Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как трактовать пункт 5.1.6 ГОСТа 23166-99?


Karan

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Плохо ориентируюсь еще в структуре, поэтому прошу прощения, если уже разбирали.

 

Вопрос вот какого рода: как следует понимать этот пункт ГОСТа?

5.1.6 Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство.

 

Встал вопрос о разработке решения на остекление жилого дома(внешний вид, стоимость - подумали было использовать комбинацию из поворотных/поворотно-откидных и "глухарей"), а, согласно пункту выходит, что "глухари" вообще недопустимы? Или, речь все-таки идет о том, что запрещены именно лишь полностью "глухие" блоки и допускается комбинация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Действует именно так, как написано.

Но - в рекомендательном порядке.

Поэтому, как совет, лучше действовать по проекту. Это если для жилой застройки.

Если же для себя - тут проще, сам спроектировал, сам и мучаешься. :D

 

Из практики. Не смотря на то, что сей пункт из ГОСТ имеет место быть, чаще всего люди заказывают так, как им кажется удобнее. Не всегда это и правильно ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Плохо ориентируюсь еще в структуре, поэтому прошу прощения, если уже разбирали.

Разбирали.

 

Цитата из типового договора, подготовленного силами форумчан:

 

- согласно требованиям ГОСТ 23166-99 п.5.1.6. применение неоткрывающихся створок в оконных блоках жилых помещений выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. В случае если по требованию заказчика установлены изделия противоречащие требованиям ГОСТ 23166-99, Заказчик согласен с тем, что конструкция оконного блока такова, что операции по мойке окна должны выполняться исключительно профессионалами и с применением специального оборудования. Самостоятельное выполнение упомянутых операций не допускается;

 

Считается, что такая формулировка может помочь оконщику в случае претензии по данному пункту ГОСТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирали.

Цитата из типового договора, подготовленного силами форумчан:

Считается, что такая формулировка может помочь оконщику в случае претензии по данному пункту ГОСТа.

 

Спасибо за ответы.

То есть, в нашей ситуации, когда ГАП в принципе, готов подписать проектное решение со смешанным составом блоков, но это противоречит ГОСТУ, то чтоб не нарваться (а представитель архнадзора как раз и указал на факт наличия не соответствующих стандарту створок в проекте, пока, правда, на стадии решения), есть смысл, полагаю, не использовать глухие створки вообще, кроме балконных блоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то напрягает словосочетание "неоткрывающаяся створка"...

Не знаю, что там подразумевали разработчики ГОСТ 23166, но в реальности под этим термином (неоткрывающаяся створка) производители СПК подразумевают глухое поле остекления, т.е. вообще отсуствие створки как таковой...

Может всё же корректнее было бы применять термин "глухое поле остекления"?... это как вариант...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то напрягает словосочетание "неоткрывающаяся створка"...

Не знаю, что там подразумевали разработчики ГОСТ 23166, но в реальности под этим термином (неоткрывающаяся створка) производители СПК подразумевают глухое поле остекления, т.е. вообще отсуствие створки как таковой...

Может всё же корректнее было бы применять термин "глухое поле остекления"?... это как вариант...

Это так, но - проще отступить, получается - ведь коснись что -термин будет применен из ГОСТа, а он, получается, однозначный.

Что ж, будем ставить створки на все поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

То есть, в нашей ситуации, когда ГАП в принципе, готов подписать проектное решение со смешанным составом блоков, но это противоречит ГОСТУ, то чтоб не нарваться (а представитель архнадзора как раз и указал на факт наличия не соответствующих стандарту створок в проекте, пока, правда, на стадии решения), есть смысл, полагаю, не использовать глухие створки вообще, кроме балконных блоков.

 

Вы проектировщик или подрядчик??? Если подрядчик - то работать надо по проекту, если проектировщик - правила игры вам должны быть известны. Если вы заказчик - то как будете сдавать объект надзору???

В идеале - ГОСТ надо соблюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то напрягает словосочетание "неоткрывающаяся створка"...

 

Некоторые профильные системы используются только с глухими створками, то есть неоткрывающимися. Стеклопакет в коробку не вставляется.

А разработчики писали это по аналогии с деревянными окнами. Там, как известно, вставка стекла в коробку не допускается, так как в этом случае возникает проблема замены стекла - штапик снаружи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые профильные системы используются только с глухими створками, то есть неоткрывающимися. Стеклопакет в коробку не вставляется.

А разработчики писали это по аналогии с деревянными окнами. Там, как известно, вставка стекла в коробку не допускается, так как в этом случае возникает проблема замены стекла - штапик снаружи

 

Да нет, уважаемый, по аналогии с деревянными - не получается - окна, иготавливаемые, например, по ГОСТ 24700 как раз такой вариант предусматривают...

Скорее всего, пункт 5.1.6 ГОСТа 23116 был отдаден разработчиками на аутсорсинг, ну например коллективу швейного ателье Забабахинского горбыткомбината :D .

P.S. В моём понимании "неоткрывающаяся створка" - створка со сломанной фурнитурой или отодранной ручкой... Сейчас в новостройках в подьездах такое сплошь - только дом сдали, следом за комиссией - председатель ТСЖ с отвёрткой... Сужу в меру своей испорченности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, пункт 5.1.6 ГОСТа 23116 был отдаден разработчиками на аутсорсинг, ну например коллективу швейного ателье Забабахинского горбыткомбината :D .

Пожалуйста, не надо необоснованно предполагать плохое о людях.

 

Данный пункт был введён исключительно в связи с чередой несчастных случаев при мытье глухих створок/окон/частей - как хотите называйте. Об этом мне рассказывал лично Шведов. Надеюсь, Вы знаете кто это.

 

 

А разработчики писали это по аналогии с деревянными окнами. Там, как известно, вставка стекла в коробку не допускается, так как в этом случае возникает проблема замены стекла - штапик снаружи

Паш, прости - ошибаешься. Штапик изнутри, глухари - запросто.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный пункт был введён исключительно в связи с чередой несчастных случаев при мытье глухих створок/окон/частей - как хотите называйте. Об этом мне рассказывал лично Шведов. Надеюсь, Вы знаете кто это.

А мне А.В.Ткаченко - тоже один из разработчиков как раз наоборот объяснял - что это дань существовавшей в советские времена технологии установки стекол непосредственно на объекте. А т.к. штапик на ОР, ОС, ОРС находился со стороны улицы, то это требование совершенно очевидным становиться.

 

--------

А вообще, как обычно водиться, документ полон внутренних противоречий.

п.5.1.5 Архитектурные рисунки оконных блоков устанавливают в проектной документации или в заказе на изготовление конкретных изделий

Т.Е если проектировщик запроектировал глухие окна - так типа тому и быть?

Какой пункт документа главнее 5.1.5 или 5.1.6 ?

Да и 5.1.6 тоже не доконца однозначен. "Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство."

Вы, как изготовитель оконных блоков можете не знать, жилое помещение или нет. Кухня, например.

 

А в общественных зданиях - школы, больницы и многие прочие - там можно все "глушить". Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю?

Толь Толич, дорогой, ты же знаешь, я в ГОСТах кучу дырок уже нашёл и ещё найду. Докопаться и до столба можно.

 

Шведов мне о несчастных случаях говорил - факт. 2002 год, проблемка у меня на объекте была по поводу 5.1.6, консультироваться ездил. С его помощью победили "в одну калитку".

 

Считаю ГОСТы 99-х годов замечательными по сравнению с другими строительными и околостроительными (люди рассказывали, что там деется).

Увы, 30971-02 замечательным ну никак не считаю.

Такое вот у меня мнение...

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.Е если проектировщик запроектировал глухие окна - так типа тому и быть?

Какой пункт документа главнее 5.1.5 или 5.1.6 ?

Был у нас случай: по проекту в доме окна с глухарями. Приехал ИГАСН, спрашивает почему? Мы пальчиком в проект. Те оштрафовали проектировщиков и заставили везде установить створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

1. Больше.

2. Думаю для "глухаря" это размер от паза штапика до паза штапика.

А в случае "глухого в створке" - это размер створки.

 

Отредактировал, так как хотел написать одно, а написал другое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Больше.

2. Думаю для "глухаря" это размер от паза штапика до паза штапика.

А в случае "глухого в створке" - это размер створки.

 

Отредактировал, так как хотел написать одно, а написал другое. :)

Нет - значит не больше? А 390х900,... 390х1500,... - все проходит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 - размеры светового проема.

...

2. Думаю для "глухаря" это размер от паза штапика до паза штапика.

А в случае "глухого в створке" - это размер створки.

 

Отредактировал, так как хотел написать одно, а написал другое. :)

Мнения раделились :), а это разница 40-50 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнения раделились :) , а это разница 40-50 мм

Ерундой не занимайтесь... Когда мнения "разделятся" при сдаче объекта, и Вы не сможете документально подтвердить свою "теорию", угадайте, каким будет решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пинок под зад вместе со всеми "мнениями"...и без оплаты выполненных работ... да еще могут "убытки" вчинить. Так что побежишь почки продавать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.