Перейти к публикации
forum-okna.ru

Внимание! Мобильные мошенники!


Antipov

Рекомендованные сообщения

Друзья, это - предупреждение.

 

Сегодня я стал жертвой мобильных мошенников.

Пришло СМС-сообщение: "Ваш телефон будет заблокирован. Информация по телефону ***-***... Звонок бесплатный."

 

Мне, как и многим работающим, без телефона нельзя. Позвонил.

Милый молодой человек объяснил, что в системе произошёл сбой и требуется перезагрузка телефона.

 

Далее он диктовал, что надо делать, а я (болван!) выполнял его команды.

 

Результат (очень надеюсь - окончательный): с моего счёта были списаны все деньги.

 

Лишь в самом конце я заподозрил неладное и спросил: как мне убедиться, что я говорю именно с... (Билайн, МТС, Мегафон - у кого что)...?

Связь оборвалась.

 

В абонентской службе моего оператора меня внимательно выслушали. Подтвердили, что я стал жертвой мошенников, блокировали их действия по отношению ко мне, передали сведения в Службу Безопасности...

Объяснили, что сотрудники оператора НИКОГДА не просят отправлять какие-то СМС, не спрашивают, сколько денег на счёте и пр., и пр.

 

Но!

Я уже пострадал по собственной глупости.

 

Друзья! Будьте бдительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Седина в бороду, а телевизор надо иногда смотреть... ;)

Смотри не смотри, а когда башка другим занята... Короче, Анатолич, ты не одинок :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри не смотри, а когда башка другим занята... Короче, Анатолич, ты не одинок ;) .

Мошенники щас стали делать действия которые для обычных обывателей не означают сразу расставание с деньгами..

Ведь вроде как нажав несколько кнопок кажется что не должны денег снять..

Мне кстати ещё в декабре фишку эту прислали ребята из компании которая отвечает за информационную безопасность в крупных компаниях. Причем одновременно читал что это типа лажа.

Оказывается нет.

Хороший урок на будущее - если вдруг на мобильнике попросят что-то изменить - лучше я в офис подъеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номера служб сотовых операторов не могут выглядеть, как обычный стационарный и моб. номер. Обычно, это короткие номера, типа +7300 определяются, и перезвонить никогда не просят.

 

Разводов телефонных много. Я пороюсь в бэкапе, както меня пытались "развести" на деньги, 500 $, типа я машину выйграл, я записал на диктофон. Тоже всем предупреждение, что такие разводы бывают после того, как вы оформите путевку на отдых, там где-то в турструктурах есть стукачки, которые сливают инфу мошенникам. Мне звонили аккурат перед поездкой.

Жена эту байку на работе всем рассказала, а у них девочка тоже на отдых собиралась. Тоже ей позвонили: вы машину выйграли! (Вот кайф, скоро на отдых, а тут попутно стать обладателем иномарки, всего за 500 у.е., деньги то перед поездкой есть). Ну не удержалась деваха, сообщила мошенникам номера карт оплаты на требуемую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, создаётся впечатление, что наши сотовые операторы - это определённо рассадник криминала....

Пример из собственной жизни:

У моего малолетнего сына сим-карта "от МТС" (название оператора скрывать не буду, если есть претензии - пусть роются в своих "штатах"). В один прекрасный момент - около года назад - оператор заблокировал номер по факту обнуления средств на счёте. Бабуля с дедой позвонить не могут, папа с мамой - тоже - СМС не доходят - просто надобность телефонном общении отпала - в этот период все были вместе - "у деда с бабой". А потом, когда после уик-энда решили пополнить счёт своему чаду, выяснилось, что у него отрицательный баланс порядком 400 рублей... Стали его спрашивать: какие он манипуляции производил? Оказалось, что ему в этот период приходило несколько СМС с предложениями различного толка....

Он по своей наивности (малолетству) отправлял на указанные ссылки полагающиеся цыфры, а в это время происходило снятие стредств... которых не было на "заблокированном оператором" лицевом счёте. Когда я задал этот вопрос в одном из офисов МТС, никакого вразумительного ответа мне дать не смогли, зато два раза сверили мой паспорт с данными о владельце сим-карты....

Ещё один пример:

"Я на трассе под Абаканом перевернулся. Денег осталось на 2 СМС. Отправь на этот счёт 100 руб. Вечером отдам. Саня" Догадайтесь с трёх раз, чей это абонент? Правильно, МТС! Они там что, базами данных торгуют как сим-картами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я задал этот вопрос в одном из офисов МТС, никакого вразумительного ответа мне дать не смогли, зато два раза сверили мой паспорт с данными о владельце сим-карты....

Кстати по поводу мошеничества со звонком и набором номера была указана именно МТС..

Задавать таким перцам вопросы нужно в письменной форме.

Ибо нефиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу мошеничества со звонком и набором номера была указана именно МТС..

Задавать таким перцам вопросы нужно в письменной форме.

Ибо нефиг.

 

А я проще поступил - "закрыл" договор по этой сим-карте мс МТС... Как говорится "нет человека - нет проблемы, нет сим-карты от МТС - тоже, нет проблемы".... Из-за 400 рэ.... Пусть "Система" краснеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я проще поступил - "закрыл" договор по этой сим-карте мс МТС... Как говорится "нет человека - нет проблемы, нет сим-карты от МТС - тоже, нет проблемы".... Из-за 400 рэ.... Пусть "Система" краснеет...

Слышал что они через суд возмещают недосдачу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МТС, давно, правда, баловались такой штукой: Люди клали много денег на телефон, например, 400$, на след. день баланс проверяют, а там 250. Звонят в МТС, чё за фигня? Ой-ой, извините, у нас компьютер ошибся. Это было в системе.

Билайн тоже не подарок.

У нас с женой по билайну, номера идут подряд, у меня меньший номер, поэтому начинали с меня ;). То в 5 утра крендель позвонит, типа привет, это Саша, брось срочно денег, я на даче, то смс приходит, что абонент такой-то просит вас презвонить, то звонят и звонки сбрасывают, в надежде, что им перезвонят.

Вопщем, долбали нас по 2-3 раза в неделю в течение месяца, если не больше. Заимел привычку, поговорив с мошенником по своему аппарату, бежать к аппарату жены, снимать трубку, и говорить туда непарламентские выражения. Во они, наверное, прикалывались, номер другой, а мужик тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал что они через суд возмещают недосдачу..

 

Нет, предварительно я, конкретно для их мажоритарного Акционера (Евтушенков, что ли) внёс указанную выше сумму... на чай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, это - предупреждение.

 

Сегодня я стал жертвой мобильных мошенников.

 

Паша ..я тоже в своё время буквы по телеку угадывал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас визитки раздают "РАБОТА тел. 8 809 *** ** **"

Народ звонит, типа оставляет анкету, потом просят перезвонить через час, два, три, на след. день и так до бесконечности. А потом выясняется, что это платный телефон около 150 р минута. . .

 

Мне давно давно бизнес такой предлагали, покупаешь платный номер и звонилку которая на заданые номера к примеру от 0000001 до 9999999 тупо звонит и сбрасывает, если хотябы 10% перезвонит уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил дочке (12 лет) номер у местного МТС-оператора, за выходные сняли все деньги. Пошёл разбираться, оказалось, что сняли за мобильный интернет, а она и обычным не пользуется и настроек в телефоне не было. Доказать чего-то сложно, снял интернет-услугу с номера.

 

У нас операторы официально практикуют лотерею по выигрыше призов, типа: пришлите СМСку, затем ещё одну, затем ещё…

 

Сейчас по аське приходит предложение от друзей, которые просят отправить СМСку. Недавно на работу пришла от сына (15 лет), проблема только в том, что номер в аське ему создал я и он ей не пользуется, после переустановки системы этот номер на компе не был активирован и в тот момент дома никого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша ..я тоже в своё время буквы по телеку угадывал :P

И я тоже ... неделю назад на даче поиграла в игру в буквы ;)

Вышла из баньки, настроение хорошее, включила телевизор.... красивая девушка никак не может добиться сложного слова.

Ну и позвонила с ответом..

Дальше - всё ясно.

Как в старом анекдоте... всего за 400 рублей мне цыганка нагадала, что я полный ЛОХ :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас визитки раздают "РАБОТА тел. 8 809 *** ** **"

Народ звонит, типа оставляет анкету, потом просят перезвонить через час, два, три, на след. день и так до бесконечности. А потом выясняется, что это платный телефон около 150 р минута. . .

 

Мне давно давно бизнес такой предлагали, покупаешь платный номер и звонилку которая на заданые номера к примеру от 0000001 до 9999999 тупо звонит и сбрасывает, если хотябы 10% перезвонит уже хорошо.

 

Меня посещала мысль что такими методами могу зарабатывать те кто предлагает что-то нужно за дешево.

К примеру ничего не мешает мошенникам разместить объяву на авто.ру и указать низкую цену за вполне хорошую машину. Поток звонков - обеспечен.

Точно также с дешевой квартирой и предложениями на работу.

Поэтому нужно быть бдительными и не расслаблять булки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Сегодня работа не склеилась. Окна привезли не тех размеров. Я на взводе, огорчаю по телефону заказчика и тут идет звонок по второй линии. Переключаюсь. Приятный мужской голос представившись представителем моего оператора мне сообщает что мой телефон может быть заблокирован если я, под его диктовку, не проделаю ряд определенных операций со своего телефона. Я его спросил как меня зовут на что этот голос ответил что не может предоставить такую информацию. Милые дамы, извините за грубость которую я тут написал, я его послал в ЖОПУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару дней пришла SMS-ка с номера с текстом Beeline: Ув.Абонент! Ваш номер будет заблокирован, Обращайтесь в службу поддержки по бесплатной линии 890-883-015-98.

Как-то всё стало понятно. Обращаться не стала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчерась смс получил, типа мам, у меня проблемы, срочно положи 950 р. на телефон. Раньше обычно по 100 клянчили...

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчерась смс получил, типа мам, у меня проблемы, срочно положи 950 р. на телефон. Раньше обычно по 100 клянчили...

 

Такая-же фигня пришла СМС на усби модем, скопировала и выкладываю полностью:

 

 

Имя:

Номер: +79107833512

Содержание:

Пап мне не звони,потом объясню,кинь срочно 750р.на 89621982363 билайн

Время: 22-06-2010 06:11:23

 

Самое прикольное, что модем зарегистрирован на фирму, и я не ПАПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынче актуальна тема футбольного чемпионата...

"Типарадиостанция" проводит блиц-опрос по счёту очередного матча...

Отправивший свой СМС-прогноз, уменьшает сумму своего лицевого счёта на 300 рэ.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. что модем зарегистрирован на фирму, и я не ПАПА.

берут числом а не уменьем... если не попадут - то Вы будете смеяться... в милицию же не пойдете?

смс-ки рассылают миллионами... простым перебором номеров... если даже 0,1% откликнуться- ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смс-ки рассылают миллионами... простым перебором номеров... если даже 0,1% откликнуться- ....

если номер определился- звоните оператору, они номера передают в собственную сб и блокируют и т.д...

проверено

ЗЫ их миллион, нас миллион :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.