Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рассрочка без участия банка?


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста у кого есть опыт!

 

Много звонков по Рассрочке, предлагаем оформить кредит в офисе но через банк т.е. банковский договор кредита, Заказчик и слышать не желает про отношения с банком.

Некоторые компании начали давать рассрочку на 3 месяца без участия Банка и 0% переплаты, т.е. за счет собственных средств.

 

Каким образом можно минимизировать риск неплатежей, исходя из цивилизованных методов???

 

Есть ли практика по Страхованию таких операций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Все очень просто - заказчик не хочет платить за пользование заемными средствами. Впорос 1 - нужен ли такой заказчик? я считаю - нет.

Есть такое правило - "я не даю деньги взаймы а банк не торгует семечками".

Однако, если общий оборот достаточно высок чтобы выделить ЧАСТЬ оборотных средств на обеспечение рассрочки, Вы продаете в самые дохлые месяцы не менее 1500 кв.м. /для разных регионов эта цифра может отличаться/ у Вас есть хорошая юридическая служба - то Вы можете оказывать продажи в рассрочку за счет собственных средств. При этом должно произойти увеличение продаж, а не замещение 100% предоплаты рассрочкой.

значит при продаже не менее 5-10 контрактов в рассрочку при условии 50% предоплаты через 3-4 месяца рассрочка начнет финансировать сама себя - то есть оплата по рассрочке за установленные окна идет в финансирование новых контрактов в рассрочку.

 

При этом как правило цена в рассрочку на 10-20% выше чем по стандартной схеме 70-30.

 

Вопрос второй - как платить монтажникам за такие заказы? Это каждая фирма решает сама.

 

Вопрос третий - если заказчик хочет получить услугу с минимальной предоплатой максимальной рассрочкой без оплаты пользования чужими деньгами и по цене не выше чем обычно - где он найдет такое предложение? Только там где после получения предоплаты фирма закрывается ускоренными темпами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В текущих условиях получить прибыль от продажи в рассрочку не просто - однако увеличение продаж позволяет сократить издержки.

Поэтому при улучшении ситуации - наступлении сезона продаж например - торговля в рассрочку немедленно прекращается, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страхованием таких сделок занимаются специализированные компании - берут за свои услуги от 7 до 15% - это довольно много при условии рассрочки платежей до 6 месяцев.

Одно время практиковал такое - но ушёл от таких кредитов - за всё время работы ни разу не пришлось столкнуться со страховым случаем (может и повезло) Физические лица, которые меняют окна - это не покупатели мобильных телефонов. Чаще всего - это осознанно принятое решение и оплата происходит по договору. Некотором приходится напоминать о себе, но не более того.

В этом виде бизнеса, мне кажется, неплатежи минимальны. Можно попробовать собрать статитистику по неплатежам в этом топе. Самому интерсно - случались ли неплатежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть маленький секрет - если банк дает клиенту кредит - то клиент платежеспособен - и ему можно относительно спокойно давать рассрочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня по рассрочке - ни одного... за 10 лет.

У меня стаж поменее. Но за три года - неплатежей - нет, задержки на две недели - две штуки... Покупатели окон - платежеспособныве клиенты. Я про физические лица говорю. С юридическими - сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В текущих условиях получить прибыль от продажи в рассрочку не просто - однако увеличение продаж позволяет сократить издержки.

Поэтому при улучшении ситуации - наступлении сезона продаж например - торговля в рассрочку немедленно прекращается, как правило.

Объясните как увеличение продаж снижает издержки, что то не пойму :D Продашь хоть 1 окно, хоть 1000, за расходники все одно платить поставщику. Если за счет логистики, то тоже не ясно. например есть у меня склад под профиль и др. комплектующие, есть продажи, нет продаж-фиолетово, склад должен быть полным всегда (это я про себя).

работаем с частником, практикуем без процентную рассрочку (до месяца, а иногда до двух), цена на окна не меняется, сезон\не сезон без разницы. Пока неплатежей не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните как увеличение продаж снижает издержки, что то не пойму :D Продашь хоть 1 окно, хоть 1000, за расходники все одно платить поставщику. Если за счет логистики, то тоже не ясно. например есть у меня склад под профиль и др. комплектующие, есть продажи, нет продаж-фиолетово, склад должен быть полным всегда (это я про себя).

работаем с частником, практикуем без процентную рассрочку (до месяца, а иногда до двух), цена на окна не меняется, сезон\не сезон без разницы. Пока неплатежей не было

 

Видите ли... Издержки - это не материалы... Аренда, например... Наверное, продав сто окон, легче рассчитаться с арендодателем, че при продажах на уровне 50 шт (условно)...

Р.S. Конечно, сам уровень продаж издержки не сокращает... Есть ещё соотношение издержек к валу...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли... Издержки - это не материалы... Аренда, например... Наверное, продав сто окон, легче рассчитаться с арендодателем, че при продажах на уровне 50 шт (условно)...

Видите ли в чем дело, речь шла именно о СОКРАЩЕНИИ издержек, т.е. уменьшении платежей и прочих расходов. Как по Вашему, арендодатель Вам снизит аренду если Вы продадите больше или все же аренда останется прежней. Где в этом случае снижение издержек...в упор не вижу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы... Просто я взял немного расширенее - соотношение издержек к валу... При увеличении продаж, через рост денежного потока, значимость постоянных издержек падает... Может Лёха это имел ввиду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я весь прошлый год давал рассрочку без процентов на три месяца...А теперь цены на рынке не те чтоб без процентную рассрочку давать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня знакомый... То же окнами занимается...

Года три назад был дилером... Потом, когда пошла волна "рассрочек", резко переквалифицировался в.... производителя...

Как то встретились, спрашиваю "Зачем головняк?"

Отвечает: "Вот ты бы мне окно как дилеру в рассрочку месяца на два-три дал бы? И "........" (называет своего предыдущего поставщика) тоже не давал... А теперь я у поставщиков и стеклопакеты и фурнитуру беру с отсрочкой платежа... Профилисты так вообще дают и не спрашивают - они сейчас рынок делят.."

Вот примерно такой разговор помню... Даже не знаю, на долго ли такой схемы хватило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давать окна в долг перестали более 3 лет назад. Нет денег - бери через банк, но ведь начинают про проценты плакаться. А мы, что благотворительное ООО?

Я покупаю в магазине мебель - никого не прошу дать отсрочку платежа на 3, допустим, месяца.

Покупаю и все! Или коплю деньги и покупаю. Или беру кредит...

А чем лучше клиенты наших окон..???????????????

Приучили, разбаловали...............

Для меня это не клиент, не наш клиент, который начинает сопли пускать:

- Кредит брать не хочу, там проценты.............

Я сразу с таким "прощаюсь" и без сожаления.

Переложите ваши слова на партнерские отношения ВАС (т.е. любой производитель окон) и поставщика профиля, фурнитуры, стеклопакетов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переложите ваши слова на партнерские отношения ВАС (т.е. любой производитель окон) и поставщика профиля, фурнитуры, стеклопакетов....

Партнерские на то и партнерские что не разовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы давали рассрочку, с кризисом перестали. Отчитываюсь , неплатежи были на памяти 2 раза, один мужик пропал. на телефон не отвечает- отключен, в квартире нет никого когда б не приходили, почтой отправляли притензию не доходит. и один косяк менеджера даже описывать стыдно ... а уж какие притензии нам не писали что бы денег не платить тема "окно и дождь" из этой серии , только хотели вернуться к этой системе ...да нет уж, у нас с банком договоренность- мы не даем кредиты, банк не ставит окна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что?

Мы с поставщиками (СО ВСЕМИ!) 100% предоплата рассчитываемся!

В рассрочку платежа НЕ берем.

Я не именно вас имел ввиду. Ваша компания хороший клиент для поставщика, и лично с вами как со снабженцем думаю приятно работать( надеюсь чуть-чуть поднял производительность :blink: ).

 

Ведь есть такое, что один поставщик работает по предоплате, а другой дает кредитную линию тем самым привязывая к себе.

Избаловали этими товарными кредитами, настали трудные времена и все друг другу должны по кругу.

Питерские помнят компанию которая "... не спит не ест....." и как она ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните как увеличение продаж снижает издержки, что то не пойму :blink: Продашь хоть 1 окно, хоть 1000, за расходники все одно платить поставщику. Если за счет логистики, то тоже не ясно. например есть у меня склад под профиль и др. комплектующие, есть продажи, нет продаж-фиолетово, склад должен быть полным всегда (это я про себя).

работаем с частником, практикуем без процентную рассрочку (до месяца, а иногда до двух), цена на окна не меняется, сезон\не сезон без разницы. Пока неплатежей не было

 

За меня ответили:

 

Видите ли... Издержки - это не материалы... Аренда, например... Наверное, продав сто окон, легче рассчитаться с арендодателем, че при продажах на уровне 50 шт (условно)...

Р.S. Конечно, сам уровень продаж издержки не сокращает... Есть ещё соотношение издержек к валу...

 

Действительно - если продал 100 окон из них 20 в рассрочку то вероятность закрыть очередной платеж очередной рассрочкой которые планируются -+ 2-3 дня/ намного легче чем если продаешь 60 окон пез рассрочек но тупо сидишь и ждешь заказчика и не знаешь будут у тебя в конце месяца деньги на оплату аренды или нет - это когда совсем уж прижимает...

 

Только рассрочка должа быть дороже чем 100% предоплата.

Иначе - досвидос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Мы с поставщиками (СО ВСЕМИ!) 100% предоплата рассчитываемся!

В рассрочку платежа НЕ берем.

Не БЕРЕМ, или НЕ ДАЮТ?

 

Как говорил мой пред-пред-предыдущий шеф,

Если собрать все долги, то можно год отдыхать на канарах всей фирмой :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я третий год продаю в рассрочку, и ничё, когда все попугались (из-за кризиса чтоли?) , мы просто выставили так называемую БАЗОВУЮ стоимость на 20% больше - и вперёд, в рассрочку до 6-ти мес. А кто за нал, то тем делаем скидку от5до 10% , ну типа " мы Вас любим!". Т.е в рассрочку - без скидок. Самые дорогие окна это у нас. Но тем не менее график установки расписан на три недели вперёд! Без обмана.Честно. У меня один офис продаж за счёт рассрочки вообще только и живёт - процентов 80 заказов по рассрочке. По поводу не возврата денег - накорябал обычный договор поставки с рассрочкой платежа, где кстати под подпись клиента напечатано : " п. 3.1. В случае неисполнения Покупателем условий п.2.3 (п. 2,3 - это график платежей) в полном объёме настоящего Договора, Покупатель уплачивает Продавцу пеню в размере 1% от полной стоимости настоящего Договора за каждый день просрочки." 1% в день от суммы - это жестоко. Ни одного случая! Может и коряво - зато в месяц примерно 250-300 тыр гарантированно. Даже если совсем ни одной продажи - то на аренду офисов за глаза хватит. Даже останется. Кстати первый взнос берём - 40%, Но если заказ большой и выгодный то вообще можем 10% взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю рассрочку два годаю Не платеж один, в этом году первый договор. Сумма маленькая всего около 100$ в суд с таким идти нехочется, а на душе как то не приятно :( Надо будет стеклышки наверно побить, вот тогда и придут :P Иногда конечно приходиться напоминать о себе, отправлять письма о досудебном урегулировании, после таких писем обычно прибегают и извеняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я весь прошлый год давал рассрочку без процентов на три месяца...А теперь цены на рынке не те чтоб без процентную рассрочку давать :(

Ага в прошлом году исходя из общего объема/дохода,процентная составляющая рассрочки была настолько маленькая, что давали без проблем и даже не думали. А сейчас с точностью до наоборот=)

 

 

Я третий год продаю в рассрочку, и ничё, когда все попугались (из-за кризиса чтоли?) , мы просто выставили так называемую БАЗОВУЮ стоимость на 20% больше - и вперёд, в рассрочку до 6-ти мес. А кто за нал, то тем делаем скидку от5до 10% , ну типа " мы Вас любим!". Т.е в рассрочку - без скидок. Самые дорогие окна это у нас. Но тем не менее график установки расписан на три недели вперёд! Без обмана.Честно. У меня один офис продаж за счёт рассрочки вообще только и живёт - процентов 80 заказов по рассрочке.

Но если заказ большой и выгодный то вообще можем 10% взять.

 

Схема конечно интересная, но поднимать в кризис БАЗОВУЮ стоимость на 20% - помоему либо самообуйство,либо новая политика компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из воздушки... :(

 

Разные бывают клиенты. Некоторым и такие документы не указ.

Ну или из рогатки :( вспомню молодость.

В основном документы такого рода ощенно сильно действуют на клиента, особено когда насчитаеш пеню за просрочку (0,5% в день от суммы договора). Но оговорюсь сразу, это действует только с частником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема конечно интересная, но поднимать в кризис БАЗОВУЮ стоимость на 20% - помоему либо самообуйство,либо новая политика компании.

Политика . Конечно политика И я не прогадал.С робственно так было и втом году, и в позапрошлом. Продажи выростают процентов на 60-70!! На самом деле , те кто предлагает рассрочку с участием банка - ни фига не продают, народ наелся "халявных" кредитов. А у нас всё по честному, оплата в офисе, договорится по срокам платежа - легко, ну и тд. Опять таки у человека есть выбор. А у меня доход B)<_<:blink: Когда приходят на просчёт, то первое что мы говорим клиенту : " Если Вам нужны окна "подешевле и попроще" - то извините, это не здесь." Здорово,да? Мол сами от себя отпугиваем. Ни черта! 90%-95% из тех кто хотел "подешевле и попроще"- заказывают. Надо просто уметь продавать то, что хочет в конечном счёте получить человек. И если опыта прямых продаж у Вас или у Вашего менеджера нет, то и продаж не будет, хоть за бесплатно продавай. Вот и всё по моему. На самом деле, без обид, ведь большинство из тех, кто "продаёт" - на самом деле понятия даже не имеют, что есть какие то техники продаж. И даже если в офисе договоритесь - то есть ещё замерщик, который играет здесь можно сказать, главную скрипку. Как он поведёт себя на замере, от этого много зависит. Но тут уже вопрос мотивации данного сотрудника, а это другое. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я третий год продаю в рассрочку, и ничё, когда все попугались (из-за кризиса чтоли?) , мы просто выставили так называемую БАЗОВУЮ стоимость на 20% больше - и вперёд, в рассрочку до 6-ти мес. А кто за нал, то тем делаем скидку от5до 10% , ну типа " мы Вас любим!". Т.е в рассрочку - без скидок. Самые дорогие окна это у нас. Но тем не менее график установки расписан на три недели вперёд! Без обмана.Честно. У меня один офис продаж за счёт рассрочки вообще только и живёт - процентов 80 заказов по рассрочке. По поводу не возврата денег - накорябал обычный договор поставки с рассрочкой платежа, где кстати под подпись клиента напечатано : " п. 3.1. В случае неисполнения Покупателем условий п.2.3 (п. 2,3 - это график платежей) в полном объёме настоящего Договора, Покупатель уплачивает Продавцу пеню в размере 1% от полной стоимости настоящего Договора за каждый день просрочки." 1% в день от суммы - это жестоко. Ни одного случая! Может и коряво - зато в месяц примерно 250-300 тыр гарантированно. Даже если совсем ни одной продажи - то на аренду офисов за глаза хватит. Даже останется. Кстати первый взнос берём - 40%, Но если заказ большой и выгодный то вообще можем 10% взять.

Через суд пени больше ставки рефинансирования Вам вряд ли с должника получится взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.