akenca Posted July 17, 2009 Posted July 17, 2009 подскажите конкретно, чем можно смазывать фурнитуру и резиновые уплотнители окна.
AndyX Posted July 18, 2009 Posted July 18, 2009 подскажите конкретно, чем можно смазывать фурнитуру и резиновые уплотнители окна. Если особо не заморачиваться: используйте специализированные наборы по уходу за окнами, там уже есть и смазка фурнитурная, и для уплотнений средство. Хотя можно и сэкономить: для ухода за уплотнениями - средства на основе силиконового масла, пойдет крем для рук недорогой, иль смазка автомобильная для уплотнителей дверей. Для ухода за фурнитурой: очищенное машинное масло, советуют также использовать нейтральное оружейное масло - сам его не юзал, но думаю не зря советуют.
nova Posted July 18, 2009 Posted July 18, 2009 А как Вы представляете себе очищенное машинное масло? Проще всего масло для швейных машин.Продаётся в любом хозяйственном магазине.Для уплотнителей силиконовый спрей.Продаётся в любом автомагазине.
duc Posted July 25, 2009 Posted July 25, 2009 Для смазки механизмов окон пвх собираюсь приобрести в авто-магазине баллон-спрей для смазки цепей мотоциклов. Очень удобен в использовании и не должно быть дорого. Кто нибудь подскажет, подойдет такой вариант?
nova Posted July 25, 2009 Posted July 25, 2009 А в Тольятти силиконовый спрей в автомагазинх не продаётся?
duc Posted July 25, 2009 Posted July 25, 2009 А в Тольятти силиконовый спрей в автомагазинх не продаётся? Я спросил о смазке для фурнитуры, а не уплотнителя.
Alex Wolf Posted July 25, 2009 Posted July 25, 2009 Я спросил о смазке для фурнитуры, а не уплотнителя. Силиконовая смазка-спрей подходит и для резиновых уплотнений и для механизмов. Правда для механизмов хватает на полгода, но зато гарантированно не портит резину.
viktor24 Posted July 26, 2009 Posted July 26, 2009 (edited) Господа! Извините, если резко, но по теме... Человек (по теме здесь спрашивают двое, я - о duc) только поставил балконную дверь, уже озабочен поиском/выбором смазочных материалов... Не рано ли... И что там за фурнитура - без заводской смазки, что ли... Я это вот к чему... Сейчас специально просмотрел у себя дома окна на предмет необходимости смазки запорных механизмов на окнах, простоявших ~4 года... Фурнитура - МАСО, на ромбике, где под логотипом указывается дата выпуска стоят цифры 2005 03. Соответственно механизм был смазан последний раз на заводе, при изготовлении, более четырёх лет назад. Все окна и балконные двери работают нормально! По крайней мере в ближайший год профилактической смазки не требуется... Окна стоят совсем не в предгории Швейцарских Альп, а в крупном промышленном центре - т.е. все факторы техногенного воздействия присуствуют. Отсюда вывод: не много ли вокруг окон околооконной шумихи? И не надо дерьмо ставить, которое через полгода ржаветь начинает! P.S. Для смазки окон необходима смазка с консистенцией, не позволяющей этой самой смазке "самоудаляться" из узлов... Лучше всего подходит технический вазелин, наносится/протыкивается маленькой кисточкой с жёсткой щетиной. Edited July 26, 2009 by viktor24
Леха Posted July 26, 2009 Posted July 26, 2009 технический вазелин замечательно дубеет на морозе и смазки - ноль.
viktor24 Posted July 26, 2009 Posted July 26, 2009 технический вазелин замечательно дубеет на морозе и смазки - ноль. Вы немножко ошибаетесь, вероятно пробовали вот этот: а я, то - про ВТВ-1 - он до минус сорока, ну и с антиокисляющими присадками...
duc Posted July 27, 2009 Posted July 27, 2009 Господа! Извините, если резко, но по теме...Человек (по теме здесь спрашивают двое, я - о duc) только поставил балконную дверь, уже озабочен поиском/выбором смазочных материалов... Не рано ли... И что там за фурнитура - без заводской смазки, что ли... У меня не только балконная дверь (КБЕ эксперт, рото нт) недавно поставлена. Еще окошко есть с фурнитурой мако, профиль пимапен. Вот и спрашиваю какая наиболее подходящая альтернатива по смазке в автомагазине есть.
viktor24 Posted July 27, 2009 Posted July 27, 2009 (edited) У меня не только балконная дверь (КБЕ эксперт, рото нт) недавно поставлена. Еще окошко есть с фурнитурой мако, профиль пимапен.Вот и спрашиваю какая наиболее подходящая альтернатива по смазке в автомагазине есть. Так я Вам там в P.S. и ответил... Ну, а если в автомагазине, то берите Литол-24, можете Циатим-201/210 - он как масло не сбежит и как силикон не высохнет... Edited July 27, 2009 by viktor24
Леха Posted July 27, 2009 Posted July 27, 2009 Вы немножко ошибаетесь, вероятно пробовали вот этот: а я, то - про ВТВ-1 - он до минус сорока, ну и с антиокисляющими присадками... Первый раз вижу.... Вообще-то я говорил о ТЕХНИЧЕСКОМ Вазелине, Но видимо в вазелинах Вы разбираетесь больше...
Alex Wolf Posted July 27, 2009 Posted July 27, 2009 P.S. Для смазки окон необходима смазка с консистенцией, не позволяющей этой самой смазке "самоудаляться" из узлов... Лучше всего подходит технический вазелин, наносится/протыкивается маленькой кисточкой с жёсткой щетиной. И соглашусь, и поспорю... Густая смазка замечательно подходит для смазки оконной фурнитуры, особенно если фурнитуру при этом снимать со створки А если делать самостоятельно, то лучше силиконового спрея ничего нет... Четыре года для МАСО это хорошо, старое ROTO и по десять бывает работает... А бывает закисает через полгода... Так что лучше, не раздувая около оконной шумихи, подходить к окнам индивидуально - не мешать механизму работать, вовремя ухаживать
viktor24 Posted July 27, 2009 Posted July 27, 2009 (edited) И соглашусь, и поспорю... Густая смазка замечательно подходит для смазки оконной фурнитуры, особенно если фурнитуру при этом снимать со створки А если делать самостоятельно, то лучше силиконового спрея ничего нет... Кстати... Технический вазелин так же можно приобрести в аэрозольной упаковке... Встречается такой, по-моему импортный, в названии что-то, типа HD, что-ли... Правда, не знаю, на каком он растворителе - можно ведь и уплотнитель испортить... Edited July 27, 2009 by viktor24
viktor24 Posted July 27, 2009 Posted July 27, 2009 (edited) Первый раз вижу.... Вообще-то я говорил о ТЕХНИЧЕСКОМ Вазелине,Но видимо в вазелинах Вы разбираетесь больше... Вот если бы Вы говорили о техническом вазелине, то и не писали бы про "дубеет и не смазывает" Р.S. Рабочая температура - от -40, из всех доступных больше только у одного из Циатимов - до -60; самое главное - содержит парафиновые антиокисляющие присадки (консервация локальных повреждений защитного покрытия)... Edited July 27, 2009 by viktor24
Techno chief Posted July 28, 2009 Posted July 28, 2009 (edited) У меня не только балконная дверь (КБЕ эксперт, рото нт) недавно поставлена. Еще окошко есть с фурнитурой мако, профиль пимапен.Вот и спрашиваю какая наиболее подходящая альтернатива по смазке в автомагазине есть. У Вас хорошая фурнитура. Рано Вы думаете о смазке. 3-5 лет при правильной сборке и установке окна должна работать без каких-то проблем. Edited July 28, 2009 by Techno chief
duc Posted August 12, 2009 Posted August 12, 2009 Пимапен-щики сказали раз в полгода смазывать, КБЕ-шники - раз в год...
Neil Posted August 12, 2009 Posted August 12, 2009 Пимапен-щики сказали раз в полгода смазывать, КБЕ-шники - раз в год... это от профиля не зависит, но у Ваших пимапенщиков и КВЕ-ешников фурнитуры разные (скорее всего так)
duc Posted August 12, 2009 Posted August 12, 2009 То что от профиля не зависит я в курсе Напишу по-другому: Мако-шники рекомендовали раз в полгода смазывать, Рото-шники - раз в год.
Neil Posted August 12, 2009 Posted August 12, 2009 То что от профиля не зависит я в курсе Напишу по-другому: Мако-шники рекомендовали раз в полгода смазывать, Рото-шники - раз в год. я это и имел в виду в своём предыдущем сообщении про профиль шутка была
alex 2009 Posted March 2, 2010 Posted March 2, 2010 Мако-шники рекомендовали раз в полгода смазывать, Рото-шники - раз в год. Где-то читал, что на фурнитуре МАСО есть выдавленный паз, который уменьшает пятно контакта, соответственно меньше трение, меньше износ. Если не прав- поправьте.
А.С. Posted March 2, 2010 Posted March 2, 2010 Где-то читал, что на фурнитуре МАСО есть выдавленный паз, который уменьшает пятно контакта, соответственно меньше трение, меньше износ. Если не прав- поправьте. Поправляю это не так.... Это реклама Всё зависит от того где установлено изделие и как эксплуатируется,влажность...загрязнённость воздуха, пыльное помещение и т.д. Вот из этих факторов и нужно отталкиваться и соответствующим образом следить за смазкой фурнитуры и уплотнителей.. последние не всегда нуждаются в смазке Для фурнитуры,масло для швейных машин, или смазки не коробящие металл. Уплотнители очищать от пыли и промывать мыльной водой в тёплое время года,для смазки использовать тот же спрей, что для уплотнителей авто.Периодичнось....должен выбирать каждый по мере загрязнения и нужде в смазке фурнитуры.... Я дома окна не смазываю,потому что у меня полно всякой фурнитуры и уплотнений,да и любое окно я могу просто взять и заменить...Вот!
Windower Posted March 3, 2010 Posted March 3, 2010 Я дома окна не смазываю,потому что у меня полно всякой фурнитуры и уплотнений,да и любое окно я могу просто взять и заменить...И не жалко? Смазывать-то, наверно, проще, чем менять? Или я ошибаюсь?
Леха Posted March 3, 2010 Posted March 3, 2010 И не жалко? Смазывать-то, наверно, проще, чем менять? Или я ошибаюсь? он время от времени тренируется чтобы не потерять навыки..
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now