Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



подскажите конкретно, чем можно смазывать фурнитуру и резиновые уплотнители окна.

 

Если особо не заморачиваться: используйте специализированные наборы по уходу за окнами, там уже есть и смазка фурнитурная, и для уплотнений средство.

Хотя можно и сэкономить: для ухода за уплотнениями - средства на основе силиконового масла, пойдет крем для рук недорогой, иль смазка автомобильная для уплотнителей дверей.

Для ухода за фурнитурой: очищенное машинное масло, советуют также использовать нейтральное оружейное масло - сам его не юзал, но думаю не зря советуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы представляете себе очищенное машинное масло? :) Проще всего масло для швейных машин.Продаётся в любом хозяйственном магазине.Для уплотнителей силиконовый спрей.Продаётся в любом автомагазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для смазки механизмов окон пвх собираюсь приобрести в авто-магазине баллон-спрей для смазки цепей мотоциклов. Очень удобен в использовании и не должно быть дорого.

Кто нибудь подскажет, подойдет такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спросил о смазке для фурнитуры, а не уплотнителя.

Силиконовая смазка-спрей подходит и для резиновых уплотнений и для механизмов. Правда для механизмов хватает на полгода, но зато гарантированно не портит резину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Извините, если резко, но по теме...

Человек (по теме здесь спрашивают двое, я - о duc) только поставил балконную дверь, уже озабочен поиском/выбором смазочных материалов...

Не рано ли... И что там за фурнитура - без заводской смазки, что ли...

Я это вот к чему...

Сейчас специально просмотрел у себя дома окна на предмет необходимости смазки запорных механизмов на окнах, простоявших ~4 года...

Фурнитура - МАСО, на ромбике, где под логотипом указывается дата выпуска стоят цифры 2005 03. Соответственно механизм был смазан последний раз на заводе, при изготовлении, более четырёх лет назад.

Все окна и балконные двери работают нормально! По крайней мере в ближайший год профилактической смазки не требуется... Окна стоят совсем не в предгории Швейцарских Альп, а в крупном промышленном центре - т.е. все факторы техногенного воздействия присуствуют.

 

Отсюда вывод: не много ли вокруг окон околооконной шумихи? И не надо дерьмо ставить, которое через полгода ржаветь начинает!

 

P.S. Для смазки окон необходима смазка с консистенцией, не позволяющей этой самой смазке "самоудаляться" из узлов... Лучше всего подходит технический вазелин, наносится/протыкивается маленькой кисточкой с жёсткой щетиной.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

технический вазелин замечательно дубеет на морозе и смазки - ноль.

 

Вы немножко ошибаетесь, вероятно пробовали вот этот:

post-43832-1248624789_thumb.jpg

 

а я, то - про ВТВ-1 - он до минус сорока, ну и с антиокисляющими присадками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Извините, если резко, но по теме...

Человек (по теме здесь спрашивают двое, я - о duc) только поставил балконную дверь, уже озабочен поиском/выбором смазочных материалов...

Не рано ли... И что там за фурнитура - без заводской смазки, что ли...

У меня не только балконная дверь (КБЕ эксперт, рото нт) недавно поставлена. Еще окошко есть с фурнитурой мако, профиль пимапен.

Вот и спрашиваю какая наиболее подходящая альтернатива по смазке в автомагазине есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не только балконная дверь (КБЕ эксперт, рото нт) недавно поставлена. Еще окошко есть с фурнитурой мако, профиль пимапен.

Вот и спрашиваю какая наиболее подходящая альтернатива по смазке в автомагазине есть.

 

 

Так я Вам там в P.S. и ответил...

Ну, а если в автомагазине, то берите Литол-24, можете Циатим-201/210 - он как масло не сбежит и как силикон не высохнет...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы немножко ошибаетесь, вероятно пробовали вот этот:

post-43832-1248624789_thumb.jpg

 

а я, то - про ВТВ-1 - он до минус сорока, ну и с антиокисляющими присадками...

Первый раз вижу.... Вообще-то я говорил о ТЕХНИЧЕСКОМ Вазелине,

Но видимо в вазелинах Вы разбираетесь больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Для смазки окон необходима смазка с консистенцией, не позволяющей этой самой смазке "самоудаляться" из узлов... Лучше всего подходит технический вазелин, наносится/протыкивается маленькой кисточкой с жёсткой щетиной.

И соглашусь, и поспорю... Густая смазка замечательно подходит для смазки оконной фурнитуры, особенно если фурнитуру при этом снимать со створки :D А если делать самостоятельно, то лучше силиконового спрея ничего нет...

 

Четыре года для МАСО это хорошо, старое ROTO и по десять бывает работает... А бывает закисает через полгода... Так что лучше, не раздувая около оконной шумихи, подходить к окнам индивидуально - не мешать механизму работать, вовремя ухаживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И соглашусь, и поспорю... Густая смазка замечательно подходит для смазки оконной фурнитуры, особенно если фурнитуру при этом снимать со створки :D А если делать самостоятельно, то лучше силиконового спрея ничего нет...

 

Кстати... Технический вазелин так же можно приобрести в аэрозольной упаковке... Встречается такой, по-моему импортный, в названии что-то, типа HD, что-ли... Правда, не знаю, на каком он растворителе - можно ведь и уплотнитель испортить...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз вижу.... Вообще-то я говорил о ТЕХНИЧЕСКОМ Вазелине,

Но видимо в вазелинах Вы разбираетесь больше...

 

Вот если бы Вы говорили о техническом вазелине, то и не писали бы про "дубеет и не смазывает"

Р.S. Рабочая температура - от -40, из всех доступных больше только у одного из Циатимов - до -60; самое главное - содержит парафиновые антиокисляющие присадки (консервация локальных повреждений защитного покрытия)...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не только балконная дверь (КБЕ эксперт, рото нт) недавно поставлена. Еще окошко есть с фурнитурой мако, профиль пимапен.

Вот и спрашиваю какая наиболее подходящая альтернатива по смазке в автомагазине есть.

 

У Вас хорошая фурнитура. Рано Вы думаете о смазке. 3-5 лет при правильной сборке и установке окна должна работать без каких-то проблем.

Изменено пользователем Techno chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Пимапен-щики сказали раз в полгода смазывать, КБЕ-шники - раз в год...

 

это от профиля не зависит, но у Ваших пимапенщиков и КВЕ-ешников фурнитуры разные (скорее всего так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что от профиля не зависит я в курсе :)

Напишу по-другому:

Мако-шники рекомендовали раз в полгода смазывать, Рото-шники - раз в год.

 

я это и имел в виду в своём предыдущем сообщении

 

про профиль шутка была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Мако-шники рекомендовали раз в полгода смазывать, Рото-шники - раз в год.

Где-то читал, что на фурнитуре МАСО есть выдавленный паз, который уменьшает пятно контакта, соответственно меньше трение, меньше износ. Если не прав- поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что на фурнитуре МАСО есть выдавленный паз, который уменьшает пятно контакта, соответственно меньше трение, меньше износ. Если не прав- поправьте.

Поправляю это не так.... :igz: Это реклама ;)

Всё зависит от того где установлено изделие :D и как эксплуатируется,влажность...загрязнённость воздуха, пыльное помещение и т.д.

Вот из этих факторов и нужно отталкиваться :D и соответствующим образом следить за смазкой фурнитуры и уплотнителей..

последние не всегда нуждаются в смазке :D

Для фурнитуры,масло для швейных машин, или смазки не коробящие металл.

Уплотнители очищать от пыли и промывать мыльной водой в тёплое время года,для смазки использовать тот же спрей, что для уплотнителей авто.Периодичнось....должен выбирать каждый по мере загрязнения и нужде в смазке фурнитуры....

:D Я дома окна не смазываю,потому что у меня полно всякой фурнитуры и уплотнений,да и любое окно я могу просто взять и заменить...Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дома окна не смазываю,потому что у меня полно всякой фурнитуры и уплотнений,да и любое окно я могу просто взять и заменить...
И не жалко? Смазывать-то, наверно, проще, чем менять? Или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не жалко? Смазывать-то, наверно, проще, чем менять? Или я ошибаюсь?

он время от времени тренируется чтобы не потерять навыки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.