Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор герметика


Рекомендованные сообщения

Длительное время работали на Тиофесте ( экструдер Лисик- рамка люминь). В принципе серьёзных нареканий нет, а вот цена стала кусаться, исходя из чего вопрос к уважаемым участникам форума - Кто работал на СТИЗ-30 или Тенаглассе 2 ? В чем разница и есть ли смысл переходить на более дешевые герметики. Может, посоветуете другие варианты. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Длительное время работали на Тиофесте ( экструдер Лисик- рамка люминь). В принципе серьёзных нареканий нет, а вот цена стала кусаться, исходя из чего вопрос к уважаемым участникам форума - Кто работал на СТИЗ-30 или Тенаглассе 2 ? В чем разница и есть ли смысл переходить на более дешевые герметики. Может, посоветуете другие варианты. Заранее спасибо!
Про СТИЗ-30 вообще трудно говорить, производитель говорит многое в нём поменяли совсем не давно. Тенаксовский тиокол (красные бочки) пробовали на райнхарде екостар-250, не может он эту вязкозть продавить. В сравенеии с тиофестов в 1,5 раза медленнее давит. Витраж 1300х1300 замазывали 1минуту 20сек. Рука отнимается держать так долко дудку... А Тиофест в еврах дорого сколько? 850? Изменено пользователем MasterCut
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТИЗ-30 не попадался , а тенакс часто и густо. из минусов - воняет ужас , боится как перегрева, так и холода при хранении - расслаивается , катализатор превращается в кисель , из плюсов - глянцевая поверхность. Хуже теростата , но лучше чем фензи , имхо. Опытному заливщику по барабану - одинаковая производительность ( на TAL 60 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Длительное время работали на Тиофесте ( экструдер Лисик- рамка люминь). В принципе серьёзных нареканий нет, а вот цена стала кусаться, исходя из чего вопрос к уважаемым участникам форума - Кто работал на СТИЗ-30 или Тенаглассе 2 ? В чем разница и есть ли смысл переходить на более дешевые герметики. Может, посоветуете другие варианты. Заранее спасибо!

Переходите на полиуретан, например Коммерлинг или Тремко. Разница - почти евро/литр. ТАЛ60 прекрасно перестраивается на любой, даже на Емсепрен. Тенакс тоже выпустил полиуретан, его пока не знаю Их полисульфид вязнет с уменьшением температуры. СТИЗ - вопрос открытый, мне его привозили - не понравился, хотя испытания на долговечность прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Уважаемый Кот, на каком оборудовании испытывали СТИЗ?

Испытывал на TAL60... У меняу других нет.... Я делал образцы для испытаний на долговечность. Испытания прошли с положительным результатом. Насторожило обилие пор в отвержденном материале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Испытывал на TAL60... У меняу других нет.... Я делал образцы для испытаний на долговечность. Испытания прошли с положительным результатом. Насторожило обилие пор в отвержденном материале.

 

Работали Тиофестом сейчас перешли на Стиз-30 в красных бочках нас убедили что это не тот герметик что был раньше в серых бочках , три месяца работаем на новом Стизе отличий от Тиофеста пока не заметил по производительности экструдера, хотя у нас не ТАЛ60 а Рейхнард хотя вроде тоже немецкий станок. Пористость спецом посмотрел, как только прочитал что она вообще может быть, порезал как колбасу ))) пор не увидел, может не так смотрю. Скажите вы как смотрите пористость?

Про полиуретан не так все просто как вы представляете. Изучал этот вопрос, полисульфидный экструдер предназначен для работы на полисульфидных герметиках и что бы работать на полиуретане серьезная переделка нужна, а переделываться будет нашими умельцами и кто знает какой результат будет. Если же работать на полиуретане то экструдер под него покупать нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме. Работаем на Стизе 30 уже 2 мес. Явных проблем нет. Хорошо встает, структура без видимых пор плотная, адгезия отличная. А если нет разницы.. зачем платить больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме. Работаем на Стизе 30 уже 2 мес. Явных проблем нет. Хорошо встает, структура без видимых пор плотная, адгезия отличная. А если нет разницы.. зачем платить больше?

Поддерживаю коллегу,тоже на Стизе работаю.Проблема в том ,что чем больше мы их рекламируем ,тем быстрее они цену подымут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в догонку вопрос, а что за герметик Bostik , кто нибудь пробовал? И пробовал кто нибудь Стиз на работе?

переработали вчера бочку СТИЗ-30 - впечатления вполне положительные. Высыхает даже быстрее Тенакса, пористости никакой не замечено. В общем разницы никакой нет, а если нет разницы то зачем платить больше? :D Ведь разница в цене с тенаксом почти 80 Евро с 210 л комплекта. Экструдер Рейнхардт Экостар 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переработали вчера бочку СТИЗ-30 - впечатления вполне положительные. Высыхает даже быстрее Тенакса, пористости никакой не замечено. В общем разницы никакой нет, а если нет разницы то зачем платить больше? :D Ведь разница в цене с тенаксом почти 80 Евро с 210 л комплекта. Экструдер Рейнхардт Экостар 250.

 

Если срок службы в изделии, влагостойкость и температурная стойкость не хуже, то платить больше, действительно, незачем...

Изделия в соответствии с ГОСТом - испытывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если срок службы в изделии, влагостойкость и температурная стойкость не хуже, то платить больше, действительно, незачем...

Изделия в соответствии с ГОСТом - испытывал?

нет конечно, для этого нужна лаборатория и время. А у меня нет ни того ни другого. Но честно говоря, Тенакс я тоже не испытывал! :D

Изменено пользователем Буратино
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет конечно, для этого нужна лаборатория и время. А у меня нет ни того ни другого. Но честно говоря, Тенакс я тоже не испытывал! :D

 

А тогда откуда ты знаешь, что твои стеклопакеты ГОСТу соответствуют, и не развалятся через 10 лет? Абсолютно без смайлов: это не шутка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тогда откуда ты знаешь, что твои стеклопакеты ГОСТу соответствуют, и не развалятся через 10 лет? Абсолютно без смайлов: это не шутка...

абсолютную гарантию дают только в морге, да и то после вскрытия - в крайнем случае умер от вскрытия! :P А если серьёзно на том же Тенаксе работают почти все монстры стеклопакетного рынка Москвы и Питера и никто(покрайней мере из опрошенных мной) никаких испытаний не проводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсолютную гарантию дают только в морге, да и то после вскрытия - в крайнем случае умер от вскрытия! :P А если серьёзно на том же Тенаксе работают почти все монстры стеклопакетного рынка Москвы и Питера и никто(покрайней мере из опрошенных мной) никаких испытаний не проводил.

 

Это они только тебе говорят, что испытаний не проводят. А у всех журналы испытаний в группе Главного технолога лежат, вместе с испытанными оразцами в коробках... Так что по поводу отказа от испытаний, это ты поторопился: репутация - штука серьёзная.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это они только тебе говорят, что испытаний не проводят. А у всех журналы испытаний в группе Главного технолога лежат, вместе с испытанными оразцами в коробках... Так что по поводу отказа от испытаний, это ты поторопился: репутация - штука серьёзная.

фигня это 100%-ная, испытывали все когда сертификаты на стеклопакеты получали, а это было давно, тогда ещё все на Фензи и Кёмерлинге работали! :) А сейчас, если здесь разместить список компаний, которые на том же Тенаксе работают - ну очень представительный список получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигня это 100%-ная, испытывали все когда сертификаты на стеклопакеты получали, а это было давно, тогда ещё все на Фензи и Кёмерлинге работали! :) А сейчас, если здесь разместить список компаний, которые на том же Тенаксе работают - ну очень представительный список получится.

 

Ну и ладно. Дело твоё...

А мы уж по-старинке поработаем. Нам не в тягость контролировать то, на что свой логотип ставим...

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсолютную гарантию дают только в морге, да и то после вскрытия - в крайнем случае умер от вскрытия! :) А если серьёзно на том же Тенаксе работают почти все монстры стеклопакетного рынка Москвы и Питера и никто(покрайней мере из опрошенных мной) никаких испытаний не проводил.

 

Уважаемый Буратино, напрасно Вы так думаете, что монстры не делают испытаний. Еще как делают. Практически каждую поставляемую партию испытывают. И еще не маловажная вещь, чем быстрее встает герметик, тем хуже у него адгезия. А это не маловажно для долговечности пакетов. Так что выиграв во времени 20 минут, Вы можете потерять гораздо больше.

 

С уважением к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще не маловажная вещь, чем быстрее встает герметик, тем хуже у него адгезия.

 

Ух ты. Какая интересная информация. Вот у меня Фензи встает быстрее PS200. Что Фензи хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Буратино, напрасно Вы так думаете, что монстры не делают испытаний. Еще как делают. Практически каждую поставляемую партию испытывают. И еще не маловажная вещь, чем быстрее встает герметик, тем хуже у него адгезия. А это не маловажно для долговечности пакетов. Так что выиграв во времени 20 минут, Вы можете потерять гораздо больше.

 

С уважением к Вам.

и что ж они там испытывают, особенно в каждой-то партии??? а то я видимо, что-то просмотрел, будучи далеко не один раз на производстве у многих из этих монстров???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании опыта считаю, что использование материалов проверенных временем и скованных европейскими нормами и традициями поставщиков предпочтительнее. Ни разу не было претензий к материалам Fenzi, Kommerling, Tenax, IGK, LGF. Были к: Henkel, Tremco, ECI. Последние делают работу над ошибками. Так на чем пытаться экономить? На качестве и добром имени?

Крупные производители постоянно контролируют адгезию, и не только, жаль тех, кто об этом не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании опыта считаю, что использование материалов проверенных временем и скованных европейскими нормами и традициями поставщиков предпочтительнее. Ни разу не было претензий к материалам Fenzi, Kommerling, Tenax, IGK, LGF. Были к: Henkel, Tremco, ECI. Последние делают работу над ошибками. Так на чем пытаться экономить? На качестве и добром имени?

Крупные производители постоянно контролируют адгезию, и не только, жаль тех, кто об этом не знает.

Себя пожалей умник. Я ещё раз спрашиваю каким образом (для особо непонятливых разъясняю: по какой методике и с помощью какого лабораторного оборудования) эти самые крупные производители проводят испытания герметика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себя пожалей умник. Я ещё раз спрашиваю каким образом (для особо непонятливых разъясняю: по какой методике и с помощью какого лабораторного оборудования) эти самые крупные производители проводят испытания герметика?

 

Теоретически это в ГОСТе 24866-99 прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически это в ГОСТе 24866-99 прописано.

Йезуит(извини, были бы в ЗР обратился бы по имени) я знаю что в ГОСТе написано, я хочу чтобы эти умники написали это для широкой аудитории на которую тут играют. Пусть все почитают, а там все вместе обсудим, что на самом деле испытывается и что на самом деле дают потребителю сии испытания. А то парят тут народу: "мы испытания проводим, у нас технологов уйма и круче нас только яйца свареные в крутую". Пусть всё опишут подробненько, народ должен знать своих героев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.