 при замене окон идут на форуме не один год. В Питере с этим строго, применимы и всё тут.

В разных реигонах по разному. Например, в Ярославской области по их ТСН сопротивление тепплопередаче - 0,55 м2 0С/Вт для окон и остекленной части балконных дверей (допускается 0,44 м2 0С/Вт в случае применения в местах остекленных балконов и лоджий). Так что однокамерный пакет у них не катит.

Народ всё время кричит про отопление. Но замена радиаторов отопления со всякими регулировками стоит в несколько раз дешевле замены окон. (В прошлом году я заплатил всего 19 500 р за регулируемые радиаторы и их замену в двухкомнатной квартире. Всё делал официально через ТСЖ). В нашем доме замена радиаторов и окон на энергосберегающие приветствуется, так как установлен счетчик тепла. В мае месяце получили перерасчет квартплаы, за неизрасходованное тепло с меня скостили больше 1000 р. , мелочь а приятно (хотя зима была теплой и я очень часто отключал свои батареи).

Надо смотреть конкретную ситуацию и объяснять всё клиенту.

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж начали тему про стеклопакеты, меня как производителя стеклопакетов давно мучает вот какой вопрос: в Европе(в том числе и северной её части - Швеции и Финляндии) от 70 до 90% стеклопакетов делаются однокамерными с Low-E стеклом, у нас наоборот 90% двухкамерные с обычным стеклом. Господа оконщики на Ваш взгляд почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа оконщики на Ваш взгляд почему так?

Сила привычки и оконная безграмотность частных заказчиков.

Как это два стекла теплее трех? Вы нас разводите! Нам такого не надо! Сделайте как на старой квартире!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж начали тему про стеклопакеты, меня как производителя стеклопакетов давно мучает вот какой вопрос: в Европе(в том числе и северной её части - Швеции и Финляндии) от 70 до 90% стеклопакетов делаются однокамерными с Low-E стеклом, у нас наоборот 90% двухкамерные с обычным стеклом. Господа оконщики на Ваш взгляд почему так?

Я, как потребитель стеклопакетов, считаю, что отталкиваться необходимо не от опыта Северной Европы, а от нормативов, действующих в данном регионе... Другое дело, что во многих регионах производители СПК "мудрят" и пытаются продавать окна с обычными двухкамерными стеклопакетами, тогда как все нормативы предписывают установку стеклопакетов с характеристиками, возможными только при применении двухкамерной формулы и (в т.ч.) i-стекла...

Вероятно в настоящее время, с освоением многими стеклопакетчиками технологий TPS и др. с "тёплым краем", можно будет рассматривать и актуальность применения однокамерных стеклопакетов, изготовленных по TPS-технологиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж начали тему про стеклопакеты, меня как производителя стеклопакетов давно мучает вот какой вопрос: в Европе(в том числе и северной её части - Швеции и Финляндии) от 70 до 90% стеклопакетов делаются однокамерными с Low-E стеклом, у нас наоборот 90% двухкамерные с обычным стеклом. Господа оконщики на Ваш взгляд почему так?

 

Инерция мышления. Плюс стекла с I и K- слоями, как я понимаю, скоропортящийся товар. Вот и не желают с ними вязаться стекольщики (мелкие). Но это вторично ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.