Перейти к публикации
forum-okna.ru

А я теперь тоже фазендо-владелец...


Aleksey

Рекомендованные сообщения

я 10 лет могу раз в месяц возить себе водовозку 5-кубовую с гарантировано-чистой водой :igz:

ЗЫ: куплю цистерну 5-10 кубов, даром, самовывозом, не более 20 км от дачи :huh:

Раз в месяц....протухнет водичка-то на жаре :blink:

Нет, если дело дойдет до дела, могу рассказать про олигодинамический способ обеззараживания воды...очень для дачи может пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Раз в месяц....протухнет водичка-то на жаре :blink:

Нет, если дело дойдет до дела, могу рассказать про олигодинамический способ обеззараживания воды...очень для дачи может пригодиться.

Интересно было бы узнать, если ничего супер-сложного и дорогостоящего в технологии нет, то очень даже пригодится в хозяйстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу рассказать про олигодинамический способ обеззараживания воды...очень для дачи может пригодиться.

Медью или серебром? :blink:

Я тут на 2 месяца забыл про кувшин с серебряной ложкой на антресолях... Водоросли не выросли. но прозрачная слизь завелась :igz:

Надо было хлорки добавить :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЫ ПРАВ! :blink:

До фазенды нужно дорасти....

:D

Ахха- :igz:

Как-то сразу поняла, что лучше иметь маленькое - но свое, чем пребывать гостьей на чужих фазендах ;)

 

Следуя этой логике .. легко построила отдельную квартиру, дачу и компанию -))

 

Маленькое, но свое... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медью или серебром?

Я тут на 2 месяца забыл про кувшин с серебряной ложкой на антресолях... Водоросли не выросли. но прозрачная слизь завелась ;)

Надо было хлорки добавить :huh:

Интересно было бы узнать, если ничего супер-сложного и дорогостоящего в технологии нет, то очень даже пригодится в хозяйстве

Дима, ложки-вилки, оставленные в воде, дают так называемую "святую воду", это физическое растворение, оно имеет свой предел, по-моему, не более 0,05 мг/литр. Когда-то у моей набожной бабушки стояла такая вода месяцами без всякой слизи. Но в темном месте.

В свое время было у меня СП с испанцами и пришлось в Ленинке много чего перелопатить. Занимался я тогда электрохимическим растворением серебра, сделали мы опытный образец ионатора, весь летний сезон проработал он в частном открытом бассейне под Барселоной и испанцы радовались, как дети. Никакой хлорки, аллергии и т.д. Я догонял концентрацию от питьевой 0,05 до 0,2 и более, у серебра вообще отсутствует ПДК, в отличие от меди. Поэтому, применительно к даче, я до сих пор уверен, что серебро - лучший способ консервации воды. На моей первой даче (с тестем) стоял бачок с водой, периодически из колодца подливали туда пару ведер воды, на дне бачка лежали 2-3 медных, покрытых сверху серебром, отработанных прокладки от одной хитрой высоковакуумной установки :igz: ....никаких проблем с качеством воды не было.

Была даже идея в свое время наладить выпуск бутилированной сильно серебренной воды, дачникам предлагать. Влил в ведро воды сомнительного качества грамм 100 раствора, подождал часок и пей себе на здоровье. Надо БРАТу предложить... вместе с пивом разливным можно продавать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Вас, Самоделкины!

Видел набор табуреток и стол - раскладушки из реек.

post-792-1245415743_thumb.jpg

Может кому сгодится... Рейки 20х50. Шарнирное соединение рекомендую: винт М6 с втулкой D=8, иначе раскручивается.

Раскладушки.dwg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Пристроил веранду и навес (поликарбонат 10мм)...

post-792-1247464983_thumb.jpg

Наломались с соединительным профилем...

Посмотрел скважину (10 лет не эксплуатировалась!).

Вода в 4-х метрах, глубина скважины 10м. Кидали отвес, груз на дне втыкается в камень. Вроде живая скважина!

Но вопрос! Есть насос с обрезанным проводом... Можно ли удлинить (напаять) провод или влезть внутрь и переподключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода в 4-х метрах, глубина скважины 10м. Кидали отвес, груз на дне втыкается в камень. Вроде живая скважина!

Но вопрос! Есть насос с обрезанным проводом... Можно ли удлинить (напаять) провод или влезть внутрь и переподключить?

Скважина может быть и нормальной - всё зависит от того, какой слой на том конце трубы. Если какой нибудь известняк - то нормально. Если же там был мелкий песочек - то скважина может быть "заилена" Чистить тяжело, но можно.

 

Уровень воды на 4 м - это так называемый "динамический" уровень. Он колеблется до полуметра в ту или другую сторону. У меня этот уровень на 3 м 30 см. Но скважина 25 метров и колебания поэтому меньше - см 30 в ту и другую сторону.

 

А проводочек обрезан до 4 м, правильно? Если он не будет в воде находится - то можно и срастить и позаботиться о его гидроизоляции. Любым способом. Или разбирать насос и вставлять новый. И "прокачивать" скважину - каждый день на 4-5 часов выливать из неё воду куда нибудь в течении недели. Пока цвет и вкус воды не будут приемлемого качества.

Для самостоятельной проверки воды продаются мининаборы по определнию качества воды (наборчик химикатов, которые изменят цвет конрольного образца для сравнения с прилагаемой шкалой и стоит сие рублей 300-500 всего) Или в лабораторию какую нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Вас, Самоделкины!

Видел набор табуреток и стол - раскладушки из реек.

post-792-1245415743_thumb.jpg

 

Лет пятнадцать назад сделал столик сам из куска фанеры и реек. Неубиваемая вещь, как оказалось. До сих пор применяется в хозяйстве. Журнальный столик низковат, обычный не перенести. А этот по комнатам так и кочует :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сростку вряд ли удастся загерметизировать так, что бы в нее не попала влага. Лучше (если возможно) разобрать корпус и заменить кабель целиком, а потом как следует загерметизировать корпус. Тем более, что герметиков для этого дела - пруд пруди, да и герметизировать металлический корпус просто более удобно и надежно, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сростку вряд ли удастся загерметизировать так, что бы в нее не попала влага. Лучше (если возможно) разобрать корпус и заменить кабель целиком, а потом как следует загерметизировать корпус. Тем более, что герметиков для этого дела - пруд пруди, да и герметизировать металлический корпус просто более удобно и надежно, на мой взгляд.

Обрезок ~1,5м...

Придется вскрывать насос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все европейские, китайские и американские насосы продаются с "хвостом" провода от 15 см до метра. Герметизация стыка элементарна - трубка, скрутка + мастика, но очень желательно наличие строительного фена, иначе стык равномерно не прогреть. Сейчас везде продаются наборы для любого диаметра провода.

У меня у отца насос - 30 см от края - стык проводов. 2 года на дне - все работает, как часы. Не бойтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Посоветуйте краску эконом-вариант по кирпичу, хочу хозблок покрасить.

Кирпич полнотелый красный, не облицовочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте краску эконом-вариант по кирпичу, хочу хозблок покрасить.

Кирпич полнотелый красный, не облицовочный.

Теща покрасила столбики красного кирпича гидрофобом (на рынке первый попавшийся взяли).

Вроде за зиму меньше стал открашиватся.

Только это не краска - пропитка.

 

А марка по моему без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теща покрасила столбики красного кирпича гидрофобом (на рынке первый попавшийся взяли).

Вроде за зиму меньше стал открашиватся.

Только это не краска - пропитка.

 

А марка по моему без разницы.

Задача - улучшить внешний вид, смотрю в сторону фасадных акриловых красок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - сам кирпич сухой? Сейчас все краски хороши, можно брать любую известной марки. Перепробовал все от Белинки до беспредела :wub:

Если расшивка глубокая - сначала тонким валиком ее надо прогрунтовать (можно разбавленной краской 1:3), а потом, когда подсохнет - все красить. Краску надо брать на два слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штукатурить не хочу, иначе у меня это сразу вызывает цепную реакцию с симптомами глобальной перестройки :wub:

Кирпич сухой. Грунтовать думал грунтовкой глубокого проникновения, но раз можно обойтись разбавленной краской - спасибо за совет, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что... Итоги 2,5 лет фазендовладения.

Поставил хозблок - душ, туалет, мастерская. Туалет выделен, остальное еще предстоит.

Борьбу с травой (бурьяном) с помощью "Рейд-ап" я проиграл... Газонокосилка и триммер! Только на триммере заменяю леску на тросик. Родная, толстая леска убивается за 15-30минут работы.

Проблемы со скважиной! Насос гонит песок или пыль. Поливалки перестают крутиться через полчаса работы... А значит будут проблемы и с душем. Появилась мысля о колодце, а значит о количестве колец, денежках и пр. пр. Надо поспрошать соседей...

Отец всучил саженцы вишни и сливы. Посадили... Так теперь их еще и поливать надо. А мне это надо? Сами должны рости! Пусть пример с березки берут! Сама посадилась, сама растет!

 

А народ делом занимается...

post-792-1308642338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сейчас все краски хороши, можно брать любую известной марки...

Можно. Но лучше взять немного и протестировать в уголочке. И на старуху бывает проруха. У нас, например, периодически краски и от Zobel приходят некачественные.

 

...можно обойтись разбавленной краской - спасибо за совет, попробую.

Я сходу не найду информацию, но в своё время читал интересную статейку об истории станции Боровицкая. Помните может быть, там колонны частично кирпичом отделаны. Так вот, в статье была история о том, что вечером перед сдачей станции кто-то из комиссии устроил крупные разборки за внешний вид этого кирпича. Мол, выглядит он как стана барака. Что было недалеко от истины, потому что кирпич там был самый простой. И строители за одну ночь намутили раствор, которым обработали весь этот кирпич. И он заиграл. И стоит до сих пор такой же, как был в момент сдачи станции. Жаль, не помню где я эту статью читал. Вот Вам бы этот материальчик найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Всвязи с фактическим окончанием дачного сезона

 

и первыми приступами ностальгии по лету

 

решил поделиться отчётом о проделанной работе по облагораживанию внешенего вида сарая.

 

Поскольку на первом месте стояла бюджетность проекта (следующим летом планируется перестройка), наступил на горло перфекционизму и решил покрасить.

 

Первым делом, сьездил на Боровицкую. Честно говоря, не впечатлило.

 

(Поскольку картинки внутри текста прикрепить не удаётся, то, извините, буду вставлять в отдельные сообщения, чтобы не получилась куча-мала)

 

Итак, Боровицкая.

Не впечатлило, да и кирпич у меня не отделочный

post-21571-0-38746300-1319305092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось чего-то "средиземноморского": пастельные тона, глубокие оттенки.

За образец взял любимую картинку с экрана ноутбука(на дереве забавно иконки развешивать))

post-21571-0-98549300-1319305479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.