Перейти к публикации
forum-okna.ru

Супер Окна +1С!


Рекомендованные сообщения

.. имеется Опыт по переносу данных из СО в 1с.

на нашем предприятии произведена Автоматизация бизнеса с помощью 1С и СО..

хотелось бы поделится опытом -кому интересно даннное направление. также обсудить если у когото есть подобный Опыт .. как у вас реализован обмен данными СО с 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Самая, на мой взгляд, непутёвая связка. СО не работают должным образом с аналитикой, а 1С не понимает геометрию. В 1С коекак выстроили аналитику и диспетчеризацию, но блин склад кривой (отходы не видит), СО просто калькулятор. Зато СО понимают отходы, но блин, при условии ведения склада в СО, а вести два склада - маразм...

Думаю, надо что-то другое искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1С коекак выстроили аналитику и диспетчеризацию, но блин склад кривой (отходы не видит)

1. А можно поподробнее про "отходы не видет". Вы про деловую обрезь?

2. О какой конфигурации 1С идет речь? УПП, УТ, Управляющий, Лабрадор, УОП... или Вы что - то из 7.7 имели в виду? Надеюсь, критикуя 1С-ный склад Вы не имели в виду 1С: Бухгалтерию. Там склада действительно нет, но и конфигурация эта предназначена совсем для другого. Не для автоматизации управления, а для формирования регламентированной отчетности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая, на мой взгляд, непутёвая связка. СО не работают должным образом с аналитикой, а 1С не понимает геометрию. В 1С коекак выстроили аналитику и диспетчеризацию, но блин склад кривой (отходы не видит), СО просто калькулятор. Зато СО понимают отходы, но блин, при условии ведения склада в СО, а вести два склада - маразм...

Думаю, надо что-то другое искать...

 

Есть решение которое позволяет все это решить...ссылку дам через ПМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая, на мой взгляд, непутёвая связка. СО не работают должным образом с аналитикой, а 1С не понимает геометрию. В 1С коекак выстроили аналитику и диспетчеризацию, но блин склад кривой (отходы не видит), СО просто калькулятор. Зато СО понимают отходы, но блин, при условии ведения склада в СО, а вести два склада - маразм...

Думаю, надо что-то другое искать...

 

А зачем 1с-ке геометрия...ей тока расход подавай...и услуги...с ценами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем 1с-ке геометрия...ей тока расход подавай...и услуги...с ценами :D

Геометрия может потребоваться 1С-ке для печати отчетов (наряды, технологии, раскрои, заявки и т.д.) но я не вижу проблем в том, чтобы эту геометрию там разместить. В УОП это реализовано, а источником "геометрии" могут являться не только SW, но и любая другая технологическая программа или оператор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем 1с-ке геометрия...ей тока расход подавай...и услуги...с ценами :D

Точнее будет сказать не "расход", а "спецификация". Расход - это факт, слабо связанный с расчетом. SW о расходе ничего не знает, но знает Кладовщик. А имея на стороне 1С спецификацию + план производства + раскрой, можно для этого кладовщика сформировать требование - накладную, в которой он при необходимости отредактирует номенклатуры и количества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путайте Спецификацию и геометрию :-)

 

Вообще имхо надо сначала понять - что мы хотим, а потом делать :-)

Перегон котловой данных возможен и без "мегаприблуд".

Оконное же 1с " ERP ирование" - вещь безусловно интересная, хотя на мой взгляд имеет и свои - и свои +.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще имхо надо сначала понять - что мы хотим, а потом делать :-)

Перегон котловой данных возможен и без "мегаприблуд".

Оконное же 1с " ERP ирование" - вещь безусловно интересная, хотя на мой взгляд имеет и свои - и свои +.

 

protehbos

Самая, на мой взгляд, непутёвая связка.

 

Вообще на базе 1С, как я лично убедился, возможна полная автоматизация рабочих мест Менеджеров, снабжения, нарядчив, Диспетчеров производства, Кладовщиков, снабжения...+ безграничные Отчеты для руководителей... - чего естественно нет в СуперОкнах.. да и в любой Другой Расчетной программе...

Поэтому если стоит задача Правильно посчитать все деньги предприятия.. В зарплатах.. Матерьялах.. Счетах.. Готовых изделиях ... то лучше чем 1С наверное не найти...

а Уж средства Связи 1С и СО и првильна организация ДАнных в 1С зависит от подхода и Уровня программиста..!

НАмой Взгляд в "УОП" про которое Упомянул unpete есть грамотный подход и реализация... кому интересно могу дать ссылки в ПМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая, на мой взгляд, непутёвая связка. СО не работают должным образом с аналитикой, а 1С не понимает геометрию. В 1С коекак выстроили аналитику и диспетчеризацию, но блин склад кривой (отходы не видит), СО просто калькулятор. Зато СО понимают отходы, но блин, при условии ведения склада в СО, а вести два склада - маразм...

Думаю, надо что-то другое искать...

 

Все дело господа, в волшебных "пузырьках" ;-) А нормально говоря таланте программиста и четко поставленного тех задания.

И аналитика и уж тем более "кривой" склад - извините, но досужая болтовня ленивого человека. Для того что бы построить нормальный склад нужно всего лишь представить его структуру (в особенности для хранения деловой обрези), реструктуризовать адресно склад (места, ячейки) отладить модули хранения и списания остатков. Прочая аналитика типа потери(отходы) - да не проблема, формирование себестоимости, отслеживание партии - да запросто. Было бы желание. Сами уже столкнулись с такой проблемой, а истина оказалась где то рядом (1С). Я бы посоветовал СО использовать только как "калькулятор" а всё остальное в 1с, а лучше затянуть пояса, запастись нервишками и сесть да и написать свой полноценный модуль. Да, кстати 1С дружит с геометрией, проблема в том что у неё скудный набор математических(тригонометрических) функций, опять же надо напрячь извилины и самому поставить модуль расчета. Поверте есть более ужасные проги расчета окон (Бездна к примеру)

Товарищу замутившему сей топик. Вопрос поставлен как то скудно, вернее абстрактно(обо всем и не о чем). Вот представте, приходит человек в человек в автосалон и спрашивает "Почем нынче автомобили"

Лично я для чёпорных юзеров для обмена и перегрузки информации стал пользоваться выгрузками и загрузками через екселевские таблицы. Для начала были авансовые отчеты, затем поступления от поставщиков, заявки и приходы стеклопакетов(тут у меня задействован штрихкод и штрихсканер).

Ну в опщем вот как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пузырьки пузырьками, а вот что на практике:

1С УПП в силу геометрической и прочей тригонометрической слабости не может служить оконным построителем и калькулятором, факт. Все данные по заказам и расходу комплектующих на эти заказы выгружаем из СО в УПП, всё выгружается верно, за небольшим исключением. А именно теряем деловые и неделовые оходы пильных материалов, что состовляет 3-6% от половины стоимости всех затраченых на выпуск материалов. В абсолюте, при наших объёмах, это около 300-600 т.р. И проблема в общем-то не в этом. Самое страшное - это неактуальный склад, т.к. в УПП перегружается только расчётный погонаж и площадь, то к концу месяца (в случае ежемесячной инвентаризации) выростает недостача в км погоножа. Пока решаем эту проблему увеличенным, на расчётный процент отходов, складом. Но это идёт в разрез с принципом эффективного использования ресурсов, как площадей, кладовщиков, так и оборотных средств. И конечно не избежать срывов производства, если снабжение плохо предугадывает расход того или иного... Задача может быть решена если из СО экспортировать расход с учётом отходов и оптимизации, но это возможно только при ведении склада в СО, а как я заметил ранее это абсурдно. Второй путь, это пристроить к УПП модуль оптимизации и склада деловой обрези с распилом, но это пока не реализовано на практике никем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пузырьки пузырьками, а вот что на практике:

1С УПП в силу геометрической и прочей тригонометрической слабости не может служить оконным построителем и калькулятором, факт. Все данные по заказам и расходу комплектующих на эти заказы выгружаем из СО в УПП, всё выгружается верно, за небольшим исключением. А именно теряем деловые и неделовые оходы пильных материалов, что состовляет 3-6% от половины стоимости всех затраченых на выпуск материалов. В абсолюте, при наших объёмах, это около 300-600 т.р. И проблема в общем-то не в этом. Самое страшное - это неактуальный склад, т.к. в УПП перегружается только расчётный погонаж и площадь, то к концу месяца (в случае ежемесячной инвентаризации) выростает недостача в км погоножа. Пока решаем эту проблему увеличенным, на расчётный процент отходов, складом. Но это идёт в разрез с принципом эффективного использования ресурсов, как площадей, кладовщиков, так и оборотных средств. И конечно не избежать срывов производства, если снабжение плохо предугадывает расход того или иного... Задача может быть решена если из СО экспортировать расход с учётом отходов и оптимизации, но это возможно только при ведении склада в СО, а как я заметил ранее это абсурдно. Второй путь, это пристроить к УПП модуль оптимизации и склада деловой обрези с распилом, но это пока не реализовано на практике никем.

Отпишись мне в личку, дам свои контакты. Так как последнее уже реализованно и прошло успешный тест на реальном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пузырьки пузырьками, а вот что на практике:

1С УПП в силу геометрической и прочей тригонометрической слабости не может служить оконным построителем и калькулятором, факт. Все данные по заказам и расходу комплектующих на эти заказы выгружаем из СО в УПП, всё выгружается верно, за небольшим исключением. А именно теряем деловые и неделовые оходы пильных материалов, что состовляет 3-6% от половины стоимости всех затраченых на выпуск материалов. В абсолюте, при наших объёмах, это около 300-600 т.р. И проблема в общем-то не в этом. Самое страшное - это неактуальный склад, т.к. в УПП перегружается только расчётный погонаж и площадь, то к концу месяца (в случае ежемесячной инвентаризации) выростает недостача в км погоножа. Пока решаем эту проблему увеличенным, на расчётный процент отходов, складом. Но это идёт в разрез с принципом эффективного использования ресурсов, как площадей, кладовщиков, так и оборотных средств. И конечно не избежать срывов производства, если снабжение плохо предугадывает расход того или иного... Задача может быть решена если из СО экспортировать расход с учётом отходов и оптимизации, но это возможно только при ведении склада в СО, а как я заметил ранее это абсурдно. Второй путь, это пристроить к УПП модуль оптимизации и склада деловой обрези с распилом, но это пока не реализовано на практике никем.

 

а в СО оптимизировать не пробовали?

и в 1С выгружаете складские накладные? - они в СО идут с учетом %отхода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в СО оптимизировать не пробовали?

и в 1С выгружаете складские накладные? - они в СО идут с учетом %отхода...

В СО оптимизировать можно, но при условии ведения склада в СО, Вы предлагаете вести два склада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй путь, это пристроить к УПП модуль оптимизации и склада деловой обрези с распилом, но это пока не реализовано на практике никем.

В Управлении оконным производством от Окнософта на основании плана производства осуществляется раскрой профиля с учетом деловой обрези, а на основании результатов раскроя формируются требования - накладные. На сайте есть ролик, демонстрирующий работу этого механизма.

В Лабрадоре тоже есть оптимизация раскроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Не путайте Спецификацию и геометрию :-)

 

Вообще имхо надо сначала понять - что мы хотим, а потом делать :-)

Перегон котловой данных возможен и без "мегаприблуд".

Оконное же 1с " ERP ирование" - вещь безусловно интересная, хотя на мой взгляд имеет и свои - и свои +.

Доброе время суток! Соглашусь с вами. При всей распростроненности 1С она безусловно не способна решать вопросы по оперативному планированию и оптимизации производсвенного процесса. Для этого необходимы программы уровня MES систем. К сожалению , так как оконный бизнесс никак не относится к "тяжелой артиллерии" производств. внимание разработчиков к данной теме в оконном бизнесе не столь распространено. А ведь именно с использованием таких программ, а стоят они не дешево, внастоящее время и в будущем-это лет так 5-8 взможно выжить в кризис и занять ледирующие позиции на оконном рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
При всей распростроненности 1С она безусловно не способна решать вопросы по оперативному планированию и оптимизации производсвенного процесса. Для этого необходимы программы уровня MES систем.

Странное утверждение. Это всё равно, как сказать, что дом из кирпичей сторится быстрее, чем из стеновых панелей.

Я не являюсь апологетом 1С, но главные достоинства этой платформы - открытость и "большие" объекты.

Проблемы внедрения MES, преимущественно, методологические. Руководителю производства трудно сформулировать критерии, по которым информационная система подсказывала бы направление оптимизации процессов, а все 11 функций MES, реализуемы не только в купленном Вами специализированном решении на 1С, но (при правильной методологической проработке) и в типовых конфигурациях.

MRP внедряется легко, так как всем понятна формула Потребность = План производства * Спецификация + Страховой запас - Остатки

Давайте вместе сформулируем, по каким правилам должна замыкаться петля обратной связи для системы MES применительно к Вашему бизнесу. Уверен, её программная реализация не будет сложной.

Изменено пользователем unpete
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.