Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

В одной из створок треснуло стекло, что смотрит в комнату. Хочу его заменить. Но не согласен с ответом из фирмы. Прочтите пожалуйста мое письмо и ответ из фирмы.

 

 

ОБРАЩЕНИЕ В ФИРМУ

From: ...

To: ...

 

Добрый день!

Возможно, Вы меня помните - тот злополучный эркер, где замерщик ошибся в размерах. Устанавливали в декабре.

Адрес: ...

Вчера, когда убирался в квартире, обнаружил, что в одной из створок, изготовленного и установленного Вашей компанией окна треснул стеклопакет.

Это одна из створок эркерного окна.

В квартире сейчас никого нет, отделочные работы пока "заморожены". Перед выездом прошу со мной обязательно связаться, чтобы обеспечить Вам туда доступ.

--

С уважением,

Денис

 

ОТВЕТ ИЗ ФИРМЫ

Здравствуйте Денис,

конечно мы Вас помним.

Что касается стеклопакета.

На фото видно четко, что трещина произошла из-за удара.

И это не совсем гарантийный случай, тк работы вы приняли и после рекламации петель со стеклопакетом было все нормально.

Но тем не менее, мы изготовим Вам стекопакет и смонтируем его безвозмездно,нужно будет оплатить только доставку 800,00.

О сроках сообщу, когда запущу в пр-во.

С уважением,

Татьяна.

 

 

Комментарий к фотографиям. Стеклопакет 2-х камерный, профиль VEKA, фурнитура ROTO NT. На фото 2.jpg кажется, что есть отверстие и скол. На самом деле, если провести пальцем, то никакого отверстия не ощущается. Сколы и прочее что видно на фотографии - все изнутри. Пальцем снаружи проводишь - ощущается - все гладко, только чувствуешь линию-трещину, никаких "выбоин", сколов и отверстий. То, что кажется маленьким отверстием - есть осколок, который не выпал, а сидит на месте.

 

В договоре про гарантию написано только в разделе 2 "Обязанности сторон":

2.1.4. Исполнитель обеспечивает бесплатное гарантийное обслуживание проданных и установленных им Изделий в течение 24-х месяцев с даты подисания Акта сдачи-приемки выполненных работ, при соблюдении условий эксплуатации. Право на гарантийное обслуживание теряется в случае проведения ремонта и модернизации Изделий сторонними лицамии и в случае нарушения Заказчиком условий эксплуатации. Сроки устранения недостатков и дефектов Исполнителем в течение гарантийного срока Стороны согласовывают в каждом конкретном случае отдельно в зависимости от выявленных дефектов, выезд представителя Исполнителя происходит в течение 10 рабочих дней после заявки. В гарантийные обязательства не входит повторная регулировка фурнитуры.

2.1.5. На строительнрые Изделия, поставляемые Исполнителем, но транспортируемые или монтируемые заказчиком или третьими лицами, Исполнитель гарантии не дает.

 

У нас транспортировка и монтаж была только сотрудниками этой фирмы.

 

 

 

Проблема в том, что я совсем не хочу им ничего платить. Поскольку треснувшее стекло - треснуло не от удара, даже не знаю от чего.

Насколько они правы, что это не гарантийный случай? Что можно и что нужно сделать, чтобы стекло заменили, но не платить даже за доставку? Или доставка оплачиваться должна отдельно при гарантийных случаях? Как грамотно себя вести?

 

--

С уважением,

Денис

post-36750-1246481380_thumb.jpg

post-36750-1246481388_thumb.jpg

post-36750-1246481395_thumb.jpg

post-36750-1246481402_thumb.jpg

post-36750-1246481411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



ИМХО, больше похоже на то, что пакет лопнул в месте соприкосновения с дист. подкладкой. На удар не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной из створок треснуло стекло, что смотрит в комнату. Хочу его заменить. Но не согласен с ответом из фирмы.

100% брак и по гарантийным обязательствам должны произвести замену совершенно бесплатно, ни какой речи о платной доставки быть не должно. Возможно то, что в месте трещины как раз идёт анкер и нет подкладкт под стеклопакет

Изменено пользователем Blondy
Избыточное (ОЧЕНЬ) цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, больше похоже на то, что пакет лопнул в месте соприкосновения с дист. подкладкой. На удар не похоже.

Стекольщик, спасибо за ответ!

Как думаете, почему же они решили по фотке, что это удар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно то, что в месте трещины как раз идёт анкер и нет подкладкт под стеклопакет

Aly, подскажите, это можно как-то проверить? Мастер от них сможет проверить, когда приедет?

А я сам смогу? Если так и окажется, то мне проще будет с ними общаться. Увереннее, что ли.

 

P.S. Чувствуешь себя лопухом, эту область совсем не знаешь... Хорошо, что форум есть, где спросить можно. И участники, которые участвуют :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб это проверить необходимо снять штапик. Самому лучше не снимать, а то гарантийный отдел может придратся, что раз вы сами снимали, то это уже не гарантия (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекольщик, спасибо за ответ!

Как думаете, почему же они решили по фотке, что это удар?

 

 

Потому что в месте схождения двух трещин имеются овальные сколы, как часто и происходит при ударе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, больше похоже на то, что пакет лопнул в месте соприкосновения с дист. подкладкой. На удар не похоже.

Если рассматривать только нижнее фото-то выглядит действительно так, будто на стеклопакете был скол который потом превратился в трещину. Но если рассматривать третье фото, то там, на мой взгляд, явный след от внешнего воздействия тупым твердым и, скорее всего, длинным предметом. А на счет скола с внутренней стороны стекла могу сказать следующее. Ударная волна натыкаясь на препятствие расширяется к месту выхода. Поэтому снаружи получилась трещина, а с обратной стороны, в месте контакта, получилась воронка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что в месте схождения двух трещин имеются овальные сколы, как часто и происходит при ударе.

Это не удар. Это пережатый стеклопакет. возможно стеклопакет пережат профилем или из-за неправильной регулировки фурнитуры.

Сколы пошли из-за трещины.

 

Просьба оплатить доставку - всего-лишь попытка снизить собственные затраты и выглядеть при этом благодетелем. сделать хорошую мину при плохой игре. Стоит Вам возмутиться и Вам ничего платить не придется.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать только нижнее фото-то выглядит действительно так, будто на стеклопакете был скол который потом превратился в трещину.

Трещина могла пойти и сверху - слева по дуге вниз. Ведь неизвестно, с какого конца оно треснуло... Или не так?

 

Но если рассматривать третье фото, то там, на мой взгляд, явный след от внешнего воздействия тупым твердым и, скорее всего, длинным предметом.

Если бы предмет был твердым, тогда был бы хоть один скол. Хоть крошечный. А ни одного нет. Все гладко. Только линия трещины ощущается.

Кстати. Вы обратили внимание на то, что это повреждение не посередке, а почти у рамы? Там-то стекло меньше подвержено изгибу. То есть, чтобы его разбить у края - нужно приложить значительно больше усилия, чем если ударить по центру. Стекло снаружи неминуемо должно было быть повреждено. Хоть какой-то скол должен был быть в месте удара, если бить по краю.

 

А на счет скола с внутренней стороны стекла могу сказать следующее. Ударная волна натыкаясь на препятствие расширяется к месту выхода. Поэтому снаружи получилась трещина, а с обратной стороны, в месте контакта, получилась воронка.

Так воронки-то нету. Осколок стекла на своем месте. Осколок = Воронка. И более того, разве этот осколок-воронка смотрит на фотографа узким местом? Как раз широким. Или я не прав?

 

Вот еще что. На 3-ей фотке обратите внимание. Трещина идет слева от рамы. ~ 1-2 см ее сопровождают малюсенькие полукруглые сколы. Знаете, они выглядят как множество лепестков друг за другом. Но они все ВНУТРИ СТЕКЛОПАКЕТА. Со стороны фотографа - то бишь меня - все гладко.

Может это о чем-то говорить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб это проверить необходимо снять штапик. Самому лучше не снимать, а то гарантийный отдел может придратся, что раз вы сами снимали, то это уже не гарантия (

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что в месте схождения двух трещин имеются овальные сколы, как часто и происходит при ударе.

Так все сколы ИЗНУТРИ стеклопакета. То есть снаружи удара не было. Или я не правильно мыслю???

Изменено пользователем Deinis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все сколы ИЗНУТРИ стеклопакета. То есть снаружи удара не было. Или я не правильно мыслю???

не факт, возможна ситуация: удар пришелся на пластик, а полученную "по цепочке"энергию удара не выдержало стекло, выступив в роли слабого звена...точно станет понятно только при демонтаже пакета, который самостоятельно делать не нужно, как правильно заметили выше, могут придраться и отказать в гарантии...

если Вы твердо уверены, что никаких ударов по раме не было - оптимальнее всего договорится с производителем, что если при демонтаже обнаружится, что пакет лопнул в результате физического воздействия на раму - Вы платите доставку и стоимость пакета (ведь это Ваша вина, что произошло физическое воздействие), если же нет (причина может быть любая из указанных выше - пережали, брак стекла, ...)- случай полностью гарантийный и Вы ничего не платите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pioneer, спасибо за ответ.

не факт, возможна ситуация: удар пришелся на пластик, а полученную "по цепочке"энергию удара не выдержало стекло, выступив в роли слабого звена...

Но тогда на пластике должны оставатьс следы воздействия, ведь так?

 

точно станет понятно только при демонтаже пакета, который самостоятельно делать не нужно

Сам сделать демонтаж не смогу. Вот сделают его. При мне? Что именно проверять на демонтированном стеклопакете? Ситуацию с ударом по пластику как увидеть, например?

 

если Вы твердо уверены, что никаких ударов по раме не было

Уверен. Даже - знаю. Т.к. сам не бил, а рабочих там уже нет около месяца, квартира стояла пустая. Больше того. Возможно я знаю и время/дату, но не уверен. Когда начал убираться в квартире окно было нормальным. Как-то решил открыть, чтобы проветрить, но разговаривал в это время и не смотрел на створку. Помню только ощущение, что открывается как-то тяжело и звук... типа треска что-ли... слабого такого. Запомнилось по ощущениям тем, что створки так не открываются, должно быть легче. В тот же вечер, когда через часа 3 пошел закрывать, обнаружил, что стекло треснуто. Но ведь доказательств нету.

 

оптимальнее всего договорится с производителем, что если при демонтаже обнаружится, что пакет лопнул в результате физического воздействия на раму - Вы платите доставку и стоимость пакета (ведь это Ваша вина, что произошло физическое воздействие), если же нет (причина может быть любая из указанных выше - пережали, брак стекла, ...)- случай полностью гарантийный и Вы ничего не платите...

На чем будут основываться выводы? Ведь можно демонтировать и сказать, что это физическое воздействие. Или не сказать. Как это определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pioneer, спасибо за ответ.

 

Но тогда на пластике должны оставатьс следы воздействия, ведь так?

 

 

Сам сделать демонтаж не смогу. Вот сделают его. При мне? Что именно проверять на демонтированном стеклопакете? Ситуацию с ударом по пластику как увидеть, например?

 

 

Уверен. Даже - знаю. Т.к. сам не бил, а рабочих там уже нет около месяца, квартира стояла пустая. Больше того. Возможно я знаю и время/дату, но не уверен. Когда начал убираться в квартире окно было нормальным. Как-то решил открыть, чтобы проветрить, но разговаривал в это время и не смотрел на створку. Помню только ощущение, что открывается как-то тяжело и звук... типа треска что-ли... слабого такого. Запомнилось по ощущениям тем, что створки так не открываются, должно быть легче. В тот же вечер, когда через часа 3 пошел закрывать, обнаружил, что стекло треснуто. Но ведь доказательств нету.

 

 

На чем будут основываться выводы? Ведь можно демонтировать и сказать, что это физическое воздействие. Или не сказать. Как это определить?

...не факт...

... на пакете надо определить место, откуда пошло разрушение, это может быть скол торца стекла, нажим на стекло в месте сопряжения с пластиком, иными конструктивами,выщерблина и т.д....вариантов масса...

...конечно демонтаж только в Вашем присутствии...

...уверенность, эт конечно хорошо...но всякое бывает...

...а когда демонтируете, думается поймете...хотя, если к стеклу до этого отношения не имели, ... сложно сказать...поищите знакомого, который понимает, что такое стекло и с чем его едят...и демонтаж производите с его присутствием...

...а вообще, по моему мнению - 800 рублей не те деньги (хотя допускаю, что для Вас это существенная сумма), чтобы так себя озадачивать...лучше потратьте время, которое Вы готовы потратить на выяснение причин произошедшего, на более полезные вещи...а это рассматривайте как форс-мажор...

P.S. ...у меня недавно была абсолютно аналогичная ситуация - товарищ сдал объект...все нормально...проходит 3 месяца - звонок от Заказчика - приезжай у нас в пакете одно стекло лопнуло (а пакетик по ценнику под 10 000 руб плюс доставка плюс монтаж на уровне 3 этажа...далеко не 800 рублей...) - говорят ему - без вариантов гарантийный случай...я с ним поехал - на месте разобрались...явных внешних следов воздействия нет, но когда детально все просмотрели, сделал однозначный вывод по структуре и начальной точке разрушения - удар по конструкции...предложил Заказчику, если он не верит моему мнению обратиться в ТПП или ОЗПП...он попробовал...а эксперты из ОЗПП, там ему порядка 5000 за экспертизу выкатили и...меня посоветовали в качестве независимого эксперта... :D ...у Заказчика вопрос к Производителю отпал - понял, что прораб на стройке недосмотрел все же...сейчас менять будут, но уже за деньги...почему и говорю - всякое бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы там ни было со стеклопакетом, но пленку уже надо бы попробовать отодрать, а то будет еще одна головная боль, если уже не прикипело. :D

А створка легко закрывалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, больше похоже на то, что пакет лопнул в месте соприкосновения с дист. подкладкой. На удар не похоже.

или съехала, при открывании створки пошел упор стеклопакета не всей плоскостью, а частью, за минусом внутреннего стекла, за счет возникшего напряжения в этом месте стекло и не выдержало.

Возможно то, что в месте трещины как раз идёт анкер и нет подкладкт под стеклопакет

что за анкер в створке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... на пакете надо определить место, откуда пошло разрушение, это может быть скол торца стекла, нажим на стекло в месте сопряжения с пластиком, иными конструктивами,выщерблина и т.д....

Спасибо, обращу внимание

 

...а когда демонтируете, думается поймете...хотя, если к стеклу до этого отношения не имели, ... сложно сказать...поищите знакомого, который понимает, что такое стекло и с чем его едят...и демонтаж производите с его присутствием...

Был бы знакомый - заказал у него. Поэтому самому разбираться нужно. Так, например, когда они мне ставили это окно, ошиблись в размерах и пытались заверить, что в моем окне четверть - не прямая, а сужающаяся. Спасибо этому форуму, подтвердили по фоткам, что прав я. Уверенность появилась. Поэтому приходится вникать в детали и разбираться в терминах и копать дальше самому.

 

...а вообще, по моему мнению - 800 рублей не те деньги (хотя допускаю, что для Вас это существенная сумма), чтобы так себя озадачивать...лучше потратьте время, которое Вы готовы потратить на выяснение причин произошедшего, на более полезные вещи...а это рассматривайте как форс-мажор...

Это один из вариантов выхода из ситуации. Выход-то выходом. Можно и 800 рублей потратить.

Еще зимой, когда они ошиблись в размерах этого же окна, они предложили поставить откосы по себестоимости. 1600руб. вышло. Но я не собирался их ставить! Это дополнительная плата! И им без прибыли, и мне в расход... тем более не хотел и до сих пор не нравятся пластмассовые откосы. Видел я оштукатуренные, гораздо богаче и приятнее. Но перед выходом давайте оценим ситуацию. И признаем, что косяк! Оценка ситуации какая? Это же гарантийный случай, почему я должен опять соглашаться, договариваться и тратиться деньгами? Снова? Я же окна покупаю, сервис, гарантию... Блин, слов нету... Так и в прошлый раз с ними прошло общение. Я толкую о том, что косяк, а они о том, что "опять по кругу! Давайте так-то...". В итоге "так-то" сделали, но слов признания о том, что это их косяк я не услышал. Мне сказал только монтажник, который за замер и не отвечал. Но тоже, не призание в ошибке, а просто извинение, от себя лично за такую ситуацию.

Хотя и он сам тоже накосячил. На лоджии перепутал "ногу с ручкой": подоконник прикрутил наверх, а козырек - вниз. Смотрит на меня, время 10 часов вечера и спрашивает - что делать будем? Козырек (в смысле подоконник вместо козырька) прикручивал-то, когда еще не крепили окно в проем, а теперь оно уже стоит, а этаж-то 9-й... Эх... пришлось оставить как есть...

И через полгода снова считать такую ситуацию с этим же окном как форс-мажор? Блин...

чего-то я разошелся... чего-то я не понимаю...

 

За совет - спасибо. Выход они предложили. Но все-таки. Разве так нужно поступать в гарантийных случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы там ни было со стеклопакетом, но пленку уже надо бы попробовать отодрать, а то будет еще одна головная боль, если уже не прикипело. :D

А створка легко закрывалась?

Alex IlI, что значит - легко? По сравнению с остальными? По сравнению с остальными - одинаково.

Или ... на что обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы там ни было со стеклопакетом, но пленку уже надо бы попробовать отодрать, а то будет еще одна головная боль, если уже не прикипело. :D

Об этом не подумал. Сниму. С зимы стоит окно, с декабря. Постараюсь снять аккуратно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичный гарантийный случай. За зимний период обычно несколько таких случаев бывает. Все одинаковые - трещина на внутреннем стекле, особенно в период сильных морозов. У меня дома треснул - примерно аналогичная ситуация. Принцип такой - если в створке - меняем без контрольного заезда - по базе, если в раме (глухарь) - смотрим, здесь - 50/50 - если ставил дилер...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viktor24, спасибо за отклик

 

Все одинаковые - трещина на внутреннем стекле, особенно в период сильных морозов. У меня дома треснул - примерно аналогичная ситуация.

Хмм... на внутреннем стекле... Правильно я понимаю, что внутреннее стекло - имеется в виду со стороны квартиры, а не между двумя другими стеклами? У меня - 1-й вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viktor24, спасибо за отклик

 

 

Хмм... на внутреннем стекле... Правильно я понимаю, что внутреннее стекло - имеется в виду со стороны квартиры, а не между двумя другими стеклами? У меня - 1-й вариант.

 

Согласен с возможностью двоечтения. Уточняю: у меня внутреннее - стекло, поверхность которого - в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если плёнка только внутри, то ничего страшного, а вот если снаружи, то прийдётся попотеть, отрывая её.

На счёт стекла от фирмы не чего не дабъётесь, т.к. акт сдачи-приёмки выполненных работ вами был подписан.

И на счёт 800рублей. Стоимость данного стеклопакета (судя из размеров) составляет 600-700р. Так, что за доставку они загнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.